Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 20 cентября
Python для начинающих
онлайн, начало 25 сентября
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 19 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 23 сентября
Фотография

Организация тестирования разделенного бэкэнда и фронтэнда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Dison

Dison

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 06 Июнь 2019 - 07:42

Помогите разобраться. 

Делаем систему для гос.учереждения. Разработку фронтэнд и бэкэнд было решено разделить и разработка ведётся в разных ИТ компаниях. Нам достался бэкэнд, а мне задание организовать его тестирование. Архитектура миркосервисная и общается через RestAPI. Для теститования я составила план, где прописала, что буду тестировать энд пойнты и использовать Swagger. Теперь значит со мной связался тестировщик из компании где делают фронтэнд с целью чтобы мы синхронизировали тестирование, чтобы не осталось ни одного места не покрытого тестами. С микросервисами сталкиваюсь впервые и может я что-то не допоняла, но зачем нам общее тестирование? И если оно нужно, то объясните вкратце как это сделать?

• 0

#2 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 06 Июнь 2019 - 08:17

общее тестирование нужно чтобы удостовериться что фронт работает с бэком

например Вы протестировали что энд-пойнт принимает 2 параметра

а тестировщик фронта протестировал что их фронт посылает 3 параметра на замоканный бэк

или Вы протестировали что энд-пойнт изменения статуса работает правильно

а на фронте вообще забыли ту кнопку для изменения статуса добавить

в итоге "всё у всех работает", но когда фронт и бэк поставят вместе - работать не будет

"как сделать общее тестирование" - запустить бэк и фронт вместе, тестировать по требованиям к системе

• 0

#3 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 06 Июнь 2019 - 08:26

Какой интересный кейс. А что у вас прописано в ПМИ?

• 0

#4 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 06 Июнь 2019 - 08:28

совершенно обычный кейс, так же как и например как двигатель и кузов автомобиля делается в разных компаниях

а ПМИ и необязательно для всех

• 0

#5 Dison

Dison

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 08:33

общее тестирование нужно чтобы удостовериться что фронт работает с бэком

например Вы протестировали что энд-пойнт принимает 2 параметра

а тестировщик фронта протестировал что их фронт посылает 3 параметра на замоканный бэк

или Вы протестировали что энд-пойнт изменения статуса работает правильно

а на фронте вообще забыли ту кнопку для изменения статуса добавить

в итоге "всё у всех работает", но когда фронт и бэк поставят вместе - работать не будет

Так, ну если исходить из примера про кнопку, и чтобы такого не произошло, тогда нам надо как-то тест кейсами обмениваться? 

• 0

#6 Dison

Dison

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 08:38

у нас его нет.

• 0

#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 08:49

совершенно обычный кейс, так же как и например как двигатель и кузов автомобиля делается в разных компаниях

а ПМИ и необязательно для всех

Госучереждение и без ПМИ? Даже не знаю кто в этой ситуации больший идиот заказчик или подрядчик.
Мой вопрос о том, что конкретно заказали и кто ответственен за интеграцию.
Если вы покупаете отдельно кузов и отдельно двигатель, то собрать их в автомобиль - ваша забота. И если одно не лезет в другое - ваша проблема. Не говоря уже о таких мелочах, что юридически ваш конструктор никогда не станет автомобилем, на учет вы его не поставите и ездить сможете только вокруг своего гаража.

• 0

#8 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 09:30

у нас его нет.

Тогда вам нужно объединятся с вторым подрядчиком, обеспечивать им доставку бэкенда на тестовый стенд и отчета о работоспособности бэкенда.
Вашему коллеге, по идее, нужна оперативная информация когда ожидается очередной инкремент по бэкенду, что в нем будет, факт установки его на бэкенд и ваш отчет по тестированию. ну и доступ к вашим тест-кейсам, чтобы он понимал что вы протестировали.

• 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 589 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 06 Июнь 2019 - 09:39

Да, интересная продажа слона по частям...))
Вам нужна общая интеграция. Без этого две части программы могут работать раздельно, а вместе вряд ли)
  • 0

#10 Dison

Dison

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 10:15

Вам нужна общая интеграция. Без этого две части программы могут работать раздельно, а вместе вряд ли)

Я уже тогда совсем запуталась. На англоязычных сайтах пишут, что микросервисы тем и хороши, что можно менять что код фронта, что энда и все равно система будет работать. По вашим комментам, что общая интеграция нужна. 
Как тогда быть? Предложить Jira, я тестирую свои кейсы, другой тестировщик пишет под них свои тесты?

• 0

#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 10:53

Я уже тогда совсем запуталась. На англоязычных сайтах пишут, что микросервисы тем и хороши, что можно менять что код фронта, что энда и все равно система будет работать. По вашим комментам, что общая интеграция нужна. 
Как тогда быть? Предложить Jira, я тестирую свои кейсы, другой тестировщик пишет под них свои тесты?

Микросервисы хороши тем, что не позволяют нахерачить сильно связанный код. Импакт изменений получается ограничен микросервисом и его клиентами, что резко уменьшает объем регрессионного тестирования. Но не отменяет интергационного тестирования.
Следующим шагом на пути уменьшения количества тестирования является контрактное тестирование, когда составляется очень строгое формальное описание АПИ - контракт и клиенты и сервисы очень строго проверяются на соблюдение этого контракта. Такое тестирование имеет смысл когда вы не можете контролировать появление новых и изменение старых клиентов вашего сервиса

• 0

Школа Тест-Аналитика
онлайн
Организация автоматизированного тестирования
онлайн
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика