Перейти к содержимому

Публикации a66at

169 публикаций создано a66at (учитываются публикации только с 10 мая 2023)



#42777 QA в инженерных отраслях.

Отправлено автор: a66at 30 мая 2007 - 18:01 в QA: обеспечение качества

Действительно ли QA в смысле ISO 9000 широко применяется

Софистика в вопросе. QA <> ISO только и всего.

 

Ну не знаю уж, насколько это относится к современным версиям, но вот читаю в энциклопедии: стандарт ISO 9001:1987 назывался Model for quality assurance in design, development, production, installation, and servicing.



#42727 Какую литературу почитать для ознакомления с QA?

Отправлено автор: a66at 29 мая 2007 - 20:08 в Литература по тестированию ПО

значит у вас эти практики не работают

Просмотр сообщения

Я в разное время для общего развития изучал документацию по СМК нескольких фирм, в которых работал (питаю слабость к таким документам). Сведения о качестве их (и многих подобных) продукции и услуг у меня тоже не из вторых рук. На основе этого опыта считаю, что в ИТ улучшением одних только процессов многого не добьёшься. Собственно, наблюдения за темпом и направлением эволюции процессных моделей, это косвенно подтверждают. Опять же непрекращающееся нытьё о том, что технические специалситы почему-то не хотят идти в подчинение "процессным менеджерам", сами по себе свидетельствуют о том, что менеджерам чего-то не хватает для достижения успеха. :)

Также, у меня сложилось стойкое впечатление что крупные ISV совсем не парятся по поводу развития и сертификации СМК своих подразделений по разработке и обслуживанию ПО, а предпочитают свои проблемы с качеством решать всё-таки инженерными изысканиями, хитрыми партнёрскими и лицензионными соглашениями, тенденциозными disclosure report-ами, и позитивной документацией. :) Попробуйте выборки из гугла [Oracle IBM Microsoft] + [QMS ISO 9000 9001]. Они тоже идиоты и ничего не понимают в качестве?

Поэтому вопрос к цитате: "у нас", это где имелось в виду? Это с понтами, что где-то у кого-то уже получилось, и теперь нас дураков надо научить, как правильно? :)



#42661 Какую литературу почитать для ознакомления с QA?

Отправлено автор: a66at 28 мая 2007 - 17:36 в Литература по тестированию ПО

"QA Analyst"?

Да ну прям таки :) ... у меня большое сомнение, что QA Analyst (аналитик!) занимается проверкой, а не анализом.

Просмотр сообщения

На самом деле, изучение различных артефактов доходящих до страны медведей с дальнего и ближнего запада, а также с юго-востока, навевает на мысли, что модели качества в IT работают только в воображении составителей всяких "презенташек". В этом свете, охотно верится в то, что QA Analyst-ы занимаются именно тем, что сказал Yury (и то не очень успешно).



#42602 Сравнение баз данных

Отправлено автор: a66at 28 мая 2007 - 06:03 в Автоматизированное тестирование

СУБД слишком разные, значит средствами одной из них задачу не решить.

Просмотр сообщения

Ну вообще-то OLE DB провайдеры для всех указанных БД, насколько я понимаю есть. Соответственно, можно иметь доступ к их таблицам из MSSQL через linked server или OPENROWSET.



#42577 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 25 мая 2007 - 19:52 в Работа/Москва

Что ж, давайте попробуем пообщаться здесь.

 

Вы как-будто и не рады такой возможности? :) Или мне показалось?
Я считаю, что если прояснить некоторые моменты, то люди к вам потянутся сильнее. А как они узнают что моменты прояснены, если это сделать в тиши кабинета?

Я, наверное, невнимательно читал -- а что для Вас может быть существенным фактором для смены работы [и перехода в Яндекс], раз Вы уверены (если я Вас правильно понял) в собственной квалификации для этой или подобных вакансий?

 

Я кажется уже выступал на подобную тему в топике про кризис кадров.

Про существенный фактор для смены работы, это проще простого - отсутствие оной по каким-то причинам.

Про переход в компанию Яндекс - сложнее. Меня бы на самом деле ещё на берегу интересовало следующее:
- Почему для выполнения этих работ не привлекаются действующие сотрудники? Она считается непрестижной? Низкооплачиваемой? Не способны её выполнять? Она не считается важной для бизнеса? Созданы административные барьеры для перехода в группу? Ищется разводящий, чтобы на авось трансфертнуть ему ответственность и риски? Это сразу бы позволило оценить своё будущее место в компании не только мне (а ведь от такого позиционирования зависит и успех дела и реальность перспектив, которые Вы обещаете). Может быть ответ также позволил понять как было произведено ценообразование по данной вакансии, и удовлетворил бы многочисленных недовольных. :) Короче, такая декларация возможно позволила бы привлечь трезвомыслящих опытных людей.
- Почему перспективы роста до руководителя второй группы, рисуются перед соиcкателями, а не перед действующими её членами?
- Я прочитал в другом форуме, что на самом деле, те системы, с которыми предполагается работать, вторичны для компании. Может быть стоит акцентировать на этом внимание, и мандраж у многих начинающих пройдёт? Лично я, правда, действительно не считаю себя совсем уж начинающим, так что моё внимание лучше на это не обращать.



#42576 Работа в Лондоне (от 2-3 лет)

Отправлено автор: a66at 25 мая 2007 - 18:16 в Работа/Зарубеж

Вид на жительство и в дальнейшем гражданство в данном случае не предлагаем )

Просмотр сообщения

Ну хотя бы не мешаете? )

к счастью, пока прецендентов не было.

Просмотр сообщения

А такие прецеденты, что сначала заключался договор на аутстаффинг, а только потом начинался поиск специалистов, причём на рынке, а не среди текущих сотрудников, у крупной софтверной компании были? Можно кто-нибудь с опытом работ по такому договору порекламирует данную вакансию? Расскажет success story. Теперь это стало так модно. :)

Предлагаемый вариант полностью законен, и вряд ли Вам придется отстаивать свои права в суде )

Просмотр сообщения

Да никто не угрожает вам судом, просто, я полагаю, такой договор определяет и бытие и сознание на несколько лет. Вот и хочется узнать по каким установлениям придётся жить. Вдруг придётся жить с оглядкой на какое-нибудь бермудское правосудие.



#42549 Сравнение баз данных

Отправлено автор: a66at 25 мая 2007 - 07:17 в Автоматизированное тестирование

Что за дифф, простите?

Просмотр сообщения


Имеется в виду юниксовая команда diff. В windows аналог называется fc (file compare). Имеются также GUI-шные реализации, например в Windows Commander и в составе, я думаю всех, систем контроля версий.

Очень интересуют тулы, инструменты для этой реализации

Просмотр сообщения


Откуда такой интерес к тулам? Вы с их покупки свою выгоду имеете? ;)
Посмотрите про OPENROWSET в документации MSSQL. Может всё-таки понравится?



#42542 Работа в Лондоне (от 2-3 лет)

Отправлено автор: a66at 24 мая 2007 - 18:02 в Работа/Зарубеж

оформление всех необходимых документов

Просмотр сообщения

Можно поподробнее? Паспорт в тяжёлом случае, виза, разрешение на работу, вид на жительство, гражданство? Как далеко вы умеете заплывать? ;)

бессрочный договор, официальное оформление

Просмотр сообщения

К какому государству приписан контрагент по договору, в какие суды можно по нему (договору) аппелировать?

Готовы ответить на возникшие вопросы, пишите (можно приватно)

Просмотр сообщения

Интересно неприватно. :)



#42519 Сравнение баз данных

Отправлено автор: a66at 24 мая 2007 - 12:39 в Автоматизированное тестирование

для сравнения записей в нескольких базах данных.

Просмотр сообщения

А что за СУБД используются? FULL OUTER JOIN методом HASH через database link или linked server не подходит?



#42512 Схема проведения нагрузочного тестирования

Отправлено автор: a66at 24 мая 2007 - 10:12 в Тестирование производительности

Citrix-клиентом логинимся на сервер, там запускается тестовый скрипт

Просмотр сообщения

А для Вас точно приемлемо использовать для нагрузочного тестирования скрипты написанные в стиле функциональных? Ну там, нажать мышкой туда, подождать появления формы с таким-то названием и т.п.
В этом случае в LoadRunner и правда есть другое принципиальное решение на которое намекает Dmitry_NJ, которое заключается в том, чтобы снять траффик между терминальным сервером и клиентом и выразить его через API к протоколу который используется при этом обмене. Соответственно, скрипты получившиеся таким образом проигрываются на нагрузочноых станциях и моделируют действия на входе терминального сервера.



#42510 Схема проведения нагрузочного тестирования

Отправлено автор: a66at 24 мая 2007 - 08:20 в Тестирование производительности

А чем родной Citrix клиент с пользовательским вводом не подходит что надо делать какой-то кастомный?

Просмотр сообщения

Я полагаю, приемлемость этого варианта уже была рассмотрена, до того как задать вопрос.



#42497 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 23 мая 2007 - 17:55 в Работа/Москва

Так приходите, пообщаемся -- или вы уже на берегу убеждены, что захотеть не удастся?

 

Вопрос немного непонятен. Про захотеть я говорил с точки зрения соискателя. С точки зрения получения результата, я убеждён что это не такая уж ракетная наука и квалифицированный разработчик изнутри - научится, если ему не мешать, ну и заплатить, конечно.
По поводу куда-то приходить общаться: мне в настоящей исторической перспективе как-то больше нравятся публичные обсуждения. Т.е. текущий формат устраивает.



#42495 Схема проведения нагрузочного тестирования

Отправлено автор: a66at 23 мая 2007 - 17:30 в Тестирование производительности

Есть следующая проблема

Просмотр сообщения

Ну если от влияния терминального сервера и клиентов отвлечься никак нельзя, то плохо Вам будет, наверное. Может быть сделать кастомную версию толстого клиента, которая по соответствующему ключу командной строки будет выполнять сразу всю операцию без пользовательского ввода и запускать её в цикле в скрипте, который запускается при логине. А уж нужное количество логинов как-нибудь организовать на нагружалках.



#42441 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 22 мая 2007 - 19:14 в Работа/Москва

...

 

По поводу Goranka Bjedov, предлагаю оставить обсуждение. Каждый может вынести из того выступления что сможет в меру своего опыта и испорченности. Лично я убеждать кого-то в своих историцистских гипотезах не намерен, хотя и думаю что стоит обратить внимание на эту деталь тоже.

По поводу архитектурных решений и их перспективности. По счастью в мировом ИТ по-прежнему на переднем краю разработок находятся транзакционные системы (с приличными требованиями к изоляции, надо сказать, которые в свою очередь диктуют объёмные общие области памяти и большое железо) и отчётность по ним. Это не только зарплаты, но и количество и качество усилий, затраченных на создание соответствующих технологий. Вёб-технологии которые обслуживают экономику контекстной рекламы, на мой взгляд, не так интересны с точки зрения нагрузки. Кроме того, они проще, и перейти, при желании, от них в промышленный мир сложнее, чем обратно. Особенно если опыт даже не в LAMP-е, компоненты которого иногда используются в приличных системах, а на самописном сервере приложений.

По поводу профилей на ваших системах. Даже если каждый хит засчитать за транзакцию (что было бы, конечно, читом), то результат получится далеко не впечатляющий даже среди систем работающих в России. Конечно, специфично, что типичный вёб-хит - это скорее выборка небольшого куска информации чем учёт операции, но нужен ли вам тогда действительно специалист по конкурентному нагрузочному тестированию? Может быть назвать эту должность как-то по другому и там уж рассуждать сколько влезет, что на рынке нет специалистов (а откуда им взяться, если вы своих сотрудников до этого уровня не научились поднимать) и т.п.? Лично мне намёки на какую-то особость работы в вёбе и в Яндексе и отсутствие соответствующих кадров, кажутся неумными, т.к. я людей, которые занимаются нагрузочным тестированием профессионально, видел порядка 10 в Москве (и мне даже кажется, что это несколько многовато), не говоря уже о тех, кто мог бы заниматься потенциально.

По поводу Oracle. Я тоже не люблю Oracle DB, но его OLTP-шный генезис общий с профессией которой я занимаюсь. Опять же, я думаю, Вам стоит подумать о том, что если OLTP инфраструктура "не тянет" ваши задачи, то и в бенефитах применения нагрузочного тестирования Вас через некоторое время тоже может постичь разочарование.

По поводу меряния выступающими предметами. Кластеров на сотни узлов я действительно не строил, т.к. они, в моём понимании, нужны именно для поддержки сессий большого количества одновременных пользователей, чего в реальных секторах экономики не наблюдается не только у нас. По всему остальному: количество бизнес-компонент (полдюжины это, кстати, мало, я в каком-то вашем же объявлении читал про codebase в 200 Мб); экстраполяция (пусть даже и неформальная, но зато проверенная на практике); масштабирование БД, я думаю, сравнимых с "социальной сетью" мощности множества сущностей и объёмов - такие задачи поступали, и так или иначе решались. И я там был и всех этих ананасов ел. Всё реально и без необходимости освоения xscript-а, надо только захотеть.



#42398 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 21 мая 2007 - 17:19 в Работа/Москва

возьмите ту же Goranka Bjedov

Просмотр сообщения

Я смотрел это выступление на видео раньше, и, насколько я помню, там упоминался предыдущий опыт в телекоме. Кроме того, мне показалось, я привёл агрументы в поддержку своего мнения о не особой перспективности специализации в нагрузочном тестировании решений базирующихся на LAMP, если смотреть с точки зрения профессионального роста. У меня есть и ещё, если хотите, я свои конкурентные преимущества буду отстаивать до конца. :)



#42397 QA о двух головах

Отправлено автор: a66at 21 мая 2007 - 16:57 в Управление тестированием

Создавать отдел для задвинутых (не продвинутых) никто не предлагал.

Просмотр сообщения

Под луной имеется многое из никем не предложенного. :shok:



#42318 Учимся работать в условиях кадрового голода

Отправлено автор: a66at 17 мая 2007 - 16:32 в Новости IT-отрасли

бурное развитие информационных технологий

Просмотр сообщения

Как удобно, когда неверная посылка идёт прямо в аннотации. :)



#42317 Метрики для тестирования сайта селф-сервиса, Win32

Отправлено автор: a66at 17 мая 2007 - 16:15 в Тестирование производительности

А самая полезная из них здесь
http://www.perftestp...anagers_ppt.pdf

Просмотр сообщения

Льстиво, конечно, но интересно - пошло в тираж.



#42252 Brainbench May'07

Отправлено автор: a66at 16 мая 2007 - 17:33 в Обучение тестировщиков ПО

Брайнбенч в своем репертуаре. Никогда не занимаясь инспекциями, я получил Мастера.

Конечно, сертификация довольно условна. Но зато можно побудоражить соревновательный дух. Уж средняя-то температура по больнице должна о чём-то сказать. :)

В настоящий момент "мастеров" - 32.
Из них назвались представителями России - 4.
Белоруссии - 2.
Украины - 1.



#42130 Brainbench May'07

Отправлено автор: a66at 14 мая 2007 - 19:10 в Обучение тестировщиков ПО

Собственно, на брейнбенче в этом месяце можно прибарахлиться тематическим лейблом. На халяву, т.е. даром.

Изображение



#42090 VU. Не видит Datapool на другом компе (где Agent)

Отправлено автор: a66at 14 мая 2007 - 11:25 в IBM Rational - Functional Testing

Полное копирование папки проекта на второй комп не помогло...

Просмотр сообщения

Насколько я помню, он (Rational TestManager 2003) на удалённой машине создаёт для себя папочку в %TEMP% и туда складывает всякие нужные файлы. Можно попробовать туда руками подложить чего не хватает. А лучше, попробовать пересоздать этот дейтапул через менюшку, т.к. по хорошему он должен сам переноситься на удалённые машины.

Вы точно собираетесь этим инструментарием функциональное тестирование проводить?



#42062 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 13 мая 2007 - 20:05 в Работа/Москва

Забавно, но я думал что QA должен заниматся вопросами
связаными с изучением необходимости нагрузочного
тестирования и порядка проведения его, а не непосредственно
нагрузочным тестированием.

Мы все глядим в Наполеоны.



#42040 Проблемы с записью скрипта

Отправлено автор: a66at 11 мая 2007 - 21:02 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Failed to bind socket. A process on the machine is already bound to the same address.

Видимо, у Вас стоит метод записи через прокси. LR пытается создать свой прокси и прослушивать им некий сконфигурированный порт (3128 или 8080 или я не помню какой). Но этот порт уже прослушивает другая программа, поэтому ничего не получается. Как вариант, могу предположить, что VuGen в режиме записи запущен в другом, параллельном сеансе. Короче, видимо, Вам надо поработать с командой netstat -an, ища там строки LISTENING.

Просмотр сообщения

Серия смелых экспериментов показала, что это была неверная гипотеза. VuGen выбирает свободный порт для своего перехватывающего прокси из диапазона, начинающегося с 7777.



#42026 Проблемы с записью скрипта

Отправлено автор: a66at 11 мая 2007 - 11:06 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Failed to bind socket. A process on the machine is already bound to the same address.

Видимо, у Вас стоит метод записи через прокси. LR пытается создать свой прокси и прослушивать им некий сконфигурированный порт (3128 или 8080 или я не помню какой). Но этот порт уже прослушивает другая программа, поэтому ничего не получается. Как вариант, могу предположить, что VuGen в режиме записи запущен в другом, параллельном сеансе. Короче, видимо, Вам надо поработать с командой netstat -an, ища там строки LISTENING.



#42004 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 10 мая 2007 - 16:33 в Работа/Москва

матёрый специалист в нагрузочном тестировании web-приложений

Мне кажется, что справедливо было бы исключить одно из трёх выделенных италиком слов. :) "Чистые" массовые вёб-приложения с html-ным передом, с не особо транзакционным задом - это не та задача, на которой можно заматереть в нагрузочном тестировании, ИМХО. Просто хотя бы из-за достаточно популяризованного протокола и понятности предметной области.