Перейти к содержимому

Фотография

Помогите в тестировании веб-сервиса с помощью soapUI


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 filnoor1989

filnoor1989

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Ильнур

Отправлено 17 сентября 2012 - 10:50

Добрый день, уважаемые форумчане!

Есть в общем такая творческая задача.
Необходимо автоматизирвоать тестирование веб-сервиса с помощью soapUI (к сожалению нет по этой программе литературы на русском, чтобы самому быстро разобраться).
Есть табличка excel, в каждой ячейке которой текст xml (в каждой ячейке индив. данные, как для негативных, так и для позитивных тестовых сценариев). есть программа soapUI, с помощью которой можно дергать веб-сервис, где входящими данными будут как раз данные из соответствующей ячейки. Как можно автоматизировать процедуру копирования данных из каждой ячейки в excel в soap и вызов сервиса? (что и где можно почитать, с помощью какой программы и т п) Т. е. будет такая последовательность: копируем данные из 1ой ячейки в soap, дергаем веб-сервис, ждем,получаем ответ, записывекм его (например в соседнюю ячейку ), далее то же самое, только с данными из след. ячейки и т д. Тестировщик я только начинающий, так что если что не так уж извините! :smile:
  • 0

#2 tab15

tab15

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 13:27

Вам помогут TestStepы: DataSource - возьмем данные из excel, DataSourceLoop - пройдемся по всем ячейкам таблицы, DataSink - запишем данные обратно в excel
  • 2

#3 filnoor1989

filnoor1989

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Ильнур

Отправлено 19 сентября 2012 - 06:41

Вам помогут TestStepы: DataSource - возьмем данные из excel, DataSourceLoop - пройдемся по всем ячейкам таблицы, DataSink - запишем данные обратно в excel

Буду разбираться, спасибо)
  • 0

#4 kseniya_dots

kseniya_dots

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Ксения

Отправлено 24 января 2013 - 07:26

Всем привет!

Тема конечно уже не новая, но пока решила сюда написать, а новую тему не заводить.

Учусь тестировать web- сервисы, используя soap ui (версия trial, не Pro). Cоответственно нет поддержки никакого DataDriven.
Что вообще можно сделать при помощи такой версии?? Каким образом автоматизировать процесс??

Пока я написла руками все soap - запросы с нужными данными, и провожу вручную анализ soap-request и соответствующего soap-response.
  • 0

#5 kseniya_dots

kseniya_dots

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Ксения

Отправлено 24 января 2013 - 07:28

Можно ли сделать, чтобы самим soap ui проводился анализ soap-response?? Если да, то как?

(Я создала TestSuite изимеющихся запросов и прогнав все soup ui сообщает, что FINISH и все зеленое, хотя при явном сравнение фактического и ожидаемого результата становится ясно, что некоторые тесты провалились).
  • 0

#6 tab15

tab15

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 11:38

Можно ли сделать, чтобы самим soap ui проводился анализ soap-response?? Если да, то как?

(Я создала TestSuite изимеющихся запросов и прогнав все soup ui сообщает, что FINISH и все зеленое, хотя при явном сравнение фактического и ожидаемого результата становится ясно, что некоторые тесты провалились).

Добавте Asseriton к каждому тест запросу
  • 0

#7 kseniya_dots

kseniya_dots

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Ксения

Отправлено 28 января 2013 - 11:46

Спасибо за ответ.
tab15, вы предлагаете добавить проверку ?. Я извиняюсь, но как это сделать??
Полазила по менюшкам интерфейса ничекго не нашла.
Подскажите, пожалуйста.
  • 0

#8 andR

andR

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:andrei


Отправлено 28 января 2013 - 14:03

Спасибо за ответ.
tab15, вы предлагаете добавить проверку ?. Я извиняюсь, но как это сделать??
Полазила по менюшкам интерфейса ничекго не нашла.
Подскажите, пожалуйста.


Для каждого Request в нижней панели есть кнопка Assertions.
http://www.soapui.or...assertions.html
  • 0

#9 kseniya_dots

kseniya_dots

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Ксения

Отправлено 29 января 2013 - 08:46

Спасибо, всем за ответы, ребята!
Но меня постогло разочарование! Все самые хорошие плюшки, как всегда только в платных версиях.
У меня к сожалению стоит бесплатная и даже не trial. :(
  • 0

#10 andR

andR

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:andrei


Отправлено 29 января 2013 - 10:01

Спасибо, всем за ответы, ребята!
Но меня постогло разочарование! Все самые хорошие плюшки, как всегда только в платных версиях.
У меня к сожалению стоит бесплатная и даже не trial. :(


Я тоже пользуюсь бесплатной, какие проблемы, все что есть в платной(PRO),
можно заменить использованием groovy, если есть вопросы обращайтесь.
Только с примерами, так будет удобнее ответить :)
  • 0

#11 tab15

tab15

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 09:00

Спасибо, всем за ответы, ребята!
Но меня постогло разочарование! Все самые хорошие плюшки, как всегда только в платных версиях.
У меня к сожалению стоит бесплатная и даже не trial. :(

В бесплатной версии доступно почти всё.
С некоторыми вещами не так удобно работать, как в платной версии. Кое что придется доделать самому(груви), нет поддержки composite project и всяких финтифлюшек для удобства, но без этого всего можно вполне обойтись.
Почитайте туториал на soapui.org, многое что там описано работает и в фри версии.
  • 0

#12 kseniya_dots

kseniya_dots

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Ксения

Отправлено 05 февраля 2013 - 08:28

Ребята, а при помощи груви можно решить вопрос data driven testing??
  • 0

#13 tab15

tab15

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 14:38

Ребята, а при помощи груви можно решить вопрос data driven testing??

Если речь о data drivng testing, которое описано на сайте soapui, то можно.
  • 0

#14 JustNewMaya

JustNewMaya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 08:57

Тоже вот столкнулась с необходимость получить данные для теста из базы данных. Вопросы:

1. Как это сделать скриптом Groovy (ведь бесплатная версия не подразумевает такого функционала в поставке)? Поделитесь пожалуйста.

2. Можно ли в Soup UI создавать классы(пакеты) как в IDE при написании Test кейсов? А то у меня сейчас вся последовательность выполняемых шагов тест кейсов в одном скрипте и часто приходиться повторять код. 


  • 0

#15 unique_friend

unique_friend

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Братухин Михаил Юрьевич

Отправлено 06 июня 2015 - 15:39

Тоже вот столкнулась с необходимость получить данные для теста из базы данных. Вопросы:

1. Как это сделать скриптом Groovy (ведь бесплатная версия не подразумевает такого функционала в поставке)? Поделитесь пожалуйста.

2. Можно ли в Soup UI создавать классы(пакеты) как в IDE при написании Test кейсов? А то у меня сейчас вся последовательность выполняемых шагов тест кейсов в одном скрипте и часто приходиться повторять код. 

1. Сделать скриптом Groovy что? Прочитать данные из БД? Добавляете jar-файлы для работы с БД в каталог \bin\ext (я еще и в lib их запихивал, но вроде это лишнее). Вот тут список поддерживаемых Бд и JDBC-драйвера + строка коннекта
http://www.soapui.or...bc-drivers.html

Далее

import groovy.sql.Sql
def sql = Sql.newInstance(dbpath, dbusr, dbpwd, dbdriver)
def rows = sql.rows( 'select * from bla-bla-bla' )
sql.close()

 

гуглить можно по запросу "soapUI connect to DB groovy" или его вариациями и ответ выдаст в первой десятке.

 

 

2. наверняка можно, но вопрос "зачем"? О чем вообще идет речь?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных