Перейти к содержимому

Фотография

Собеседование кандидатов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Guava

Guava

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 08:07

Здравствуйте. Впервые столкнулась с заданием провести собеседования на позицию Джуниора QA. С теоретическими вопросами понятно, но вот какое тестовое придумать? может кто-то поделится своим опытом в этом? 


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 04 августа 2017 - 08:14

Берете свой продукт, выделяете одну фичу и просите рассказать-показать, как кандидат это протестирует. А дальше следить за ходом мыслей.


  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2017 - 08:28

Поддержу Freiman.

Так же смотрите на корректность и логичность рассуждений, а не на свои правильные ответы. Иногда эти вещи различаются)


  • 1

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 августа 2017 - 09:46

А что говорят об этом исследования?

Исследования, конечно, могут быть некорректны. Но задуматься стоит.

 

 

Следующий эксперимент прямо относился к ситуации приема на работу. Еще один ученик Розенталя, Фрэнк Берниери (теперь он работает в университете Толедо), в сотрудничестве с аспирантом Неха Гада-Джейн в своем исследовании в течение шести недель обучал двух интервьюеров тем приемам, которые обычно используют при интервьюировании специалисты по подбору персонала. Затем эти два подготовленных человека интервьюировали девяносто восемь добровольцев с разным образованием и жизненным опытом. Каждое интервью продолжалось от пятнадцати до двадцати минут, и все они были записаны на пленку. После окончания каждого интервью интервьюер оценивал «кандидата».

Еще один исследователь, Триша Прикетт, затем отредактировала видеозаписи интервью, сократив их до 15-секундных клипов. Каждый из этих видеоклипов показывал только, как «кандидат» входит в комнату, обменивается рукопожатием с интервьюером, садится, — и на этом заканчивался. Вы уже догадались: когда другая группа людей, посмотрев «видеоклипы с рукопожатием» оценивала «кандидатов», их оценки сильно коррелировали с оценками подготовленных интервьюеров, которые действительно проводили 15— и 20-минутную беседу.

Это могло бы быть забавным, если бы не было трагичным. Исследования, о которых рассказано выше, показали, что стандартное интервью при приеме на работу — это обман: одураченными оказываются и сотрудник отдела персонала, который проводит интервью, и кандидат. У интервьюера оценка кандидата уже готова в тот момент, когда кандидат еще только усаживается и готовится ответить на первый вопрос. Возможно, на эту оценку влияет то, как кандидат выглядит, двигается или держится, но с уверенностью можно утверждать, что она никак не связана с интеллектуальными способностями кандидата. Последующие вопросы и ответы — это притворство, способ убедить участников, что существуют рациональные основания для решения о приеме кандидата на работу. На самом деле это решение уже принято, причем трудно вообразить более поверхностные основания для него, чем те, что используются в реальности.

 

 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2017 - 10:26

Согласен, были такие случаи)

Только я был с другой стороны баррикад. В комнату зашли представители потенциального работодателя, поздоровались и буквально через 2-3 секунды я понял, что работать я здесь не хочу. Общаться с этими людьми у меня не было никакого желания.


  • 3

#6 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 августа 2017 - 12:00

Здравствуйте. Впервые столкнулась с заданием провести собеседования на позицию Джуниора QA. С теоретическими вопросами понятно, но вот какое тестовое придумать? может кто-то поделится своим опытом в этом?

 
А что понятно с теоретическими вопросами?)
 

Берете свой продукт, выделяете одну фичу и просите рассказать-показать, как кандидат это протестирует. А дальше следить за ходом мыслей.


Это не всегда приемлемо - если продукт специфичный, может потребоваться много времени для формулировки задания и погружения кандидата в контекст (с риском, что он с ходу не вникнет).
Я бы переформулировал - на основе типовых задач, над которыми приходится работать, попытаться сделать пример небольшой задачи в той практической области, которая большинству понятна.
  • 0

#7 Guava

Guava

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 12:11

 

Здравствуйте. Впервые столкнулась с заданием провести собеседования на позицию Джуниора QA. С теоретическими вопросами понятно, но вот какое тестовое придумать? может кто-то поделится своим опытом в этом?

 
А что понятно с теоретическими вопросами?)
 

Берете свой продукт, выделяете одну фичу и просите рассказать-показать, как кандидат это протестирует. А дальше следить за ходом мыслей.


Это не всегда приемлемо - если продукт специфичный, может потребоваться много времени для формулировки задания и погружения кандидата в контекст (с риском, что он с ходу не вникнет).
Я бы переформулировал - на основе типовых задач, над которыми приходится работать, попытаться сделать пример небольшой задачи в той практической области, которая большинству понятна.

 

Ну теоретические представляю, какие можно спросить. Статей масса на эту тему)


  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 августа 2017 - 13:04

наверное джуну простительно не отличать регрессионное тестирование от приёмочного :)

 

главное чтобы отличал баг от фичи!


  • 0

#9 Guava

Guava

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 13:06

наверное джуну простительно не отличать регрессионное тестирование от приёмочного :)

 

главное чтобы отличал баг от фичи!

Ну если без опыта джун,то да. А так вообще понятие должен иметь я считаю, если опыт какой-то есть 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных