Перейти к содержимому

Alpha

Регистрация: 25 сен 2003
Offline Активность: 07 фев 2006 15:06
-----

Мои сообщения

В теме: Проводил ли кто нибудь сертификацию?

30 ноября 2004 - 13:52

Попробую ответить на вопросы romanl

Если надо сертификат по ISO 9001 то что туда входит? Я нашел на сайте ISO целый список этих стандартов и не знаю надо проходить сертификацию по всем отдельно либо сертификация проходит по группам либо сразу по всему.

Стандарт которому должна соотстветствовать ваша система управления качества это ДСТУ ISO 9001-2001 "Системи управління якістю. Вимоги"
ещё можно использовать ДСТУ ISO 9000-2001 "Системи управління якістю. Основні положення і словник" но это исключительно для большего понимания процесса.

чесно говоря я без особых проблем нашла эти стандарты в инете.

Как подготовить (как это происходило у вас) фирму к сертификации.

Лучше найти консультанта, очень помагает. Разработка системи около полгода. Внедрение это уже другая история. Если действительно хотите, чтобы это работало, должна быть сильная поддержка руководства компании. При поддержке руководства за полгода и разработаете и внедрите. Тем более если это софтверная компания, то основные процесы должны существовать, придётся привести их к стандарту и добавить обязательные процесы, которых скорее всего нет.

Насколько сложно пройти сертификацию.

Для меня это уже почти позади и чесно говоря, я бы не сказала, что это очень сложно. Думаю, что немного зависит от компании, которая вас будет сертифицировать. Есть наверное разница между нашими и иностранными.
Значительно сложнее разработать и внедрить :)

Успеха!!