Перейти к содержимому

Публикации Rumata

65 публикаций создано Rumata (учитываются публикации только с 18 июня 2023)



#49912 фунция Evaluate

Отправлено автор: Rumata 04 декабря 2007 - 12:20 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

TC 5.12
delphiscript

Люди подскажите что за ошибка не пойму

У меня есть файл там строка: gen_string(1,1,1,1,1,6)
это есть название процедуры.
Теперь в коде, я вытаскиваю из файла строку, пишу в массив(olevariant),потом из массива обратно в переменную(string)
и хочу выполнить такой код:Evaluate (vv+ ' ;');
vv это у меня переменная где записана строка вышеупомянутая эта строка без evaluate выполняется, я блин всё перепробовавл не знаю почему такое может быть

при попытке выполнения кода лезет ошибка Unable to evaluate : gen_string at Line:1, Char:2.

Помогите пожалуйста решить эту проблему.



#49951 фунция Evaluate

Отправлено автор: Rumata 05 декабря 2007 - 04:53 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

что-то я много ерунды в предыдущем посте написал, и все без толку
перепишите свои процедры, заменив их на функции, и тогда смело пользуйтесь функцией Evaluate

вот переделанный пример из хелпа

function PostMessage:boolean;
begin
  Log.Message('Success');
  Result:=true;
end;

procedure TestEval;
begin
  Evaluate('PostMessage');
end;


Спасибо и правда помогло!!!

теперь буду хелпы читать более внимательно :-)



#46651 сокрытие приложения

Отправлено автор: Rumata 18 сентября 2007 - 07:54 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Как запустить приложение чтобы оно могло теститься(клики по кнопкам, ввод данных) но в тоже время его не было видно пользователю, пусть система будет недоступна но окошки не вылазят



#46656 сокрытие приложения

Отправлено автор: Rumata 18 сентября 2007 - 08:54 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Да я чего то забыл :)
использую DelphiScript
Win XP
тестируемые приложения (точнее не тестируемые в них я делаю дополнительную обработку данных из за чего их желательно скрыть) :
telnet и notepad



#55235 создание собственных типов

Отправлено автор: Rumata 10 апреля 2008 - 10:16 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

спасибо за советы
я нашел способ сделать по другому.
использую параллельно два массива, в первом массиве имя элемента во втором его значение



#55204 создание собственных типов

Отправлено автор: Rumata 10 апреля 2008 - 06:39 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Привет!

Подскажите плиз, есть ли возможность создать свой тип в тест комплите 5.14(delphiscript)

мне например нужен массив типа запись



#53425 Экспорт объектов из "Object Browser"

Отправлено автор: Rumata 03 марта 2008 - 06:09 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как можно экспортнуть дерево объектов из объектного браузера ТС 5.14

экспорт в любом формате



#52837 Форматированный вывод логов + сохранение лога

Отправлено автор: Rumata 13 февраля 2008 - 06:04 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

На счет - удаления файла попробуйте установить небольшую задержку после удаления( у меня на разных компах с разной скоростью удаляются файлы - "не моментально") - Builtin.Delay(300); - файл логов обычно большой может дольше удаляться.И только после задержки создавайте файл.


дело не в паузе у меня видимо в прошлый раз когда я пытался сохранить был ТС неправильно настроен, сейчас всё нормально работает и даже архивирует логи



#52830 Форматированный вывод логов + сохранение лога

Отправлено автор: Rumata 13 февраля 2008 - 04:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Delphiscript

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста можно ли в лог выводить форматированные данные (жирный шрифт, курсив, цвет)?

И еще как можно сохранить данные лога в файл так чтоб TC не спрашивал "перезаписать файл?"

пробовал так:
procedure ExportResults;
var FileName : OleVariant;
begin
FileName := Project.ConfigPath + 'Log\MyResults.mht';
Log.SaveResultsAs(FileName, 2);
end;



#52835 Форматированный вывод логов + сохранение лога

Отправлено автор: Rumata 13 февраля 2008 - 05:28 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

у меня теперь тоже работает, хотя раньше с Utilities.DeleteFile не получалось



#52831 Форматированный вывод логов + сохранение лога

Отправлено автор: Rumata 13 февраля 2008 - 04:44 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

забыл, я пытался файл удалить Utilities.DeleteFile(FileName);, но видимо ТС файл не освобождал и он не удалялся :(



#52643 Текстовый файл

Отправлено автор: Rumata 08 февраля 2008 - 11:27 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

при работе с массивами очень полезные функции - BuiltIn.VarArrayRedim() и VarArrayHighBound(). Когда точно не известно заранее сколько будет элементов в массиве без них не обойтись


А можно поподробнее насчёт этих функций?


кстати, почему не работает

for ks_i := 1 to ks do
readln(fff,m_file[ks_i]);


приходиться в массив писать через дополнительную строковую переменную
for ks_i := 1 to ks do
begin
readln(fff,qwer);
m_file[ks_i] := qwer;
end;



#52622 Текстовый файл

Отправлено автор: Rumata 08 февраля 2008 - 03:01 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Delphi script

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой: ассоциирую переменную с файлом
AssignFile( f, file_association );
Reset(f);


потом в скрипте у меня выполняются какие то действия по сценарию этого файла
но заморочка в том что у меня может в любой момент чтото отвалиться и файл не закрывается(использую CloseFile( f ); ), а нужно его отредактировать в реальном времени что нельзя сделать так как он заблокирован, приходиться перегружать TC

пробовал try-except, вызовы в критических кусках кода закрытия файла, но не получается отследитьвсе вариаты: либо возникает повторная ошибка закрытия либо файл блокируется

Подскажите как можно закрыть файл в людом случае при любых обстоятельствах.
А возможно ли запихать всё содержимое файла в переменную и работать с ней так же как и с файлом?



#52625 Текстовый файл

Отправлено автор: Rumata 08 февраля 2008 - 06:47 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

можно записать все строки в массив(я делала так) и потом из массива вытаскивала по штуке.
PS (тоже встречалась с такой фигней что не освобождался файл и потом приходилось перегружать ТС - как избавиться на 100 % так не поняла)


классная идея спасибо!!!
счас вот реализую

Сначала перекидываю весь файл в двумерный массив а потом с ним работаю.

Если не я один с этим столкнулся выложу исходники может кому поможет



#52631 Текстовый файл

Отправлено автор: Rumata 08 февраля 2008 - 09:11 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

ошибочка:
не
s := readln(f) ---> s := massiv[q+1];
а
readln(f,s) ---> s := massiv[q];
q:= q+1;


вот примерно так



#52773 Текстовый файл

Отправлено автор: Rumata 12 февраля 2008 - 05:15 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

С массивом всё работает как швейцарские часы! :dirol:

+ то что можно получить доступ к любой строке файла быстро и без проблем
большой + то что(ведь в TC нельзя открыть одновременно больше одного файла одновременно, по крайней мере в версии 5.12.454), можно одновременно обрабатывать кучу файлов на приличной скорости



#52629 Текстовый файл

Отправлено автор: Rumata 08 февраля 2008 - 08:50 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

можно записать все строки в массив(я делала так) и потом из массива вытаскивала по штуке.
PS (тоже встречалась с такой фигней что не освобождался файл и потом приходилось перегружать ТС - как избавиться на 100 % так не поняла)


классная идея спасибо!!!
счас вот реализую

Сначала перекидываю весь файл в двумерный массив а потом с ним работаю.

Если не я один с этим столкнулся выложу исходники может кому поможет


вот процедура которя пишет в массив
procedure From_file_in_file(file_ : elevariant);
var
fff; // файловая переменная
ks : integer; // количество строк в файле
ks_i : integer; // счётчик
str_f;
begin
if debug then
log.message('DEBUG: Начало процедуры перенесения файла в массив');
if not(fileexists(file_)) then
begin
Fatal_Error('Невозможно найти файл сценария: ',file_);
end;
AssignFile( fff, file_ );
Reset(fff);
// нужно определить размерность массивa
if debug then
log.message('DEBUG: Определяю размерность массива');
ks := 0;
while not(eof(fff)) do
begin
readln(fff,str_f);
ks := ks + 1;
end;
closefile(fff);
Reset(fff);
// создаю массив необходимой размерности
m_file := BuiltIn.CreateVariantArray(1, ks);
//заполняю массив
for ks_i := 1 to ks do
readln(fff,m_file[ks_i]);
closefile(fff);
if debug then
log.message('DEBUG: размерность массива: '+ inttostr(ks));
end;


в коде нужно сделать определ глоб переменную непример q
a потом заменить или делать по аналогии

reset(f) ---> q:=1
s := read(f) ---> s := massiv[q];
s := readln(f) ---> s := massiv[q+1];

вообщем всё просто и сердито :)



#53004 Создание автотеста софта, до того как этот софт появился

Отправлено автор: Rumata 19 февраля 2008 - 11:39 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Привет Всем!

Есть ли у кого интересные идеи по этому вопросу?

Почему возникла идея написать...

Предложили мне такую штуку сделать, я сначала сказал что это в принципе не реально :)
Потом подумал и возникла идейка как это можно сделать.
идея вот в чём:
по СТПО(спецификация требований к программ обеспечен) пишется методика испытаний(ПиМИ)
Теперь составляю "файл ассоциации" эта такой файл где пишутся имена(собственно придуманные и удобные для звучания :)) предполагаемых кнопок, меток полей и др.
Потом по ПиМИ я составляю ещё один файл "файл сценария", и в нём пишу сценарий тестирования по ПиМИ.
Этот сценарий состоит из этих самых "имён" и пара десятка зарез. слов
И весь смысл того что в идеале когда придёт софт я только должен буду воткнуть в файле ассоциации напротив каждого придуманного имени, полное имя настоящего объетка на интерфейсе. и будет всё работать.
Данная система у меня более менее работает
НО
я на неё угрохал кучу времени
она на самом деле не такая уж замечательная как казалась вначале
:(
Вообщем я почти полностью разуверился в этой "Идее" и работаю с ней только потому что жаль потраченного времени и в этих скриптах неплохой набор процедур...
в принципе система неплохая, но она не окупает главного - того что автоматизация должна занимать меньше времени чем мануальное тестирование...

вот...

Если есть мысли по данному вопросу и по тому как я попытался это решить, скажите.



#53033 Создание автотеста софта, до того как этот софт появился

Отправлено автор: Rumata 20 февраля 2008 - 03:39 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

http://www.simplytes...rs/Articles.htm


эт конечно всё интересно, но я с английским не особо дружу чтоб литературу на нём читать :)



#49105 Работа с Уникодами

Отправлено автор: Rumata 19 ноября 2007 - 05:09 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

А компьютер перегрузили? Это опция ('Language for non Unicode programs') действует только после перезагрузки компьютера.


Ну конечно! не настолько я же безнадёжен :-)



#48943 Работа с Уникодами

Отправлено автор: Rumata 14 ноября 2007 - 08:59 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, в справке написано что TestComplete может работать на 100% валидно только с одним Unicode'вым языком -- тем, который указан в 'Language for non Unicode programs'. Поддержка других языков в этом случае частичная.


Сделал не помогло, и в лог и в приложение(msword) пишет вопросы



#48932 Работа с Уникодами

Отправлено автор: Rumata 14 ноября 2007 - 06:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Да нет там вроде никаких ссылок на форум. Вот ветка, в которой вы сможете найти топик, о котором я говорил:

Using TestComplete | Testing With TestComplete | General Information | Support for Unicode

нашёл но не помогло то что там написанно, или я неправильно делаю...



#48860 Работа с Уникодами

Отправлено автор: Rumata 13 ноября 2007 - 04:31 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Вы можете задать для проекта формат хранения скриптов UFT-16. Двойным щелчком по проекту в панели Project Explorer открываете редактор проекта, переходите на закладку Properties и меняете значение свойства 'Character Encoding' в группе опций General.

Также читайте раздел справки 'Support for Unicode'. В нём описано как TestComplete может работать с Unicode.


Спасибо теперь после пересохранения символы остаются, но в helpe ссылки на форум а тама я чего то запутался, поэтому ничего так и выяснил :(



#48829 Работа с Уникодами

Отправлено автор: Rumata 12 ноября 2007 - 10:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Delphiscript
TC 5.12
Здравствуйте!
Возникла необходимость в тестовых случаях вводить буквы казахского шрифта, в системе он предустановлен.
В TC буквы алфавита вводятся нормально, но после сохранения от букв остаются одни вопросики :(
Тогда я сохранил набор символов в файле(.txt, кодировка UTF-8) и подтягиваю во время выполнения скрипта данные из него в переменную, но в лог опять же выводиться совсем не то да и в тестируемое приложение неизвестно что попадёт.
Подскажите пожайлуста как можно обойти эту проблему.



#46618 Работа С Командной Строкой

Отправлено автор: Rumata 17 сентября 2007 - 10:46 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Вспомнил я ведь правда убрал "TestComplete 3 Compatibility"
Вот код процедуры всё также

procedure com;
var
p, input, output;
begin
p := dotNET.System_Diagnostics.Process.zctor();
p.StartInfo.FileName := 'C:\WINDOWS\system32\telnet.exe';
p.StartInfo.UseShellExecute := False;
p.StartInfo.RedirectStandardOutput := True;
p.StartInfo.RedirectStandardInput := True;
p.Start;
input := p.StandardInput;
output := p.StandardOutput;
input.WriteLine_11('?');
while not p.HasExited do
Delay(100);
while not output.EndOfStream do
Log.Message(output.ReadLine());

end;


окошко мелькает и исчезает, хотя cmd хотя бы на экране остаётся, поучается что запуск идёт неправильно может дело в dll System_Diagnostics ведь у нёё название содержит смысл "Диагностика" что как то с telnet -ом не вяжется???
вообщем я завяз и думаю может написать на Delphi элементарнейший клиент и из него уже таскать данные???