Перейти к содержимому

Публикации Dalay_LAMO

18 публикаций создано Dalay_LAMO (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)


#165226 Как тестировать требования?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 13 марта 2018 - 09:00 в Начинающему тестировщику

В реквайрмент не сказано должна ли быть возможность запоминать пароль, хотя как практика на всех сайтах она есть.

Запоминание пароля - это функция браузера. Сайт может быть приспособлен для неё (поля логина и пароля названы и расположены правильно), не приспособлен (из-за именования полей или их расположения браузер будет предлагать сохранять в качестве логина не то что нужно) или функция сохранения может быть сознательно заблочена (с помощью определённых костылей, т.к. разработчики современных браузеров считают, что логин пароль надо сохранять всегда). Однозначно править стоит только второй вариант.
 

Однако написали в PRD, что: "все не описанные в PRD моменты должны быть взяты из стандартной практики веб-сайтов, как аналогичный веб-сайт должен работать".
Значит эти вопросы я сам решаю быть им или нет в ПО? 
Самого веб-сайта нету, есть только PRD, надо их протестировать.


При такой формулировке (вероятно, это тестовое?) - тестируете только то, что описано. "Стандартные практики веб-разработки" тестировать не стоит. Но на личном собеседовании, если до такового дойдёт, я бы пристально поинтересовался принятыми в компании процессами.



#163394 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 09 ноября 2017 - 10:15 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Согласен, что вас переубедить не удастся в виду вашей костности. Но я и не пытаюсь доказать пользователям оперы что ей не пользуются. Я хочу вам дать понять, что кроме ВАС и вашего друга, ей никто не пользуется.


Твой апломб и категоричность не располагают к конструктивным ответам, но всё ж попробую.
 

Помимо этого советую всем адептам оперного исскуства почитать историю данного проекта. Где написано, что еще в 2003 году этот браузер отказался от собсвенного движка и перешел на chromium. То есть это тот же хром только унылее и с поиском от маил ру.

И тут к вопрос - Зачем пользоватья ре ворком если есть оригинальный продукт с последними обновлениями?


В 2003-м не было никакого хромиума. Впрочем, движка с таким названием не существует и сейчас.
Теперь об одной из причин популярности Оперы в РФ (где, как и в целом на постсоветском пространстве Опера имеет в несколько раз бОльшую долю рынка, чем в остальном мире) - встроенный впн до недавнего времени позволял не напрягаясь обходить блокировки роскомнадзора. По статистике реального проекта, имеющего десятки тысяч активных пользователей, к которой я имею доступ, Опера входит в топ-4 используемых браузеров в СНГ-сегменте (её обгоняют FF, Chrome и ещё один "реворк" Яндекс-браузер). И кстати поддержка Оперы на webkit'овском движке не вызывает особых трудностей и каких-то неимоверных трат.
Но ты на своём проекте несомненно можешь равняться на гугл и поддерживать те браузеры, которые хочешь - это в конце концов твой бизнес, но называть Оперу "мёртвым" браузером - это отдаёт узостью кругозора и некомпетентностью.



#163279 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 02 ноября 2017 - 16:01 в Тест-дизайн и ручное тестирование

По моим критериям его должен легко пройти middle QA.


Ох уж это неистребимое желание ввести цветовую дифференциацию штанов...



#163278 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 02 ноября 2017 - 15:56 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы


А можно поинтересоваться, кем опера не поддерживается?



#162359 Савин Р. Тестирование Дот Ком

Отправлено автор: Dalay_LAMO 26 сентября 2017 - 15:42 в Литература по тестированию ПО

Цель тестирования - нахождение багов?
Серьёзно?
Мне всю жизнь казалось что Целью тестирования является - предоставление актуальной информации о соответствии производимого ПО требованиям, прямым и косвенным и кастомер сатисфекшн.


Если попытаться вдуматься, то может оказаться, что в этих 2 формулировках кариднальных различий нет.



#162358 Савин Р. Тестирование Дот Ком

Отправлено автор: Dalay_LAMO 26 сентября 2017 - 15:32 в Литература по тестированию ПО

На счет QA - именно потому я и говорю что НЕЛЬЗЯ новичку так однозначно подавать информацию, это же учебник!


Давно я Савина не читал и не припомню, автор действительно позиционирует свою книгу как "учебник"?



#161840 Примеры тестовых заданий на должность тестировщика. Ваше мнение?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 29 августа 2017 - 16:11 в Про тестирование обо всём подряд

А если параноить по полной, то нужно проверять работу и при перегрузке лифта, и в землетрясение, и в наводнении, и при нашествии инопланетян/киборгов/зомби :)


Это уже передёрг получается.
По теме - недавно ходил на собеседование и обсуждал аналогичную задачу с интервьюером в разрезе того, что на практике в такой задаче классы эквивалентности применяться не будут. В итоге договорились, что абстрагируемся от лифтов и анализируем задачу с т.з. классов эквивалентности и граничных значений (задача была примерно аналогичная с доп условием на минимальность числа проверок).



#161816 Примеры тестовых заданий на должность тестировщика. Ваше мнение?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 29 августа 2017 - 11:33 в Про тестирование обо всём подряд

Первое - на классы эквивалентности и граничные значения. Пишите свой вариант и что именно вызвало затруднения.

Второе - про процессы, вводной информации (об этих самых процессах в компании) на мой взгляд маловато.
>Предложите решение, как предотвратить данную ситуацию?
Можно предложить в такой ситуации бегать от менеджера, чтобы он не смог донимать тебя своими вопросами. UPD. выше предложили уже более кардинальный вариант.  :smile: 

Третье - скорее про тестирование требований (опять же хотелось бы видеть ваши идеи относительно оценки полноты представленных требований). Но может быть и про то, что если заказчик готов платить деньги по такому критерию приёмки, а наша задача приложить минимальные усилия для получения этих денег, то можно и так тестить.




#161424 Собеседование кандидатов

Отправлено автор: Dalay_LAMO 04 августа 2017 - 12:00 в Про тестирование обо всём подряд

Здравствуйте. Впервые столкнулась с заданием провести собеседования на позицию Джуниора QA. С теоретическими вопросами понятно, но вот какое тестовое придумать? может кто-то поделится своим опытом в этом?

 
А что понятно с теоретическими вопросами?)
 

Берете свой продукт, выделяете одну фичу и просите рассказать-показать, как кандидат это протестирует. А дальше следить за ходом мыслей.


Это не всегда приемлемо - если продукт специфичный, может потребоваться много времени для формулировки задания и погружения кандидата в контекст (с риском, что он с ходу не вникнет).
Я бы переформулировал - на основе типовых задач, над которыми приходится работать, попытаться сделать пример небольшой задачи в той практической области, которая большинству понятна.



#160542 Вакансия для QA тестировщиков

Отправлено автор: Dalay_LAMO 13 июня 2017 - 11:53 в Работа/Санкт-Петербург

но не буду строчить всякие гадости и поливать помоями, а стремление других людей этим заниматься, а тем более мужчин, мне не понятно.


К чему этот сексизм? Вы сюда как девушка за галантным отношением пришли или как специалист в проф. сообщество?

Если когда Вы устраивались в эту компанию, не знали, что репутация у неё мягко говоря небезупречная, то пора это осознать и принять данный факт. На мой взгляд, своим поведением в этом топике улучшению имиджа компании вы не способствуете.

На hh в Спб сейчас висит вакансия SMM-щика от вашей компании, пожелания к которому: "владеет Photoshop (желательно)", а в обязанности будет входить "обеспечение безупречной репутации компании в соц.сетях" (надеюсь, не с помощью рисования фейковых отзывов в фотошопе:)). Может Вам стоит пока сконцентрировать усилия на его найме, чтобы беседы, подобные той, что происходят в этом топе, вёл он?

В минском hh есть вакансия тренера по трудоустройству, пожелания к опыту которого 1-3 года, и вот такая цитата из вакансии: "Нас больше интересует Ваш опыт трудоустройства на начальные позиции, а не трудоустройство, когда Вас уже начали переманивать десятки компаний=)" наталкивает на мысль, что реальных-то сениоров компания в качестве тренеров привлекать не планирует. Причины этого факта, думаю, лежат на поверхности.



#160426 нужна помощь.обьясните КАК сделать?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 05 июня 2017 - 08:00 в Тест-дизайн и ручное тестирование

нужна помощь.обьясните КАК сделать?


Меня, конечно, могут обвинить в троллинге и недоброжелательном отношении к новичкам, но на такой вопрос хочется ответить: "Молча. Взять и сделать."



#160164 Тest Cases нужны ли они?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 19 мая 2017 - 14:54 в Начинающему тестировщику

Плюсую к мнению Little_CJIOH'а.
Мысли схожие, но сейчас нет времени их изложить. Удивила такая категоричность некоторых отписавшихся по вопросу необходимости тест-кейсов.

Успешно живём без тест-кейсов, и всех кандидатов на собеседовании сразу предупреждаю, что писать тест-кейсы и ручной регрессией заниматься не придётся (возможно, кто-то расстраивается по этому поводу но виду не подают).



#159989 Покрытие тест-кейсами

Отправлено автор: Dalay_LAMO 03 мая 2017 - 09:07 в Начинающему тестировщику

ну возможно оно и так, но я была примерно на 3х собеседованиях в крупных компаниях, занимали они 1ч-1,5ч максимум и всегда включали в себя тестовое задание на месте. Нет ничего проще дать задачку-квест по продукту, который ты никогда не видел и продемонстрировать свои знания и понимания вопроса на месте за 10-15мин. Чем какое-то задание на дом. И самое веселье конечно в стрессовой ситуации дать по возможности правильный ответ и показать свою логику мышления.
 
В компании, где работаю сейчас я, тоже есть подобные задания, которые нужно выполнить примерно за неделю. Эти задачки выполняются без проблем и с чужой помощью на стороне или по знакомству и решение этих задач обычно не влияет на прием на работу, всё решает очная ставка и общение с руководством.
 
В положительный пример могу привести Яндекс, у них  всегда открыты тестовые задания и прикреплены прямо к вакансии у них на сайте или на других хантерах. Эти задания бурно обсуждаются интернетами и у всех свои методы решения и никто не пишет, мол, уберите наше достояние ума и творчества, ведь мы над ним так долго думали. Потому что это глупо) и мы не в то время живем, чтобы прятать свои вопросы от чужих глаз и ушей. Даже гугл уже и то опубликовал свои рекрутинговые практики: структуры собеседования, вопросы и чеклисты для HR...


Раз вы собеседовались по часу-полтора максимум, то предположу, что Яндекса среди этих крупных компаний не было, однако вы приводите его в "положительный" пример:) Яндекс - это уникальная компания на нашем рынке. К ним есть поток кандидатов, готовых собеседоваться полный рабочий день, потом делать тестовое задание 2 недели, и идти работать за зарплату не выше рыночной, только потому что это Яндекс.

Про правильные ответы в стрессовой ситуации - важность этого навыка для меня практически нулевая, просто потому, что процесс работы в компании, где я работаю, не предполагает "тестирования в стрессовых условиях". Мне гораздо важнее понять, как кандидат может применять свои знания и навыки тестирования в спокойной обстановке.
 

не будем преувеличивать важность данного портала) до вчерашнего дня в темах обсуждения были в основном за 2016 год и народу тут сидит раз два и обчелся. Всё же тут собираются больше по учебе и по "поучить жизни")
Скорей всего это промах кандидата идти с тестовым заданием именно сюда, ведь есть куча других соц сетей и мест, где можно задать вопросы он-лайн и получить ответы намного быстрее и при этом работодатель никогда об этом не узнает.


Если кандидат несамостоятельно выполнил тестовое задание, то это вскрывается на первых минутах. При этом у меня появляется полное моральное право заканчивать интервью (и кандидат не будет удивлён, чего же оно закончилось так быстро). Когда же я приглашаю кандидата только по резюме (и в этом резюме написана более-менее правда), я не могу свернуть интервью за 5 минут даже с очевидно неподходящим кандидатом, и приходится вести с ним беседы ни о чём. Возможно, это всё мои социальные предрассудки :)



#159966 Покрытие тест-кейсами

Отправлено автор: Dalay_LAMO 02 мая 2017 - 08:02 в Начинающему тестировщику

Когда уже компании научатся давать тестовые задания он-лайн, на собеседовании) зачем эти лишние часы с решением задачи дома.


Это дополнительный фильтр, позволяющий отсеять большое количество претендентов. И как следствие - экономия времени. На месте кандидата что лучше: потратить пару часов на решение тестового задания дома в спокойной обстановке (или за гораздо меньшее время понять, что решение не по силам) или ехать на очное собеседование и решать задания там?

А потом еще и просят удалить, я думаю это минус для компании, что она еще и просит удалить отдельно какой-то форум)) не способны генерить какие-то новые вопросы или как это понимать?) перефразировать задание не так уж и сложно...  а начинающим тестировщикам поучится на чьих то примерах всегда полезное занятие)


Если не просить удалить, то весь профит от тестового задания теряется. Оно перестанет отсеивать кандидатов, с которыми не находишь тем для обсуждения спустя 5 минут после начала интервью. И это вроде не "какой-то форум", а основной русскоязычный, посвящённый тестированию.



#159963 Тest Cases нужны ли они?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 02 мая 2017 - 05:59 в Начинающему тестировщику

Если в компании нет требований, документации и строгой отчетности - то кейсы не нужны, т.к. их никто и требовать не будет.


А тест-кейсы нужны только тогда, когда их кто-то требует? Тест-кейсы не могут существовать без документально зафиксированных требований?
Вариант, что их требуют обстоятельства и их наличие упрощает жизнь, не рассматривается?
 

По идее, по идее... организовать тестирование можно и по грамотно составленному чек листу, т.е. не нужно тратить время на заведение большой модели тестов и тратить время на тест-дизайн, а составлять чек-лист в удобном формате и тестировать по нему.


При составлении чек-листа хорошо бы тоже пользоваться тест-дизайном. :)

В начале карьеры бывает так, что не понимаешь, зачем писать тест-кейсы, тест-планы и прочие документы, про которые всюду написано, что без них невозможно жить. Со временем понимаешь, что без них жить невозможно.


Ну это не относится к тест-кейсам. Без них жить можно, и даже выпускать качественный продукт можно. Но хорошо бы иметь представление, когда без них ещё можно обойтись, а когда уже стоит начать писать.



#159574 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Dalay_LAMO 11 апреля 2017 - 07:43 в Про тестирование обо всём подряд

Во-вторых после сегодняшнего прочтения "Тестирования ПО" задался таким вопросом: возможно ли в СНГ применение гибкой модели разработки ПО. Лично мне кажется, что это слабо возможно... :sad:


Не знаю, что написано в этой книге, но, имхо, столь философские вопросы лучше оставить на потом (когда появится реальный опыт работы хоть в какой-нибудь модели разработки:)).



#159445 Почему тестируют именно в этих разрешениях?

Отправлено автор: Dalay_LAMO 05 апреля 2017 - 08:43 в Начинающему тестировщику

Добрый день.
Хотел у Вас спросить, почему тестируют web сайты в 480 px и т.п?
Какие самые актуальные разрешение для тестирование и от чего отталкиваться?


Стороннюю статистику изучить может и полезно, но лучше обсудить приоритеты с ответственным лицом конкретного проекта, чтобы в будущем не вышло казуса (потрачено время на то, что делать не нужно/ не проверено то, что должно было быть проверено).



#159119 Совет в создании тест-кейсов в форме обратной связи

Отправлено автор: Dalay_LAMO 20 марта 2017 - 12:38 в Начинающему тестировщику

Мужик,


В - внимательность.