Перейти к содержимому

Публикации frei_by

176 публикаций создано frei_by (учитываются публикации только с 26 апреля 2023)



#89895 Смешно про тестирование

Отправлено автор: frei_by 12 июня 2011 - 06:01 в Свободное общение

Dilbert - 2011-06-12.png



#88568 Как с помощью xpath создать массив ссылок страницы и ходить по ним

Отправлено автор: frei_by 18 мая 2011 - 14:45 в Selenium - Functional Testing

А как вообще правильно указывать xpath для того чтобы он переходил по ссылке.
Я делаю так selenium.click(xpath"id('content')/x:div[1]/x:div/x:p[1]/x:a[2]");
но ничего не происходит. Он по ссылке не переходит


С помощью xpath вы можете:
1) Найти элемент который релазиует событие onclick (простыми словами найти ссылку по которой кликнуть) - и использовать этот xpath в методе click("//a[3]") - кликнет по 3 найденной ссылке от корня в документе
2) Выбрать атрибуты href у всех ссылок в массив, и пройтись по массиву по значениям строковым URL подставляя их в метод open.
Я делаю так selenium.click(xpath"id('content')/x:div[1]/x:div/x:p[1]/x:a[2]");
- не правильный xpath.
по видимому -
selenium.click("//id[@name='content']/div/div/p/a[2]");
- если я не ошибаюсь по поводу ...xpath"id('content') - если элемент первый - то для него не нужно писать [1].



#88563 Как с помощью xpath создать массив ссылок страницы и ходить по ним

Отправлено автор: frei_by 18 мая 2011 - 14:28 в Selenium - Functional Testing

Честно говоря, я бы ни за что так как вы делать бы не стал.

Во первых я-бы выяснил что такое ссылка на странице.

С точки зрения метода String array[]= selenium.getAllLinks(); будут выбраны если я не ошибаюсь, все ID на теги типа <a>. (http://ru.wikipedia.....B5.D0.B3.D0.B8)
Но с точки зрения js на странице есть ещё элементы реализующие поведение onclick="document.load"... - что с точки зрения пользователя также будут являтся ссылками.

Во вторых выбрать все ссылки на странице - это не тест, так как нет assert. Если на странице не нашлось ни одной ссылки - можно ли считать такой тест заваленным? Это скорее подготовка к тесту.

Выбрать все ссылки на странице можно с помощью xpath="//a" Почему вы пишите "xpath=(//x:a)" - для меня загадка, потому что с точки зрения xpath вы ищите все ноды a принадлежащие к namespace=x. У вас есть такой namespace в документе? - Плз поправте если я не прав.

Может быть я чего-то не понимаю, но почему вы сначала делаете
String array[]= selenium.getAllLinks();

а потом
for(i=0; i<=array.length; i++)
 {
 array[i] = selenium.getText("dom=document.getElementsByTagName('a')[" + i + "]");
- это для меня тоже не понятно.

Как бы сделал я:
1) Выбрать все //a[@href] со страницы и сохранить их куда нибудь, так как у вас - это сделано в переменную если вам нужны URL (Если вы хотите выбрать URL - то вам нужно выбрать не повторяющиеся URL - воспользуйтесь встроенными коллекциями в java. Попробуйте использовать Set.), или просто посчитать getXPathCount("//a[@href]").

2) То, что вам нужно для того, чтобы ходить по ссылкам - это URL ссылки если вы хотите воспользоватся методом open, или сам номер элемента ссылки, если вы хотите по нему кликнуть. click("//a["+i+"]) - как-то так.

3) Я подозреваю, что вам нужно перейти на страницу и найти там какой-то текст - т.е. случайно ходить по ссылкам и по каждой ссылке на которую вы перейдёте - хотя-бы проверить, что это не 404 страница.

Не увидел ни одного assert у вас в тесте. ((
Не увидел у вас критерия случайности - как вы писали "и ходить по ним случайным образом."... ((

PS Сам в java драйвере очень плохо ориентируюсь, возможно написал что нибудь не так.
Могу вам написать как бы я это сделал с помощью PHP драйвера. ))



#87390 Смешно про тестирование

Отправлено автор: frei_by 21 апреля 2011 - 09:21 в Свободное общение

тестировщик 12:16
The character "#" is unsafe and should
always be encoded because it is used in World Wide Web and in other
systems to delimit a URL from a fragment/anchor identifier that might
follow it.
тестировщик 12:17
http://www./#site.ru/
try it
тестировщик 12:18
http://www.#site.ru/
программист 12:18
так вот я и про то что
была все ок
пока ты не предложил использовать встроеные функции пхп
которые напрочь разламали все
=))
тестировщик 12:18
а ты и согласился?
ну и кто из нас програмист?
программист 12:19
тут типа такая фишка я должен делать то что скажут
=)
не понравилась одно на тебе то что ты хочешь
=)
если мое лучше твоего
тестировщик 12:19
ну так не проверяй тип переменных
программист 12:19
ну так беда в том что ты ...
я и не проверяю
=)
тестировщик 12:20
и register_globals включи
программист 12:20
в пхп это не критично
и что
тестировщик 12:20
и в качестве пароля админского используй 123
программист 12:20
я так и делаю
тестировщик 12:20
ок?
программист 12:20
все что ты написаол
имено так
программист12:21
не проверяй тип переменных , register_globals on, админского используй 123
все условия саблюдены



#87354 не нажимается кнопка Логин, хотя я её нажимал при записи

Отправлено автор: frei_by 20 апреля 2011 - 09:01 в Selenium - Functional Testing

<a onmousedown="submitForm('frmLoginPopup')" href="javascript:void(0)">Sign In</a>

selenium.mouseDown(BUTTON_ID) == onmousedown="submitForm('frmLoginPopup')"
вёрстальщик - умница. Наверное какая-то очень красивая кнопка, которая при нажатии сверкает и переливается цветами радуги.

при действии click - href="javascript:void(0) - заглушка.

Смысл в том, что на мой взгляд должно помочь onmousedown событие.



#87345 Смешно про тестирование

Отправлено автор: frei_by 20 апреля 2011 - 07:32 в Свободное общение

сумму прописью начинать с большой буквы

(требования к ПО - real story)



#86871 Как себя вести, когда вообще нет Спека?

Отправлено автор: frei_by 11 апреля 2011 - 06:58 в Про тестирование обо всём подряд

...Нужно протестировать скрипт без GUI который работает с базой данных и по определённой логике выполняет какие-то преобразования с данными.

Как тестировать, формируем набор входных данных по какой-то логике, запускаем скрипт/сервис, проверяем результат выополнения. Результат выполнения нужно смотреть на первых этапах человеку, потому что автоматизированных тестов ещё нет и на основе составленных вручную тестовых случаев впоследствии (хотелось бы верить) будет делатся автоматизация.

Скрипт/сервис предоствален в виде откомпилированного файла. К сожалению из документации по нему есть "тех. задание"=:tease: , в котором в общих чертах описано что должен делать скрипт.

Так получилось что разработчик - опытный дядька, который с полуслова понимает, что нужно сделать. Вопрос заключается в том, как определить степень покрытия тестами функциональности сревиса скрипта, если нет полной информации о всех зависимостях и возможных "ветках работы скрипта".

При составлении тескейсов стараешся более полно покрыть все возможные положительные и негативные ветки. Однако уверенности в том, что не осталась какая-то важная ветка "не покрытой" нет.

Как это проверить - показать список из кейсов разработчику и придти и обсудить с ним, каким образом будет тестироваться скрипт, и "не забыл-ли тестировщик включить кейсы на какое-то поведение, о котором он забыл/не догадался".



#86869 В извещении о новом личном сообщении глаголы только мужского рода

Отправлено автор: frei_by 11 апреля 2011 - 06:40 в Ошибки в работе форума

1. Включить компьютер.
2. Загрузить интернет-браузер.
3. Загрузить сайт-форум по ссылке: http://software-testing.ru/forum.
4. Зайти или зарегистрироваться на аккаунт тестировщика.

первых четыре шага - из разряда "проснутся, сделать зарядку, придти на работу, включить компьютер, найти баг".



#86756 Подскажите интересную тему для доклада по автоматизации тестирования

Отправлено автор: frei_by 07 апреля 2011 - 12:57 в Автоматизированное тестирование

Мне бы очень интересно было услышать доклад на тему "Использование инструментов для нагрузочного тестирования удобства юзабилити".



#86643 Запущена трансляция блогов о тестировании

Отправлено автор: frei_by 05 апреля 2011 - 10:36 в Портал Software-Testing.Ru

О_о
new-1.jpg



#86623 Как себя вести, когда вообще нет Спека?

Отправлено автор: frei_by 05 апреля 2011 - 06:43 в Про тестирование обо всём подряд

+1

Если на проекте документацию состают только аналитики, либо роль аналитика распределена, если на проекте нет вообще нет документации...

То требования всё равно есть, и с ними приходится работать.

1. Убедится что мы используем одинаковые термины. (Говорим на одном языке, используем одинаковые поянтия)
2. Сопоставить требования со сформулироваными целями разработки системы. (бизнес требования реализованы корректно)
3. Определить меру качества для каждого требования. (не указано время отклика? найдите сами требуемое время)
4. Делим требования на управляемые группы.
5. Поднимаем всю связанную документацию. (Ищём всё что есть, проводим допросы...) пункт 4 и 5 чередуются как в карусели.
6. Входим в домен (тестируем). (моделируем пользователя)



#86257 selenium html source

Отправлено автор: frei_by 29 марта 2011 - 10:37 в Selenium - Functional Testing

Мне это почему-то напоминает работу некоторых xslt процессоров, где зависимости от того, хотите вы получить html или xml добавляется в конец экранирующий тег.
Потму что по некоторым спекам html допускается НЕ_применение экранирующих тегов, и если именно <input id="_wpnonce" name="_wpnonce" value="bc9e97a75f" type="hidden"> генерится из xml данных - то оно действтельно может оказатся без / хотя в оригинале было с /.



#85869 Хочу стать тестировщиком - поработаю бесплатно за опыт.

Отправлено автор: frei_by 22 марта 2011 - 09:05 в Личный рост, карьера, развитие

Я начищающий тестировщик :) .... В области IT я не новичок - имею более 16 лет опыта.


Вы только на собеседовании так не говорите. Дико очень звучит.



#85842 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 21 марта 2011 - 14:25 в Белорусское сообщество тестировщиков

Состою по-видиому в обоих сообществах как в анонимном так и зарегился на форуме неанонимного, считаю что больше сообществ хороших и разных это хорошо, потому что количество, как правило, переходит в качество.

Единственное пожелание чтобы даты встреч сообществ не пересекались и сообщества были верны принципам OpenSource.



#85783 Тестовое задание "ListBoxer".

Отправлено автор: frei_by 18 марта 2011 - 11:47 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А вот Мне почемуто кажетса, что в этой программе меню "Edit" называется "Edjt" - это не дефект?

Покажите место в исходных требованиях где написано что данный пункт меню должен называтся именно Edit? Может быть Edjt - назвали специально, чтобы люди не путали с Edit так как данный пукнт меню НЕ идентичен аналогичному пункту Edit в программе Notepad например...



#85456 Высшее образование для тестировщика

Отправлено автор: frei_by 10 марта 2011 - 07:49 в Личный рост, карьера, развитие

Отсутствие высшего образования с высокой вероятностью говорит о неспособности учиться когда кто-то посторонний тебя чему-то учит "что может тебе пригодиться впоследствии".



#85420 Программа для проверки доступности сайта по всему миру

Отправлено автор: frei_by 09 марта 2011 - 13:20 в Свободное общение

Допустим иногда мой сайт не доступен в некоторых городах Индии или России, или даже в моей стране сайт доступен только посредством соединения определённых интернет провайдеров, а через других нет.

а ваш сайт по http доступен?



#85419 Подключение PHPUnit_Framework_TestListener

Отправлено автор: frei_by 09 марта 2011 - 13:17 в Selenium - Functional Testing

В cmd пишу: "phpunit test.php"
vs
Class GoogleTest could not be found in test3.php.



#85398 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 09 марта 2011 - 08:18 в Белорусское сообщество тестировщиков

look here
http://belqa.by/



#85042 Selenium и Post request

Отправлено автор: frei_by 01 марта 2011 - 11:39 в Selenium - Functional Testing

А можете подробнее рассказать, а то как-то все туманно.
Цель следующая, надо отправить post запрос, распарсить его и найти нужное значение, которое в дальнейшем обрабатывать.
Именно запрос, а не нажатие кнопки


Мне почему-то кажется что вам нужно не то чтобы отправить, а споймать post запрос, и потом его распарсить. А генерируется он у вас каким нибудь джава-скриптом.



#84991 Selenium RC + PHP

Отправлено автор: frei_by 28 февраля 2011 - 07:36 в Selenium - Functional Testing

0. Забудте про denwer

1. Установить php
2. Установить pear
3. Через pear вытянуть phpunit с сайта Бергмана
3.1 Через pear вытянуть Selenium testcase с сайта Бергмана
4. Скачать архив с jar селениумом и запустить сервер.
5. скопировать в блокнот селениумовский Hello world и запустить через командную строку как файл php <ваш файл>.

я обычно в такой последовательности делаю.



#84572 Смешно про тестирование

Отправлено автор: frei_by 18 февраля 2011 - 11:29 в Свободное общение

Тестировщик 09.02.2011 11:25
т.е. увидеть полную картину как это реализовано

Тимлид программистов 09.02.2011 11:25
я сам не знаю этот принцип, только догадываюсь

Тестировщик 09.02.2011 11:25
ну так а как мне на основе того что я тоже догадываюсь решить правильно оно работает или нет?

Тимлид программистов 09.02.2011 11:26
я не знаю, наверно так же как и мы разрабатываем



#84456 Новый дизайн портала

Отправлено автор: frei_by 16 февраля 2011 - 11:43 в Портал Software-Testing.Ru

мелкий баг.

Прикрепленные изображения

  • new-2.jpg



#84377 Тест поиска интернет-магазина

Отправлено автор: frei_by 15 февраля 2011 - 07:48 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Честно говоря, уже и не упомню откуда прицепилось называть векторами строки, которые предназначены для тестов.


одномерный массив = вектор. Строка - это одномерный массив для компьютера, в значении строка = набор символов. К кадому символу в строке можно обратится по порядковому номеру - чем не одномерный массив? По аналогии - список слов, если представить каждое слово как букуву, можно представить в виде строки...



#84376 Знание технологий программирования для тестировщика

Отправлено автор: frei_by 15 февраля 2011 - 07:43 в Автоматизированное тестирование

RUP,Agile ....

Это организация процесса разработки, RUP строгий строгий формализованный процесс, кроме всего прочего защищённый авторским правом (в отличие от например UP) - эффективен будет в больших корпорациях и для сложных систем которые невозможно на коленке собрать, а Agile-м - обычно пользуются или очень опытные и мотивированные дядьки, или зелёные неорганизованные студенты. Можете так на собеседовании и сказать.