Перейти к содержимому

Публикации Future

99 публикаций создано Future (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#119155 тесткейс для банковских систем

Отправлено автор: Future 28 июня 2013 - 10:07 в Начинающему тестировщику

Попахивает тестовым заданием на собеседование.



#116645 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 08:12 в Личный рост, карьера, развитие

*буквально совет переформулированный старый совет, по выбору линапса для изучения.

Автору топика простой совет, поваритесь пару лет в тестировании и потестируйте, абсолютно разные вещи, будь то веб, банковское ПО, билинг... Поймите что нравится и потом определяйтесь с языков. В целом почти все можно написать на любом языке, вопроси лишь во времени разработки.



#116854 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Отправлено автор: Future 10 апреля 2013 - 08:06 в Личный рост, карьера, развитие

Вы можете конечно читать книжки сколько угодно, так ничего и не сделав. Задача простая, наверняка у вас есть что-то, что вы делаете каждый день, например составляете отчёт. Так напишите приложение, которое будет создавать за вас макет шаблона, а вам нужно будет только проставить значения в нужные поля.



#116844 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Отправлено автор: Future 10 апреля 2013 - 07:16 в Личный рост, карьера, развитие

Если вы умеете писать программы, то вам будет почти всё равно какой язык. Новый синтаксис вы выучите за пару дней. Главное не язык, а фреймворк. И потом, не нужно думать что выбрать, нужно брать задачу и делать.



#119570 Является ли обязательным рост через аналитика?

Отправлено автор: Future 10 июля 2013 - 15:11 в Личный рост, карьера, развитие

Старший тестировщик -> младший аналитик это такой даунгрейд, что просто слов нет. Синьёр тестировщик часто выполняет роли аналитиков, прямо или косвенно.



#116677 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 14:01 в Личный рост, карьера, развитие

Скорее меня поражает то, что в тестирование идут все, кому не лень и как следствие не секрет, что тестировщиков часто воспринимают, как неудачлевых программистов, администраторов и еще фиг знает кого.



#116744 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 09 апреля 2013 - 07:54 в Личный рост, карьера, развитие

*facepalm* при чем тут вообще автоматизация? Если для вас программирование = автоматизация, то у вас странный подход. Вот простая задача из жизни, у вас происходит развёртка на боевой сервер (достаточно часто проходит, каждую пятницу). У вас в приложении порядка тысячи файлов, вам во-первых нужно проверить, что в сборку не попал ряд запрещённых файлов (по имени). Во вторых, что ряд файлов не превышает заданное размер. Вы конечно можете поискать утилиты для этого, но вы можете напороться на что-то, что конкретная утилита не умеет делать и что тогда? Будите как макака прокликивать все файлы и подпапки? Как можно тестировать то, не понимая хотя бы отдалённо, как это работает? При таком подходе ваш удел это monkey testing и найдёте вы поверхностную лабуду.

Безусловно тестировщиком может стать любое существо, умеющее включать и выключать компьютер не из розетки. Но если хотите стать профессионалом, то программировать всё равно придётся, хотя бы для собственного облегчения труда.



#116668 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 12:27 в Личный рост, карьера, развитие

Я с вами совершенно согласен, например не нужно знать языки программирования, что бы копать колодцы или продавать что-то в магазине. В таких проектах совершенно не нужно знание языков программирования, в таких проектах можно даже полагать, что в компьютере живут гномики.



#116657 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 09:58 в Личный рост, карьера, развитие

Давайте тогда брать всех подряд. Если человек учился в институте хоть по какой-то тех специальности, то у него всегда было программироваие, и какие-то простые вещи он писал и следовтельно умеет хоть как-то писать код, хотя бы самый простой. Если же он не в состоянии, то это говорит о его компетентности как о тех специалисте.

Если у человека нет знаний языков программирования - значит он обезьяна?

- да именно. Т.к. он тестирует ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, а не проверяет качество пошитых панталон. Для этого есть специалисты - технологи.



#116726 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 09 апреля 2013 - 05:21 в Личный рост, карьера, развитие

Future, а вас не поражает, что, к примеру, в торговлю также идут все, кому не лень? Что менеджером хочет стать каждый второй? Что правительство говно, а я такой вот одуванчик, что вот если бы я сидел ТАМ, то жить стало намного лучше.

Не думаю, что вам нужно рассказывать о том, что есть такие виды тестирования, в которых умение программирования совершено не нужно, и которое при трудоустройстве на такой проект не даст не одного очка в вашу пользу. Можно быть математиком, и при этом работать на автомойке. Вроде бы и интегралы умеешь брать, и теоремы по памяти доказывать, но как-то на сам процесс мытья это не особо и сказывается.


Что-то вы повторяете шаги Остапа, ну да ладно. Ну как я уже и говорил, что неумение запрограммировать простейший алгоритм это не порок. Всегда можно пойти на ручное тестирование и считать себя IT специалистом. Все же нормально.



#116647 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 08:14 в Личный рост, карьера, развитие

Недавно попалось одно очень интеерсное задание, нужно было написать кусок карточной игры на любом языке программирования. Считаю, что подобные задания лучшие для тестировщиков. Ибо тестировщик, не умеющий реализовать простейший алгоритм, просто бездарен и практически приравнен к обезьяне.



#116779 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 09 апреля 2013 - 10:45 в Личный рост, карьера, развитие

По поводу камеры
У вас есть 2 глобальных действия повороты камеры и работа с объективом (приближение и удаление).
Дальше расписываете методы для тестирования каждого из них, т.е. что значит поворот влево, вправо, вверх, вниз и что есть приближение и удаление.

Затем создаёте объект который может принимать одну из этих операций и как бы всё. Кстати, а как вы будите проверять камеру на нагрузку? Т.е. через сколько циклов она может сломаться?

Этот процесс можно автоматизировать полностью, при условии использования библиотеки OpenCV для обработки изображений. Так например поворот вы можете проверить с помощью белой ширмы и 4-мя точками. Пояснять нужно как это сделать или нет? Да это уже полноценное приложение. А теперь смотрите фокус, вам нужно проверить камеры разных моделей на работу и опаньки, нужно много макак, но это же прекрасно, что их можно всегда дешево нанять. А не дай бог вам нужно будет провести контроль линии, выпускаемых камер, опаньки?! Что делать будите? Наймёте толпу обезьян?

И вы кстати несколько исказили мою первоначальную мысль, я повторюсь. Тестировщик как правило заканчивает тех ВУЗ, в котором ВСЕГДА есть программирование. Так почему же, он не в состоянии написать простенькую программку для работы с массивом?!



#116822 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 09 апреля 2013 - 18:53 в Личный рост, карьера, развитие

Что-то тема ушла от вопроса. Дело не в автоматизации, а в том, что тестировщик должен уметь хотя бы немного программировать. Повторюсь я имею ввиду хорошего тестировщика, а не monkey testing.

P.S. Я не был программистом.



#116869 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 10 апреля 2013 - 09:58 в Личный рост, карьера, развитие

Я бы спрашивал селдующее:

1) Умение составления блок схем или хотя бы понимания их принципов. Что бы человек, понимал где ветвление, что важное, а что нет.

2) Давал бы задачку на дом, как вариант, написать утилитку, которая на вход получает имя файла на выходе она создаёт копию этого файла, а первоначальный файл переименовывает. + оформить это в виде тз + написать тест кейсы и описать потенциальные дыры в его коде или вообще подобных приложениях.

3) Одну задачку на специфику для данной компании, в идеале это тестирования куска рабочего приложения.

По вашим вопросам:
1) И стоит ли автоматом брать в тестировщики бывших разработчиков? - автоматом нет, если делает тестовое задание, то да.

2) Если говорить о программировании, то тестировщик должен знать какой-то определенный язык, или любой, или нужно подбирать конкретно под нужды компании? - Должен понимать логику работу программы в целом, язык он выучит под конкретные нужды, важно что бы он понимал как строится программа в принципе.

3) Если кандидат не знает программирования, но готов пройти обучающий курс, его стоит брать? - Смотря для чего вам нужен тестировщик, если вам нужна быстрая отдача, то нет. Если вы готовы чуть-чуть подождать, то да.


Во всех своих постах, я подразумеваю хорошего тестировщика, не monkey.

P.S. Посмотрите на сферу промышленных производств, типа электротехники или обувной. И что там есть технолог качества. А мы с вами такие же технологи качества в области ПО.



#117705 Что говорят о тестировщиках другие

Отправлено автор: Future 11 мая 2013 - 17:44 в Про тестирование обо всём подряд

В целом согласен полностью с этим человеком, но есть одно НО. Во-первых, много разных работ, довольно унылые и прочее. Простой пример - бухгалтер :) а теперь посмотрите на зп толковых бухгалтеров и то, сколько от них зависит. Во-вторых, если исходить из позиции, что ручным тестированием буду заниматься всегда, то да это деградация, а вот толковых перфоманснеков ... и безопаснеков, но вы поняли. И потом, сколько я ни работал, никогда я не занимался только тестированием, всегда было что-то смежное, где-то поадминить, где-то покодить, где-то и аналитиком побыть. Я честно не встречал людей, которые тупо проходят тестпланы и всё.



#119375 Удалённая работа или работа в Москве на не полный день

Отправлено автор: Future 05 июля 2013 - 12:01 в Ищу работу!

Ищу дополнительную работу либо в удалённом режиме, либо в Москве для встречи по выходным или в вечернее время.

О себе, стаж в тестировании около 5 лет. Специализируюсь на тестировании Usability провожу как количественные методы оценки, так и тестирование на фокус группе. По запросу вышлю более подробное резюме. Для связи почта: antonerjomin@gmail.com



#119864 Тул для генерации тестовых данных

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 15:37 в Инструменты и технологии

jmeter? НЭ?



#116515 Тонкости тестирования моб.приложений в зависимости от ОS

Отправлено автор: Future 03 апреля 2013 - 11:19 в Тест-дизайн и ручное тестирование

http://www.xcubelabs...-developers-do/

http://android-in-ac...olve-avoid-them

В общем что-то по запросу смотрите виде common mistakes in android application



#119246 Технический писатель, BA/QA

Отправлено автор: Future 02 июля 2013 - 06:01 в Работа/Украина

Как красиво написан уход с работы не раньше 10 вечера - Возможность работать по немного модифицированному графику, для пересечения по времени с командой из США.



#108372 Технические характеристики железа для веб проекта

Отправлено автор: Future 07 августа 2012 - 10:41 в Тестирование производительности

Из вашего поста совершенно не понятно, что вы хотите сделать: написать документацию или же провести нагрузочное тестирование или и то и то. Так что же?



#119798 Тестовые задания.

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 05:00 в Начинающему тестировщику

Скоро будет собрано в одном месте довольно много подобных задач :) всему своё время



#119813 Тестовые задания.

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 07:31 в Начинающему тестировщику

Простые тестовые задания, можно придумать сходу, в этом проблем никаких нет. Что бы понять, насколько человек понимает то, о чем он говорит. Для какой-то специфики, особого нет смысла искать ответа в интернете, т.к. их всё равно не запомнишь, к примеру какой-то кусок интеграционного модуля.



#119887 Тестовые задания.

Отправлено автор: Future 16 июля 2013 - 04:19 в Начинающему тестировщику

Может лучше не тратить время на эту чушь, а сразу пойти без опыта работы? Ничто не заменит реального опыта работы.



#113741 Тестировщик-Автоматизатор C#

Отправлено автор: Future 22 января 2013 - 07:56 в Работа/Москва

Ап такой замечательной вакансии, жаль только что сам только что начал заниматься автоматизацией на C#.



#109612 Тестировщик ПО

Отправлено автор: Future 11 сентября 2012 - 11:04 в Работа/Москва

Какая вилка ?