Перейти к содержимому

Фотография

Что делать в условиях ограниченного времени?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 26 октября 2004 - 09:42

(перенесено из другой темы)

Про критическую ситуацию, в которой находится Алина. Через неделю нужно что-то показать начальству.

Что я бы стал делать в такой ситуации? Я бы сел и написал за неделю план тестирования. И показал -- вот, что я собираюсь сделать. Не в течение недели, а вообще.

А что бы сделали Вы, уважамые форумчане?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 26 октября 2004 - 11:32

Я бы тоже. Если есть спецификация требований. Если нет - потратить некоторое время на убеждение начальства в необходимости ее наличия и выделении ресурсов под написание. Не дадут - писать самой.

Если спецификация есть - план тестов, причем поэтапный - не надо охватывать сразу все. Интерфейс + базовая, часто и/или широко используемая и критическая функциональность.

Как вариант - потратить часть времени или все время на интуитивное тестирование. Выдать энное количество очевидных проблем, записать их и показать начальству. При поиске проблем сосредоточиться на базовой, часто и/или широко используемой и критической функциональности. Вся формальная тестовая документация (план, кейсы) - потом. В общем, зависит от того, что именно начальство согласно считать результатами. Об этом надо спросить.

Вопрос 1. За неделю надо выдать весь пакет тестовой документации, и набор автоматических регрессионных тестов белого и черного ящика, 100%-но покрывающих функционал? Так это нереально и за большее время, разве что для приложения типа "Здравствуй, мир.".

Вопрос 2. Сорри, я не поняла из темы - что за попытки автоматизировать в неизвестном географии направлении? Обычно формализуют ручные тесты, а потом уже автоматизируют. Или есть набор ручных тестов, осталось только сесть и написать скрипты?
  • 0

#3 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 26 октября 2004 - 11:55

Вопрос 1. За неделю надо выдать весь пакет тестовой документации, и набор автоматических регрессионных тестов белого и черного ящика, 100%-но покрывающих функционал? Так это нереально и за большее время, разве что для приложения типа "Здравствуй, мир.".

Вопрос 2. Сорри, я не поняла из темы - что за попытки автоматизировать в неизвестном географии направлении? Обычно формализуют ручные тесты, а потом уже автоматизируют. Или есть набор ручных тестов, осталось только сесть и написать скрипты?

Mne poka ne nado vydat' ves' paket testovoj dokumentacii. nado vydat' tak nazyvaemye narabotki, t.e. xotja by primernyj vid togo kak budet proxodit' ves' prozess testirovanija s konkretnymi primerami uzhe provedennyx testov i vozmozhnooj dokumentacii po nim.
Chast' ruchnyx testov ja uzhe napisala i provela, najdja dazhe oshibki. teper' nuzhno ix avtomatizirovat'. Prostite za nevezhestvo, a formalizovat' testy eto kak? - napisat' kak by sxemu, po kotoroj dolzhen idti dannyj test bez konkretnyx dannyx?

Izvinite, chto ja opjat' pishu latinicej.
  • 0

#4 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 26 октября 2004 - 12:30

Формализовать - в смысле, документировать и подвергнуть управлению версиями тестов. Это я заумно выразилась, сорри. Степень документированности обычно зависит от используемых практик, у нас документируют полностью все действия с приложением, и используемые при этом тестовые данные.
  • 0

#5 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 26 октября 2004 - 12:35

Oleshka, prostite, pozhalujstra a Vy ne mogli by ob'jasnit' etu samuju formalizaciju- dokumentirovanie na kakom-nibud' malen'kom primere.
  • 0

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 26 октября 2004 - 13:20

План тестирования -- это в первую очередь план. Декларация о намерениях с указанием сроков и ресурсов, необходимых для достижения этих намерений в указанные сроки.

План нужен всегда, вне зависимости от того, есть спецификация или нет. Без плана можно идти долго и никуда не придти. С планом тоже можно, но это станет заметно уже очень скоро и можно будет принять меры (например, изменить план :))

Как должен выглядеть план тестирования? Темплейты, образцы, примеры -- это всё шелуха. Стандарты (типа IEEE 829-1983) это тоже для "продвинутых", которые выпендриться хотят. Для себя нужен план простой и понятный.

Мне известно две разновидности планов тестирования: план разработки тестов и план выполнения тестов. Первый -- глобальный и долгосрочный, один на весь проект. Второй -- локальный и краткосрочный, выполняется на каждой итерации или на каждом прогоне тестов.

Сначала первый -- план разрабоки тестов. Берём Excel. В первой колонке пишем, что мы вообще собираемся тестировать. Во второй пишем, сколько для этого имеется ресурсов. В третьей пишем сколько это займёт времени с учётом таких ресурсов. В четвёртой после несложных вычислений пишем дату готовности соответствующих тестов. Вот и всё. Постепенно создаём документ, в котором пишем подробности каждого пункта -- как именно предполагается тестировать это, а вот то, а вот это. По мере проработки деталей и по мере реализации уточняем план. Если есть MSProject или MSVisio -- можно сделать план в графике, будет даже нагляднее. Только лучше использовать не диаграмму Гантта, а сетевую диаграмму (PERT) (впрочем, это моё личное мнение, мне так кажется удобнее).

Второй - план выполнения имеющегося комплекта тестов. Этот план по мере накопления тестов модифицируется и пополняется. Часто он похож на чек-лист, а иногда даже так и назвается. Слава однажды даже написал статью по этому поводу: http://notes.softwar...ru/20040212.htm. В том смысле, чтобы не путать этот второй вид с первым, глобальным. А самый лучший пример такого плана я видел вот здесь: http://www.ixbt.com/...test-plan.shtml. Коротко и ясно.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 октября 2004 - 04:50

Хочется сказать о разных весовых категориях Алексея и Алины.
Он - ПМ - его задача планировать и управлять проектом.
Она - тестер, ее задача тестировать и давать оценку. Возможно, план и приблизит ее к результату, но если бы тестер вместо оценки выдавал бы мне свои планы, я бы расстроился, ну и наоборот, если бы ПМ перестал бы планировать и контролировать, я бы тоже расстроился.
Поэтому, чтобы я стал делать в условиях ограниченного времени? Во-первых, я бы поставил некоторую главную определенную цель, записал бы ее на листе бумаги. Рядом бы написал подцели. И если эти подцели не приводят к достижению цели - я бы их стал вычеркивать.
Дальше - просто стал бы выполнять действия направленные на достижение цели.
Как это работает:
Вот, например (не знаю, похож этот пример на ситуацию Алины, в латинице я не очень силен :)), нужно обосновать необходимость автоматического тестирования. Причем цель - не просто обосновать (в смысле обосновать - очень трудно, гораздно труднее, чем наша маленькая цель) , а привести пример использования.
Понедельник - установка ТО (ПО+АО), настройка.
Вторник - выбор TestCase-ов, если нет, пишем (Можно и один выбрать)
Среда - Дизайн TestCase в среде тестирования
Четверг - разработка сценариев (программ, написанных на языке сценариев)
(Действия среды и четверга могут пересекаться, неважно)
Пятница - тестирование с использованием сценариев, обработка полученных результатов.
Суббота - выходной
Воскресенье - отчет о проделанной работе руководству, с обязательным указанием узких мест, требующих дополнительного исследования.
Все.
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#8 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 27 октября 2004 - 04:58

Воскресенье - отчет о проделанной работе руководству, с обязательным указанием узких мест, требующих дополнительного исследования.

Не понял, а с каких пор вернулись к 6-дневке?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 27 октября 2004 - 05:04

Виктор, а Вам не приходило в голову, что вот то, что Вы написали, и есть ПЛАН? :)

Как раз такой, за который я ратую -- простой, понятный, выполнимый и легко контролируемый.
А то, что у Вас он не такой, как получился бы у меня -- это и хорошо. Я против клонирования!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 октября 2004 - 05:21

Виктор, а Вам не приходило в голову, что вот то, что Вы написали, и есть ПЛАН? :)

Как раз такой, за который я ратую -- простой, понятный, выполнимый и легко контролируемый.
А то, что у Вас он не такой, как получился бы у меня -- это и хорошо. Я против клонирования!

не приходило, я это знаю :). Я ведь не тестер, мне нужно планирование и контроль.
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#11 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 октября 2004 - 05:22

Воскресенье - отчет о проделанной работе руководству, с обязательным указанием узких мест, требующих дополнительного исследования.

Не понял, а с каких пор вернулись к 6-дневке?

Время ограничено, нормальная ситуация, производственная необходимость.
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#12 Натали

Натали

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 октября 2004 - 05:23

Все-таки не очень понятно - что хочет руководство от Алины?
Наработки в смысле показать - тестировать можно вот так и вот эдак, или в смысле - вот я оттестировала уже такую-то часть проекта - вот результаты?
То есть хочет ли руководство разнообразия видов тестирования или его результатов?
С моей точки зрения:
1.В первом случае надо сделать всего понемножку - образцы документации, описание ручных тестов, "красивые" автоматизированные тесты - курсор сам по полям бегает и данные сами вносятся. :)
Потом все это показать со словами - "вот так обычно все тестируется".
2.Во втором случае надо написать маленький план (как советует barancev), чек-лист (для себя) и просто тестировать по чек-листу. Руками - потому что без достаточных знаний и в условиях цейтнота автоматизировать неформализированное... Ну я бы не стала так рисковать. А потом руководству пишется отчет о тестировании - по чек-листу и выборке ошибок из баг-трекинга.

P.S.У меня сейчас практически второй случай. :)
  • 0

#13 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 27 октября 2004 - 06:09

Не понял, а с каких пор вернулись к 6-дневке?

Время ограничено, нормальная ситуация, производственная необходимость.

Не могу согласиться с тем, что ситуация нормальная. Это случается иногда, но это ненормально. Нормальная ситуация - это когда менеджмент правильно планирует ресурсы, в том числе и временные. Если же ненормальность возводится в норму, значит менеджмент никуда не годится.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#14 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 октября 2004 - 06:40

Не понял, а с каких пор вернулись к 6-дневке?

Время ограничено, нормальная ситуация, производственная необходимость.

Не могу согласиться с тем, что ситуация нормальная. Это случается иногда, но это ненормально. Нормальная ситуация - это когда менеджмент правильно планирует ресурсы, в том числе и временные. Если же ненормальность возводится в норму, значит менеджмент никуда не годится.

Я бы не стал судить о менеджменте плохо, если бы мне пришлось выйти на работу в выходной день или в праздник.
Есть такое понятие - производственная необходимость, это нормально. И человек, который хочет быть не просто оператором ЭВМ, должен быть к этому готов, более того, относиться к этому нормально. Другой вопрос, что это должно мотивироваться. Если это не мотивируется - значит это не нормально. А мотивы могут быть разными. Например, весной многие просто рвутся в выходной день на работу :).
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#15 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 27 октября 2004 - 06:43

Например, весной многие просто рвутся в выходной день на работу :).

Весной? Дикие люди. Весной хочется на природу...
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#16 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 27 октября 2004 - 06:46

Например, весной многие просто рвутся в выходной день на работу :).

А что такого весной происходит, что хочется в выходной день поработать? :) Что-то я не замечал такого желания ни за собой, ни за теми, с кем работал.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#17 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 октября 2004 - 07:07

Давайте "многие" уберем, вставим "некоторые", и в конец добавим "а некоторые - осенью". Но это все северный юмор.
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#18 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 27 октября 2004 - 07:34

Oleshka, prostite, pozhalujstra a Vy ne mogli by ob'jasnit' etu samuju formalizaciju- dokumentirovanie na kakom-nibud' malen'kom primere.

Стучи в аську, расскажу.
  • 0

#19 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 27 октября 2004 - 10:39

Добрый день! Спасибо вам всем огромное за участие в моей проблеме!
Чтобы вы поняли, что не зря меня уму-разуму учили, хочу обьяснить ситуацию немного больше (наконец-то я сама ее хоть немного понимать начала).
Во-первых, тестменеджмента как такового в моей фирме пока что нет. Для этого я им частично и нужна. Я пишу дипломную работу "Концепции тестирования на практике". В сущности, я должна на примере разрабатываемого программного продукта, создать нечто похожее на концепцию управления тестированием в условиях данного предприятия, ну и параллельно я должна разработать тесты (ручные и автоматизированные), самые интересные тесты, которые выдают важные и интересные ошибки, провести сама. Потом они хотят посадить за компьютер какого-нибудь практиканта, чтобы он по моим тесткэйсам выполнял тесты (и ручные и автоматизированные). Проблема у меня была в том, что мой руководитель (он же руководитель всего отдела) хотел увидеть тесты в действии, ведь, главное, чтобы были результаты :) Им нужно сдать программу к концу февраля. Как написала Натали, я сделала всего по-маленьку. Вчера я довольно продуктивно потрудилась (это я хвастаюсь так) и в итоге сегодня предоставила шэфу набросок тестплана, как он должен по моему мнению выглядеть (конечно, пока еще с большими пробелами). Сделала пару простейших тестов в TC и показала ему сегодня как это работает (он был приятно удивлен, что такое существует). Показала тесткэйсы, которые я разработала для ручного тестирования. Рассказала ему, что для автоматического тестирования мне нужен еще один комп. Вот. В общем, сделала все, что могла.
Спасибо вам! без вас я бы так и сидела в своей яме отчаяния. Самое главное для меня то, что из ваших ответов я открываю многое для себя, причем часто не осознавая этого, просто мне становится как-то спокойней на душе и приходят в голову какие-то идеи и решения.
  • 0

#20 Alinabagi

Alinabagi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Leipzig, Germany

Отправлено 27 октября 2004 - 10:40

Стучи в аську, расскажу.

на рабочем месте мне нельзя включать аську, а дома я появляюсь около 18 вечера по нашему времени, я не знаю сколько это у вас, но я бы с удовольствием постучала. Стучи(те) ко мне тоже, вдруг я буду дома :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных