Перейти к содержимому

Публикации Dison

17 публикаций создано Dison (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)


#173584 Распределиние времени на проектах

Отправлено автор: Dison 03 сентября 2019 - 11:21 в Управление тестированием

Добрый день. Снова обращаюсь за помощью. Как правильно распределить время тестировщика, если он в разных проектах с разным процентом тестирования. В отделе есть очень хороший тестер, которого хочет каждый проект. На данный момент тестер тестирует 3 проекта. Занятость 30, 20 и 50%. Конечно это всё только цифры и возникает вопрос, как тестеры должны понимать, какой у них проект в приоритете и как понять, что да он выполнил свой процент.




#173389 Автоматизированное тестирование/запись кликов

Отправлено автор: Dison 21 августа 2019 - 08:16 в Автоматизированное тестирование

Добрый день! Подскажите программы, которые записывают каждый клик мышки и конвертируют в Селениум. 




#173035 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 23 июля 2019 - 08:01 в Управление тестированием

 

Я в том смысле, что написать, мол в понедельник быть обязательно, ибо собрание. Отсутсвие  работе, отпуска, согласовывать только со мной. Или это совсем тирания? :))

Все это уже прописано до вас и называется трудовой договор. Вы сейчас пытаетесь изобрести велосипед, на мой взгляд.
1. Сначала разговор с сотрудником и РП, что начальник отдела определяет когда человек уходит домой (и несет за это ответственность по ТК, если я ничего не путаю). Это нужно, чтобы РП не отпускал домой в середине рабочего дня, а у сотрудника не было соблазна договориться только с РП, в обход нового начальника отдела. Продублировать договоренности в почте кратким итогом беседы, чтобы не было потом недопонимания. 

2. Еще раз повторится - прямиком в отдел кадров (уже сами). Так мол и так, задачи есть, а человек уходит домой в рабочее время. Предупреждение, что так делать нельзя было - ваше письмо из п1.

 

P.S.

Такое впечатление, что вы молодой/новый начальник, а отдел пытается вами крутить/проверяет на прочность. Если так, то не переживайте, многие через это проходили)) Да, непросто) Авторитет еще надо заработать.

 

P.S. 2

Если человек не понимает, что надо быть обязательно, ибо собрание и ему надо об этом писать отдельно, то тут стоит думать уже в другом направлении, имхо))

 

вы правы - это первый опыт начальника отдела, поэтому и спросила, как поступить, не хочу сразу дров наломать :) собрание с тестером и рп провела, для закрепления письмо тоже отправила. Посмотрим, как будет дальше.




#173027 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 22 июля 2019 - 12:21 в Управление тестированием

 

 

 

 

Говорили с тестером и РП? На троих перетрите. Хочу приду хочу уйду - так не должно быть.

Говорила. И вот утро, прихожу на работу и сообщение в скайп: я заболела, неделю буду работать из дома. Сейчас заданий нет и сегодня и так было в планах на работу не выходить. это при том, что по понедельникам у нас обязательное собрание по отчету о проделанной работе и планах на неделю. Вот как тут с человеком говорить? Это просто не первый раз. Ладно заболела сейчас и хоть предупредила. Обычно это уже узнаётся на собрании.

 

Вот за фразу "Заданий нет, в планах было на работу не выходить" надо сразу бить по рукам. Если человек в курсе, что он не только на проекте, а еще есть целый отдел с другими задачами.

 

Я уже не знаю, может, есть какой-то пример документа, чтобы именно расписать, кто как ходит на работу и кто кому отчитыдвается? Чтобы было оффициально?

 

 

Если совсем официально, то часы работы сотрудника, вроде как, в его трудовом договоре описаны. В российской практике обычно ставят 9-1800 и передоговариваются устно. Отсутствие на рабочем месте больше трёх часов подряд считается прогулом по ТК. 

 

Я в том смысле, что написать, мол в понедельник быть обязательно, ибо собрание. Отсутсвие  работе, отпуска, согласовывать только со мной. Или это совсем тирания? :))




#173025 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 22 июля 2019 - 11:26 в Управление тестированием

 

 

Говорили с тестером и РП? На троих перетрите. Хочу приду хочу уйду - так не должно быть.

Говорила. И вот утро, прихожу на работу и сообщение в скайп: я заболела, неделю буду работать из дома. Сейчас заданий нет и сегодня и так было в планах на работу не выходить. это при том, что по понедельникам у нас обязательное собрание по отчету о проделанной работе и планах на неделю. Вот как тут с человеком говорить? Это просто не первый раз. Ладно заболела сейчас и хоть предупредила. Обычно это уже узнаётся на собрании.

 

Вот за фразу "Заданий нет, в планах было на работу не выходить" надо сразу бить по рукам. Если человек в курсе, что он не только на проекте, а еще есть целый отдел с другими задачами.

 

Я уже не знаю, может, есть какой-то пример документа, чтобы именно расписать, кто как ходит на работу и кто кому отчитыдвается? Чтобы было оффициально?




#173022 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 22 июля 2019 - 08:29 в Управление тестированием

 

 

Давайте еще раз.

 

Ваша проблема в том, что вы заставляете логгировать время.

 

 

Все остальные проблемы относительно малозначимы.

 

А Вы не могли бы чуть более подробно: почему проблема в логировании?

 

 

Потому что не работает человек 8 часов в день. Он работает часов 6, ну 7. Остальное он пьет кофе, смотрит видосы на ютубе и т.д.

Большинство списаний времени в баг-трекер это неверное время. Типо, я работал час над задачей. Ну вот ровно 60 минут, ни минутой больше или меньше.

Если ты будешь указывать верное время, то прибежит менеджер и скажет "ничего себе, ты за неделю должен был отработать 40 часов, а у тебя только 30".

Плюс постоянная подгонка времени, это даже не смешно. Лично был свидетелем ситуаций, что разраб, вместо того чтобы работать, сидел и думал, куда же мне 6 часов списать, на какие задачи.

Ну в общем, это отдельная тема.

 

Я не совсем соглашусь. Как тогда участвовать в тендерах? Как понять кто, насколько свободен, чтобы сделать тестовые задания или даже элементарно, заменить заболевшего.




#173021 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 22 июля 2019 - 08:21 в Управление тестированием

Говорили с тестером и РП? На троих перетрите. Хочу приду хочу уйду - так не должно быть.

Говорила. И вот утро, прихожу на работу и сообщение в скайп: я заболела, неделю буду работать из дома. Сейчас заданий нет и сегодня и так было в планах на работу не выходить. это при том, что по понедельникам у нас обязательное собрание по отчету о проделанной работе и планах на неделю. Вот как тут с человеком говорить? Это просто не первый раз. Ладно заболела сейчас и хоть предупредила. Обычно это уже узнаётся на собрании.




#173014 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 21 июля 2019 - 20:58 в Управление тестированием

1. Тестер, прекрасно знает, что он частично в проекте и если что, то он аля в запасе. Но блин, случись что, то его нет на работе или он капец, как занят получается со своей отработанной нормой часов.  
2. Отменить логирование времени я не могу: компания международная, главные требуют отчетности и мне уже намекнули, что как-то протуктивность неравномерна. Ибо в системе видно, что даже если у других простой, то как-то пытаются с пользой провести, онлайн семинары, видео на темы тестирования.
3. Я, понимаю, что отдела тестирования у них не было, и всё всегда было через РП, но сейчас всё поменялось и я не знаю как ещё это донести до человека. 



#172974 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 18 июля 2019 - 10:24 в Управление тестированием

 

У него есть задачи на оставшиеся 40%, чтобы он не уходил? Он знает, что на проекте он на 60%, а оставшиеся 40% - на задачах отдела?
Вообще уходить не предупредив руководство и не спросив о других задачах это, конечно, странно.

Там выше вроде было упоминание, что "Руководитель проекта как раз и дал добро, что мол, если нет, то иди."

 

Я лично считаю, что это не руководителю проекта решать, ибо он не в курсе, что происходит в других. Просто с одной стороны я не хочу быть бякой и аля заставить отрабатывать время и зарплату, но и с другой стороны, видя, как работают другие, тоже не могу позволить неравенства.




#172973 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 18 июля 2019 - 10:18 в Управление тестированием

Судя по всему, он обязан залогировать 24 часа в неделю, чтобы получить з/п, независимо от того, есть ли у него задачи или нет. Если вы его не можете загрузить задачами, то почему претензии к сотрудникку, а не менеджеру? В отсутствии задач и необходимости залогировать время как раз и получается такая "симбурде".
Время ожидания, которое он должен использовать для саморазвития, будет учитываться в таймшите?
Если да, объясните это и поставьте задачу типа "Прочитать силлабус ISTQB, 4 часа".
Если нет, то какие к нему вопросы? Ну, не хочет - не обязан. Можете уволить, если вас он не устраивает. Или мотивировать.

 

Судя по всему, он обязан залогировать 24 часа в неделю, чтобы получить з/п, независимо от того, есть ли у него задачи или нет. Если вы его не можете загрузить задачами, то почему претензии к сотрудникку, а не менеджеру? В отсутствии задач и необходимости залогировать время как раз и получается такая "симбурде".
Время ожидания, которое он должен использовать для саморазвития, будет учитываться в таймшите?
Если да, объясните это и поставьте задачу типа "Прочитать силлабус ISTQB, 4 часа".
Если нет, то какие к нему вопросы? Ну, не хочет - не обязан. Можете уволить, если вас он не устраивает. Или мотивировать.

как раз в программе, для учета времени есть такой пукт, как self-training.




#172963 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 18 июля 2019 - 07:05 в Управление тестированием

Я пока не считаю это 100% проблемой, мне нужно больше вводных данных.

100% проблемой-я это тоже не считаю.
 
Человек по договору 60% занятости. И оформлен в один проект и в неделю должен отработать 24 часа. Но меня напрягает то, что в одну неделю у него получается 20 часов, а в другую 32. То есть пока идет разработка, то якобы ему делать нечего и он не ходит, и потом просто, чтобы зарегестрировать время, чтобы в месяц получилась норма для зарплаты, человек регестрирует, что тестировал одну маленькую разработку 8 часов, хотя реально - этот билет ровно на 1 час максимус. Получается работает не еффективно. 
 
+ после проведения опроса по знаниям всех тестеров отдела, выяснилось, что у этого тестера конпетенция достаточно низкая. И вместе того, чтобы использовать время ожидания, пока идёт разработка, для саморазвития, он просто уходит. 



#172943 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 16 июля 2019 - 13:10 в Управление тестированием

Я контролировал (мониторил, так легче) через информацию от руководителя проекта и от самого исполнителя. Но не исключаю, что особо ушлые личности могут делать как в анекдоте:

"Жене сказал, что пошел к любовнице. Любовнице, что к жене. А сам в библиотеку!"

Вообще, если человек может уйти домой не предупредив руководство, что у него кончились задачи и он свободен, то в общих процессах фирмы что-то не так.

Честно, да, тут немного бардак, который мне надо привести в порядок. 
 
Руководитель проекта как раз и дал добро, что мол, если нет, то иди. И видно, что человек в день работает 4 часа, потом в другой день просто регистрирует 9 часов работы и итог только один билет. В результате, если мне его надо в другой проект помочь, то он по отчету якобы загружен по полной.



#172941 Контроль занятости отдела тестеров

Отправлено автор: Dison 16 июля 2019 - 11:27 в Управление тестированием

У меня вопрос к тест менеджерам. Как вы контролируете занятость тестеров в проэктах. Столкнулась с проблемой: что тестер считает, что если билетов для тестирования нет, то работа закончилась и можно домой, и в другие дни можно отработать сверхурочно. 




#172490 Организация тестирования разделенного бэкэнда и фронтэнда

Отправлено автор: Dison 06 июня 2019 - 10:15 в Управление тестированием

Да, интересная продажа слона по частям...))
Вам нужна общая интеграция. Без этого две части программы могут работать раздельно, а вместе вряд ли)

 

Я уже тогда совсем запуталась. На англоязычных сайтах пишут, что микросервисы тем и хороши, что можно менять что код фронта, что энда и все равно система будет работать. По вашим комментам, что общая интеграция нужна. 
Как тогда быть? Предложить Jira, я тестирую свои кейсы, другой тестировщик пишет под них свои тесты?



#172479 Организация тестирования разделенного бэкэнда и фронтэнда

Отправлено автор: Dison 06 июня 2019 - 08:38 в Управление тестированием

Какой интересный кейс. А что у вас прописано в ПМИ?

у нас его нет.




#172477 Организация тестирования разделенного бэкэнда и фронтэнда

Отправлено автор: Dison 06 июня 2019 - 08:33 в Управление тестированием

общее тестирование нужно чтобы удостовериться что фронт работает с бэком

 

например Вы протестировали что энд-пойнт принимает 2 параметра

а тестировщик фронта протестировал что их фронт посылает 3 параметра на замоканный бэк

 

или Вы протестировали что энд-пойнт изменения статуса работает правильно

а на фронте вообще забыли ту кнопку для изменения статуса добавить

 

в итоге "всё у всех работает", но когда фронт и бэк поставят вместе - работать не будет

 

Так, ну если исходить из примера про кнопку, и чтобы такого не произошло, тогда нам надо как-то тест кейсами обмениваться? 




#172472 Организация тестирования разделенного бэкэнда и фронтэнда

Отправлено автор: Dison 06 июня 2019 - 07:42 в Управление тестированием

Помогите разобраться. 
 
Делаем систему для гос.учереждения. Разработку фронтэнд и бэкэнд было решено разделить и разработка ведётся в разных ИТ компаниях. Нам достался бэкэнд, а мне задание организовать его тестирование. Архитектура миркосервисная и общается через RestAPI. Для теститования я составила план, где прописала, что буду тестировать энд пойнты и использовать Swagger. Теперь значит со мной связался тестировщик из компании где делают фронтэнд с целью чтобы мы синхронизировали тестирование, чтобы не осталось ни одного места не покрытого тестами. С микросервисами сталкиваюсь впервые и может я что-то не допоняла, но зачем нам общее тестирование? И если оно нужно, то объясните вкратце как это сделать?