Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября

Публикации aksi

29 публикаций создано aksi (учитываются публикации только с 29 ноября 2019)

#177917 Помогите сделать Домашнее заданание по тестированию

Отправлено автор: aksi 05 ноября 2020 - 10:51 в Обучение тестировщиков ПО

Дмитрий, вам не стыдно выкладывать курсовое задание на форум и ожидать, что вам тут кто-то на это ответит? Если мы увидим списанное задание, мы выдадим другой его вариант, более сложный, делов-то.

#177680 3D ATB Arena Украина

Отправлено автор: aksi 06 октября 2020 - 08:07 в Про тестирование обо всём подряд

Не, я так поняла, это мы должны всем форумом пойти в АТБ и сдаться им на работу. Зачем нам это надо, пока не уточняется. Надо ли это АТБ, тоже. Нет времени объяснять, как говорится)

#177512 Требуется сделать скрипт для регулярного парсинга нескольких (6 сайтов

Отправлено автор: aksi 13 сентября 2020 - 16:30 в Selenium - Functional Testing

Эээ, ну делайте, мы не препятствуем.

#177511 Тестовое задание при приёме на работу

Отправлено автор: aksi 13 сентября 2020 - 16:28 в Свободное общение

Я бы такое задание завернула сразу. По нему сходу видно, что автор даже сам свою работу не вычитал, но я почему-то должна.

#177355 проблема подключения прокси на Android 10 для fiddler

Отправлено автор: aksi 18 августа 2020 - 08:48 в Инструменты и технологии

Потому что разработчики должны явно разрешить это при сборке приложения, проблема не в андроид 10, а в конкретной сборке конкретного приложения.

#177291 Тестовое до собеседования

Отправлено автор: aksi 04 августа 2020 - 07:49 в Начинающему тестировщику

Вообще считаю нормальным, зачем тратить ваше время и время работодателя на встречу, если уже по первому тестовому будет видно, что вы не любите друг друга. Но не на сто часов работы, конечно.

#177053 Устаревшие концепции тестирования: сертификация

Отправлено автор: aksi 25 июня 2020 - 06:20 в Личный рост, карьера, развитие

Это у меня дислексия уже, видимо) голова бежит впереди руки.

#176401 Тестирование с помощью Postman и Fiddler

Отправлено автор: aksi 29 апреля 2020 - 17:12 в Начинающему тестировщику

Помогите протестировать то, не знаю что, и расскажите, что еще тестировать, не зная, что уже тестировалось. Шарман.

#175899 Записная книжка тест-дизайнера, часть 5: Характеристики качества

Отправлено автор: aksi 16 марта 2020 - 06:17 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Ну почему не ИСО/МЭК 25010 от 2011?! Там же гораздо лучше классификация.

Грузины лучше, чем армяне. Чем лучше? Чем армяне. Чем лучше-то?

#175744 Что именно означает "запушить" "закомитить" "смерж

Отправлено автор: aksi 02 марта 2020 - 13:36 в Начинающему тестировщику

Я в свое время со всем этим разобралась "на живую" за полдня) когда уже оформилась на работу. А последние два года и вовсе не приходится возиться с гитом, только сами билды смотрю. И штош теперь, не взяли бы меня работать, не будь трехлетней давности опыта работы с?)

#175513 Интересная программа для теста

Отправлено автор: aksi 11 февраля 2020 - 10:15 в Начинающему тестировщику

Без проблем, полторы тысячи в час, и мы все найдем.

#175512 Помогите разобраться

Отправлено автор: aksi 11 февраля 2020 - 10:13 в Начинающему тестировщику

Изложите свои мысли, иначе выглядит как "на шару получить тест-документацию"

#175511 Android Developer Options

Отправлено автор: aksi 11 февраля 2020 - 10:12 в Тестирование мобильных приложений

Использую, конечно. Слои использую, отображение курсора на экране, чтобы на видосах ясно было, что я делала и как

#175510 Test techniques: based on the nature of the application

Отправлено автор: aksi 11 февраля 2020 - 10:10 в Начинающему тестировщику

Начнем с того, что это вообще не техники...

#175338 Составление тест-кейса

Отправлено автор: aksi 28 января 2020 - 06:25 в Начинающему тестировщику

Судя по тому, что своего решения не предложено, вы ищете платную услугу?

#174999 Заполнить поля рандомными данными

Отправлено автор: aksi 26 декабря 2019 - 05:51 в JMeter - Тестирование производительности

Давайте вы еще сто тем создадите с таким названием, это сразу ускорит получение ответа в сто раз (нет)

#174998 Как выбрать браузеры и девайсы для тестирования совместимости?

Отправлено автор: aksi 26 декабря 2019 - 05:48 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Статей про тестирование совместимости даже на нашем сайте миллион, и каждая начинается с матрицы браузеров, и как ее составлять.

#174997 Тестирование и поиск ошибок

Отправлено автор: aksi 26 декабря 2019 - 05:43 в Про тестирование обо всём подряд

Так вы сколько платить за работу-то готовы? Мы с дорогой душой протестируем.

#174896 Записная книжка тест-дизайнера, часть 1: общая информация

Отправлено автор: aksi 16 декабря 2019 - 20:13 в Тест-дизайн и ручное тестирование

много таких очень полезных памяток пишешь пока "в контексте"

потом через пару лет смотришь на эти памятки, и даже сам ничего понять не можешь

например хороший совет номер 17 из книги выше:

"17. Align With Information Objectives – Can tests be tweaked towards various information objectives?"

переводится как:

"Ориентировать согласно информационным целям - Могут ли тесты быть улучшены согласно разным информационным целям?"

Чувствуется что совет хороший и умный, но совершенно непонятно про что он

Ну если его прям так с мясом вырывать, то да) но автор же пишет, что цель тестирования - получение информации о продукте. Если нужна какая-то специфическая информация - например, для оценки стабильности - можно ли переориентировать тест на эту информационную цель? Tweaked все же не "улучшены", скорее "подстроены", "тонко настроены"

#174752 Postman: в Runner как задать сохранение переменной в Environment

Отправлено автор: aksi 03 декабря 2019 - 20:41 в Автоматизированное тестирование

Я по-старинке каждый раз парсю джейсон.

var jsonObject = JSON.parse(responseBody);
postman.setEnvironmentVariable("access_token", jsonObject.access_token);

У меня все работает в раннере при такой записи. Но я чилийский лох, я пресетами в основном пользуюсь.

#174751 ISTQB учит плохому?

Отправлено автор: aksi 03 декабря 2019 - 20:27 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Скажите, это правда единственное, что вас смущает в ISTQB?)

(у меня четыре сертификата, слава Аллаху, не я за них платила. Думаю заклеить ими окно, выйдет красиво, они все одинаковы в своей бессмысленности)

#174750 Протестировать раздел сайта и написать отчет.

Отправлено автор: aksi 03 декабря 2019 - 20:25 в Начинающему тестировщику

1. Что именно проверялось. Конкретно, а не "проверялся инструмент вставки". Потому что, может, вы его только в режиме редактирования проверяли (я к примеру), а как все будет выглядеть после сохранения, не смотрели.

2. Как именно проверялось.

3. В чем ценность потраченного времени.

В целом это все, что любому менеджеру нужно видеть в отчете о тестировании.

#174749 Записная книжка тест-дизайнера, часть 1: общая информация

Отправлено автор: aksi 03 декабря 2019 - 20:21 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Вряд ли этот перевод взлетит без дополнительных пинаний и осмыслений, бо оригинал блещет невнятностью и сложностью изложения. Каждый абзац по-отдельности понятен, но вместе не складывается. Это больше похоже на трактат по философии 19-го века, или на «Я триста лет писал разрозненные статьи, теперь я их под одну обложку впихну, и будет книга».

Также там излишнее количество сносок (ака ссылок) на материалы, которые рекомендуется осознать или из которых что-то цитируется, но их много, едрит-мадрид, расфокусировка внимания обеспечена). Вон, стр. 13 — половина текст, половина сноски…

А, кстати про автора — таки это философия образца 19-го века:

One of the best testers in northern Europe using a holistic-subjective approach to software testing, with a fondness for creative test ideas.

Have studied philosophy (fan of Kierkegaards subjectivity), writes child songs on guitar, bakes sourdough bread.

Я там сильно замумукалась местами, да. Бах и Болтон намного яснее излагают свои мысли.

#174748 Записная книжка тест-дизайнера, часть 1: общая информация

Отправлено автор: aksi 03 декабря 2019 - 20:20 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Спасибо.
Это будет перевод по главам на форуме или потом можно ожидать единого издания?

Я сверстаю в ПДФ, когда будет готово целиком, и можно будет скачать. Автор любезно разрешил)

#174606 Получение ISTQB сертификата

Отправлено автор: aksi 26 ноября 2019 - 12:16 в Обучение тестировщиков ПО

Подскажите, пожалуйста, за какой минимальный срок требуется оплата экзамена? Можно, например, сегодня оплатить, а завтра сдавать?

В том маловероятном случае, если на завтра еще будут места в центре приема экзамена.

Яндекс.Метрика
Реклама на портале