Перейти к содержимому

Публикации TatyanaV

72 публикаций создано TatyanaV (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)



#171420 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 08:57 в Автоматизированное тестирование

Ситуации бывают разные, но все меряют по себе.

У нас лишнее => у всех лишнее.

Нам не нужно => никому не нужно.

Слишком однобоко, как мне кажется.




#171418 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 07:10 в Автоматизированное тестирование

Так статья об автоматизации в целом, а не о том, с чего "начинать".




#171416 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 06:53 в Автоматизированное тестирование

"Автоматизировать надо те тесты, которые находят ошибки"...

Хм... Т.е. если тест перестал находить ошибки (всё пофиксили ) - он больше не нужен? Или всё же нужен, чтобы убедиться, что ошибки не вернулись? 

А если тест не находит ошибок сейчас, но это функционал, который крайне критичен (его поломка может привести к серьезным финансовым потерям организации) - его не надо автоматизировать, т.к. он "не находит ошибки"? Ждём пока начнёт находить? Так организация уже успеет на этом деньги потерять. Или всё же лучше критичный функционал проверять изначально?




#171424 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 11:55 в Автоматизированное тестирование

Вы опять пишете про "начало". Нужны ли ручные тесты перед автоматизацией, с чего начинать, что надо делать "сразу" и т.д.

Статья (и я тоже) - об автоматизации в целом

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

Я ничего не писала о том, с чего надо начинать, я не про это вообще пишу.

 

п.с.: Я работаю в банке и, к сожалению, не могу расписать подробнее, могу лишь сказать, что это весьма далеко от того "списка фич" с пропадающими кейсами, который представили себе Вы. И они не "отсортированы по критичности" - они одинаково критичны, неработоспособность ЛЮБОЙ из этих проверок - блокирующая проблема.




#171425 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 11:57 в Автоматизированное тестирование

del




#171446 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 28 марта 2019 - 12:46 в Автоматизированное тестирование

 

 

Я про "ручной регресс" не писала вообще, как и про "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи".

Видимо, мне так и не понять, где и как Вы в моих словах (и в изначальном тезисе, о котором я писала) увидели то, чего там и близко не было. 

а какой ещё регресс бывает который автоматизируют? бывает только ручной регресс который автоматизируют

 

 

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

вот именно тут вы пишете про ручной регресс

 

И где в этих моих процитированных словах про мифические "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи"? 

 

п.с.: те мои тесты, которые я упоминаю, писались "с нуля" на основе документации по соответствующим доработкам + с изучением конкретной реализации вплоть до кода, а не тупо переписывались один в один в автоскрипт из кем-то когда-то написанного "ручного теста". 




#171441 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 28 марта 2019 - 11:01 в Автоматизированное тестирование

 

 

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

тезис о том, что "ручной регрессионный тест не надо автоматизировать" правилен

 

так как автоматизировать надо "тестирование фич", а не "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи"

 

 

Я про "ручной регресс" не писала вообще, как и про "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи".

Видимо, мне так и не понять, где и как Вы в моих словах (и в изначальном тезисе, о котором я писала) увидели то, чего там и близко не было. 




#171400 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 26 марта 2019 - 06:04 в Автоматизированное тестирование

Я тоже не согласна. Есть вещи, которые ДОЛЖНЫ оставаться неизменными вне зависимости от каких либо не связанных с ними доработок системы, и которые критичны для проверки. 

Например, если система должна принимать решения, в т.ч., к примеру, отказы при определенных условиях - почему же не автоматизировать такие проверки?

Мне кажется автор статьи упёрся в своё собственное понимание того, какой бывает регресс, поэтому не учитывает, что случаи бывают разные.




#171422 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 09:52 в Автоматизированное тестирование

Вообще-то выше был мой пример: система, которая должна при определенных условиях принимать определённые решения.

При этом неверно принятое решение - может привести к серьезным финансовым потерям. 

Проверки не абстрактные, а вполне конкретные, и их не две-три, а достаточно много.

Проверяются регулярно, для бизнеса крайне критичны.




#171052 Ожидаемый/Фактический результат

Отправлено автор: TatyanaV 26 февраля 2019 - 09:25 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Сначала фактический (что же произошло в результате указанных шагов), потом ожидаемый (что должно было быть и почему).




#172720 Автоматизация Selenide + TestNG

Отправлено автор: TatyanaV 26 июня 2019 - 05:39 в Автоматизированное тестирование

Я Selenide плохо знаю, конечно, но я не вижу в этом коде никаких намеков на инициализацию браузера. Может я просто не понимаю чего-то?

Где у Вас браузер инициализируется?




#172714 Автоматизация Selenide + TestNG

Отправлено автор: TatyanaV 25 июня 2019 - 13:16 в Автоматизированное тестирование

Сложно сказать без кода, особенно - того места, где Вы браузер инициализируете.

Проблема не в xml - а в самом коде. 

Вы пытаетесь запустить свои тесты в три потока, но браузер, судя по ошибке, объявляете так, что тесты его только в одном потоке видят.




#169081 Что такое чек-лист?

Отправлено автор: TatyanaV 23 октября 2018 - 05:25 в Начинающему тестировщику

Да, моя ошибка. Но и [swiːt] - это не "свит", а скорее "суит". "в" там все же в любом случае нет, разве что с сильнейшим русским акцентов если.




#169073 Что такое чек-лист?

Отправлено автор: TatyanaV 22 октября 2018 - 09:45 в Начинающему тестировщику

Test-suite читается как тест свит

Серьезно? По-моему, suite скорее ближе к чему-то среднему между "сут" и "сют" (с коротким звуком похожим на наше "у", вероятно поэтому у нас его и трансформировали в "сьют"), звука "в" там и близко нет.




#172858 Прошу помочь разобраться с ошибкой cucumber.runtime.CucumberException:

Отправлено автор: TatyanaV 08 июля 2019 - 13:52 в Автоматизированное тестирование

А Вы уверены, что у COOKIE Вас правильно инициализированно?

Вроде бы первый параметр - имя (например, "ANID"), потом значение (например, "AHWqTUlyIThXzCDuQ8RXntFTNhBAXHx-jeqdHC12Naifw_ipukQpb2HnCyDmygAL").

У Вас куки в системе так и называются "cookie"?  :search:




#171345 Не нажимается radio button

Отправлено автор: TatyanaV 18 марта 2019 - 10:24 в Автоматизированное тестирование

У Вас onclick не на инпуте, а на лейбле.

При этом, сама отметка на радиобаттоне тоже ставится этим же onclick'ом (<label for="ID_DELIVERY_ID_41" onclick="BX('ID_DELIVERY_ID_41').checked=true; submitForm();">).

 

Попробуйте кликать по '#ID_DELIVERY_ID_41+label' (cssLocator).

Либо по '//*[@id='ID_DELIVERY_ID_41']/../label]' (xpath).

Или '//*[@id='ID_DELIVERY_ID_41']/following-sibling::label]' (xpath)




#170590 Автотесты без программирования.

Отправлено автор: TatyanaV 23 января 2019 - 13:50 в Автоматизированное тестирование

- Я хочу создать свой собственный аппарат из дерева и листочков, а двигаться он будет сам, без чьей либо помощи.

- Зачем создавать велосипед?

Если это велосипед, который никому не нужен, почему куча людей продолжают ездить используя машины / мотоциклы /поезда и т.д.?




#171632 java selenium яндекс карты

Отправлено автор: TatyanaV 09 апреля 2019 - 05:57 в Автоматизированное тестирование

Мне показалось, что автору нужно проверить отработку СВОЕГО функционала после клика по маркеру на карте.

С чего Вы все взяли, что он сами карты тестировать собрался?




#174014 Python + Selenium + Press Keyboard(Enter)

Отправлено автор: TatyanaV 15 октября 2019 - 08:22 в Автоматизированное тестирование

Может что-то вроде driver.switch_to.alert.accept() ?




#170112 Присвоение элементу нужных координат

Отправлено автор: TatyanaV 17 декабря 2018 - 05:29 в Автоматизированное тестирование

У меня с экзекутором вечная беда. Добавил: ((JavascriptExecutor) driver).executeScript("window.scrollTo("+ (element.getLocation().x + 1) + ", " + (element.getLocation().y + 300) + ")");

но элементы не реагируют. 

А как они должны реагировать, по-Вашему?

Это скролл (чтобы Вы могли проскроллить так, как Вам нужно, если не устраивает стандартный скролл, который селениум сам делает.). Это не перенос элементов куда либо. 

Перенос элементов - вообще сомнительная идея. 




#170100 Присвоение элементу нужных координат

Отправлено автор: TatyanaV 14 декабря 2018 - 13:56 в Автоматизированное тестирование

((JavascriptExecutor) driver).executeScript("window.scrollTo("+ element.getLocation().x + ", "+ element.getLocation().y + ")");

Ну и дальше уже регулируйте x / y, как Вам нужно.

 

Например: 

((JavascriptExecutor) driver).executeScript("window.scrollTo("+ (element.getLocation().x + 20) + ", " + (element.getLocation().y + 30) ")");




#170098 Присвоение элементу нужных координат

Отправлено автор: TatyanaV 14 декабря 2018 - 13:38 в Автоматизированное тестирование

Возможно, через JavascriptExecutor. 

В принципе, селениум и так "скроллит" до элементов, которые планирует кликать / заполнять.




#171513 Jenkins не запускает эмулятор

Отправлено автор: TatyanaV 03 апреля 2019 - 06:04 в Автоматизированное тестирование

...

dsound: Could not set cooperative level for window 0000000000000000
dsound: Reason: An invalid parameter was passed to the returning function
audio: Could not init `dsound' audio driver
emulator: WARNING: Requested adb port (5763) is outside the recommended range [5555,5586]. ADB may not function properly for the emulator. See -help-port for details.
...
emulator: WARNING: Not saving state: RAM not mapped as shared
...
$ D:\Android\Sdk/platform-tools/adb.exe kill-server

Я бы копала в эту сторону.




#173067 Проблема снятия скриншота при UnhandledAlertException

Отправлено автор: TatyanaV 26 июля 2019 - 06:38 в Автоматизированное тестирование

Можно в лог выводить текст алерта, а потом закрывать его и фоткать страницу.




#173106 Проблема снятия скриншота при UnhandledAlertException

Отправлено автор: TatyanaV 30 июля 2019 - 07:05 в Автоматизированное тестирование

Да, сталкивалась, решаю именно указанным мною способом.

Как вариант - пройтись дебаггером, чтобы четко отловить, на какой конкретно строчке "падает", почему не попадает в catch (может там не UnhandledAlertException, а какой-то другой эксепшн тест фейлит).

Ещё вариант, сделать catch (Exception e) и там первым делом выводить e.printStackTrace() (самостоятельно выведет в лог) или e.getLocalizedMessage() (просто текст, выводить в лог надо вручную).