Перейти к содержимому

Публикации TatyanaV

72 публикаций создано TatyanaV (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#169941 тест выполнился,но в консоле тест файлед

Отправлено автор: TatyanaV 07 декабря 2018 - 10:24 в Автоматизированное тестирование

с помощью math.random() подставляю данные до максимальной длины символов

 

Вот это - просто гениально! 

 

Простите, не удержалась.




#169081 Что такое чек-лист?

Отправлено автор: TatyanaV 23 октября 2018 - 05:25 в Начинающему тестировщику

Да, моя ошибка. Но и [swiːt] - это не "свит", а скорее "суит". "в" там все же в любом случае нет, разве что с сильнейшим русским акцентов если.




#169073 Что такое чек-лист?

Отправлено автор: TatyanaV 22 октября 2018 - 09:45 в Начинающему тестировщику

Test-suite читается как тест свит

Серьезно? По-моему, suite скорее ближе к чему-то среднему между "сут" и "сют" (с коротким звуком похожим на наше "у", вероятно поэтому у нас его и трансформировали в "сьют"), звука "в" там и близко нет.




#172546 Тестирования с использование WebDriver на C#

Отправлено автор: TatyanaV 10 июня 2019 - 09:06 в Автоматизированное тестирование

Вы не знаете, что Вы делаете в тестируемой системе, чтобы залогиниться?

Обычно - ввод логина, ввод пароля, клик по кнопке для авторизации.




#171930 Ребята помогите создать блок схему!

Отправлено автор: TatyanaV 23 апреля 2019 - 08:08 в Начинающему тестировщику

Ну, создавайте, раз нужно. В чем проблема? 

Или нужно, чтоб Вам тут готовое решение сразу выдали, а Вам только результат переотправить?

Если помощь нужна - покажите, что уже успели сделать, на чем "споткнулись", какие вопросы возникли и т.д.




#172858 Прошу помочь разобраться с ошибкой cucumber.runtime.CucumberException:

Отправлено автор: TatyanaV 08 июля 2019 - 13:52 в Автоматизированное тестирование

А Вы уверены, что у COOKIE Вас правильно инициализированно?

Вроде бы первый параметр - имя (например, "ANID"), потом значение (например, "AHWqTUlyIThXzCDuQ8RXntFTNhBAXHx-jeqdHC12Naifw_ipukQpb2HnCyDmygAL").

У Вас куки в системе так и называются "cookie"?  :search:




#169940 Пропадают введенные данные в поле типа Дата после сохранения формы

Отправлено автор: TatyanaV 07 декабря 2018 - 10:21 в Автоматизированное тестирование

Что делать?

Разбираться.

Я бы посмотрела, что будет, если вручную ввести тоже самое. Может быть это само приложение считает дату некорректной и сбрасывает её?

В любом случае, дебаг никто не отменял. Поставьте брейкпоинты и по-шагово пройдите тест свой - найдёте, на каком конкретном шаге дата пропадает.




#173174 Проблема снятия скриншота при UnhandledAlertException

Отправлено автор: TatyanaV 02 августа 2019 - 07:10 в Автоматизированное тестирование

 

Да, сталкивалась, решаю именно указанным мною способом.

Как вариант - пройтись дебаггером, чтобы четко отловить, на какой конкретно строчке "падает", почему не попадает в catch (может там не UnhandledAlertException, а какой-то другой эксепшн тест фейлит).

Ещё вариант, сделать catch (Exception e) и там первым делом выводить e.printStackTrace() (самостоятельно выведет в лог) или e.getLocalizedMessage() (просто текст, выводить в лог надо вручную).

Татьяна, большое спасибо!

Проблему решил, вставив закрытие алерта непосредственно перед снятием скриншота.

Тут, конечно, минус в том, что алерт не попадает в скриншот, но хотя бы тестовый набор продолжает выполняться дальше.

Так я ж написала - текст алерта Вы можете получить и вывести в лог перед тем, как его закрывать. Не будет его на скрине, но зато текст алерта Вы все равно будете в логах видеть.




#173106 Проблема снятия скриншота при UnhandledAlertException

Отправлено автор: TatyanaV 30 июля 2019 - 07:05 в Автоматизированное тестирование

Да, сталкивалась, решаю именно указанным мною способом.

Как вариант - пройтись дебаггером, чтобы четко отловить, на какой конкретно строчке "падает", почему не попадает в catch (может там не UnhandledAlertException, а какой-то другой эксепшн тест фейлит).

Ещё вариант, сделать catch (Exception e) и там первым делом выводить e.printStackTrace() (самостоятельно выведет в лог) или e.getLocalizedMessage() (просто текст, выводить в лог надо вручную).




#173067 Проблема снятия скриншота при UnhandledAlertException

Отправлено автор: TatyanaV 26 июля 2019 - 06:38 в Автоматизированное тестирование

Можно в лог выводить текст алерта, а потом закрывать его и фоткать страницу.




#170100 Присвоение элементу нужных координат

Отправлено автор: TatyanaV 14 декабря 2018 - 13:56 в Автоматизированное тестирование

((JavascriptExecutor) driver).executeScript("window.scrollTo("+ element.getLocation().x + ", "+ element.getLocation().y + ")");

Ну и дальше уже регулируйте x / y, как Вам нужно.

 

Например: 

((JavascriptExecutor) driver).executeScript("window.scrollTo("+ (element.getLocation().x + 20) + ", " + (element.getLocation().y + 30) ")");




#170112 Присвоение элементу нужных координат

Отправлено автор: TatyanaV 17 декабря 2018 - 05:29 в Автоматизированное тестирование

У меня с экзекутором вечная беда. Добавил: ((JavascriptExecutor) driver).executeScript("window.scrollTo("+ (element.getLocation().x + 1) + ", " + (element.getLocation().y + 300) + ")");

но элементы не реагируют. 

А как они должны реагировать, по-Вашему?

Это скролл (чтобы Вы могли проскроллить так, как Вам нужно, если не устраивает стандартный скролл, который селениум сам делает.). Это не перенос элементов куда либо. 

Перенос элементов - вообще сомнительная идея. 




#170098 Присвоение элементу нужных координат

Отправлено автор: TatyanaV 14 декабря 2018 - 13:38 в Автоматизированное тестирование

Возможно, через JavascriptExecutor. 

В принципе, селениум и так "скроллит" до элементов, которые планирует кликать / заполнять.




#169928 Переключение на окно подтверждения действия

Отправлено автор: TatyanaV 06 декабря 2018 - 08:48 в Selenium - Functional Testing

driver.switchTo().alert().accept() пробовали?




#171052 Ожидаемый/Фактический результат

Отправлено автор: TatyanaV 26 февраля 2019 - 09:25 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Сначала фактический (что же произошло в результате указанных шагов), потом ожидаемый (что должно было быть и почему).




#172468 Невозможность взаимодействия с элементом DOM

Отправлено автор: TatyanaV 05 июня 2019 - 13:45 в Selenium - Functional Testing

Ожидание отрабатывает, т.е. драйвер видит, что элемент появился

 

until(

ec.presence_of_element_located(locator))

 

Одно из самых бесполезных и бессмысленных ожиданий, на мой взгляд. 

Нужный элемент может присутствовать в DOM даже, если Вы его не видите.

Также, как и наоборот - может быть не кликабельным, даже если Вы его видите и Вам кажется, что все ок.

Если нужно кликнуть - лучше ждать кликабельности (element_to_be_clickable).




#172551 Не передаётся значение перменной

Отправлено автор: TatyanaV 10 июня 2019 - 11:30 в Selenium - Functional Testing

Какая переменная, какой ЯП, куда не передаётся, что вообще вы пытаетесь сделать...

У нас тут напряг с телепатами - лето, отпуска... 




#172630 Не находит кнопку (no such element: Unable to locate element)

Отправлено автор: TatyanaV 19 июня 2019 - 06:56 в Selenium - Functional Testing

Есть вероятность, что Ваш скрипт просто пытается кликнуть по этому пункту меню ещё до того как этот элемент появится.

Попробуйте вместо простого поиска элемента сделать ожидание кликабельности этого элемента, а уже потом - клик.




#171345 Не нажимается radio button

Отправлено автор: TatyanaV 18 марта 2019 - 10:24 в Автоматизированное тестирование

У Вас onclick не на инпуте, а на лейбле.

При этом, сама отметка на радиобаттоне тоже ставится этим же onclick'ом (<label for="ID_DELIVERY_ID_41" onclick="BX('ID_DELIVERY_ID_41').checked=true; submitForm();">).

 

Попробуйте кликать по '#ID_DELIVERY_ID_41+label' (cssLocator).

Либо по '//*[@id='ID_DELIVERY_ID_41']/../label]' (xpath).

Или '//*[@id='ID_DELIVERY_ID_41']/following-sibling::label]' (xpath)




#172789 Не взаимодействует со вторым элементом из списка с одинаковыми class

Отправлено автор: TatyanaV 01 июля 2019 - 07:54 в Selenium - Functional Testing

Попробуйте между "cursorOnDestroyButton.moveToElement(destroyList.get(1))" и ".click();" добавить ожидание кликабельности.

Т.е. "переместить курсор", подождать пока кнопка станет кликабельной, кликнуть.




#171633 Команда "wait for element present" (Selenium IDE) - нужно ли у

Отправлено автор: TatyanaV 09 апреля 2019 - 06:06 в Selenium - Functional Testing

Теоретически, "element present" ждёт появления элементов в DOM'е, а не у Вас на экране. Возможно, блок для результатов в DOM'е присутствует изначально, а после поиска - выводится.

На это намекает "display: none;" в searchResultContainerEmpty - возможно у mCSB_container до поиска тоже стояло "display: none;". Но т.к. сам элемент есть, "wait for element present" его успешно находит.

 

Если Вы хотите проверять, что элемент не просто есть, но и выведен на экран - есть два варианта:

1. Ждать не "wait for element present", а "wait for element clickable" (не помню уже, как это правильно в Selenium IDE пишется).

2. Если я права и он просто скрыт через style*='display: none;', можно попробовать искать через немного другой локатор. Т.е. ждать не "#searchResult > div.mCSB_container", а "#searchResult > div.mCSB_container:not([style*='display: none;'])" или "#searchResult:not([style*='display: none;']) > div.mCSB_container", в зависимости от того, на какой элемент вешается style*='display: none;' до поиска. Попробуйте посмотреть эту часть кода страницы до "поиска".




#171446 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 28 марта 2019 - 12:46 в Автоматизированное тестирование

 

 

Я про "ручной регресс" не писала вообще, как и про "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи".

Видимо, мне так и не понять, где и как Вы в моих словах (и в изначальном тезисе, о котором я писала) увидели то, чего там и близко не было. 

а какой ещё регресс бывает который автоматизируют? бывает только ручной регресс который автоматизируют

 

 

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

вот именно тут вы пишете про ручной регресс

 

И где в этих моих процитированных словах про мифические "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи"? 

 

п.с.: те мои тесты, которые я упоминаю, писались "с нуля" на основе документации по соответствующим доработкам + с изучением конкретной реализации вплоть до кода, а не тупо переписывались один в один в автоскрипт из кем-то когда-то написанного "ручного теста". 




#171424 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 11:55 в Автоматизированное тестирование

Вы опять пишете про "начало". Нужны ли ручные тесты перед автоматизацией, с чего начинать, что надо делать "сразу" и т.д.

Статья (и я тоже) - об автоматизации в целом

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

Я ничего не писала о том, с чего надо начинать, я не про это вообще пишу.

 

п.с.: Я работаю в банке и, к сожалению, не могу расписать подробнее, могу лишь сказать, что это весьма далеко от того "списка фич" с пропадающими кейсами, который представили себе Вы. И они не "отсортированы по критичности" - они одинаково критичны, неработоспособность ЛЮБОЙ из этих проверок - блокирующая проблема.




#171425 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 11:57 в Автоматизированное тестирование

del




#171441 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 28 марта 2019 - 11:01 в Автоматизированное тестирование

 

 

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

тезис о том, что "ручной регрессионный тест не надо автоматизировать" правилен

 

так как автоматизировать надо "тестирование фич", а не "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи"

 

 

Я про "ручной регресс" не писала вообще, как и про "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи".

Видимо, мне так и не понять, где и как Вы в моих словах (и в изначальном тезисе, о котором я писала) увидели то, чего там и близко не было.