Перейти к содержимому

Pantera

Регистрация: 21 фев 2007
Offline Активность: 11 мар 2013 16:16
-----

Мои темы

Английский для IT-шников

25 сентября 2007 - 17:20

Столкнулась с тем, что в своем городе не могу найти ни курсы, ни преподавателя, готового работать по этой тематике.
Лучшее что нашла - преподаватель из моего университета, но по опыту знаю что ее знания слишком много охватывают общего и слишком мало специализированного.
А где учились вы? Курсы? Преподаватели? Самостоятельно или "в бою"? Может быть есть что-то проверенное on-line?

Записки начинающего тестировщика

22 февраля 2007 - 11:22

Итак, я решила стать тестировщиком. Еще с института мечтала быть пишущим программистом, но не смотря на все мои попытки ни один из потенциальных работодателей не заинтересовался моей кандидатурой (слишком часто я слышала в ответ фразу «Женщина не может быть хорошим программистом», или же читала ее на лице моего собеседника.) В итоге, поработав в разных местах, я попала в банк, где занимаюсь компьютерным аудитом. Хотя компьютерный аудит – конечно громко сказано: учиться данному направлению было негде и не у кого. Скорее я помогала девочкам-бухгалтерам разбираться с ПО, написала несколько программок, облегчающих их работу. Ну и конечно проводила т. н. «Аудит защиты информации» -проверка соответствия реальности требованиям инструкций и положений.
Так почему же в я решила не добиваться своей институтской меты, а стать тестировщиком? Все тривиально просто: я реально понимаю, что рассчитывать на хорошую зарплату как программист не смогу (все-таки программистов со знаниями лучше чем у меня достаточно). И тут мне на глаза попалась страничка компании CBoss, у которых на странице вакансии мигала картинка с надписью «Я инженер-тестировщик ПО». Меня очень удивило то, что такое внимание было уделено не vip-должности, а профессии, названия которой я прежде не встречала. Поисследовала сайты с предложениями работы, сайты других компаний и поняла – это то, что мне нужно:
* отрасль развивается, дефицит специалистов высок;
* многим крупным компаниям требуются тестировщики;
* зарплату обещают не ниже программисткой (что согласитесь тоже важно);
* область смежная с нынешней работой;
* исходя из вышеперечисленных причин думаю что при наличии маломальской теоретической основы какая-то компания согласится меня взять даже с отсутствием практики.