Перейти к содержимому

Фотография

Отдел тестирования и техрайтер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 pionnos

pionnos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 11:46

Подскажите как должны взаимодействовать отдел тестирования и техрайтер?
  • 0

#2 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 18 июля 2011 - 13:45

Подскажите как должны взаимодействовать отдел тестирования и техрайтер?

Не знаю, о чем вы хотите спросить, но вот поднимал вопрос на подобную тему.
http://software-test...um/topic/15286/
Ответов в свое время не нашел, но может сейчас дискуссия оживет.
  • 0
Regards,
Alexey

#3 pionnos

pionnos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 14:01


Подскажите как должны взаимодействовать отдел тестирования и техрайтер?

Не знаю, о чем вы хотите спросить, но вот поднимал вопрос на подобную тему.
http://software-test...um/topic/15286/
Ответов в свое время не нашел, но может сейчас дискуссия оживет.


работаю руководителем отдела, только начал, и пока не понятно должен ли я контактировать с техрайтером, писать ему за неделю до готовности ПО о том что пора бы уж начинать писать доку, техрайтер сидит дома и никак не лезет в жизнь компании пока его не тыкнеш, и даже скайп ставить отказывается...
Тут как бы дело принципа, должен ли я делать эту работу если она работая бы в офисе могла бы справляться с бумажками сама...
  • 0

#4 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 18 июля 2011 - 15:22

работаю руководителем отдела, только начал, и пока не понятно должен ли я контактировать с техрайтером, писать ему за неделю до готовности ПО о том что пора бы уж начинать писать доку, техрайтер сидит дома и никак не лезет в жизнь компании пока его не тыкнеш, и даже скайп ставить отказывается...
Тут как бы дело принципа, должен ли я делать эту работу если она работая бы в офисе могла бы справляться с бумажками сама...


все зависит от того, что у вас в обязанностях прописано.
если ничего - то такие вопросы решает обычно ПМ) спросите у него что вам стоит делать, а что нет)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#5 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 18 июля 2011 - 17:19

работаю руководителем отдела, только начал, и пока не понятно должен ли я контактировать с техрайтером, писать ему за неделю до готовности ПО о том что пора бы уж начинать писать доку, техрайтер сидит дома и никак не лезет в жизнь компании пока его не тыкнеш, и даже скайп ставить отказывается...
Тут как бы дело принципа, должен ли я делать эту работу если она работая бы в офисе могла бы справляться с бумажками сама...

У нас есть ПМ для координации работ. Собственно он и является "заказчиком" для техрайторов. Возможно имеет смысл поговорить с ПМ-ом и решить кто это будет делать, но лучше конечно, чтобы он. Вы можете себе отметить, что если нет документации за неделю до релиза или нет последней версии, которая должна быть готова к этому времени - то вы выставляете баг самого высокого приоритета на продукт. Ну как бы и ремайндер и пинок ПМ-у чтобы он стряс с техрайтера последнюю версию.
  • 0
Regards,
Alexey

#6 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 19 июля 2011 - 06:46

У нас документаторы и тестировщики контактируют только в случае, если продукт оттестирован раньше, чем задокументирован. И сам контакт - это пояснения документатору, как продукт работает, чтобы ему проще писалось)
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2011 - 08:51

У нас по ЖЦ задача или баг уходят к техрайтерам после проверки в тестировании. Там уже решают надо это описывать или не надо и как? После этого задача закрывается и в документах появляется новая статья (или раздел) по задаче. Ну или не появляется, если описывать не надо.
  • 0

#8 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 августа 2011 - 13:04

Присутствие техрайтера - обязательное условие для команды? Можно считать ситуацию нормальной, если документацию пишут сами разработчики?
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#9 George.Ivanov

George.Ivanov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Иванов Георгий
  • Город:Omsk


Отправлено 23 августа 2011 - 15:51

Присутствие техрайтера - обязательное условие для команды? Можно считать ситуацию нормальной, если документацию пишут сами разработчики?


Между строк читается отсутствие годного аналитика в команде. :)

И ещё: а какие у "нормальности" критерии? Если один из них "разработчики не должны писать документацию", то, безусловно, такая команда считаться нормальной не может. ;)
  • 0

#10 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 23 августа 2011 - 20:23

Присутствие техрайтера - обязательное условие для команды? Можно считать ситуацию нормальной, если документацию пишут сами разработчики?

Беда, коль пироги начнет печи сапожник... (с) Иван Крылов.

На самом деле технические подробности знают лучше всего, конечно, программисты. Но они не умеют писать пользовательскую документацию. Вообще не умеют. Они, обычно, пишут ориентируясь на таких же программистов, с тем же уровнем знания продукта.
Еще зачастую имеет место быть знание языка. Даже те, кто считает, что они знаю иностранный язык хорошо, не смогут написать нормальную и понятную документацию для носителей языка.
  • 0
Regards,
Alexey

#11 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 24 августа 2011 - 06:47

Присутствие техрайтера - обязательное условие для команды? Можно считать ситуацию нормальной, если документацию пишут сами разработчики?


иээххх...
Вопрос -- что именно надо писать из документации? И кому именно эта документация адресована?

Вот тут гляньте - http://tdocs.su/1808

Там табличка есть -- какие пользователи бывают.
Оттуда:
"
Administrators действуют осознанно и воспринимают материал руководства пользователя адекватно. В силу знаний и опыта. С Administrators особых проблем нет.

Users искренне ничего не понимают и испытывают страх перед неизведанным. Users принципиально не желают ничего понимать, им не надо. Users тупо жмут кнопки графического интерфейса пользователя, следуя руководству, запивают чипсы колой и предвкушают грядущий романтический ужин (в макдоналдсе).
"

Так вот, для Users написать документацию разработчик физически НЕ МОЖЕТ. ИМХО.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#12 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 25 августа 2011 - 14:54

Между строк читается отсутствие годного аналитика в команде. :)

Эх... Ничего от Вас не скроешь. :sad: Да, даже должности такой нет.

Леша, Фрося, спасибо за ответы. Я сама догадывалась, но... решила уточнить, может... может я строго сужу...
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#13 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 26 августа 2011 - 12:11


Между строк читается отсутствие годного аналитика в команде. :)

Эх... Ничего от Вас не скроешь. :sad: Да, даже должности такой нет.

Леша, Фрося, спасибо за ответы. Я сама догадывалась, но... решила уточнить, может... может я строго сужу...


Так дело-то не в Вашей строгости.
Дело в объеме работ по документации.
Ежели ничего в принципе не надо, а так - скромненько -- страниц 10-12 вообще для неких пользователей, так смысла нету писателя заводить.
А вот ежели много писать, то практичней разработчиков этим не загружать.
А уж ежели по ГОСт-ам, да для гос.заказа, или там (упаси Боже!!!) военных так вообще -- только спец-писатель.
У которого автоматом выскакивают правильные слова ( :crazy: :crazy: )

Ежели человек документацией постоянно занят, так у него и шаблоны есть для документов, вплоть до готовых фраз.
И документы однотипные на выходе будут.
Как и любая работа -- есть масса способов упростить/автоматизировать/упорядочить.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#14 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 28 августа 2011 - 20:02

Живенький пример. Что получается, когда документацию кто-то как-то написал.

Карту оформляю. В Райфайзен - банке. Ну мне с их анкетами вообще как-то не везет.
В этот раз анкету заполнял менеджер. Попросил вписать ПАРОЛЬ в анкету-то. Строго сказал -- вы его не забудьте только!

Я и вписала. Вход на рабочий компьютер. Примерно такой:
/*_Bormental_1924_&\
Прихожу карту получать. Барышня спрашивает - "А Вы помните КОДОВОЕ СЛОВО?"
Я совершенно честно отвечаю -- что не помню даже, чтоб это КОДОВОЕ СЛОВО менеджер упоминал.
Ничего! Говорит барышня.
Я Вам его сейчас напишу и вы его при активации скажете по телефону!

Начинает писать медленно так, все время что-то высматривая в мониторе. Что-то исправляет.
Потом отдает мне бумажку и говорит -"Вроде правильно. А как ЭТО произносится?! И вообще -- как такое запомнить-то можно??"

На бумажке написан /*_Bormental_1924_&\.......
Ага...
Я совершенно честно отвечаю -- что произносить никогда не пробовала...... А вот помню совершенно замечательно!

Ну --у кого ПАРОЛЬ в документах, а у кого - КОДОВОЕ СЛОВО...
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#15 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 30 августа 2011 - 10:52

Живенький пример. Что получается, когда документацию кто-то как-то написал.

Карту оформляю. В Райфайзен - банке. Ну мне с их анкетами вообще как-то не везет.
В этот раз анкету заполнял менеджер. Попросил вписать ПАРОЛЬ в анкету-то. Строго сказал -- вы его не забудьте только!

Я и вписала. Вход на рабочий компьютер. Примерно такой:
/*_Bormental_1924_&\
Прихожу карту получать. Барышня спрашивает - "А Вы помните КОДОВОЕ СЛОВО?"
Я совершенно честно отвечаю -- что не помню даже, чтоб это КОДОВОЕ СЛОВО менеджер упоминал.
Ничего! Говорит барышня.
Я Вам его сейчас напишу и вы его при активации скажете по телефону!

Начинает писать медленно так, все время что-то высматривая в мониторе. Что-то исправляет.
Потом отдает мне бумажку и говорит -"Вроде правильно. А как ЭТО произносится?! И вообще -- как такое запомнить-то можно??"

На бумажке написан /*_Bormental_1924_&\.......
Ага...
Я совершенно честно отвечаю -- что произносить никогда не пробовала...... А вот помню совершенно замечательно!

Ну --у кого ПАРОЛЬ в документах, а у кого - КОДОВОЕ СЛОВО...

:clapping:
Вы не поверите, у меня подобное было. Когда заполняла договор, были поля "Секретный вопрос" и "Ответ на секретный вопрос". В такие места обычно любят писать девичью фамилию матери. Написала... Через некоторое время случилась неприятность с этой карточкой - нужно было разблокировать её. По телефону девушка спрашивает: Ваше кодовое слово? Я сначала испугалась, потому что никаких кодовых слов не помню. Через несколько секунт догадалась, что это ответ на секретный вопрос имеется ввиду. :crazy:
Смешно, потому что догадаться, что тебя спрашивают легко. Но несколько секунд страха: "Какое кодовое слово??? Я не помню такого!!!" всё же неизбежны.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#16 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 30 августа 2011 - 21:00

Вы не поверите, у меня подобное было. Когда заполняла договор, были поля "Секретный вопрос" и "Ответ на секретный вопрос". В такие места обычно любят писать девичью фамилию матери. Написала... Через некоторое время случилась неприятность с этой карточкой - нужно было разблокировать её. По телефону девушка спрашивает: Ваше кодовое слово? Я сначала испугалась, потому что никаких кодовых слов не помню. Через несколько секунт догадалась, что это ответ на секретный вопрос имеется ввиду. :crazy:
Смешно, потому что догадаться, что тебя спрашивают легко. Но несколько секунд страха: "Какое кодовое слово??? Я не помню такого!!!" всё же неизбежны.

Кстати, писать туда девичью фамилию матери настоятельно не рекомендуется, потому как информация не такая уж и секретная (особенно если вспомнить про соцсети, телефонные базы и тд). Т.к. это единственный признак по которому идентифицирует вас оператор по телефону, то злоумышленник, узнав девечьию фамилию матери и ваши фамилию и банк вполне легко может сделать некторые нежелательные действия.
  • 0
Regards,
Alexey

#17 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 31 августа 2011 - 12:09


Вы не поверите, у меня подобное было. Когда заполняла договор, были поля "Секретный вопрос" и "Ответ на секретный вопрос". В такие места обычно любят писать девичью фамилию матери. Написала... Через некоторое время случилась неприятность с этой карточкой - нужно было разблокировать её. По телефону девушка спрашивает: Ваше кодовое слово? Я сначала испугалась, потому что никаких кодовых слов не помню. Через несколько секунт догадалась, что это ответ на секретный вопрос имеется ввиду. :crazy:
Смешно, потому что догадаться, что тебя спрашивают легко. Но несколько секунд страха: "Какое кодовое слово??? Я не помню такого!!!" всё же неизбежны.

Кстати, писать туда девичью фамилию матери настоятельно не рекомендуется, потому как информация не такая уж и секретная (особенно если вспомнить про соцсети, телефонные базы и тд). Т.к. это единственный признак по которому идентифицирует вас оператор по телефону, то злоумышленник, узнав девечьию фамилию матери и ваши фамилию и банк вполне легко может сделать некторые нежелательные действия.

С одной стороны ДА... Но с другой стороны, если придумать такой крутой секретный вопрос - главное самой его не забыть. Должно быть что-то такое, что не меняется. Например "любимый фрукт" может со временем поменяться. Сама знаю. Поставила себе такое на имейл - так и не вспомнила. :crazy:
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#18 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 21 декабря 2011 - 11:02

не понятно должен ли я контактировать с техрайтером, писать ему за неделю до готовности ПО о том что пора бы уж начинать писать доку.

Вообще работу он должен начинать задолго до этого срока (неделя до готовности)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных