Перейти к содержимому

Публикации Kukuh

35 публикаций создано Kukuh (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#177676 Как отследить баг, который то проявляется, то нет?

Отправлено автор: Kukuh 05 октября 2020 - 14:27 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Есть у меня баг при создании ивента: если не загрузить картинку для ивента, то ивент не создастся.

Первый раз система мне отказала, я записал данные:

Скрытый текст

 

Потом система приняла и создала ивент, я записал данные:

Скрытый текст

После этого, я опять ввел первые даные, которые система сначало не приняля и отказал в создании ивента(из первого спойлера), и в этот раз она их приняла.

Как выследить этот баг?




#176696 Какие вопросы могут задать на интервью про Rest и HTTP?

Отправлено автор: Kukuh 22 мая 2020 - 20:58 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

У меня скоро техническое собеседование по Ресту и Хттп. Какие стандартные и нестандартные вопросы могут задать по эти двух темах?



#176648 Помогите разобраться в GET-запросе к API

Отправлено автор: Kukuh 20 мая 2020 - 14:27 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

 

GET /api/films/?search=A%20New%20Hope

Спасибо большое. Что это за магия?) Вместо пробелов ставить "%20"?

 

Нормальной доки на русском что-то не гуглится, начните с wiki https://en.wikipedia...ercent-encoding

 

Буду знать, спасибо большое :)




#176646 Помогите разобраться в GET-запросе к API

Отправлено автор: Kukuh 20 мая 2020 - 14:15 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

GET /api/films/?search=A%20New%20Hope

Спасибо большое. Что это за магия?) Вместо пробелов ставить "%20"?




#176644 Помогите разобраться в GET-запросе к API

Отправлено автор: Kukuh 20 мая 2020 - 13:55 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Значит играю сo SWAPI(API о вселенной Звездных Войн) и хочу получить фильм по GET-запросу. Вроде бы все просто, в документации написано, что найти фильм можно по атрибуту title. Окей, без проблем. Делаю значит следующий запрос: http://swapi.dev/api/films/?search=A New Hope

Но сервер возвращает мне следующее 

{

    "count"0,
    "next"null,
    "previous"null,
    "results": []
}
Наверное пробелы в ссылке не нужны, подумал я, ведь я их нигде никогда не видел. Но не тут-то было, результат не изменился.
Попробовал в Postman'е через переменную сделать запрос. В переменную title засунул значение A New Hope и сделал такой запрос: http://swapi.dev/api/films/?search={{title}}
Тот самый результат и ничего не показало.
А ведь сам фильм есть в API.
 

Что я делаю не так, подскажите, пожалуйста?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный1.png



#176617 Тестирование API. Swagger

Отправлено автор: Kukuh 19 мая 2020 - 22:07 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

Ммммм, а сами-то что? Как процесс гугления, уже не в моде? Что вы уже нашли/узнали/сделали по этим вопросам?

https://www.youtube....естирование api

Да пока собственно не понятно что делать с этим самым сваггером, а именно с содержимым этого самого файла... Мне бы пример какой нибудь, с аналогичной ситуацией - что у нас есть какой то файл, описывающий api, затем берется какая то программа типа постмана, какие то запросы шлем куда то и так далее... А так, что находил в интернете, все не то, либо скорее всего не правильно ищу

 

Посмотрите видеоролики о тестировании API и тогда более-менее будет понятно.




#176616 Что такое API?

Отправлено автор: Kukuh 19 мая 2020 - 22:04 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

 

То есть, нам не обязательно проводить негативное тестирование внешного АПИ, достаточно удостовериться, что все работает правильно?

 

 

Давайте еще раз убедимся что понимаем друг друга верно:

  1. Ваше внутреннее АПИ - это ендпоинты, предназначенные для работы внутри вашего приложения --- Тестировать важно
    1. Проверяется работоспособность АПИ внутри вашего приложения
  2. Ваше внешнее АПИ - это ендпоинты, предназначенные для работы с вашим приложением извне(например, если почта или платежная система, это вы) --- Тестировать очень важно
    1. Проверяется работоспособность АПИ как внутри вашего приложения, так и с приложениями извне. Чтобы системы извне могли успешно работать с вашими "ручками", при этом не имея возможность вам навредить или получить закрытую информацию
  3. Публичное АПИ(не ваше, то есть АПИ почты. кинотеатра, платежной системы, и тд, которые вы как-то используете) - это ендпоинты third-part системы, предназначенные для использования в каких-то целях --- Как правило не тестируется
    1. Потому что это third-part система, а их не тестируют. Вы ж Джиру или Гит не тестируете :)
Сложно ли понять на практике, где наш АПИ, а где сторонний?

 

 

Как правило на проектах используется какой-то инструмент для документирования API(такие как Swagger, например), который позволяет увидеть все ваши ендпоинты, их схемы и используемые модели. А сторонний АПИ, ну, он вам не принадлежит, и не входит в список ваших апишек, так что думаю да, разработчики ваши с этим трудностей испытать не должны :)

 

Вы так четко все объясняете. Курсы ведете какие-то?)

 

 

Нет, просто работаю в этой теме и интересуюсь :)

 

 

Когда я вел с вами эту беседу - еще очень мало знал об API.

Сейчас я пересмотрел множество видеоуроков и уже примерно понял что и к чему. Спасибо вам большое за то, что уделили мне своё время :)




#176494 Квалифицировать баг(тестовое задание)

Отправлено автор: Kukuh 11 мая 2020 - 10:59 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

а что если пользователь захотел завести несколько аккаунтов на один телефон? 

Хм.. Идея вполне имеет место быть. Но все равно меня что-то тревожит, что в данном сервисе так не должно быть.




#176492 Квалифицировать баг(тестовое задание)

Отправлено автор: Kukuh 11 мая 2020 - 10:15 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Давайте продолжим рассуждать.

А как система должна работать, по вашему мнению?

По моему мнению, если один пользователь уже подтвердил конкретный телефонный номер с помощью смс, то когда другой пользователь вводит тот же номер, система должна возвращать сообщение о том, что данный номер уже используется. А не давать возможность отправить смс с кодом на номер, который уже занят.




#176490 Квалифицировать баг(тестовое задание)

Отправлено автор: Kukuh 11 мая 2020 - 09:27 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Есть у меня тестовое задание, один из пунктов найти баг юзабилити или бизнес-логики. И баг, который больше приближен к бизнес-логике лучше оценивается.

И я нашел ошибку в том, что один номер телефона можно подтвердить с нескольких аккаунтов, я же проверил это на трёх аккаунтах.

У меня возник вопрос, да, это без спору серьёзный баг(если я не ошибаюсь), можно ли отнести этот баг к багу бизнес-логики? Ведь это, мало того, что может доставить неудобства пользователю, когда на его номер будут приходить смс с кодом, а он об этом ни слухом, ни духом, так под сомнение может попасть безопастность сервиса(по моему мнению).

Подтверждение происходит уже в кабинете пользователя, логин происходит по имейлу. Телефонный номер нужен для получения уведомлений( в виде звонков и смс). Если кому-то и удасться взять в руки чужой телефон и подтвердить код, то владельцу телефону будет не круто получать чужие уведомления.




#176096 Что такое API?

Отправлено автор: Kukuh 02 апреля 2020 - 18:18 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

То есть, нам не обязательно проводить негативное тестирование внешного АПИ, достаточно удостовериться, что все работает правильно? Сложно ли понять на практике, где наш АПИ, а где сторонний?


Вы так четко все объясняете. Курсы ведете какие-то?)



#176090 Что такое API?

Отправлено автор: Kukuh 02 апреля 2020 - 12:11 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Привет!

На конференциях часто слышу термин "крутить ручки". Т.е. дергать те или иные АПИшки. Этот оборот очень хорошо раскрывает то, как работает АПИ.

Детальнее: Бэкенды пишут бэк. Фронты пишут фронт. Вторым нужно что-то, через что можно общаться с бэком, т.е. слать/получать/изменять/удалять данные.

Для этого нужен какой-то интерфейс. API(endpoint) - и есть такой интерфейс(Application Programming Interface).

 

Так как все нагляднее на примерах, вот два варианта АПИ с внешними интерфейсами("ручками" торчащими наружу:)

1. Всеми нами любимый пример - автомобиль.

Современные авто - это уже очень серьезные технологические вещи, внутри крепко напичканные самими разными агрегатами и механизмами. Тонкости работы большинства из них нам не неведома, да и не должна быть. Так вот все, что происходит условно "под капотом" - это бэкенд. Фронт - это красивая приборная панель, которую видит водитель. АПИ в этом случае - это точки под капотом, куда подключаются провода, идущие на приборку.

 

Но это закрытое АПИ. Что тогда тут будет внешний интерфейсом?

В любом современном авто есть специальный разъем(ODB), куда можно подключить внешние системы диагностики, или другие приборы, получающие информацию "из под капота" в обход приборной панели. И получить можно куда больше информации.

 

Резюме вкратце. Есть автомобиль - внутрянка + интерфейсы для водителя, чтобы управлять внутрянкой. Это цельный продукт, все работает вместе. Но есть еще и интерфейсы выходящие наружу, дающие доступ кому угодно извне, но без нарушения механизмов работы бэкенда.

 

2. Интеграция почтовых сервисов и онлайн магазинов(по аналогии с кинотеатром и платежкой).

Думаю все мы когда-то заказывали что-то онлайн, и в конце указывали отделение почты, куда бы ты хотел оформить доставку. Так вот вопрос? Откуда эти онлайн магазины знают всю информацию о всех почтовых отделениях, их адресах, названиях, актуальном списке, ведь они все время меняются? Не нанимать же онлайн магазину специального человека, который будет сидеть и актуализировать эту информацию? Конечно нет:)

 

У почты есть сайт(бэк + фронт), и бэк дает пользоваться определенными интерфейсами кому угодно. Такими интерфейсами может быть как раз та самая информация о почтовых отделениях, их адресах, названиях, актуальном списке. Онлайн магазины просто используют АПИ почты в рамках сотрудничества. Более продвинутые почтовые сервисы делают целые виджеты, которые может добавить себе на сайт кто угодно, чтобы упростить работу с оформлением доставки. Почему это выгодно? Онлайн - магазин решает проблему доставки товара, Почта - имеет площадку для рекламы и распространяет свои услуги. По этому очень важно поддерживать внешние АПИ в актуальном состоянии, если от этого зависит бизнес.

 

Резюме вкратце. Есть сервис(сайт) почты, почта дает доступ к внешнему АПИ кому угодно, чтобы они могли использовать услуги почты, всегда имея актуальную информацию о услугах и точках почты.

 

Зачем нам тестировать АПИ?

Чтобы удостовериться, правильно ли работают "ручки", используемые внешними модулями. Так как АПИ - это по сути JSON схемы, они должны быть правильно описаны. Если схема говорит, что поле принимает int или bool, значит нужно проверить, что это так и есть. Это очень кратко. Тема тестирования АПИ это совсем отдельный разговор :)

 

 

Что касается интеграционного тестирования.

Википедия гласит - "это одна из фаз тестирования программного обеспечения, при которой отдельные программные модули объединяются и тестируются в группе."
Есть по сути тестирование АПИ - это НЕ интеграционное тестирование, но тестирование конкретного модуля, которому принадлежит это АПИ. Интеграцию мы тестируем, когда есть несколько модулей, общающихся посредством АПИ, а мы при этом получаем информацию через их общее АПИ или другие интерфейсы, отображающие их комплексную работу.

Окей, тогда тестирование АПИ ( как я понял ) - тестирование конкретного модуля и, в каком-то роде, это тестирование бэкэнда.

То есть, если брать к примеру автомобиль, то тут будет два тестирования АПИ - АПИ двигателя и АПИ всего остального.

В случае онлайн-магазинов это будет тестирование АПИ подсказок адресов, тестирование АПИ платежной системы и тестирование АПИ конкретно нашего сайта.

Верно?




#176047 Что делать с багами, которые пропадают после перезапуска системы?

Отправлено автор: Kukuh 31 марта 2020 - 13:31 в Начинающему тестировщику

Вот к примеру, смотрел вчера сериал на Кинокраде, у них в плеере бывает такой баг, что видео "загружается" или просто показывает черный экран, а потом начинает воспроизведение с начала. Но вот после обновления страницы этот баг пропадает(на время, может потом когда-то вновь появится).

Как пользователь скажу, что это крайне неудобно.

Что делать в таком случае, как отследить такого рода баг, почему он случается и как его воспроизвести?




#176036 Что такое API?

Отправлено автор: Kukuh 30 марта 2020 - 16:57 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Я посмотрел один интересный видеоролик об API и хочу узнать, правильно ли я понял, что такое API.

В моем понимании, API - это набор функций. Апи может быть как одно, так и несколько, в каждом Апи есть n-ное количество функций. 

То есть, получается, что тестирование API - это, в каком-то роде, интеграционное функциональное тестирование(или просто функциональное тестирование(если рассматривать функционал в одном Апи)? 

Интеграционное тестирование, я имею ввиду, что мы тестируем взаимодействие между Апи созданым нашим разработчиком и инным, с которым разработчик установил взаимодействие, что бы не писать с нуля и не тратить свое время. (Пример из видео: сайт кинотеатра(наш Апи) имеет взаимодействие с платежной системой(не наш Апи).

Am i right?




#175867 Генерация тестовых случаев.

Отправлено автор: Kukuh 11 марта 2020 - 23:15 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Ну вы не расстраивайтесь, я видел только процентов 5 таких;) Обычно останавливаются на отрезке от 0 до 100, который любят давать на курсах и на всеми любимом Савине

(Не сочтите глупым, пожалуйста)
Таких - это каких? Которые не много тест-кейсов придумывают?
И про отрезок от 0 до 100 не понял. Отрезок- путь к завершению обучения?



#175866 Генерация тестовых случаев.

Отправлено автор: Kukuh 11 марта 2020 - 23:03 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

С Савина все и началось, друг мой :)
По поводу книг: я не могу читать литературные книги, мне попросту не интересно. Я когда-то взял у крестного 2 тома "Граф Монте-Кристо". Первый не дочитал, прочел всего лишь 500 страниц, ибо перестало быть интересно. Начинал читать Дойля "Собака Баскервилей" - зевал почти всегда, забросил на 30 странице. За то "Богатый папа, бедный папа" и Савина прочел, как на одной дыхании, было крайне интересно читать :)



#175822 Генерация тестовых случаев.

Отправлено автор: Kukuh 10 марта 2020 - 22:28 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Как рассширить кругозор и заставить мозг генерировать больше тест-кейсов(к определенному функционалу)? Ибо у меня не много получается... Теории не мало знаю, а практики так почти и нету.

P.S. Василий, когда там уже новый цикл Хомячков? :)



#175821 Позитивные сценарии тестирования login & password

Отправлено автор: Kukuh 10 марта 2020 - 22:26 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Помню, у Портнова на курсе был такой вопрос, создать 3 или более тестовых случаев.
Я запомнил только два: ввод корректного логина и пароля(что в принципе естевественно) и то, что пароль должен быть закрыт звездочками (или чем-то еще).
А какие вы придумаете позитивные тестовые случаи к полям логин и пароль?



#175650 Что такое сценарий использования?

Отправлено автор: Kukuh 21 февраля 2020 - 09:31 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Ну так, что такое сценарий использования простыми словами?



#175649 Как поговорить с работодателем о стажировке?

Отправлено автор: Kukuh 21 февраля 2020 - 09:26 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

А там вообще есть стажировка? Точно будет набор?

Не знаю, хочу спросить)



#175638 Как поговорить с работодателем о стажировке?

Отправлено автор: Kukuh 20 февраля 2020 - 21:20 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

4 марта нас и паралельную группу ведут в крупную компанию Viseven (одна из крутейших в городе).

Я очень хочу попасть уже куда-то на стажировку, что бы набираться практического опыта, но мне крайне страшно представить, что и как я буду говорить, когда буду там и будет пора спросить о стажировке.

Думаю, многие из вас имели опыт общения с работодателями, подскажите, пожалуйста, как подойти, спросить. Ибо реально страшновато)

(Не смейтесь, если что, мне 17 всего)

Кста, я не знаю, будут ли там конкретно QA-щики на той встрече.




#175637 Как вы пишите тест-кейсы?

Отправлено автор: Kukuh 20 февраля 2020 - 21:13 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Вопрос для тех, кто давно в тестировании. Какие методологии вы используете для написания тест-кейсов, какими глазами смотрите на ПО, что бы придумать тест-кейс?

(Не смейтесь, если что, пожалуйста.)




#175636 Что такое сценарий использования?

Отправлено автор: Kukuh 20 февраля 2020 - 21:11 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Прочитал я значит статтейку такую: https://searchsoftwa...nition/use-case , и не знаю, правильно ли я понял.

Если я правильно понял, то сценарий использования - это исследование того, с какой целью и как будет вести себя пользователь с программным обеспечением. Верно?

Если нет, то расскажите, пожалуйста, как правильно, и желательно простыми словами. Спасибо.




#175443 Как начать?

Отправлено автор: Kukuh 06 февраля 2020 - 07:01 в Проект Хомячки

Молодое поколение подтягивается))

Так я в деле?)

Что дальше-то?)




#175438 Как начать?

Отправлено автор: Kukuh 05 февраля 2020 - 19:52 в Проект Хомячки

Приветствую. Мое имя Максим, мне 17 лет.

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?

Я учусь на специальность "Компьютерные науки" или же как говорят в народе, на "программиста". Но с программированием у меня дело не сложилось. Я немного шарю в этом, но сложные задачи решать не могу. На пол года было забросил своё саморазвитие, но потом вспомнил, как к нам в колледж приходил Senior QA и проводил лекцию о тестировании. Оставил нам ссылку на книг Савина "Тестирование дот ком" и укатил в столицу делать деньги.  Я, конечно же, как и остальные 30 человек (половин из моей, половина из параллельной группы) почитали пару страниц и забросили это дело. Перед зимней сессией 2019 мой друг программист сказал, что к ним в компанию приходит много тестировщиков на стажировку и сказал мне тоже попробовать. И я взялся за книгу Савина. Буду максимально откровенен: я захотел дальше развиваться в этом плане не потому что чувствую, что это мое призвание, а потому что мне было интересно читать книгу и я очень сильно заинтересовался. Да и к тому же, надо как-то в будущем на хлеб зарабатывать)

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Р.Савин "Тестирование дот ком".

Курс по от Технострим Mail.ru.

Завтра-послезавтра загляну на курс Портнова(многие рассказывают о нем(сегодня поздно, пишу это в 22:00)).

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

HTML,CSS, изучаю веб тестирование.