Перейти к содержимому

Публикации LeshaL

81 публикаций создано LeshaL (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#96111 Lisa Crispin, Janet Gregory "Agile Testing: A Practical Guide for

Отправлено автор: LeshaL 24 октября 2011 - 12:48 в Литература по тестированию ПО

Сегодня наткнулся на блог, в котором были хорошие отзывы на данную книгу. Так как она относительно дорогая, то нужна в электронном виде. Может есть у кого? Буду очень признателен.

Полное название "Agile Testing: A Practical Guide for Testers and Agile Teams"

Вы наверное не в курсе, но здесь не принято спрашивать версии электронных книг свободно не распространяемых. Форум не для этого.



#102409 Как вам продукт от google?

Отправлено автор: LeshaL 16 марта 2012 - 12:37 в Автоматизированное тестирование

Добрый день, использовал ли кто-то из вас вот такой вот продукт: WindowTester Pro. Собственно, что бы не дублировать иноформацию приведу сразу первоисточник: https://code.google....p/windowtester/

Собственно у меня возникла проблема с автотестами для приложения на SWING, самая еще петрушка в том, что аутентификация проходит через одно наше приложение + Oracle Internet Directory. Занимался ли кто-то подобными извращением? :) Больше инетересуют подводные камни при тестировании свингового софта.

А почему вы не пользуетесь http://jemmy.java.net/ ?
Что может быть лучше, чем инструмент которым Swing и тестируют, написанный человеком, который это делает?



#94907 XML readers

Отправлено автор: LeshaL 29 сентября 2011 - 07:16 в Про тестирование обо всём подряд

Нахожусь в поиске удобного и, возможно, наиболее популярного free xml reader, в котором есть возможность поиска по xml файлу.

Кто что может посоветовать?

Web-браузеры умеют. Любой текстовый редактор, обычно и синтаксис подсвечивают.
IDE имеют неплохие возможности для редактирования и валидации.



#100494 Selenium+Java+IDEA Как запустить несколько тестов подряд

Отправлено автор: LeshaL 05 февраля 2012 - 18:53 в Selenium - Functional Testing

Судя по описанию у вас и вправду используется JUnit 3.x
Там есть класс TestSuite:
http://www.junit.org.../TestSuite.html
Там есть пример как его наполнять. Также можно создавать разные наборы и включать одни наборы в другие. Беда этого подхода (так же как и того, который тут писали) - это статическое перечисление классов с тестами. Т.е. если вы напишите новый класс, то его надо будет добавить в какой-нибудь набор явным образом.

Чтобы этого избежать могу предложить 2 варианта.
1) Напишите ant скрипт. Стандартная таска junit умеет находить все тесты по маске начиная от единого корневого каталога.
2) Напишите свой класс, реализующий динамический поиск тестовых классов, например DynamicTestSuite, который отнаследуйте от стандартного TestSuite. Вызывайте его прямо из IDE.
Для поиска всех классов надо написать некоторые методы самостоятельно ибо такой богатый язык как джава не предоставляет такой возможности. Я у себя применил именно такой подход и воспользовался кодом, приведённом тут: http://stackoverflow...rationtest-in-m
Только метод не работает как там написано и надо в нем что-то поменять по мелочи. Исключить иннер-классы итд.



#95997 Статья про Кодировки

Отправлено автор: LeshaL 23 октября 2011 - 16:26 в Про тестирование обо всём подряд


Вопрос в том есть ли нужда у других тестировщиков знать что-то о кодировках?
Если есть то может что-то конкретное можете сказать?

Артем, отличная идея! Конечно, интересно знать про кодировки, чем больше, тем лучше.
Мне все интересно, особенно, если упорядочено, логично, можно хоть от истоков начинать. ASCI, Unicode, разница кириллическх кодировок. нструменты по преобразованию, как тестировать. Редкие и специальне кодировки, про которые стоит знать тестировщикам.
В общем, пишите, будет полезно!

Поддерживаю, будет интересно. Мы кодировки тестируем, точнее тестируем с использованием различных кодировок.



#96410 Тестирование файловой системы

Отправлено автор: LeshaL 31 октября 2011 - 12:37 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если у кого-то есть опыт тестирования файловой системы, поделитесь пожалуйста.
Интересует подход к тестированию (что именно вы тестировали, как тестировали, какие tools использовали).
Может есть чек-лист того, что проверяли?
Какие были трудности, нюансы? В общем, инетересует любая информация ))
Спасибо!

Файловых систем в мире не так уж и много. У меня есть подозрение, что ваш вопрос о чем-то другом.
Но тем не менее - здесь есть кое-какая информация, которая поможет начать тестировать.

Вообще, файловую систему никто с чеклистами тестировать не будет. Пишут много-много-много автотестов.



#93467 Обращение к компаниям работодателям

Отправлено автор: LeshaL 30 августа 2011 - 21:21 в Личный рост, карьера, развитие

Уважаемые компании работодатели, которые готовы предоставить работу нашим специалистам.
Задумайтесь о том, какими средствами вы пытаетесь достичь цели. Вы предлагаете денежные бонусы за привлечение, печатаете вакансии, которые мало кого могут заинтересовать. Вы полагаете это эффективно? А много ли отзывов по таким вакансиям? А насколько реальны требования в вакансиях?
Может пора переключиться на что-то, что действительно принесет результаты?
Поговорим?

Ты много здесь видел представителей компаний-работодателей?



#102400 Алексей Лянгузов: Грамотная работа с дефект-трекером

Отправлено автор: LeshaL 16 марта 2012 - 12:01 в Портал Software-Testing.Ru

Какие-то лишние артефакты попали в текст после ссылки...

...К сожалению, сделанная во время конференции запись оказалась недостаточно качественной...

В качестве уточнения: некачественным оказалась не запись, а оборудование у принимающей стороны, которое подпортило несколько выступлений в главном зале и церемонию открытия. К людям, делавшим запись претензий нет, но шумы визжащего и фонящего микрофона с записи не убрать.



#96098 регрессионное тестирование - это реально?

Отправлено автор: LeshaL 24 октября 2011 - 11:10 в Про тестирование обо всём подряд

Я знаю точно, невозможное возможно... :acute:

При этих словах просто необходимо давать ссылку



#106125 Перспективы работы в Петербурге

Отправлено автор: LeshaL 31 мая 2012 - 07:30 в Личный рост, карьера, развитие

Добрый день!
На сегодняшний день подсчеты приблизительно такие: человеку с опытом от года можно устроиться на работу в тестирование на зп от 35-40тр, если с умением автоматизировать, то начальная планка будет на 5-10тр больше.
Квартиру не в центре и не самую лучшую, но нормальную можно снять за 18-20тр (с учетом ком. платежей). +2тр на дорогу.
Итого остается порядка 15+тр на жизнь.
Что будет через год не известно.

Если у вас есть склонность к программированию, то изучайте джаву и селениум. Знание скриптового языка типа ruby|python|groovy тоже будет плюсом. Если будет опыт работы с SQL, то тоже востребованно. А вообще - почитайте вакансии на spb.hh.ru - какие там требования к технологиям чаще встречаются.
Если с программированием не очень, то такие вещи как HTML, XML знать надо. Неплохо знать разные операционки - винда/линукс и какие-то навыки написания скриптов (batch|shell).
В целом, учитесь дизайнить тесты, взаимодействовать с программистами и оформлять дефекты.



#105194 поиск битых ссылок

Отправлено автор: LeshaL 04 мая 2012 - 20:58 в Автоматизированное тестирование

сам искал такое.
Если найдете, сообщите пожалуйста.

Ничего вы не искали.
Вот например поищите на этом форуме по словам "проверка ссылок".
А вот то, что я рекомендую, чем пользовался 7 лет: linklint (но есть недостатки).
Ну и конечно есть linkchecker который мне же на этом форуме и посоветовали.



#105198 поиск битых ссылок

Отправлено автор: LeshaL 04 мая 2012 - 21:50 в Автоматизированное тестирование



сам искал такое.
Если найдете, сообщите пожалуйста.

Ничего вы не искали.
Вот пример поиска: http://software-test...ch&fromsearch=1
А вот то, что я рекомендую, чем пользовался 7 лет: http://software-test...ch&fromsearch=1 (но есть недостатки).
Ну и конечно есть linkchecker который мне же на этом форуме и посоветовали.

Ок. Спасибо. Только поправьте первые две ссылки.
Linklint - не староват? как понимаю, вы им пользуетесь?
A xenu хорошь тем, что в virtualbox работает с куками IE, а у нас внутренние порталы с авторизацией.

Ссылки не поправляются ибо мудрые создатели IPBoard-а считают, что давать ссылку на результаты поиска никому не надо. Я уже отредактировал коммент.

linklint староват. Сейчас уже ничем не пользуюсь, но для наших целей на прошлой моей работе его хватало (API Javadoc тестировать). У нас его кто-то немного допиливал самостоятельно и много он не умеет (например https). Смотря для чего надо.

А linkchecker поумнее.



#105195 поиск битых ссылок

Отправлено автор: LeshaL 04 мая 2012 - 21:03 в Автоматизированное тестирование

Xenu's Link Sleuth

это хорошее средство. но надо такое, которое можно было бы запускать из консоли на линуксе

чем обусловлено требование из консоли на линуксе? Почему нельзя воспользоваться виндовой виртуалкой?
Из консоли на линуксе хорошо запускается wget+grep

А что найдет wget + grep? Даже если рекурсивно wget запускать и потом анализировать коды ответа (хотя тут grep-а явно не хватит), то он битые ссылки внутри документа все-равно не найдет.



#101313 Грамотная работа с дефект-трекером

Отправлено автор: LeshaL 20 февраля 2012 - 12:07 в SQA Days 10

Всем привет!

Моя презентация с конференции SQA Days 10:
http://www.slideshar...haL/ss-10392275

К сожалению звук в зале был в высшей степени отвратительный и взять его для слайдкаста было бы позором. Так что, не смотрите видео на сайте конференции, поберегите уши. Теперь есть альтернатива!



#93460 Каптча на форуме

Отправлено автор: LeshaL 30 августа 2011 - 20:21 в Форум Software-Testing.Ru

Привет!
Есть предложение поменять каптчу на форуме.
Очень трудно разобрать что там написано - потратил уйму времени.
Я такой один плоховидящий?)
Так же есть предложение добавить хук - последние сообщения в боковую панель.

Вечер добрый! Я думаю, что все это надо было бы адресовать к борзописцам, которые делают IPBoard-овский форум все менее и менее удобным и все более и более глупым. Некоторые их решения заставляют думать, что у ребят с головой абсолютно не все в порядке. Надо было бы адресовать, да наверняка абсолютно бесполезно.

А вот эта фича пока осталась, я пользуюсь ссылкой на активные темы, так как списка последних сообщений нет или его надо каким-то неясным образом настраивать. В принципе, это даже лучше, т.к. тут список тем, которые менялись за последнее время и ссылка на последнее сообщение:
http://software-test...earch&do=active
(Если что ссылка есть внизу главной страницы форума)



#101312 переход на WebDriver

Отправлено автор: LeshaL 20 февраля 2012 - 11:55 в Selenium - Functional Testing

Вы написали 6 строчек кода, тогда как можно написать 1 при инициализации драйвера (для implicit wait). И далее забыть об этих ожиданиях в своем тестовом коде, т.к ожидание будет включено при каждом поиске элемента.
Плюс к этому зачем писать свой метод, если уже есть готовый?



#101320 переход на WebDriver

Отправлено автор: LeshaL 20 февраля 2012 - 13:53 в Selenium - Functional Testing

Если честно, я не совсем понял как работают те методы, поэтому и написал свой :blush:

Там же написано как работает неочевидное (implicit) ожидание. Драйвер раз в 500мсек опрашивает модель и если элемент появился - возвращет его, если нет, то падает с exception по истечении времени ожидания. Поэтому, если у вас, например, 3 места - элемент А появляется через 5 сек, элемент Б через 2 сек, а элемент С есть сразу - то ставьте 5 и оно будет одинаково хорошо работать во всех трех случаях. При этом установка значения 5 надо сделать всего один раз и больше не трогать.

Единственно, если элемент Б или С не появлется вовсе, то драйвер будет ждать максимальное время.

Как я понял, очевидные (explicit) ожидания нужны для случаев, когда есть какие-то специфичные элементы, время ожидания которых намного дольше обычного для других. Ну по крайней мере я бы их только в этом случае использовал, больно уж они коряво выглядят в коде.



#93464 Помогите пож.определиться с тест-кейсами

Отправлено автор: LeshaL 30 августа 2011 - 21:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

если вводишь верно имя, фамилию и дату рожд. НЕуникального пользователя (Петров Петр 03.03.1993) программа выдает ERROR

По мне так это ошибка в программе - должно логинить



#96339 ConfeT&QA: поздравляем победителей!

Отправлено автор: LeshaL 27 октября 2011 - 18:24 в Портал Software-Testing.Ru

Андрей, поздравляю! Я был поражен твоим мастер классом. Молодец! За 20 минут и рассказать и показать и почти без фейлов (косяк с регистром - не в счет, наоборот, показывает умение быстро понять в чем суть проблемы и как это сделать).

Также поздравляю Сергея. Ничего не имею против того, что он получает приз.
Единственно, что хочется отметить, что письмо с просьбой проголосовать за самого активного участника я получил сегодня в 16-48, а прочитал его в только сейчас в районе 22-00. Но новость о победители уже опубликована в 17-42.

Организаторам мое мнение не интересно, но я голосую за DSM (простите, не знаю ни имени ни фамилии).



#108928 В замешательстве, какую Severity ставить багу

Отправлено автор: LeshaL 22 августа 2012 - 15:16 в Начинающему тестировщику

При выполнении тестового задания самое главное не то как вы проставите северити, а то как вы объясните почему вы поставили такую северити.
Выбираете систему оценок и оцениваете найденные баги, в каких-то местах объясняете почему такая оценка.



#93073 Отдел тестирования и техрайтер

Отправлено автор: LeshaL 23 августа 2011 - 20:23 в Про тестирование обо всём подряд

Присутствие техрайтера - обязательное условие для команды? Можно считать ситуацию нормальной, если документацию пишут сами разработчики?

Беда, коль пироги начнет печи сапожник... (с) Иван Крылов.

На самом деле технические подробности знают лучше всего, конечно, программисты. Но они не умеют писать пользовательскую документацию. Вообще не умеют. Они, обычно, пишут ориентируясь на таких же программистов, с тем же уровнем знания продукта.
Еще зачастую имеет место быть знание языка. Даже те, кто считает, что они знаю иностранный язык хорошо, не смогут написать нормальную и понятную документацию для носителей языка.



#93462 Отдел тестирования и техрайтер

Отправлено автор: LeshaL 30 августа 2011 - 21:00 в Про тестирование обо всём подряд

Вы не поверите, у меня подобное было. Когда заполняла договор, были поля "Секретный вопрос" и "Ответ на секретный вопрос". В такие места обычно любят писать девичью фамилию матери. Написала... Через некоторое время случилась неприятность с этой карточкой - нужно было разблокировать её. По телефону девушка спрашивает: Ваше кодовое слово? Я сначала испугалась, потому что никаких кодовых слов не помню. Через несколько секунт догадалась, что это ответ на секретный вопрос имеется ввиду. :crazy:
Смешно, потому что догадаться, что тебя спрашивают легко. Но несколько секунд страха: "Какое кодовое слово??? Я не помню такого!!!" всё же неизбежны.

Кстати, писать туда девичью фамилию матери настоятельно не рекомендуется, потому как информация не такая уж и секретная (особенно если вспомнить про соцсети, телефонные базы и тд). Т.к. это единственный признак по которому идентифицирует вас оператор по телефону, то злоумышленник, узнав девечьию фамилию матери и ваши фамилию и банк вполне легко может сделать некторые нежелательные действия.



#107093 Мотивация нового сотрудника

Отправлено автор: LeshaL 25 июня 2012 - 21:40 в Про тестирование обо всём подряд

Это у вас человек на первый-второй день так работает? Тогда самое время признать свою ошибку и исправить её. То есть уволить этого сотрудника. Если, конечно, вы всё адекватно описали. В любом случае выглядит так, что вы совершаете ошибки, уж извините.

Поддерживаю. Желание из такого сделать конфетку ни к чему хорошему не приведет. Вы либо его уволите позже, когда все с ним намучаются. А чем дальше, тем сложнее будет уволить, будет жалко потраченных сил и тд. Либо он достанется кому-нибудь другому (в другой отдел, или вы уйдете, например на повышение итд). Уж поверьте, добрым словом по поводу такого работника вас поминать не станут.
А если есть команда, то за все косяки данного сотрудника придется расплачиваться членам команды - доделывать за него, тратить время на объяснения (в пустую, как понимаю) и тд.



#100349 Ищем подрядчиков для тестирования безопасности клиент-серверного прило

Отправлено автор: LeshaL 02 февраля 2012 - 06:05 в Тестирование защищенности

Денег никому не надо, я так помнимаю? =))

Никак не претендую на данную работу, только учусь делать все это. Но хотелось бы заметить вот что:
- вам что-то надо, но вы боитесь написать свой e-mail таким образом, чтобы человек захотел с вами связаться.
- вы предлагаете работу, но в вашем профиле "не указал" и "неизвестно".
- вам нужны "профи с именем", но вы приходите на форум, вместо того, чтобы идти на сайт (это не секрет, что те кто профессионально занимается какой-то подобной деятельностью имеют свой сайт).



#103690 Карта функциональности

Отправлено автор: LeshaL 07 апреля 2012 - 04:35 в Начинающему тестировщику

Это тестовое задание такое, вопросы задавать некому)
Меня интересует как она вапще должна выглядеть...вот например данный сайт софтве-тестинг.ру
Должна стоять ячейка где в середине сам сайт, от него идут связывающие линии с разделами такими как портал , работа, тренинги, confet&qa ? или как...что собой она подразумевает карта функциональности то? )

Думаю, что пример того, что вам нужно, есть тут на слайде №21
http://www.slideshar...bject-webdriver
Сам таким подходом пользовался тоже. Подход рабочий и не сложный.