Перейти к содержимому

Публикации Future

99 публикаций создано Future (учитываются публикации только с 06 июня 2023)



#108842 Резюме

Отправлено автор: Future 20 августа 2012 - 10:34 в Начинающему тестировщику

Есть какие-то достижения? А то получается что вроде бы работали, но как-то без энтузиазма что ли.



#116645 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 08:12 в Личный рост, карьера, развитие

*буквально совет переформулированный старый совет, по выбору линапса для изучения.

Автору топика простой совет, поваритесь пару лет в тестировании и потестируйте, абсолютно разные вещи, будь то веб, банковское ПО, билинг... Поймите что нравится и потом определяйтесь с языков. В целом почти все можно написать на любом языке, вопроси лишь во времени разработки.



#116844 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Отправлено автор: Future 10 апреля 2013 - 07:16 в Личный рост, карьера, развитие

Если вы умеете писать программы, то вам будет почти всё равно какой язык. Новый синтаксис вы выучите за пару дней. Главное не язык, а фреймворк. И потом, не нужно думать что выбрать, нужно брать задачу и делать.



#116854 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Отправлено автор: Future 10 апреля 2013 - 08:06 в Личный рост, карьера, развитие

Вы можете конечно читать книжки сколько угодно, так ничего и не сделав. Задача простая, наверняка у вас есть что-то, что вы делаете каждый день, например составляете отчёт. Так напишите приложение, которое будет создавать за вас макет шаблона, а вам нужно будет только проставить значения в нужные поля.



#117547 Начало работы тестером

Отправлено автор: Future 30 апреля 2013 - 08:06 в Начинающему тестировщику

Эффективность 1 тестировщика для проверки вот этого безобразия стремится к 0

Все карты, все миссии, все уровни, все сценарии прохождения, все тактики, все герои, все умения-функции-характеристики-приемы

Лучше выберите наиболее критичные функции и их поверьте, особенно всякие системы оплаты. Затем делаете так, выпускаете бетку и устраиваете конкурс 1 найденный баг - какая-то плюшка в игре, профит.



#111831 Теория начинающего тестировщика.

Отправлено автор: Future 14 ноября 2012 - 07:42 в Начинающему тестировщику

Я бы сказал, что всё зависит от того в какую сторону вы хотите развиваться. Если хотите быть именно спецом, то одно, если потом управленцем, то другое, причем под второе больше важен опыт, а под первое скорее именно знания, хотя это и не совсем корректно, но думаю, что в целом картина ясна.



#115632 Тестирование аппаратного обеспечения. Что это?

Отправлено автор: Future 12 марта 2013 - 11:17 в Про тестирование обо всём подряд

Насколько я понимаю, это низкоуровневое тестировние. В духе тестирования прошивок какой-то железки.

Пример из личного опыта. Нужно было проверить корректность прошивки различного оборудования по UDP протоколу.



#119155 тесткейс для банковских систем

Отправлено автор: Future 28 июня 2013 - 10:07 в Начинающему тестировщику

Попахивает тестовым заданием на собеседование.



#113859 Приложение на C# и его автоматизация.

Отправлено автор: Future 24 января 2013 - 10:57 в Автоматизированное тестирование

Нашел еще вот что.

http://blogs.msdn.co...ui-testing.aspx

там в самом низу перечислены различные тулзы для тестирования. Попробую их всех, потом отпишусь что получится.



#113813 Приложение на C# и его автоматизация.

Отправлено автор: Future 23 января 2013 - 13:16 в Автоматизированное тестирование

Коллеги день добрый. Есть задача автоматизации проверки некоторой части функционала приложения. Оно написано на C#. Т.к. подобного опыта нет, то хотелось бы спросить с чего начать именно в практическом смысле? Какие тестовые сценарии нужно автоматизировать, я уже определился с этим. Само приложение десктопное и большая часть которого состоит в приёмке и отправке xml файлов и некоторой их обработки и проверки.



#115041 Вакансия тестировщик ПО / QA инженер (Москва)

Отправлено автор: Future 25 февраля 2013 - 14:51 в Работа: вакансии для IT-специалистов

Какая зарплатная вилка?



#108767 В замешательстве, какую Severity ставить багу

Отправлено автор: Future 17 августа 2012 - 09:53 в Начинающему тестировщику

Я привык к 4-ёх уровневой системе, где 1-ый уровень это критикал, а 4-ый минорный. Я бы поставил данному дефекту 3-ий уровень, с приоритетом 2 (где 1, делаем сегодня, а 2 в ближайший выпуск, 4 -ый как-нибудь). Объясняю почему, приложение запускается, если да, то это уже не 1-ый уровень. Функционал работает как надо, при условии корректных данных - ответ да, значит не второй.



#109937 Динамичная разработка и тестирование

Отправлено автор: Future 19 сентября 2012 - 09:35 в Управление тестированием


Ну и самое глупое предложение, введите соревновательный элемент за поиск багов, тогда списываться будут каждые мелочи и недоработки. К примеру у вас 3 тестировщика, не считая вас, просто говорите, кто за месяц находит больше багов чем другой, тому + сколько-то денег (другие мотивации обычно не работают).


И получите вы набор багов типа "Здесь не хватает запятой, тут шрифт не тот и еще картинки некрасивые". А за серьезными вещами никто не будет следить, так как времени на это уходит на порядок больше.


А как насчет ввести "Весовой коэффициент" бага? Самые дорогие, например, перфомансного плана, а опечатки и прочая подобная фигня с неприлично низким коэффициентом.



#109909 Динамичная разработка и тестирование

Отправлено автор: Future 19 сентября 2012 - 05:45 в Управление тестированием

Могу сказать по себе, т.к. мне приходится тестировать около 10 приложений с совершенно разным бизнесом. Есть такой эффект, под названием "Замыливание глаза", т.е. когда ты привыкаешь к приложение и даже очевидные вещи перестаёшь замечать. Мне помогает переключение на другое приложение, а потом снова возврат к нужному. В вашем случае можно пробовать менять тестировщиков, благо с удалёнкой проблем нет, при условии позволения таких действий со стороны руководства.

Ну и самое глупое предложение, введите соревновательный элемент за поиск багов, тогда списываться будут каждые мелочи и недоработки. К примеру у вас 3 тестировщика, не считая вас, просто говорите, кто за месяц находит больше багов чем другой, тому + сколько-то денег (другие мотивации обычно не работают). Вы же будите выступать в роли менеджера входящих багов и следить за тем, что бы на присылались одни и те же, вот собственно и всё.



#117705 Что говорят о тестировщиках другие

Отправлено автор: Future 11 мая 2013 - 17:44 в Про тестирование обо всём подряд

В целом согласен полностью с этим человеком, но есть одно НО. Во-первых, много разных работ, довольно унылые и прочее. Простой пример - бухгалтер :) а теперь посмотрите на зп толковых бухгалтеров и то, сколько от них зависит. Во-вторых, если исходить из позиции, что ручным тестированием буду заниматься всегда, то да это деградация, а вот толковых перфоманснеков ... и безопаснеков, но вы поняли. И потом, сколько я ни работал, никогда я не занимался только тестированием, всегда было что-то смежное, где-то поадминить, где-то покодить, где-то и аналитиком побыть. Я честно не встречал людей, которые тупо проходят тестпланы и всё.



#111997 Анализ покрытия тестами

Отправлено автор: Future 19 ноября 2012 - 12:03 в Личный рост, карьера, развитие

Пока глухо ((( всё сводится к опыту, а метрик как-то нету (((( Хотя мне кажется, что этот вопрос волнует любого, кто хоть раз писал полностью тест план.



#112026 Анализ покрытия тестами

Отправлено автор: Future 20 ноября 2012 - 09:25 в Личный рост, карьера, развитие

Опишу случай из жизни. Приходим на новое место работы и там есть тест план, который скажем так устарел на 5-ть версий, разработка идёт дальше. Поступает просьба написать тест план, который бы покрывал весь функционал. Метрику хотелось бы следующую, на начальной стадии я определил бы сколько (пусть будет в процентах) функционала покрывает текущий тест. Затем после того, как я написал бы тест, я бы хотел видеть то, что еще не покрыто. Как-то так.



#109581 Анализ покрытия тестами

Отправлено автор: Future 10 сентября 2012 - 16:58 в Личный рост, карьера, развитие

Добрый день коллеги. Возникла следующая задачка, есть ряд тест планов, доставших в наследство от предыдущих тестировщиков, местами они ничего, но местами уже устарели, т.к. писались для старых версий. Сейчас необходимо их "освежить", но прежде чем приступать к работе необходимо оценить, что из них можно взять (может быть стоит лишь дописать тесты на новый функционал и всё), а что нужно удалить. Хочется узнать метрики на эту тему, есть ли какие-то "православные" способы? Свои соображения есть, но они основываются лишь на здравом смысле и ничего более, может быть есть уже какие-то методики на эту тему? Встречал утилитки для анализа кода, но попадались только для дот нета (JetBrains dotCover 2.0), но меня больше интересует бизнес, а не код. Может какую-то книжку полезную почитать? Заранее спасибо за советы.



#108904 Как распределяется время между управлением и тех. задачами?

Отправлено автор: Future 22 августа 2012 - 07:15 в Управление тестированием

Вопрос из серии что лучший сладкий или зелёный.

Всё зависит от конкретных ситуаций, таких как количество приложений, периодичности релизов и прочее прочее прочее... Т.е. фактически ваш вопрос не имеет смысла и годится только для книги из серии как стать топ менеджером.



#108372 Технические характеристики железа для веб проекта

Отправлено автор: Future 07 августа 2012 - 10:41 в Тестирование производительности

Из вашего поста совершенно не понятно, что вы хотите сделать: написать документацию или же провести нагрузочное тестирование или и то и то. Так что же?



#109588 IT podcasts

Отправлено автор: Future 10 сентября 2012 - 20:20 в Личный рост, карьера, развитие

Немного уточню, НЕ русско язычные подкасты.



#109584 IT podcasts

Отправлено автор: Future 10 сентября 2012 - 17:17 в Личный рост, карьера, развитие

Коллеги, кто какие подкасты слушает? Интересуют именно из сферы тестирования, хотя и в целом IT то же.



#119570 Является ли обязательным рост через аналитика?

Отправлено автор: Future 10 июля 2013 - 15:11 в Личный рост, карьера, развитие

Старший тестировщик -> младший аналитик это такой даунгрейд, что просто слов нет. Синьёр тестировщик часто выполняет роли аналитиков, прямо или косвенно.



#117205 Напоминалка

Отправлено автор: Future 17 апреля 2013 - 12:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Очередное тестовое задание на работу. (скорее всего)

По сабжу, в формах, где много полей, собственно сами поля делятся на 2 вида, обязательные и не обязательные. Дальше. Важной характеристикой поля, являются данные, которые можно в это самое поле ввести. На основе этого, уже можно кучу всего составить.



#115979 Какими способами сделать тестовое задание на вокансию тестировщика

Отправлено автор: Future 19 марта 2013 - 13:24 в Начинающему тестировщику

Как-то всё грустно в первом посте. Вы бы прежде чем что-то делать, хотя бы почитал что вам нужно делать. Это к тому, что юнит тесты пишутся программистом, а не тестировщиком раз.

То что вы называете "защитой от дурака" это банальный отлов эксепшенов, делается на уровне приложения, при хорошем раскладе.

С вашей же стороны, вам необходимо написать тесты, которые будут проверять корректность работы программы, при получении корректных данных и ничего более.

И да, хороший совет про смену профессии, может быть стоить пойти в менеджеры по продажам? Там можно проявлять фантазию, хоть весь день.