Перейти к содержимому

Публикации Future

99 публикаций создано Future (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#109734 Были случаи, когда тестировщик становился PM'ом?

Отправлено автор: Future 14 сентября 2012 - 07:52 в Личный рост, карьера, развитие

А вот такой, может быть несколько глупый вопрос, а с какой литературы можно было бы начать свою смену позиции? Да я понимаю, что книжки это книжки .... но часто они помогают убрать некоторые грабли, так что восхождение к каким-то вершинам не сильно разобьет ваши колокольчики :)



#109612 Тестировщик ПО

Отправлено автор: Future 11 сентября 2012 - 11:04 в Работа/Москва

Какая вилка ?



#109588 IT podcasts

Отправлено автор: Future 10 сентября 2012 - 20:20 в Личный рост, карьера, развитие

Немного уточню, НЕ русско язычные подкасты.



#109584 IT podcasts

Отправлено автор: Future 10 сентября 2012 - 17:17 в Личный рост, карьера, развитие

Коллеги, кто какие подкасты слушает? Интересуют именно из сферы тестирования, хотя и в целом IT то же.



#109581 Анализ покрытия тестами

Отправлено автор: Future 10 сентября 2012 - 16:58 в Личный рост, карьера, развитие

Добрый день коллеги. Возникла следующая задачка, есть ряд тест планов, доставших в наследство от предыдущих тестировщиков, местами они ничего, но местами уже устарели, т.к. писались для старых версий. Сейчас необходимо их "освежить", но прежде чем приступать к работе необходимо оценить, что из них можно взять (может быть стоит лишь дописать тесты на новый функционал и всё), а что нужно удалить. Хочется узнать метрики на эту тему, есть ли какие-то "православные" способы? Свои соображения есть, но они основываются лишь на здравом смысле и ничего более, может быть есть уже какие-то методики на эту тему? Встречал утилитки для анализа кода, но попадались только для дот нета (JetBrains dotCover 2.0), но меня больше интересует бизнес, а не код. Может какую-то книжку полезную почитать? Заранее спасибо за советы.



#109458 С чего начать?

Отправлено автор: Future 07 сентября 2012 - 09:16 в Начинающему тестировщику

Вот идеальные ответы для собеседования




#109447 С чего начать?

Отправлено автор: Future 07 сентября 2012 - 04:41 в Начинающему тестировщику

Напоминает методику подсчета соц. мнения и прочей статистики в СМИ, где ради красивой фразы просто пишется чушь. :) Причем эти 100 человек это все тестировщики, если исходить из логики постов.



#109333 Куда поехать на выходные

Отправлено автор: Future 05 сентября 2012 - 07:43 в Свободное общение

На этих выходных можно пойти на автосалон, в плане поездки можно рвануть туда, куда не нужна виза дня на 3-и, Хорватия например.



#109295 Какая з/п у тестировщика ?

Отправлено автор: Future 04 сентября 2012 - 11:48 в Свободное общение

Было бы то же интересно знать, но что-то мне подсказывает, что тут больше играет роль отношение с руководством. Чем реальный профит от человека. Ну точнее так, вам могу прибавить зарплату, до некоторого уровня, но потом ....



#108904 Как распределяется время между управлением и тех. задачами?

Отправлено автор: Future 22 августа 2012 - 07:15 в Управление тестированием

Вопрос из серии что лучший сладкий или зелёный.

Всё зависит от конкретных ситуаций, таких как количество приложений, периодичности релизов и прочее прочее прочее... Т.е. фактически ваш вопрос не имеет смысла и годится только для книги из серии как стать топ менеджером.



#108844 SQL

Отправлено автор: Future 20 августа 2012 - 10:44 в Начинающему тестировщику

Не вижу ничего смешного, для тестирования нужно знать хорошо селект, + вставочные операции с данными, всё остальное как правило не нужно, а если вам и понадобится, то разберётесь на месте. А читать в метро или в туалете про оптимизацию запросов это бред сивой кобылы.



#108842 Резюме

Отправлено автор: Future 20 августа 2012 - 10:34 в Начинающему тестировщику

Есть какие-то достижения? А то получается что вроде бы работали, но как-то без энтузиазма что ли.



#108824 Резюме

Отправлено автор: Future 20 августа 2012 - 05:21 в Начинающему тестировщику

Глядя на Ваше резюме, я бы подумал, что вы ошиблись отраслью. Тут не то что вообще ничего нет с тестированием, тут к IT-то трудно привязаться.



#108818 SQL

Отправлено автор: Future 19 августа 2012 - 18:16 в Начинающему тестировщику

В чем смысл книги? Всё равно что искать книгу по программированию, чем вам не хватает официальной документации? Если что-то не ясно, то просто смотрите в интернете тот или иной запрос и всё, чтение книги это трата времени.



#108767 В замешательстве, какую Severity ставить багу

Отправлено автор: Future 17 августа 2012 - 09:53 в Начинающему тестировщику

Я привык к 4-ёх уровневой системе, где 1-ый уровень это критикал, а 4-ый минорный. Я бы поставил данному дефекту 3-ий уровень, с приоритетом 2 (где 1, делаем сегодня, а 2 в ближайший выпуск, 4 -ый как-нибудь). Объясняю почему, приложение запускается, если да, то это уже не 1-ый уровень. Функционал работает как надо, при условии корректных данных - ответ да, значит не второй.



#108596 помогите найти пример тест плана

Отправлено автор: Future 13 августа 2012 - 14:06 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Скорее задание на очередном собеседовании и очередной человек, хочет что бы всё за него сделали...



#108534 Стоит ли наказывать тестировщика за не найденные ошибки в проекте?

Отправлено автор: Future 10 августа 2012 - 15:03 в Про тестирование обо всём подряд

В чем-то с вами соглашусь, особенно если такие вещи происходят систематически, то "слабое звено" вам всё равно придётся искать. Но изначальная постановка вопроса, очень странная и складывается ощущение, что просто хочется найти крайнего за неудачный релиз.



#108530 Стоит ли наказывать тестировщика за не найденные ошибки в проекте?

Отправлено автор: Future 10 августа 2012 - 13:12 в Про тестирование обо всём подряд

Ох ты ж, опять 25. Вы работаете в команде, отвечает за всё команда! Почему тестер не нашел баг? А почему программист его туда посадил? А если это не баг, то почему аналитик так описал требования? Вы команда и виноват не конкретный человек, а все. Хотите вызывать кого-то на ковер, дело ваше, я с такого места ушел. Не бывает Zero bugs... НЕ БЫВАЕТ... Приносит удовольствие кого-то дрючить, ваше дело можете дальше продолжать работать совковыми методами вот и всё.



#108416 Тестировщик или аналитик?Вопрос по рассылке резюме

Отправлено автор: Future 08 августа 2012 - 13:14 в Начинающему тестировщику

Я ничего не понял из того что вы написали

Так вот я твердо для себя решил стать тестировщиком уверен это моё!!!!Но работаю я аналитиком(не Айти компания!!!) и предусматриваю возможность в дальнейшем развиваться как аналитик, естественно после того как поработаю тестировщиком , такое возможно?


Что вы хотите и куда, и зачем, и почему ?



#108411 Тестирование сайта

Отправлено автор: Future 08 августа 2012 - 12:36 в Начинающему тестировщику

Я бы отнес это к багу. НО реализация вообще странная, логичнее делать так, после того как заказ сформирован, вы походили по сайту и затем перешли в режим редактирования, то он у вас по своей логики ничем не отличается от составления первоначального заказа, только лишь тем, что у вас на входе уже есть какие-то данные.



#108394 Тестирование сайта

Отправлено автор: Future 08 августа 2012 - 06:51 в Начинающему тестировщику

Я приведу пример, как я тестирую приложение (не обязательно веб) когда нет спек и каких-то тест планов.

Во-первых в голове у меня есть умный пользователь, и проблемный пользователь. В процентном соотношение втестах получается 1/9. Т.е. 90% тестов будут т.н. негативные.

Во-вторых, беру умного пользователя и выполняю стандартные его кейсы (при условии что там простой бизнес, а не выполнение банковских операций).

В-третьих, начинаю смотреть безопасность (как правило на достаточно поверхностном уровне).

В-четвертых, подключаю к тестированию проблемного пользователя и стараюсь как можно больше проверить негативных сценариев.

В-пятых, начинаю проверять юзабилити продукта.

В-шестых, (иногда этот пункт может быть на втором месте) общаюсь с пользователями и уточняю что чаще всего они делают, если есть возможность.

Теперь если брать вашу задачу. У нас есть веб магазин.

Я бы тестировал так:

1) Разделил бы тестирование админки и пользовательской части (далее буду писать только для пользователя)

2) Зарегистрировался бы в магазине, попробовал бы залогинится и походить по сайту. (важно что бы ничего не отвалилось)

3) Попробовал бы что-то купить и удалить что-то из покупок.

4) Зарегистрировал бы проблемного пользователя, со всевозможными ситуациями при авторизации (почитайте про тестирование безопасности).

5) Затем проверил бы негативные сценарии, например вы совершаете покупку, но не нажимаете подтвердить, а закрываете браузер и заходите снова, на каком этапе у вас будет процесс? Тут сами подумайте

6) Тут проверил бы кросс браузерность, а так же поигрался бы с различным разрешением на мониторе (жалетельно иметь монитор поддерживающий больше чем FullHD)

7) Т.к. в вашем случае юзеров пока нет, то посмотрел бы просто на сайты конкурентов и из этого сделал бы какие-то выводы для себя.

Нагрузка, автоматизация это другое и делается, ТОЛЬКО после ручного тестирования (в вашем случаем). Мой ответ несколько общий получился, но что бы писать конкретные сценарии нужно учитывать специфику самого сайта, то на чем он сделан, какие технологии, какие цели и еще кучу факторов...



#108372 Технические характеристики железа для веб проекта

Отправлено автор: Future 07 августа 2012 - 10:41 в Тестирование производительности

Из вашего поста совершенно не понятно, что вы хотите сделать: написать документацию или же провести нагрузочное тестирование или и то и то. Так что же?



#108368 Были случаи, когда тестировщик становился PM'ом?

Отправлено автор: Future 07 августа 2012 - 09:25 в Личный рост, карьера, развитие

Просто потрясающий ответ, жаль плюсануть некуда!



#108263 Как правильно описывать баги?

Отправлено автор: Future 03 августа 2012 - 08:11 в Начинающему тестировщику

Какая смысловая нагрузка в параметре дата обнаружения? Может лучше заменить на версию, если уж вам так хочется. Я бы добавил степень критичности, ибо одно дело шрифт не красивый и другое дело пропущен пункт меню.