Перейти к содержимому

Фотография

Использование парсера / Ведение лога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Виктор

Виктор

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 13:26

Добрый день, уважаемые посетители форума.

Перед тем как перейти к непосредственно самому вопросу, мне хочется извиниться за возможные неточности в формулировках и прочие глупости, которые свойственны всем плохо разбирающимся в области тестирования ПО.

Суть моей проблемы такова: я пытаюсь найти средства, помогающие выполнять ручное тестирование быстрее.
Дело в том, что я устроился на временную удаленную работу, связанную с ручным тестированием: моей задачей является выполнение тест-кейсов для некого веб-сайта, связанного с интернет-оплатами. Делается это следующим образом: все услуги разбиты на логические группы, такие как "Телефония", "Интернет-провайдеры" и тому подобное. В каждой группе находится некоторое, от 50 до 150, количество операторов (например, в случае с телефонией это "МТС", "Билайн", "Мегафон"...). Мне необходимо протестировать возможность покупки у каждого оператора в каждой группе. При покупке возникает диалоговое окно с определенным количеством полей и выпадающих списков ("номер", "сумма" и т.д.), причем сами окна различаются не только от группы к группе, но и от оператора к оператору.

Выполняя задание, я заметил, что все тест-кейсы однотипны: по сути, различаются только название группы, оператора и данных, которые необходимо ввести в поля. Тогда я и задумался об автоматизации. Я говорю о написании некого скрипта, записывающего в массивы названия групп, операторов, после этого выполняющего переход по гиперссылкам этих операторов, считывающего количество веб-элементов и содержимое абзацев над ними в сплывающих диалоговых полях, и, наконец, выводящего преобразованные данные в выходной файл. Это сэкономило бы выполняющему тесты массу времени. Выполняется ли подобное? Если да, то на каких программных продуктах это можно реализовать?

Следующая мысль была о программе, которая ведет лог и преобразовывает его в соответствии с заданным синтаксисом. То есть, к примеру, выполняющий тесты кликает мышкой на гиперссылке, программа же записывает нечто схожее с "Клик на гиперссылке с содержимым 'таким-то'". Это опять же, сэкономило бы много времени. Реализовано ли подобное?

Кроме всего этого, хотелось бы больше узнать о других способах автоматизации и облегчения жизни выполняющему ручные тесты. Есть ли еще что-нибудь?


Закончить вопрос хочу тем же, с чего и начинал: прошу прощения за допущенные неточности и, вероятно, банальные вопросы.

С уважением,
Виктор
  • 0

#2 Long Johnson

Long Johnson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 16:07

Я говорю о написании некого скрипта, записывающего в массивы названия групп, операторов, после этого выполняющего переход по гиперссылкам этих операторов, считывающего количество веб-элементов и содержимое абзацев над ними в сплывающих диалоговых полях, и, наконец, выводящего преобразованные данные в выходной файл.

Следующая мысль была о программе, которая ведет лог и преобразовывает его в соответствии с заданным синтаксисом. То есть, к примеру, выполняющий тесты кликает мышкой на гиперссылке, программа же записывает нечто схожее с "Клик на гиперссылке с содержимым 'таким-то'".

Обе эти функции может прекрасно выполнять Selenium - софт для автоматизации веб тестирования. Но это довольно тяжеловесное решение, сложное в освоении для новичка. На изучение и написание автотестов с нуля может уйти много времени.

Возможно, кто-нибудь сможет посоветовать решение попроще.
  • 0

#3 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 07 декабря 2012 - 19:53

я устроился на временную удаленную работу, связанную с ручным тестированием

Очевидно, Работодатель заинтересован, чтобы как следует прокликали все тест-кейсы вы (человек, а не робот), т.к. автоматизация, вероятно, уже есть, но для подстраховки нужен реальный юзер во всей своей парадоксальной красе.

я пытаюсь найти средства, помогающие выполнять ручное тестирование быстрее...и задумался об автоматизации

Почему вы хотите обмануть Работодателя, занявшись автоматизацией?
Лучше откажитесь от данного задания, если не хотите работать, т.е. выполнять ручное тестирование.
  • 0

#4 Виктор

Виктор

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 08:55

Насколько я понял, работодатель заинтересован в самом отчете, содержащим исключительно тест-кейсы. В случае, если работодателя будут интересовать результаты тестирования, безусловно, наиболее правильным и этичным будет все выполнить вручную. Однако, в ином случае, использование средств помощи не влечет за собой обман работодателя. Мне представляется, что использование каких-нибудь вспомогательных программ всего лишь поможет сэкономить часть времени, которая тратится мной на оформление.
  • 0

#5 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:17

Насколько я понял...Однако, в ином случае...Мне представляется...

Пож-та, ответьте/убедите не сами себя, а спросите/уточните у Работодателя вашу задачу:
1) всё, что вы понимаете под тестированием интерфейса (web-сайта) - это сабмит параметров ввода для оплаты/покупки услуги?!
2) допустимо ли с вашей стороны автоматизированное тестирование для решения поставленной задачи, если вы, как неопытный автоматизатор, не гарантируете ни уложиться в отведённые сроки, ни надёжности проверок, ни качества?!
Но, если вы хотите эффективно приблизить Работодателя к пониманию рисков с привлечением неопытных специалистов на временную удаленную работу,- то делайте то, что вы задумали.
  • 0

#6 Виктор

Виктор

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 09:16

Большое спасибо за разъяснения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных