Перейти к содержимому

Фотография

UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 декабря 2006 - 22:47

(По этой вакансии повышен оклад и уточнены некоторые условия -- 18.05.2007)

======
  • Какую среднесуточную нагрузку выдержит новый интернет-сервис Яндекса?
  • К каким всплескам посещаемости он должен быть готов, чтобы пользователь ничего не заметил?
  • Через сколько месяцев (или кварталов) нужно менять архитектуру сервиса при текущем росте посещаемости?
  • Если сервис выдерживает нагрузку N на одном лабораторном сервере, сколько он выдержит на боевом кластере, где <крутится> ещё десятком других сервисов?
На такие вопросы мы в группе нагрузочного тестирования Яндекса отвечаем каждый день - но, как всегда, задач сильно больше, чем людей.

Даже если вы никогда не занимались ничем подобным, но хорошо себе представляете, как внутри устроены web-приложения, и уверенно работаете в unix-консоли - присылайте резюме.

Перспектива тоже есть: с самого начала нужна большая инициатива и самодвижимость; через 1-1.5 года вполне реально возглавить собственную группу.

Начальная зарплата: 50 тыс. руб для начинающего/стажёра; 58 тыс. для хорошего специалиста; 68 тыс. руб для действительно сильного кандидата (суммы до вычета налогов). Зарплата может пересматриваться хоть каждый квартал. Квартальная премия платится по результатам работы (в случае запусков проектов может достигать до 1 месячного оклада в квартал).

Прочие блага: оплата технической литературы; рабочее место -- десктоп с двумя 19" TFT-мониторами, либо ноутбук + 19" монитор.

Корпоративная жилищная программа; медстраховка; бесплатные обеды; корп.
условия в фитнесс-центре рядом с офисом.

Работа в московском офисе (м. Курская,
http://company.yande...de/contacts.xml) на полный день, график работы в разумных пределах свободный. Удаленная работа невозможна. Испытательный срок 3 месяца, оклад тот же.
Иногородним кандидатам оплатим приезд на собеседование и можем помочь с переездом. Оформление иностранцев в принципе возможно; детали нужно обсуждать индивидуально.

Оставляйте резюме на сайте Яндекса - там же все формальные требования:
http://company.yande...ding_tester.xml

Задавать вопросы можно прямо здесь, либо на yurkennis@yandex-team.ru
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 декабря 2006 - 19:38

Up!
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 yurkennis

yurkennis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Денис Юркин

Отправлено 20 февраля 2007 - 17:41

Up!
  • 0

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 28 февраля 2007 - 14:05

Актуально!
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 09 марта 2007 - 08:38

Up!
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 anon

anon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Stas Seliverstov

Отправлено 09 марта 2007 - 16:16

Интересно что смущает желающих .... awk, "представление о маршрутизации и сетевых протоколах" или бренд (всмысле, боязно начинающим идти в большие компании)?

А в Питере нет такой вакансии?
  • 0

#7 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 09 марта 2007 - 21:43

Интересно что смущает желающих .... awk, "представление о маршрутизации и сетевых протоколах"  или бренд (всмысле, боязно начинающим  идти  в большие компании)?

Я думаю, что все гораздо проще. Смущает, скорее всего, полное отсутствие какого бы то ни было упоминания о компенсационном пакете вообще и об уровне предлагаемой зарплаты в частности. А все эти маршрутизации, сетевые протоколы и прочие технические заморочки это уже все вторично. Как говорится, ежика голой попой (даже очень большой) не напугаешь.

Меня бы, кстати, еще очень смутило, что вообще не упоминается никакой специализированный тул, связанный с нагрузочным тестированием. Не на коленке же они все свое хозяйство тестируют.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#8 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 10 марта 2007 - 07:41

Я думаю, что все гораздо проще. Смущает, скорее всего, полное отсутствие какого бы то ни было упоминания о компенсационном пакете вообще и об уровне предлагаемой зарплаты в частности. А все эти маршрутизации, сетевые протоколы и прочие технические заморочки это уже все вторично. Как говорится, ежика голой попой (даже очень большой) не напугаешь.

На самом деле зарплаты ихних разработчиков известны и активно промоутятся на профильных форумах. Я думаю, если показать аналогичную компетенцию, то и компенсацию можно тоже потребовать аналогичную. "Аналогичная компетенция", я думаю, может включать в себя С, gdb и нечто, остроумно названное на другом форуме "видеть race conditions прямо в коде".

Меня бы, кстати, еще очень смутило, что вообще не упоминается никакой специализированный тул, связанный с нагрузочным тестированием. Не на коленке же они все свое хозяйство тестируют.

Они его не тестируют на изолированном тестовом стенде, ихняя специфика позволяет смотреть что происходит прямо в проде. Ну а по поводу тулов. Если послушать выступление гирлы из гугла (тут пролетало на этом форуме), то они тоже не используют тулов, т.к. при использовании открытых протоколов это просто не окупается даже в масштабах крупнейшей компании.
  • 0

#9 anon

anon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Stas Seliverstov

Отправлено 10 марта 2007 - 07:55

ну на счет тулов Unix - сам по себе тул, если posix из того места растет, а насчет компенсационого пакета, не думаю что у яндекса с этим проблемы....
  • 0

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 10 марта 2007 - 18:26

На самом деле зарплаты ихних разработчиков известны и активно промоутятся на профильных форумах.

Ну и кто им мешал промоутить зарплату спеца по нагрузочному тестированию в этой вакансии? С какой радости среднестатистический кандидат должен где-то искать какие-то профильные форумы, чтобы найти зарплаты их разработчиков? Нет, наверное, тот, кто всю жизнь спал и видел как бы попасть на работу в яндекс или очень активно ищет работу сейчас, сам все найдет. Но, судя по топикам на нашем форуме, это работодатели сейчас гоняются за работниками, а не наоборот.

Они его не тестируют на изолированном тестовом стенде, ихняя специфика позволяет смотреть что происходит прямо в проде.

Я не понимаю что значит тестирование в продакшн. Продакшн системы можно и нужно мониторить в режиме реального времени. А тренироваться на кошках надо сначала на тестовых стендах.

Ну а по поводу тулов. Если послушать выступление гирлы из гугла (тут пролетало на этом форуме), то они тоже не используют тулов, т.к. при использовании открытых протоколов это просто не окупается даже в масштабах крупнейшей компании.

Ну значит какие-то самописки используют. Совсем без автоматизации ведь нельзя. Опять же кому-то из потенциальных кандидатов это не важно, а кому то важно.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 10 марта 2007 - 18:30

а насчет компенсационого пакета, не думаю что у яндекса с этим проблемы....

А сейчас с этим проблем нет ни у кого. Есть проблемы найти нужных спецов. "Приходите к нам, у нас нет проблем с компенсационным пакетом" что-то не особенно работает.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#12 anon

anon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Stas Seliverstov

Отправлено 10 марта 2007 - 18:36

[quote name='Dmitry_NJ' date='Mar 10 2007, 08:26 PM']
[quote name='a66at' date='Mar 10 2007, 03:41 AM']Но, судя по топикам на нашем форуме, это работодатели сейчас гоняются за работниками, а не наоборот.
[/quote]
За хорошими работниками! их к сожелению достаточно мало

[quote]
Ну значит какие-то самописки используют. Совсем без автоматизации ведь нельзя.
[/quote]
На мой взгляд в unix нельзя, в другом то можно ....
  • 0

#13 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 10 марта 2007 - 19:11


Но, судя по топикам на нашем форуме, это работодатели сейчас гоняются за работниками, а не наоборот.

За хорошими работниками! их к сожелению достаточно мало

А разве есть конторы, которые ищут каких-то других работников, кроме хороших?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#14 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 10 марта 2007 - 20:46

Ну и кто им мешал промоутить зарплату спеца по нагрузочному тестированию в этой вакансии? С какой радости среднестатистический кандидат должен где-то искать какие-то профильные форумы, чтобы найти зарплаты их разработчиков?

Я думаю, это от того что они никогда подходящего им нагрузочного тестировщика не видели (я вот например тоже не видел нагрузочного тестировщика с опытом программежа под posix на С и mysql, они все выросли из шинели продаж hi-end оборудования и соответствующего инфраструктурного софта) и не знают как оценить такого человека. Поэтому, кандидату предлагается назвать свою цену. Любознательный кандидат, может самостоятельно узнать чем они занимаются, догадаться, каково будет его место в штатном расписании и определить, на что он может расчитывать. Остальных оценят по факту появления на горизонте.

Или Вас больше устраивает вариант "моя зарплата минус 20%"?

Нет, наверное, тот, кто всю жизнь спал и видел как бы попасть на работу в яндекс или очень активно ищет работу сейчас, сам все найдет. Но, судя по топикам на нашем форуме, это работодатели сейчас гоняются за работниками, а не наоборот.

Все за всеми гоняются.

Я не понимаю что значит тестирование в продакшн.

Некоторые граждане иногда практикуют в этом направлении тёмной ночью со специальными дейтапулами. Но в данном случае я не говорил, что они _тестируют_ в проде. Насколько я знаю у них нагрузочного тестирования сейчас нет и оно на самом деле не особо им нужно.

Ну значит какие-то самописки используют. Совсем без автоматизации ведь нельзя. Опять же кому-то из потенциальных кандидатов это не важно, а кому то важно.

Тут есть важный моральный аспект. Самописки приносят доход местным работникам, а не воротилам из корпораций. И стоят дешевле.
  • 0

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 11 марта 2007 - 11:45

Они его не тестируют на изолированном тестовом стенде, ихняя специфика позволяет смотреть что происходит прямо в проде.

Прошу прощения, откуда такая информация? В прошлый раз, когда мы были в гостях у Яндекса этот вопрос обсуждали и информация немного другая.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 11 марта 2007 - 18:46

Они его не тестируют на изолированном тестовом стенде, ихняя специфика позволяет смотреть что происходит прямо в проде.

Прошу прощения, откуда такая информация? В прошлый раз, когда мы были в гостях у Яндекса этот вопрос обсуждали и информация немного другая.

Просмотр сообщения

Да, тут я конечно погорячился с конкретикой. Что они там тестируют и где, этого я конечно не могу знать наверняка. Всё моя глупость. Мысль заключалась в том, что уникальная близость эксплуатации позволяет для работающих продуктов получать с мониторинга те же результаты (причём намного более соответствующие действительности), что даёт нагрузочное тестирование (ну, кроме прогнозных).
  • 0

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 11 марта 2007 - 19:24

Ну, примерно так я и предполагал...

Только вот тестирование производительности не заключается только в том чтобы получить показатели производительности при производственной загрузки, причём уже _во время_ эксплуатации. Вот такая вот незадача.

Тестируют на нагрузку в Яндексе (как и везде где что-то будет стоять под нагрузкой), конечно, ДО продакшена. Специфика своё, конечно, накладывает, но в общем и целом тестирование это есть как вид и вполне себе выполняется.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 11 марта 2007 - 19:59

Только вот тестирование производительности не заключается только в том чтобы получить показатели производительности при производственной загрузки, причём уже _во время_ эксплуатации. Вот такая вот незадача.

Туманно как-то изъясняетесь. Может быть поделитесь отраслевой статистикой отношения количества найденных нагрузочных дефектов и соответствующих инцидентов в проде, если такая конечно существует и Вы ей обладаете? В подтверждение Вашей приоритезации целей нагрузочного тестирования, так сказать.
  • 0

#19 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 12 марта 2007 - 01:39

Насколько я знаю у них нагрузочного тестирования сейчас нет и оно на самом деле не особо им нужно.

А на кой им тогда сдался спец по нагрузочному тестированию?

Ну значит какие-то самописки используют. Совсем без автоматизации ведь нельзя. Опять же кому-то из потенциальных кандидатов это не важно, а кому то важно.

Тут есть важный моральный аспект. Самописки приносят доход местным работникам, а не воротилам из корпораций. И стоят дешевле.

Ну, началось в колхозе утро. Прям как в анекдоте - "Девушки, не выходите замуж за иностранцев, поддержите отечественного производителя". Как же это воротилы из корпораций до сих пор по миру то не пошли? Какие дураки, интересно, покупают у них софт вместо того, чтобы сэкономить, да еще и обеспечить доходом местных работников?

На самом деле что дешевле, а что дороже в каждом конкретном случае это вопрос очень сложный. Мало кто может грамотно посчитать total cost of ownership покупного продукта и самописки и на основании этого сделать экономически обоснованный выбор.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 марта 2007 - 06:50

Только вот тестирование производительности не заключается только в том чтобы получить показатели производительности при производственной загрузки, причём уже _во время_ эксплуатации. Вот такая вот незадача.

Туманно как-то изъясняетесь. Может быть поделитесь отраслевой статистикой отношения количества найденных нагрузочных дефектов и соответствующих инцидентов в проде, если такая конечно существует и Вы ей обладаете? В подтверждение Вашей приоритезации целей нагрузочного тестирования, так сказать.

Не надо подменять понятия :smile: Я достаточно чётко в противопоставление ваших слов о том, что:

Они его не тестируют на изолированном тестовом стенде, ихняя специфика позволяет смотреть что происходит прямо в проде.

сказал и повторюсь, что одно не заменяет другое ну никак. Вопрос не только посмотреть как оно будет жить в продакшене, но и знать это до производственной нагрузки и в Яндексе это делают и вполне себе выделенные люди.

PS
Вообще вы часто используете приёмы классического флеймера, типа "ой, у меня тут мало времени фигнёй заниматься" в теме про персонал, когда я задал вам много вопросов по самому обсуждеию и вы ответили только на последний - вроде и в теме отметились, и ответить ни на что не ответили :dirol:

Теперь вот второй случай, когда говорите голословно, причём уверенно и с подтверждающими вроде как вашу точку зрения логическими заключениями (ну да, может Яндекс видеть что у него на серверах творится, ну и что?), а потом когда оказывается что оно в принципе совсем всё не так, а даже наоборот пытаетесь мне задвинуть тему покопаться в гугле поискать статистику не имеющую напрямую отношения к теме обсуждения: "да - про нагрузку", но "нет - не по теме". Низко летаете, коллега.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных