Перейти к содержимому

Публикации JustNewMaya

20 публикаций создано JustNewMaya (учитываются публикации только с 17 апреля 2023)


#146623 Генератор кириллических тестовых данных (Java)

Отправлено автор: JustNewMaya 30 ноября 2015 - 08:36 в Начинающему тестировщику

Я начинаю это понимать: не могу генерировать рандомную строку кириллических символов с помощью  jFairy =(




#146621 Генератор кириллических тестовых данных (Java)

Отправлено автор: JustNewMaya 30 ноября 2015 - 08:12 в Начинающему тестировщику

Можно написать.

Но так же 

Fairy fairy = Fairy.create();
System.out.println(fairy.company().email());

по-научному как-то :yu: ...

Продолжаю искать. 




#146616 Генератор кириллических тестовых данных (Java)

Отправлено автор: JustNewMaya 30 ноября 2015 - 07:46 в Начинающему тестировщику

Еще что-то нашлось...

<dependency>
<groupId>io.codearte.jfairy</groupId>
<artifactId>jfairy</artifactId>
<version>0.5.1</version>
</dependency>



#146613 Генератор кириллических тестовых данных (Java)

Отправлено автор: JustNewMaya 30 ноября 2015 - 07:35 в Начинающему тестировщику

Коллеги, осваиваю jUnit. Посоветуйте библиотеку - генератор кириллических тестовых данных. Смотрела на :

<dependency>
<groupId>org.fluttercode.datafactory</groupId>
<artifactId>datafactory</artifactId>
<version>0.8</version>
</dependency>
 
и 
 
<dependency>
<groupId>com.github.javafaker</groupId>
<artifactId>javafaker</artifactId>
<version>0.6</version>
</dependency>
, но нет уверенности в том что перечисленные библиотеки генерируют данные на кириллице. 
Спасибо.  



#141345 Как использовать Groovy при Data Driven test в SOAP UI? (и еще два воп

Отправлено автор: JustNewMaya 25 мая 2015 - 15:48 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Получилось вот так:
com.eviware.soapui.support.GroovyUtils.registerJdbcDriver("com.microsoft.sqlserver.jdbc.SQLServerDriver");
sql = Sql.newInstance("jdbc:sqlserver://SRVNAME:1433; databaseName=DBNAME;", "USER", "PASS", "com.microsoft.sqlserver.jdbc.SQLServerDriver");
sql.eachRow('select Number from Student') 
{ row ->
    log.info "$row.Number"
 }

Перед этим необходимо положить sqljdbc4.jar в C:\Program Files\SmartBear\SoapUI-5.0.0\bin\ext

 

Остался 2-ой ой вопрос:

Можно ли в Soup UI создавать классы(пакеты) как в IDE при написании Тest кейсов? А то у меня сейчас вся последовательность выполняемых шагов тест кейсов в одном скрипте и часто приходиться повторять код.

 

 




#141275 Как использовать Groovy при Data Driven test в SOAP UI? (и еще два воп

Отправлено автор: JustNewMaya 22 мая 2015 - 07:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

aksas, спасибо. 

А как получить данные для теста из базы данных? Как это организовать правильно?




#141237 Как использовать Groovy при Data Driven test в SOAP UI? (и еще два воп

Отправлено автор: JustNewMaya 20 мая 2015 - 14:20 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Ау! Help still needed.




#141214 Как использовать Groovy при Data Driven test в SOAP UI? (и еще два воп

Отправлено автор: JustNewMaya 20 мая 2015 - 06:29 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Всем привет. Возникло несколько вопросов по тестированию веб сервисов с помощью SOAP UI и Groovy на которые в других ветках не получила ответа:

1.    Cтолкнулась с необходимость получить данные для теста из базы данных (data driven test). Как это сделать скриптом Groovy (ведь бесплатная версия SOAPUI не подразумевает такого функционала в поставке)? Поделитесь, пожалуйста.

2.     Можно ли в Soup UI создавать классы(пакеты) как в IDE при написании Тest кейсов? А то у меня сейчас вся последовательность выполняемых шагов тест кейсов в одном скрипте и часто приходиться повторять код.

3.    Как используя Groovy скрипт обратиться в i-элементу в последовательности?

Вот последовательность элементов в ответ от сервиса:

<ns2:address>
               <ns2:addressType>Пребывание</ns2:addressType>
               <ns2:country>RU</ns2:country>
</ns2:address>
 <ns2:address>
               <ns2:addressType>Почтовый</ns2:addressType>
               <ns2:country>RU</ns2:country>
 </ns2:address>

Для того, чтобы получить содержание тэга addressType я использую в Assertion Script следующий код:

String addressTypeResult = resp.getNodeValue('//ns2:person//ns2:address//ns2:addressType');

И всегда получаю «Пребывание». А как добраться до  addressType = «Почтовый» (т.е. обратиться к второму элементу в последовательности)?




#141196 Помогите в тестировании веб-сервиса с помощью soapUI

Отправлено автор: JustNewMaya 19 мая 2015 - 08:57 в Автоматизированное тестирование

Тоже вот столкнулась с необходимость получить данные для теста из базы данных. Вопросы:

1. Как это сделать скриптом Groovy (ведь бесплатная версия не подразумевает такого функционала в поставке)? Поделитесь пожалуйста.

2. Можно ли в Soup UI создавать классы(пакеты) как в IDE при написании Test кейсов? А то у меня сейчас вся последовательность выполняемых шагов тест кейсов в одном скрипте и часто приходиться повторять код. 




#139464 Тестирование SOAP веб сервиса с помощью Maven и SoapUI

Отправлено автор: JustNewMaya 22 февраля 2015 - 12:03 в Начинающему тестировщику

Только теперь я не пойму, как запустить тесты после того как проект соберется (а не до этого момента). Maven по умолчанию тестирует до того как проект будет запущен. 




#139463 Тестирование SOAP веб сервиса с помощью Maven и SoapUI

Отправлено автор: JustNewMaya 22 февраля 2015 - 11:37 в Начинающему тестировщику

Всем привет. В общем пробую протестироваться, используя smaven-soapui-plugin. Дело дошло до ошибки (при запуске проекта в Maven), которую пока не удалось преодолеть:
 

[ERROR] Failed to execute goal eviware:maven-soapui-plugin:4.5.0:test (soapUI) on project MyProject: Execution soapUI of goal eviware:maven-soapui-plugin:4.5.0:test failed: A required class was missing while executing eviware:maven-soapui-plugin:4.5.0:test: org/fife/ui/rtextarea/RTextArea 

 

 

 

Кто - то сталкивался?

 

P.s. поресёчила интернет, написано, что нужно добавить соответствующую библиотеку в pom самого плагина, но это не помогло.

 

Решилось путем добавления :

 

<dependencies>
                  <dependency>
                    <groupId>fife</groupId>
                    <artifactId>rsyntaxtextarea</artifactId>
                    <version>2.0.1</version>
                  </dependency>
 </dependencies>

 

в конфигурацию maven-soapui-plugin в pom.xml




#139462 Тестирование SOAP веб сервиса с помощью Maven и SoapUI

Отправлено автор: JustNewMaya 22 февраля 2015 - 09:56 в Начинающему тестировщику

Всем привет. В общем пробую протестироваться, используя smaven-soapui-plugin. Дело дошло до ошибки (при запуске проекта в Maven), которую пока не удалось преодолеть:
 

[ERROR] Failed to execute goal eviware:maven-soapui-plugin:4.5.0:test (soapUI) on project MyProject: Execution soapUI of goal eviware:maven-soapui-plugin:4.5.0:test failed: A required class was missing while executing eviware:maven-soapui-plugin:4.5.0:test: org/fife/ui/rtextarea/RTextArea 

 

 

 

Кто - то сталкивался?

 

P.s. поресёчила интернет, написано, что нужно добавить соответствующую библиотеку в pom самого плагина, но это не помогло.




#139232 Тестирование SOAP веб сервиса с помощью Maven и SoapUI

Отправлено автор: JustNewMaya 17 февраля 2015 - 06:38 в Начинающему тестировщику

Да, только вот стало понятно про  continuos:

In general, any continuous integration system performs the following tasks:

 
1. Developers commit the code changes to the version control repository such 
 
as SVN, CVS, or VisualSourceSafe.
 
2. The Continuous Integration (CI) server is configured to poll the version 
 
control repository for changes in pre-defined time intervals (hourly, nightly, 
 
or at every commit based on the nature and complexity of the code base of 
 
your project).
 
3. The CI server detects the changes in version control repository, thus it 
 
retrieves the latest copy of the code base from the repository.
 
4. The CI server executes the build script (for example, in the case of Apache 
 
maven, the pom.xml file, or build.xml if the build tool is Apache Ant) which 
 
involves compilation of source code, preparing the databases, running 
 
automated tests, deploying the software into the deployment servers.
 
5. Finally, the CI server notifies build through an email.
 
Я же сейчас просто хочу сделать чтобы Maven прогонял тесты созданные в SoapUI. 



#139201 Тестирование SOAP веб сервиса с помощью Maven и SoapUI

Отправлено автор: JustNewMaya 16 февраля 2015 - 14:39 в Начинающему тестировщику

Всем привет. 

Наткнулась на интересную, как мне показалось, статью

Статью поняла следующим образом (может я все себе навыдумывала; так бывает =) ): накликав тесты в SoupUI и добавив их в проект и pom.xml, тесты  можно прогонять каждый раз при сборке проекта через Maven.

  1. Такое бывает?
  2. Если да, то есть ли у кого опыт подобного тестирования?
  3. Это называется continuos integtration testing? 

Спасибо.




#138042 TestLink и автоматизированное тестирование

Отправлено автор: JustNewMaya 31 декабря 2014 - 09:33 в Начинающему тестировщику

Кстати, есть очень хорошая статья Игоря Хрола, по работе с веб-сервисами:

http://ru.khroliz.co.../java-soap.html

Спасибо. прочитала. Так и делаю. Пользуюсь wsdl2java - client bla bla из CXF.




#138026 TestLink и автоматизированное тестирование

Отправлено автор: JustNewMaya 30 декабря 2014 - 06:52 в Начинающему тестировщику

Сергей, если шаги с первого по пятый сделать автоматическими, то это можно назвать элементом фреймворка автоматизированного тестирования (собственной разработки)?    =))




#138015 TestLink и автоматизированное тестирование

Отправлено автор: JustNewMaya 29 декабря 2014 - 11:07 в Начинающему тестировщику

В моем случает "потребитель сервисов" - это Ваш генератор запроса.

Сергей, что такое и как должен по Вашему работать генератор эталонного ответа в случае, если сервис возвращает, скажем, только номер договора?




#138012 TestLink и автоматизированное тестирование

Отправлено автор: JustNewMaya 29 декабря 2014 - 08:23 в Начинающему тестировщику

реализовал на чистой JAVA.

 

 

Сергей, что Вы имеете в виду?

У меня есть соблазн написать "потребителей" сервисов, которые начнут вызывать сервисы и анализировать результат. Это похоже на то что Вы делали.   




#138008 TestLink и автоматизированное тестирование

Отправлено автор: JustNewMaya 29 декабря 2014 - 06:49 в Начинающему тестировщику

Почему именно ТестЛинк? Первый попавшийся бесплатный? 

 

Сергей, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Да, честно говоря, так и было - первый попавшийся бесплатный.

 

Про связку Test link и Jenkins я так же наткнулась в гугле, но решила спросить у профессионалов. 

SOAPUI сейчас использую просто для единичных вызовов сервисов.  

 

А вы говорите, что автоматизированное тестирование можно реализовать через SOAP UI?




#137995 TestLink и автоматизированное тестирование

Отправлено автор: JustNewMaya 26 декабря 2014 - 14:49 в Начинающему тестировщику

Ребят, сразу извините за баян.

Подскажите, пожалуйста, человеку, который занимался тестированием по настоящему никогда...=)

Ситуация... 

мне нужно протестировать 23 веб сервиса, т.е. как мне видится нужно: написать для них тест кейсы, скрипты, а потом нажав "одну большую кнопку" прогнать все тест кейсы и так делать после внесения каких либо изменений.

Я не могу понять:

1. под автоматизированным тестированием понимается именно "нажатие одной большой кнопки" и прогон всех тест кейсов (периодической прогон тест кейсов)? Поясните. 

2. Покрывает ли функциональность TestLink описание тест кейсов, выставление статусов и, главное, автоматизированное тестирование (в моем случае веб сервисов) ?