Перейти к содержимому

Публикации negro

87 публикаций создано negro (учитываются публикации только с 19 мая 2023)



#113164 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 21 декабря 2012 - 21:06 в Про тестирование обо всём подряд

Зачем? Точнее - "с какой целью" или "что это должно значить означать"?

_Yura, этот случай уже описан:
"Если бы вам хоть раз пришлось слышать, как Гаррис поет комические
куплеты, вы бы поняли, какую услугу я оказал человечеству. Гаррис одержим
навязчивой идеей, будто он умеет петь комические куплеты. Друзья Гарриса,
которым довелось его слышать, наоборот, твердо убеждены в том, что он не
умеет и никогда не будет уметь петь и что ему нельзя позволять это делать." (Д.К Д.)

В темах с такими названиями мудрость ищут в самую последнюю очередь.

Вопрос: _Yura, а что там ищут в самую первую очередь?
Ответ: _Yura, не обижайтесь, - вас.

Мудрость тестировщика: если, например, экран монитора расположен низко/неудобно, - положи под него какую-нибудь толстую книжку по программированию - хоть в чём-то от неё будет польза.



#113119 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 20 декабря 2012 - 19:07 в Про тестирование обо всём подряд

nhuber, Wolonter, спасибо, ребята, что разглядели: сам портал software-testing - это и есть мудрость тестировщика,
а это ("прилепилося здеся"):

...мои эксцессы, мой аппетит...я...

- совсем от нас далеко, (извините за выражение, это где-то у Цицерона).

Кто есть кто - не вопрос:

...все желающие могут публиковать то, что считают интересным...

Мудрость тестировщика: мудрость - это не бла-бла-бла - т.е. не то, что интересно, а совсем другое, может быть, - это ответы того, кто знает, на вопросы того, кто ищет.

Большой мудрости не надо, чтобы здесь наблюдать: среднестатистическая тётенька умеет приспосабливаться там, где она никто со своей "мудростью" и кое-кто - со своей пронырливостью. Vita, как вам только в голову пришло открыть такую помпезную тему, чтобы потом в ней, как медведь в посудной лавке, хозяйничать?



#113017 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 17 декабря 2012 - 20:06 в Про тестирование обо всём подряд

Немного написала, чтобы Вас подразнить.

Vita, в каком смысле вас понимать? Ни по большому ни по малому счету вы меня не удивили. Это всё, на что вы способны при обсуждении темы "мудрость тестировщика"?
Мудрость тестировщика: береги свою репутацию, выстраивать её мудрыми делами трудно, а глупостью разрушить легко.



#112984 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 16 декабря 2012 - 18:20 в Про тестирование обо всём подряд

Проблема 1. Vita, хочу с вами поспорить, что симптомы паранои, когда человеку кажется:

Говорят за твоей спиной...Обсуждают твою жизнь...Пытаются найти недостатки

не имеют никакого отношения к мудрости тестировщика.
Поэтому, разрешите вопрос: зачем вы это опубликовываете здесь?!

Проблема 2. Vita, согласитесь, что здесь на портале:
- со всеми говорят открыто.
- ничью жизнь не обсуждают. Несмотря на единичные нескромные биографические отступления от темы некоторых авторов, они игнорируются, никому не нужны чужие потёмки.
- недостатки есть, к сожалению, их много (чему завидовать?! с ними надо бороться). Например, умные люди обычно указывают ссылку на источник, а вашими стараниями в теме образовывается засор из флуда.
Поэтому, Vita, можно вас попросить не копипэстить в тему "мудрых" текстов?!

Мудрость тестировщика: надо читать больше профессиональную литературу, а на плагиат или дилетантские попытки не обращать внимания.



#112975 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 15 декабря 2012 - 21:55 в Про тестирование обо всём подряд

Vita, вы одну умную вещь сказали:

Мне нравится такой совет.
Соглашайтесь, даже если Вас просят о том, с чем Вы не согласны, и только потом говорите о своих сомнениях.

Согласитесь, Vita: здесь (на software-testing) вам пора закругляться.
Предложение - что вам здесь мёдом намазано? - internet необъятен, например, на сайте по астрономии можно запостить тему "Мудрость астронома" с проблемой типа "Есть ли жизнь на Марсе". У вас будет возможность поделиться и мудростью и просто соображениями. Вы же видите - вам "не по размеру" эта хлопотная искусительная проявляющая и многострадальная тема Тестирование ПО.
Соглашайтесь! я вас прошу!

Совет тестировщика: Vita, соглашайтесь, с чем вы не хотите согласиться.



#112974 Про восходящее\нисходящее тестирование

Отправлено автор: negro 15 декабря 2012 - 20:34 в Начинающему тестировщику

...функция, класс, метод? Есть языки не объектно-ориентированные, где код пишется в функциях. Есть строго обьектно-ориентированные, где все функции пишутся в классах.

А что такое метод, и чем он отличается от функции или процедуры?
Похоже, вы столкнулись не меньше с теоретической, чем с практической и весьма специфической проблемой.
Несмотря на то, что все более-менее очевидно, нельзя ли побольше контекста?



#112959 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 14 декабря 2012 - 19:36 в Про тестирование обо всём подряд

...не держу зла...при чем, порой изощренным способом...

Мудрость тестировщика: неадекватными бывают не только программы... но и люди, с той разницей, что программу, найдя в ней ошибку, исправить можно.

У меня на работе установлен "К-т+", но в некоторых ситуациях этого...


Vita, пож-та, будьте мудрее, не создавайте прецедентов (пиар коммерческого ПО, не имеющего никакого отношения к тестированию), на основании которых модератор может закрыть данную, не связанную с вами тему.



#112928 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 13 декабря 2012 - 21:11 в Про тестирование обо всём подряд

Обычно это случается после больших сложностей, боюсь для Вас написать "потерь, беды", есть люди, которые уверены, что мои случайные слова сбываются.

Брошенные страшные для вас самой слова вам же и отольются - это просто мудрость и с этим не поспоришь, вы правильно боитесь.
Мудрость тестировщика, если она у него есть, - это то, чего у него никто и никогда не отнимет.



#112924 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 13 декабря 2012 - 19:30 в Про тестирование обо всём подряд

...в том числе и я...Меня славит моя работа...мои мысли...и мое, где-то...тут я могу...я тут...я, кто-то...я...Тема моя и я устанавливаю правила...

Мудрость тестировщика, если её у него нет, - это то, чего ему никто и никогда дать не сможет.



#112892 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 12 декабря 2012 - 21:09 в Про тестирование обо всём подряд

Vita, извините:
- вы яркая личность, но мне переходить на личности уже не велит Внутренний Голос;
- сотрудники, начальники... вместе с их компаниями меня не интересуют (замечу, я не называл ни их имён ни названий).
Не кажется ли вам большой ошибкой то, что вы здесь инициировали данную тему? т.е. не в нужное время не в нужном месте...
И ещё, умение признавать свою глупость - это мудрость, а выдавливать из себя или из других мудрость - это глупость.



#112889 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 12 декабря 2012 - 20:00 в Про тестирование обо всём подряд

Меня брали дважды начальники отдела...

Неужели, соответственно вашему потенциалу, у вас не было шанса выбирать начальника, т.е. место работы, где лучше условия и т.п.? Правильно ли я понимаю, что для вас быть графиней де Пейрак не так уж и плохо?

работала ... даже не за еду, дешевле. Не думаю, что меня понимают все, для этого есть шанс у всех оспорить и высказать свое мнение.

Да все вас понимают, особенно... так, кто тут понаехал - поделитесь тяжестью жизни с графиней де Пейрак!

Вы спросили про любовь к работодателю - я ответила, не рассказала еще про любовь к разработчикам проекта, так что исправляю

— Теперь вот такое предложение. А что если про любовь к работодателю…
— Не стоит!
— Ясно. Тогда может быть нужно про любовь к разработчикам…
— Не нужно!
— Понятно… Разрешите хотя бы про любовь к пользователям…
— Вот это попробуйте!

А Вы кто в тестировании, руководитель отдела?
Хочу попросить Вас, Себастьян, написать нечто полезное, мудрое в тему, уверена, что сможете.

Отвечаю на вопрос и просьбу:
Нет - я не руководитель - я работаю.



#112849 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 11 декабря 2012 - 20:50 в Про тестирование обо всём подряд

Всегда стараюсь понять того, кто делает...

С этой мудростью согласен (особенно, если старания результативны).
А дальше:

А может преимущество, победа дипломатии тогда, если ... ваш коллега по прошлому месту работы знает много о Вашем трудолюбии, успехах, развитии и той же дипломатии и коммуникабельности, зовет вас к себе.

Вопрос 1.
Спасибо за иллюстрацию "грязного" хэдхантинга. С таким духовным потенциалом и мудростью вы это серьёзно - не понимаете, что переманивание хорошего специалиста - это неэтично, тем самым наносится ущерб компании, в которой сейчас работает этот специалист?
Вопрос 2.
Вы абсолютно не догадываетесь о бонусе, который "заботливый" коллега по прошлому месту работы получит, за то что приведёт вас в свою компанию?
Вопрос 3.
С одной стороны (включился свет конфуцианства):

Мой начальник предприятия мне нравится...Мой начальник отдела мне нравится, говорила ему что люблю...Зам. начальника отдела мне нравится

с другой - опускаетесь до озабоченности о примитивной выгоде (и свет погас):

а Вы не готовы ходить на собеседования, не знаете себе цену и в каком направлении сейчас развивать себя, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Это мудрость тестировщика или типа - а понимайте как хотите?



#112805 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 10 декабря 2012 - 21:25 в Про тестирование обо всём подряд

Для тестировщика также очень важно уметь видеть, замечать и учитывать все...

Заказчик особенный, если поручил Исполнителю составить ТЗ - это редкий шанс, этот человек очень ценный в вашем бизнесе. Здесь надо постараться составить ТЗ так (тестировщику соответственно проверить), чтобы все "нужные дыры", технически и юридически выгодные для Исполнителя, оставались скрытыми от Заказчика.
Мудрость тестера состоит в тонкой дипломатии в пользу Исполнителя/Работодателя, а в некоторых организациях даже есть специалист по сопровождению, чтобы потом (на основании правильно составленного ТЗ и т.п.) утихомиривать Заказчика, сглаживая его негативные реакции на проявление дефектов, кривую/тормозную реализацию, жалобы пользователей...
Да что там Заказчик, как важно уметь любить своего Работодателя так, чтобы за его спиной бродить по собеседованиям, словно по лесу в поисках грибов (их, как и многое другое, надо правильно собирать и готовить).
А ещё более важно, чтобы Работодатель любил или уважал твоих родных/знакомых, по чьему "звонку" ты был принят на работу, тогда тебе будут все завидовать, но самое приятное не это, а когда тебя на работе ни что не отвлекает от личных дел, даже сама работа...



#112728 Использование парсера / Ведение лога

Отправлено автор: negro 08 декабря 2012 - 19:17 в Начинающему тестировщику

Насколько я понял...Однако, в ином случае...Мне представляется...

Пож-та, ответьте/убедите не сами себя, а спросите/уточните у Работодателя вашу задачу:
1) всё, что вы понимаете под тестированием интерфейса (web-сайта) - это сабмит параметров ввода для оплаты/покупки услуги?!
2) допустимо ли с вашей стороны автоматизированное тестирование для решения поставленной задачи, если вы, как неопытный автоматизатор, не гарантируете ни уложиться в отведённые сроки, ни надёжности проверок, ни качества?!
Но, если вы хотите эффективно приблизить Работодателя к пониманию рисков с привлечением неопытных специалистов на временную удаленную работу,- то делайте то, что вы задумали.



#112721 Использование парсера / Ведение лога

Отправлено автор: negro 07 декабря 2012 - 19:53 в Начинающему тестировщику

я устроился на временную удаленную работу, связанную с ручным тестированием

Очевидно, Работодатель заинтересован, чтобы как следует прокликали все тест-кейсы вы (человек, а не робот), т.к. автоматизация, вероятно, уже есть, но для подстраховки нужен реальный юзер во всей своей парадоксальной красе.

я пытаюсь найти средства, помогающие выполнять ручное тестирование быстрее...и задумался об автоматизации

Почему вы хотите обмануть Работодателя, занявшись автоматизацией?
Лучше откажитесь от данного задания, если не хотите работать, т.е. выполнять ручное тестирование.



#112678 Кому нужно немного практики в тестировании

Отправлено автор: negro 06 декабря 2012 - 19:30 в Начинающему тестировщику

negro, почему вас так задела эта тема?
Какая вам разница...

Представьте себе четырёх акторов:
1. инспектор (налоговый или охраны труда или ...);
2. конкурент компании;
3. работник компании;
4. хозяин компании.
Наблюдаемые и предполагаемые активности: один, не справляясь с фронтом работ, развивает бурную деятельность по рекрутингу "внешней" дешёвой рабочей силы или бесплатной (рабов); другой ищет возможность внедрить своего человека (информатора или ...); третий ищет и находит лопухов, которые выставляют на показ признаки нарушений; последний делает бизнес, даже не догадываясь, что не он главный в компании, а "уборщица", и не соображая,- как грамотно найти необходимые ресурсы.

aya, можно не обращать внимание на то, что я сказал выше...
А теперь на все ваши "почему?" я отвечаю: да потому что вы в разделе [Форум тестировщиков> Тестирование> Начинающему тестировщику] написали о своём "шкурном" интересе (кстати, делайте у себя в компании, что хотите, и говорите здесь - я против цензуры), а не полезные замечания или умные мысли для пользы теории/практики тестирования!!!



#112596 Кому нужно немного практики в тестировании

Отправлено автор: negro 04 декабря 2012 - 20:00 в Начинающему тестировщику

...вы иногда "перегибаете палку"...

и иногда "разгибаю кочергу", Vasiliy:

...мне нужен человек, которому можно отдать 1-2 проекта, потому что знаю, что не успею хорошо протестировать, пока что такого человека не получилось найти...

aya, это не менее оригинально, чем см. http://software-test...hp?/topic/7660/ , а с учётом "за бесплатно" - более.

...товарищ просто троллит...

ch_ip, если говорить "каптча" по вашему корректно, как и навешивать ярлыки, то извините. Мой вам совет: с какой стороны границы добра и зла мои замечания - каждый без вас легко разберётся в меру своего личного жизненного и профессионального опыта, поэтому не советую ляпать на каждый мой коммент своё "товарищ троллит" - это настолько неумно, что обращает на вас внимание.



#112546 Кому нужно немного практики в тестировании

Отправлено автор: negro 03 декабря 2012 - 20:44 в Начинающему тестировщику

...руководство не против, чтобы со мной ещё кто-то тестировал...
Например, в чеклисте вы встречаете слово "каптча", вместо того, чтобы спрашивать меня, что это такое, сами смотрите в интернете, что это такое.

CAPTCHA [ˈkæptʃə]
[k] - к
[æ] - э
[p] - п
[tʃ]- ч
[ə] - э
Смотрим в Википедию: "CAPTCHA - ...В Рунете часто транскрибируется как «капча»..."
Теперь я понимаю, почему руководство не против, чтобы с вами ещё кто-то тестировал.



#112494 Тестовое задание(теория)нужна помощь!

Отправлено автор: negro 01 декабря 2012 - 21:34 в Начинающему тестировщику

1.Как определить, что является дефектом ПО, а что не является?

Это зависит от того, как составлен договор на разработку/сопровождение, т.е. на что Заказчик вправе предъявить претензии к Разработчику, включая штрафные санкции. Остальное - пустое словоблудие (т.е. вам, начинающему, можно не заморачиваться на эту тему).

2.На что Вы бы обратили внимание в первую очередь при тестировании социальной сети?

На то, что Заказчику требуется приложение этого сорта, привлекающее пользователей для достижения одному ему (не)ясных целей, т.е. он сам толком не знает, чего хочет - нет чётких требований, но есть желание (и в этом кроется заблуждение), чтобы Разработчик сделал ему чудо.

3.Опишите основные виды тестирования.

Основной вид тестирования один - это проверка тестером, - соответствует ли фронт работ (объём и сложность задач и т.д. и т.п. ) уровню его заработной платы.



#112448 загадочные даты 01.01.1970 и 19.01.2038

Отправлено автор: negro 29 ноября 2012 - 20:41 в Тест-дизайн и ручное тестирование

есть какие-нибудь предположения для воспроизведения ошибки ?

Если бага не идет к Тестеру, то вот как Тестеру идти к баге:
1) Внимательно изучите по требованиям, какой рабочий диапозон дат ожидается, (чтобы не создавать надуманных трудностей);
2) Попросите девелоперов включить подробное логгирование (запись в файл истории событий ввода/вывода данных, т.е. какие соответствующие даты пользователь задавал, как они обрабатывались/сохранялись, как подготавливались для отображения), и можете ждать, когда проблема проявится - по логу будет проще найти её причину.
3) Если у вас есть соответствующие знания,- проверьте (белый ящик):
3.1) корректность валидаторов вводимых значений дат (с учётом локали и [min;max]);
3.2) наличие глюко-функциональности по автозамене невалидной даты (по формату или диапозону значений д м г) на некую валидную;
4) Если есть возможность - автоматизируйте сценарий ввода/вывода даты, подготовьте тестовые наборы: позитивные (хоть перебором - лишних тестов в случае, когда нет идей, есть только глюки - не бывает) и негативные - этих побольше/разных

Вопрос: karakoz, можете представить ваши тестовые наборы (классы эквивалентности):
- что не сработало для воспроизведения?
- что планируете?



#112318 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 27 ноября 2012 - 19:06 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я предложил решить задачу.

По-моему, её предложил решить earx, а ваше разъяснение к вопросам в её уточняющей формулировке:

правильный неравносторонний треугольник?

...слово "правильный" (в определении треугольника) лишнее везде. Постольку, поскольку "правильный" - это есть "равносторонний"

явилось контр-аргументом, посильнее моих обоснований (спасибо, может вам больше поверят), т.к. очевидно, надо понимать, что правильный неравносторонний треугольник - это равносторонний неравносторонний треугольник. Поскольку это не имеет абсолютно никакого смысла, следовательно, и задача несодержательна.
vastenly, я с вами согласен.



#112225 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 26 ноября 2012 - 20:39 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Странно, вы как упрямые непослушные дети, не слушаете, что вам говорят, словно ещё не знаете, как больно бьют грабли.
Извините, за вопросы не по теме:

nhuber, допустим вы начали взаимодействие с Заказчиком, который задачу толком вам сформулировать не может и т.д. и т.п. короче, на деле оказывается, что Заказчик - старший субподрядчик младшего субподрядчика... Вы что, на своём примере:

...Я такие бегло сформулированные неполные требования получаю регулярно, и по таким требованиям часто вполне возможно спроектировать приложение, которое затем реализуется, тестируется...

предлагаете не обращать внимание на главные риски в достижении результата, потому-что вас проносило?

vastenly, допустим вы - талантливый тестер, ищете/выбираете что и где для вас лучше. И вот вы приходите на собеседование, на котором, увидев и начав слушать интервьюеров вам уже не по себе, а получив неадекватное задание, вы понимаете - вам здесь делать нечего. Вы что, на своём примере:

...если человек на подобном собеседовании просто встанет и уйдет, его воспримут в лучшем случае как очень слабенького человека, в худшем - просто как психа. Он на пустом месте будет нарабатывать себе не очень хорошую репутацию...

предлагаете тратить время на бессмысленное собеседование, развивая в себе комплекс неполноценности?



#112167 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 25 ноября 2012 - 19:07 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...следовало бы формулировать вопрос, ответ на который должна давать программа, как-то так...

Искажение вами моих высказываний в вашей (не моей) формулировке не мешает тому, чтобы даже вы (вместе с только вашим понятием простого треугольника) приблизились к очевидному:
1) множество простых (в вашем понимании) треугольников, включает в себя множество равнобедренных, в которое входит множество равносторонних.
2) если программа (из исходного задания: на выходе ожидается тип - равнобедренный, равносторонний, простой) будет всегда присваивать любому валидному треугольнику тип "простой" (в вашем понимании), то это будет является свидетельством её правильной работы и бессмысленностью исходного задания.
А ваши претензии:

Вы придираетесь к мелочам в формулировках задачи
Вытащите бревно из своего глаза

и увёртки ничего не несут теории и практике тестирования, потому что вопрос задан:

Есть пример программы - на вход даются 3 числа, на выходе - тип треугольника - равнобедренный, равносторонний, простой. Как и что будем тестить?

и я на него ответил и обосновал (тестить нечего,- задача несостоятельна) и предложил как исправить, а вы - нет.
Уважаемый, только не увиливайте: что вы можете сказать по существу данного вопроса (пож-та, не жалуйтесь на жизнь... ну хотя бы не менее скольких, на ваш взгляд, стоящих тестов здесь можно предложить)?!



#112147 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 24 ноября 2012 - 21:21 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...когда на собеседовании дают подобную задачу, это не плохо, если собеседуемый вспомнит сначала про требования. Но как правило он получит ответ, что требований нет, и нужно воспроизвести как можно большее число адекватных тесткейсов, которые он бы использовал для проверки данной программы. И вот если это разнообразие собеседующему не понравится, то уже будет абсолютно не важно, вспоминал ли собеседуемый о требованиях.

Поэтому я и говорю:
- получив такую задачу, (тем более с вашим пессимистическим подтекстом), на собеседовании надо

сразу вставать и уходить искать работу в другой компании

Спасибо, что дали понять, как вас позиционировать:

правильный неравносторонний треугольник?

...слово "правильный" (в определении треугольника) лишнее везде. Постольку, поскольку "правильный" - это есть "равносторонний"




#112146 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 24 ноября 2012 - 21:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...то многоугольник называют простым...

Вы нашли определение простого многоугольника, из которого следует, что "треугольник" является "простым многоугольником" (т.е. множество треугольников является подмножеством простых многоугольников).
Если использовать употреблённое в исходном задании понятие "простой треугольник", то это <нечто> есть "простой простой многоугольник" по вашему?
Кому не очевидно, что это - "масло масленное"?
И вообще, я просил дать определение простого треугольника, а вы (математик) дали определение простого многоугольника. Ничего страшного - бывает.
Для гуманитариев, кто не понял: спрашивали определение "селёдка", а дали определение "рыба", но селёдка - это не вся рыба! Это азы логики.