Перейти к содержимому

Публикации breakmt

20 публикаций создано breakmt (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)


#144504 Помогите ввести символы в текстарею (автотест)

Отправлено автор: breakmt 25 сентября 2015 - 12:52 в Автоматизированное тестирование

А почему на скрине "идентификатор" и стрелка на тэг <html>?




#144482 Написать цикл: пока кнопка видна - нажимать

Отправлено автор: breakmt 25 сентября 2015 - 08:04 в Selenium - Functional Testing

 

Все бы хорошо. Да приложение на аяксе и дело усложняют ожидание.

я так понимаю, что цикл не успевает дождаться появление кнопки, решает, что ее нет и заканчивается.

Попробовала добавить ожидание перед тем, как нажимать на кнопку, но видимо это неправильное решение. Помогите, пожалуйста, дальше.

 

for (int second = 0;; second++) {
if (second >= 60) fail("timeout");
try { if ("Disable administration".equals(driver.findElement(By.id("administration")).getText())) break; } catch (Exception e) {}
Thread.sleep(1000);
}
 
Заранее спасибо

 

 

Это неправильное решение, потому что вы используете sleep, что считается плохой практикой. Почитайте про явные и неявные ожидания, например, вот здесь

Еще рекомендую почитать про selenide - в нем многие проблемы и вопросы (в том числе с ожиданиями) уже решены и вам не нужно будет тратить силы и нервы на изобретение велосипеда.




#144473 Написать цикл: пока кнопка видна - нажимать

Отправлено автор: breakmt 24 сентября 2015 - 20:07 в Selenium - Functional Testing

private static final int MAX_COUNT_CLICK_BUTTON = 10;

for (var i=1; i<=MAX_COUNT_CLICK_BUTTON ; i++)
{
    if (el.isDisplayed()) el.Click();
    Assert.IsFalse(el.isDisplayed(), "Кнопка исчезла после совершения " + i + " кликов");
}
Assert.IsTrue(el.isDisplayed(), "Кнопка не исчезла после совершения " + MAX_COUNT_CLICK_BUTTON + " кликов");

Помоему у вас после первой же итерации цикла вылетит ошибка проверки, т.к. кнопка исчезает только после 10го клика, а вы проверяете сразу после первого




#143420 Вопрос по багрепорту

Отправлено автор: breakmt 14 августа 2015 - 09:35 в Обучение тестировщиков ПО

Я думаю тренер неадекват :)

В последнем шаге явно написано в поле "Рассылка" ввести e-mail. Больше ничего и не требуется.

В каких-то более сложных случаях возможно и требуется дополнительно описать "на что обратить особое внимание" - здесь нет.

 

ps: фактически и ожидаемый только поменяйте местами




#143419 Важен ли возраст тестировщика? Труднее устроиться в 25 чем в 45?

Отправлено автор: breakmt 14 августа 2015 - 09:18 в Личный рост, карьера, развитие

Да, возраст важен и очевидно это не только тестировщиков касается




#143398 А как Вы обрабатываете Exceptions и Errors?

Отправлено автор: breakmt 13 августа 2015 - 16:31 в Selenium - Functional Testing

А с какой целью ему их вообще читать?

Я пока никак не обрабатываю - тест упал, видно какой, видно какая ошибка, скрин есть

оффтоп: кстати, для чего нужен этот тест-менеджер? (учитывая что стек трейс для него что-то непонятное)




#143253 Один тест-кейс - одна проверка ?

Отправлено автор: breakmt 07 августа 2015 - 11:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

В первом тест кейсе вашего примера нет никакого смысла, т.к. если поля будут отстутствовать/недоступны для ввода - зафейлится второй тест кейс




#142686 mvn test не стартуют

Отправлено автор: breakmt 19 июля 2015 - 07:37 в Автоматизированное тестирование

Попробуйте использовать Maven 3.1.1

В новой версии Maven'a файл mvn.bat заменили на mvn.cmd.




#142581 Не находит драйвер Jdbc

Отправлено автор: breakmt 14 июля 2015 - 11:36 в Тестирование производительности

Почему бы не написать как она была решена?




#142486 Стоит ли запускать автотесты во всех браузерах

Отправлено автор: breakmt 10 июля 2015 - 05:55 в Selenium - Functional Testing

А из-за чего в других браузерах не отрабатывает?




#141921 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Отправлено автор: breakmt 20 июня 2015 - 09:06 в Автоматизированное тестирование

Вот поэтому-то и нужно разделять логику тестов и элементы страниц. 




#140289 Явные и неявные ожидания - помогите разобраться

Отправлено автор: breakmt 31 марта 2015 - 17:04 в Автоматизированное тестирование

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе явных и неявных ожиданий.

После просмотра лекций, я понял (но пока как-то не до конца) что лучше использовать явные ожидания, через WebDriverWait. В тоже время для этого нужно отключить неявные, имплицитные ожидания.

 

1 вопрос: правильно ли я понял, что их нужно отключать (ставить на 0)?

 

2 вопрос: как теперь (после отключения) работает поиск элементов на страницах, например в таком виде:

@FindBy(id = "logOutButton")
private WebElement logoutButton;

3 вопрос: в менеджере страниц, есть метод инициализации элементов, в котором снова есть какие-то ожидания (10 секунд):

private <T extends BasicPage> T initElements(T page) {
    PageFactory.initElements(new AjaxElementLocatorFactory(webDriver, 10), page);        
    
    return page;
}

Что это за 10 секунд? Это тоже относится к ожиданиям?

 

4 вопрос: как вообще работает поиск и ожидания для страниц? Вот для примера к этой:

public class DashboardPage extends BasicPage {
    @FindBy(id = "logOutButton")
    private WebElement logoutButton;
    
    public DashboardPage(ApplicationManager appManager) {
        super(appManager);
    }    
    
    public DashboardPage clickLogoutButton() {
        logoutButton.click();    
        return this;        
    }        

}

В этом случае поиск элемента будет осуществляться при выполнении метода clickLogoutButton? Или в какой момент? И с каким ожиданием?

Прошу прощения за множество вопросов, но я был бы рад, если вы мне поможете уяснить эту тему. Буду очень благодарен за помощь!




#140240 Тесты проходят успешно с выключенным сервером

Отправлено автор: breakmt 30 марта 2015 - 10:28 в Автоматизированное тестирование

Ошибка была в файле pom.xml, а именно: в профиле неправильно было указано название браузера. Таким образом создавался не IE, а htmlunit, который невидимкой выполнял тесты. Вообщем, косяк новичка :)




#140239 Изменение структуры проекта созданного из архетипа

Отправлено автор: breakmt 30 марта 2015 - 10:27 в Автоматизированное тестирование

Благодарю за ответы. "Проблема" была решена тем, что структура я менять не стал  :smile: Выяснилось, что это некий "стандарт", так что я принял решение не изобретать велосипед, а оставить как есть. 




#140195 Изменение структуры проекта созданного из архетипа

Отправлено автор: breakmt 27 марта 2015 - 08:46 в Автоматизированное тестирование

Добрый день, нужна помощь по следующему вопросу - я хочу изменить структуру проекта созданного из архетипа с https://github.com/b...start-archetype. А конкретно:

 

1. Убрать разделение в папке src на test и main, должно быть так: src-package-исходники,

2. Вынести папки resources из test и main в корень проекта, переименовать в settings,

3. Добавить в корне проекта папку resources, откуда будут браться тестовые данные

4. Переименовать папку target в bin,

5. Переименовать папку test-output в reports

 

Так вот, с этим возникли какие-то непредвиденные проблемы и я совсем запутался, в итоге пришлось откатиться назад. Теперь даже побаиваюсь что-то трогать, чтобы не сломать. Прошу подсказать как можно, в моем случае, изменить структуру проекта и не бояться что все упадет? 




#140162 Не могу создать проект

Отправлено автор: breakmt 25 марта 2015 - 11:21 в Автоматизированное тестирование

Ну правильно он выдает ошибку. Вы запускаете мавен в папке C:\Windows\System32, а нужно в папке с проектом, где есть pom.xml




#140149 Тесты проходят успешно с выключенным сервером

Отправлено автор: breakmt 24 марта 2015 - 18:56 в Автоматизированное тестирование

Возникла такая проблема, надеюсь знающие люди помогут:

В pom.xml у меня есть профиль, в котором занесен адрес хаба. И все работает вроде бы хорошо. Но вдруг заметил такую неприятную особенность - даже если на машине с хабом я отключаю сервер, то при запуске тестов - они так же проходят без ошибок!

Пошел дальше, указал в профиле неправильный ip в grid2.hub - и опять тесты как будто проходят успешно. То есть никаких ошибок не происходит.

Прошу помощи! :sad:




#140092 Jenkins и Maven вопрос по настройке

Отправлено автор: breakmt 21 марта 2015 - 19:48 в Автоматизированное тестирование

Кажется я разобрался. В новой версии Maven'a файл mvn.bat теперь mvn.cmd. Видимо в этом все дело. Нашел здесь: https://issues.jenki...e/JENKINS-27525




#140090 Jenkins и Maven вопрос по настройке

Отправлено автор: breakmt 21 марта 2015 - 16:47 в Автоматизированное тестирование

...




#140089 Jenkins и Maven вопрос по настройке

Отправлено автор: breakmt 21 марта 2015 - 16:24 в Автоматизированное тестирование

Настраиваю Jenkins, но возникла проблема с Maven.

 

В настройках Дженкинса я указал:
1. Maven имя: mvn
2. MAVEN_HOME: c:\Tools\apache-maven-3.3.1

 

В настройках задачи, шаг сборки:
- Вызвать цели Maven верхнего уровня:
Версия Maven: mvn
Цели: test

 

При запуске задачи в логе появляется следующий текст:

FATAL: Не найдено исполняемых файлов в c:\Tools\apache-maven-3.3.1
Build step 'Вызвать цели Maven верхнего уровня ' marked build as failure
Finished: FAILURE

Прошу помочь - что я делаю не так? Что-то нужно настроить дополнительно? И какие исполняемые файлы не находятся? mvn.cmd? Заранее благодарен за любую помощь, если что-то нужно - уточню.

PS: в проекте pom.xml находится в корне

 

ДОБАВЛЕНО: Самое интересное, что такая ошибка только вышла с версией 3.3.1. После этого я попробовал автоматическую установку mavena (3.2.2 максимальная была в списке), и после еще скачал версию 3.1.1 - и тест запустился без ошибок. Пока наверное остановлюсь на версии 3.1.1, но все же вопрос остается - это какой-то косяк дженкинса с новой версией или я что-то не так настроил?