Перейти к содержимому

Публикации LeshaL

81 публикаций создано LeshaL (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#105194 поиск битых ссылок

Отправлено автор: LeshaL 04 мая 2012 - 20:58 в Автоматизированное тестирование

сам искал такое.
Если найдете, сообщите пожалуйста.

Ничего вы не искали.
Вот например поищите на этом форуме по словам "проверка ссылок".
А вот то, что я рекомендую, чем пользовался 7 лет: linklint (но есть недостатки).
Ну и конечно есть linkchecker который мне же на этом форуме и посоветовали.



#105195 поиск битых ссылок

Отправлено автор: LeshaL 04 мая 2012 - 21:03 в Автоматизированное тестирование

Xenu's Link Sleuth

это хорошее средство. но надо такое, которое можно было бы запускать из консоли на линуксе

чем обусловлено требование из консоли на линуксе? Почему нельзя воспользоваться виндовой виртуалкой?
Из консоли на линуксе хорошо запускается wget+grep

А что найдет wget + grep? Даже если рекурсивно wget запускать и потом анализировать коды ответа (хотя тут grep-а явно не хватит), то он битые ссылки внутри документа все-равно не найдет.



#103982 поддержка SVG

Отправлено автор: LeshaL 11 апреля 2012 - 12:07 в Selenium - Functional Testing

старшие братья, подскажите, пожалуйста, как научить selenium видеть svg элементы?

А скорее всего никак (т.е. по координатам). SVG элементы не является частью DOM модели и все это SVG по идее не отличается от встроенного java applet-a или flash-a.



#101320 переход на WebDriver

Отправлено автор: LeshaL 20 февраля 2012 - 13:53 в Selenium - Functional Testing

Если честно, я не совсем понял как работают те методы, поэтому и написал свой :blush:

Там же написано как работает неочевидное (implicit) ожидание. Драйвер раз в 500мсек опрашивает модель и если элемент появился - возвращет его, если нет, то падает с exception по истечении времени ожидания. Поэтому, если у вас, например, 3 места - элемент А появляется через 5 сек, элемент Б через 2 сек, а элемент С есть сразу - то ставьте 5 и оно будет одинаково хорошо работать во всех трех случаях. При этом установка значения 5 надо сделать всего один раз и больше не трогать.

Единственно, если элемент Б или С не появлется вовсе, то драйвер будет ждать максимальное время.

Как я понял, очевидные (explicit) ожидания нужны для случаев, когда есть какие-то специфичные элементы, время ожидания которых намного дольше обычного для других. Ну по крайней мере я бы их только в этом случае использовал, больно уж они коряво выглядят в коде.



#101312 переход на WebDriver

Отправлено автор: LeshaL 20 февраля 2012 - 11:55 в Selenium - Functional Testing

Вы написали 6 строчек кода, тогда как можно написать 1 при инициализации драйвера (для implicit wait). И далее забыть об этих ожиданиях в своем тестовом коде, т.к ожидание будет включено при каждом поиске элемента.
Плюс к этому зачем писать свой метод, если уже есть готовый?



#103993 пересылка кода подтверждения на телефон

Отправлено автор: LeshaL 11 апреля 2012 - 14:10 в Selenium - Functional Testing

спасибо большое за ответы! Вчера программистов уже спрашивала, но они не очень охотно хотят помогать... Пойду-ка надавлю на них пожалуй =)))
потом отпишусь о результатах.

Как понимаю вам нужны существующие пользователи для проведения автоматизированного тестирования, а не возможность автоматизации проверки создания новых пользователей. Создание нового пользователя (регистрацию) можно и руками проверить, не думаю, что это каждый день надо.

А пользователей для тестирования вы можете создать прямо в базе, даже не вспоминая не про какие эти коды регистрации.
Другой вариант, создать руками несколько пользователей и потом использовать их при автоматизированном тестировании, но я бы стал это рассматривать как промежуточный вариант на скорую руку. Все-таки создавать прямо в базе намного лучше, да и не сложно.



#106125 Перспективы работы в Петербурге

Отправлено автор: LeshaL 31 мая 2012 - 07:30 в Личный рост, карьера, развитие

Добрый день!
На сегодняшний день подсчеты приблизительно такие: человеку с опытом от года можно устроиться на работу в тестирование на зп от 35-40тр, если с умением автоматизировать, то начальная планка будет на 5-10тр больше.
Квартиру не в центре и не самую лучшую, но нормальную можно снять за 18-20тр (с учетом ком. платежей). +2тр на дорогу.
Итого остается порядка 15+тр на жизнь.
Что будет через год не известно.

Если у вас есть склонность к программированию, то изучайте джаву и селениум. Знание скриптового языка типа ruby|python|groovy тоже будет плюсом. Если будет опыт работы с SQL, то тоже востребованно. А вообще - почитайте вакансии на spb.hh.ru - какие там требования к технологиям чаще встречаются.
Если с программированием не очень, то такие вещи как HTML, XML знать надо. Неплохо знать разные операционки - винда/линукс и какие-то навыки написания скриптов (batch|shell).
В целом, учитесь дизайнить тесты, взаимодействовать с программистами и оформлять дефекты.



#93072 Очень хитрая форма регистрации на майл.ру

Отправлено автор: LeshaL 23 августа 2011 - 20:08 в Selenium - Functional Testing

а вообще вопрос "зачем" это офтопик :)
Мы тут поставленные задачи решаем.
Примет вообще интересный по сути.

Конечно можно решать задачи через жопу. А можно пойти на сервис типа http://mailinator.com/ и решить для себя проблему раз и на всегда.



#93462 Отдел тестирования и техрайтер

Отправлено автор: LeshaL 30 августа 2011 - 21:00 в Про тестирование обо всём подряд

Вы не поверите, у меня подобное было. Когда заполняла договор, были поля "Секретный вопрос" и "Ответ на секретный вопрос". В такие места обычно любят писать девичью фамилию матери. Написала... Через некоторое время случилась неприятность с этой карточкой - нужно было разблокировать её. По телефону девушка спрашивает: Ваше кодовое слово? Я сначала испугалась, потому что никаких кодовых слов не помню. Через несколько секунт догадалась, что это ответ на секретный вопрос имеется ввиду. :crazy:
Смешно, потому что догадаться, что тебя спрашивают легко. Но несколько секунд страха: "Какое кодовое слово??? Я не помню такого!!!" всё же неизбежны.

Кстати, писать туда девичью фамилию матери настоятельно не рекомендуется, потому как информация не такая уж и секретная (особенно если вспомнить про соцсети, телефонные базы и тд). Т.к. это единственный признак по которому идентифицирует вас оператор по телефону, то злоумышленник, узнав девечьию фамилию матери и ваши фамилию и банк вполне легко может сделать некторые нежелательные действия.



#93073 Отдел тестирования и техрайтер

Отправлено автор: LeshaL 23 августа 2011 - 20:23 в Про тестирование обо всём подряд

Присутствие техрайтера - обязательное условие для команды? Можно считать ситуацию нормальной, если документацию пишут сами разработчики?

Беда, коль пироги начнет печи сапожник... (с) Иван Крылов.

На самом деле технические подробности знают лучше всего, конечно, программисты. Но они не умеют писать пользовательскую документацию. Вообще не умеют. Они, обычно, пишут ориентируясь на таких же программистов, с тем же уровнем знания продукта.
Еще зачастую имеет место быть знание языка. Даже те, кто считает, что они знаю иностранный язык хорошо, не смогут написать нормальную и понятную документацию для носителей языка.



#93467 Обращение к компаниям работодателям

Отправлено автор: LeshaL 30 августа 2011 - 21:21 в Личный рост, карьера, развитие

Уважаемые компании работодатели, которые готовы предоставить работу нашим специалистам.
Задумайтесь о том, какими средствами вы пытаетесь достичь цели. Вы предлагаете денежные бонусы за привлечение, печатаете вакансии, которые мало кого могут заинтересовать. Вы полагаете это эффективно? А много ли отзывов по таким вакансиям? А насколько реальны требования в вакансиях?
Может пора переключиться на что-то, что действительно принесет результаты?
Поговорим?

Ты много здесь видел представителей компаний-работодателей?



#102550 Начинающий тестировщик vs опытный

Отправлено автор: LeshaL 19 марта 2012 - 09:02 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...
Опытный тестировщик находит больше багов и это нормально, но если он находит намного больше багов, как быть тогда?
Какова, по вашему мнению, нормальная разница между работой опытного и неопытного тестировщика?

И второй вопрос, если например, в требования что-то указано явно (даже додумывать не приходится), но при этом опытный тестировщик находит в этом месте баг, который пропустил неопытный тестировщик, то неопытный безнадежен?

Если человек перспективный - то учить. Узнать почему не нашел, может это только на взгляд опытного тестировщика все понятно написано. Попросить погонять тесты и посидеть рядом, пусть тестирует и рассказывает как он размышляет.



#103691 На правильном ли я пути?

Отправлено автор: LeshaL 07 апреля 2012 - 04:45 в Начинающему тестировщику

Как совет могу сказать, что ваши кейсы должны быть в таком виде, чтоб любой человек смог разобраться,в вашем же случае я что-то совсем мало что понял.

Плохой совет. Любой человек не придет и не начнет тестировать, а времени на написание такого рода тестовых описаний уйдет много и будут они еще скорее всего трудно-пререписываемы и быстро-устареваемы.
Писать тестовые описания, на мой взгляд, надо так, чтобы они были максимально понятны участникам процесса. При этом желательно, чтобы это не отнимало много времени (ведь тестировать важнее, чем писать описания) и чтобы были устойчивы к незначительным изменениям.



#103692 На правильном ли я пути?

Отправлено автор: LeshaL 07 апреля 2012 - 04:52 в Начинающему тестировщику

А какие конкретно у вас затруднения с баг-трекером?
На последней конференции я кое-что рассказывал по этой теме.
http://www.slideshar...haL/ss-10392275

Посмотрите, может найдете там ответы. Если нет - пишите сюда, или в отдельную ветку, постараюсь ответить. Или вообще лучше в личку пишите, т.к. я на форум последнее время захожу раз в неделю где-то.



#107093 Мотивация нового сотрудника

Отправлено автор: LeshaL 25 июня 2012 - 21:40 в Про тестирование обо всём подряд

Это у вас человек на первый-второй день так работает? Тогда самое время признать свою ошибку и исправить её. То есть уволить этого сотрудника. Если, конечно, вы всё адекватно описали. В любом случае выглядит так, что вы совершаете ошибки, уж извините.

Поддерживаю. Желание из такого сделать конфетку ни к чему хорошему не приведет. Вы либо его уволите позже, когда все с ним намучаются. А чем дальше, тем сложнее будет уволить, будет жалко потраченных сил и тд. Либо он достанется кому-нибудь другому (в другой отдел, или вы уйдете, например на повышение итд). Уж поверьте, добрым словом по поводу такого работника вас поминать не станут.
А если есть команда, то за все косяки данного сотрудника придется расплачиваться членам команды - доделывать за него, тратить время на объяснения (в пустую, как понимаю) и тд.



#103415 Можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?

Отправлено автор: LeshaL 03 апреля 2012 - 09:36 в Selenium - Functional Testing

Возник вопрос, можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?
Необходимо вызвать сохранение DOM в файл из JS по определенному событию в JS.

Можно также по таймеру из Selenium изменить какие-нибудь элементы DOM (значения форм, содержимое слоев)?

Если речь идет о WebDriver, то у меня не получилось сделать что-то подобное, поэтому скорее всего нет.
Единственно как я менял DOM, это используя bookmarklet-ы, но к сожалению WebDriver после этого зависал.
Продолжать изыскания я не стал ибо это было из разряда "интерсно, что если..", и не нужно для решения рабочих задач.



#103417 Можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?

Отправлено автор: LeshaL 03 апреля 2012 - 09:52 в Selenium - Functional Testing

Возник вопрос, можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?
Необходимо вызвать сохранение DOM в файл из JS по определенному событию в JS.

Можно также по таймеру из Selenium изменить какие-нибудь элементы DOM (значения форм, содержимое слоев)?

Залез в API нашел такой метод executeScript
http://goo.gl/gPxfX

Возможно то, что нужно для изменения элементов DOM. Попробуйте - отпишитесь, если работает.



#105390 Лайза Криспин. Гибкое тестирование.

Отправлено автор: LeshaL 11 мая 2012 - 21:25 в Литература по тестированию ПО

Внимание, халтура!


Книга плохая. Она не стоит времени, потраченного не нее.
Огромное количество грубых ошибок как авторов, так и переводчиков.

Примеры ошибок.
* Первое предложение части IV "Автоматизация": "Автоматизация тестов - основная практика гибкой методологии". Минимум два заблуждения в одном предложении.
* На той же странице еще много заблуждений от авторов, но вот пример перлов от переводчиков: "Тема автоматизации также является весьма обширной. Она включает такие задачи, как написание простых сценариев оболочки, установка свойств сеансов и создание устойчивых автоматизированных тестов." Что хотели сказать то?

Резюме: потратьте деньги и время на что нибудь приличное.

Оригинал:

Test automation is a core agile practice. Agile projects depend on automation.
Good-enough automation frees the team to deliver high-quality code frequently.
It provides a framework that lets the team maximize its velocity while
maintaining a high standard. Source code control, automated builds and test
suites, deployment, monitoring, and a variety of scripts and tools eliminate
tedium, ensure reliability, and allow the team to do its best work at all times.

Automation is also a vast topic. It includes tasks like writing simple shell
scripts, setting up session properties, and creating robust automated tests.
The range and number of automated tools seem to grow exponentially as we
learn about better ways to produce software. Happily, the number of excellent
books that teach ways to automate appears to grow just as fast.

Честно говоря не вижу проблем с авторами, вроде бы все по делу. Книгу, правда, еще не читал, давно лежит уж забыл про нее. Спасибо за напоминание.



#93251 Классы эквивалентности для строки, которая обозначает число

Отправлено автор: LeshaL 26 августа 2011 - 14:00 в Портал Software-Testing.Ru

Ну т.е. я ВООБЩЕ не понимаю, что это за степень, ну и тем более - как ее обосновать!!!! :crazy: :blush: . :blush: ( :blush: )

Может быть это количество представителей данного класса эквивалентности?
А обоснование - от задачи исходить должно и от возможных вариантов.

Пример. Есть функция fac(int i) - считает факториал. Разбиваем значения по классам эквивалентности
1) отрицательные, 2) 0, 3) 1, 4) 2, 5) >2 6) max_int, 7) max_allowed, 8) min_int ... можно еще напридумывать, но к делу уже не относится.
Сколько брать представителей из какого класса?
Понятно, что для классов 2) 3) 4) 6) 7) 8) - есть только один представитель класса, его и возьмем.
Что делать с классами 1) и 5)?
Для класса 1) я бы взял -1 (вдруг проверка на отрицательные числа сделана так: if(i < -1) return "only positive values") и еще одного любого представителя класса. Альтернативно -1 можно сделать отдельным классом.
Для класса 5) я бы тоже взял 2-х представителей. Чтобы избежать антипатерна happy path test. В конкретном случае может быть такая реализация метода, которая возвращает не вычисленный факториал, а константу, равную факториалу числа поданного на вход (тут пример с факториалом: http://www.ibm.com/d...brary/os-junit/).



#103690 Карта функциональности

Отправлено автор: LeshaL 07 апреля 2012 - 04:35 в Начинающему тестировщику

Это тестовое задание такое, вопросы задавать некому)
Меня интересует как она вапще должна выглядеть...вот например данный сайт софтве-тестинг.ру
Должна стоять ячейка где в середине сам сайт, от него идут связывающие линии с разделами такими как портал , работа, тренинги, confet&qa ? или как...что собой она подразумевает карта функциональности то? )

Думаю, что пример того, что вам нужно, есть тут на слайде №21
http://www.slideshar...bject-webdriver
Сам таким подходом пользовался тоже. Подход рабочий и не сложный.



#93460 Каптча на форуме

Отправлено автор: LeshaL 30 августа 2011 - 20:21 в Форум Software-Testing.Ru

Привет!
Есть предложение поменять каптчу на форуме.
Очень трудно разобрать что там написано - потратил уйму времени.
Я такой один плоховидящий?)
Так же есть предложение добавить хук - последние сообщения в боковую панель.

Вечер добрый! Я думаю, что все это надо было бы адресовать к борзописцам, которые делают IPBoard-овский форум все менее и менее удобным и все более и более глупым. Некоторые их решения заставляют думать, что у ребят с головой абсолютно не все в порядке. Надо было бы адресовать, да наверняка абсолютно бесполезно.

А вот эта фича пока осталась, я пользуюсь ссылкой на активные темы, так как списка последних сообщений нет или его надо каким-то неясным образом настраивать. В принципе, это даже лучше, т.к. тут список тем, которые менялись за последнее время и ссылка на последнее сообщение:
http://software-test...earch&do=active
(Если что ссылка есть внизу главной страницы форума)



#102402 Какая з/п у тестировщика ?

Отправлено автор: LeshaL 16 марта 2012 - 12:12 в Свободное общение

Да и кроме главного направления тестирования в каких еще направлениях смотреть - HTML, sql, Java? Я просматривал чужие резюме и заметил, что много чего мелькает, но что подучить, не сильно отвлекаясь от основной темы ТЕСТИРОВАНИЕ?

Одним из возможных преимуществ для работодателя может быть знание предметной области.



#104279 Как сделать, чтобы tearDown не закрывал браузер после каждого теста

Отправлено автор: LeshaL 16 апреля 2012 - 13:16 в Selenium - Functional Testing


TestNG или JUnit юзаете?

JUnit

Junit 3.x или 4.x?

Для 4го Junit я гасил браузер через ShutDown hook, инициализировал драйвер перед самым первым тестом, если он еще не инициализирован.
Ну естественно в tearDown остается разлогинивание, а в setUp - логин (как-то так, у меня на самом деле логин выполнялся в базовом классе при инициализации тестового класса).

В третьем Junit должно быть проще реализовать акции которые делаются один раз перед всеми тестами и после окончания. Но я не делал.



#105131 Как поставить на Ubuntu и запустить

Отправлено автор: LeshaL 03 мая 2012 - 19:23 в Selenium - Functional Testing

Добрый день, уважаемые тестировщики!)

Отправте или напишите, пожалуйста, пошаговую инструкцию по установке Selenium под Убунту и запуску первого теста на python(например, для популярного поисковика).

А чем вас не устраивает описание из официальной документации?
http://selenium2.ru/....html#webdriver
Есть команда, которую надо запустить для установки (на питоне) и есть маленький скрипт для этого же языка.
Убунта или неубунта - селениуму наплевать.



#102409 Как вам продукт от google?

Отправлено автор: LeshaL 16 марта 2012 - 12:37 в Автоматизированное тестирование

Добрый день, использовал ли кто-то из вас вот такой вот продукт: WindowTester Pro. Собственно, что бы не дублировать иноформацию приведу сразу первоисточник: https://code.google....p/windowtester/

Собственно у меня возникла проблема с автотестами для приложения на SWING, самая еще петрушка в том, что аутентификация проходит через одно наше приложение + Oracle Internet Directory. Занимался ли кто-то подобными извращением? :) Больше инетересуют подводные камни при тестировании свингового софта.

А почему вы не пользуетесь http://jemmy.java.net/ ?
Что может быть лучше, чем инструмент которым Swing и тестируют, написанный человеком, который это делает?