Перейти к содержимому

aviskase

Регистрация: 23 ноя 2014
Offline Активность: 06 ноя 2017 20:46
*****

#161165 SoapUI

Написано aviskase 18 июля 2017 - 12:39

Туда сюда по пропертям:

testRunner.testCase.setPropertyValue( 'houseCount', '1' )
houseCount = testRunner.testCase.getPropertyValue('houseCount')

В принципе, это все есть в справке: https://www.soapui.o...-Set-properties

И про передачу данных в запрос тоже https://www.soapui.o...XML-from-groovy


  • 1


#154975 Как правильно описывать в тесткейсах адрес к элементам в XML файлах

Написано aviskase 05 октября 2016 - 15:05

Но мне кажется это недостаточно формальное описание, где искать в ответе этот <description>.

 

 

Если вам нужно именно формальное описание "где" --- дайте описание в виде XPath. Его можно составить по-разному, например, первое что пришло в голову:

//*:searchResponse/*:searchResponseContent/*:item/*:description

Можно конечно и подробнее указать namespace-ы. А можно наоборот сократить до //*:item//*:description . Главное что бы в контексте проверки было понятно и однозначно. Также XPath можно указать и для тега <id> , что бы показать, что именно должно быть "item "1""


  • 1


#146933 Сбивается отображения сайта в Linux?

Написано aviskase 07 декабря 2015 - 20:35

Проблема с www.maistobankas.lt именно с адаптивностью. За верхнее меню отвечает div#qm0 . Я в dev tools поменяла у него width: auto; на width: 100%; и оно все магически влезло =) Только теперь немного правая часть "поехала" из-за паддингов и прочего. Так что это так, dirty hack для примера.

 

UPD: либо еще лучше. width у div#qm0 не менять, но убрать правый padding.

 

 

(и не надо линуксы ругать, у меня и на вин7 воспроизвелось)


  • 1


#146749 Не удается прочитать текст кнопки

Написано aviskase 03 декабря 2015 - 06:40

getText возвращает видимый innerText  элемента. А у этой кнопки "текст" - в атрибуте value. То есть нужно использовать getAttribute("value")


  • 1


#146246 Не кликается видимый элемент

Написано aviskase 20 ноября 2015 - 07:37

Либо можно еще так (css селектор)

'a.js-add-kit'

  • 1


#145747 Как изучать веб-технологии?

Написано aviskase 06 ноября 2015 - 07:23

А, да. Если любите читать и не боитесь, есть такой талмуд от Эндрю Танненбаума  - "Компьютерные сети". Почти 1000 страниц. Но там описано коротко о всем сетевом стеке и о технологиях используемых на каждом из уровне. Она не для глубокого изучения, но для постановки мозгов.


  • 1


#145741 Как изучать веб-технологии?

Написано aviskase 06 ноября 2015 - 07:09

А какие были все-таки вопросы? Хотя бы пример)

 

Создание своего сайта научит многому. HTML, CSS. Если пойти дальше: JS (+ js фреймфорки), шаблонизаторы, иструменты сборки, системы контроля версий. Если еще дальше - бэкенд (минимальные знания по установки сервера типа lamp/mamp и сопутствующее, PHP, работа с БД).

Но если я правильно поняла, вопросы вам задавали про другое. Про низкоуровневые вещи типа request/response и их кишки. Так? По моему наблюдению могу сказать, что фронтэндщики об этом в курсе в основном только про GET/POST, да и не каждый бэкэндщик хорошо разбирается =) Эти ребята работают на другом уровне абстракции: кишки скрыты в нутрах библиотек, а серверами занимается отдельный человек.

Поэтому лучше копать в сторону тестирования защищенности. Вот тут как раз будет и работа с запросами и их перехватом. Есть курс тут (платный). Из бесплатного - Stepic, Технопарк маилрушный. На курсере видела специализацию, но ничгео сказать про нее не могу, сама не проходила. На хабре натыкалась на существование неких pentest лабораторий, посмотрите, возможно есть в вашем городе такое.


  • 1


#142723 Удаленная работа на Bugfinders.com

Написано aviskase 20 июля 2015 - 18:34

Привет. Подзаработать - реально, но именно подзаработать. Конкуренция куда выше, чем на uTest, очень много индусов (в прямом и переносном смысле). Они по-быстрому тяп-ляп заводят баги, а потом уже редактируют по просьбе ревьюверов. Т.е. тут все заключается в "кто быстрее". Насчет выполнения тест-кейсов -- они обычно дороже, но на Bugfinders-е самом дофига багов, и у меня лишь два раза получилось отправить тест-кейс без проблем. 

Поэтому такой совет -- если хочешь именно денюжку, то тестируй на специфичных платформах, например на самом древнем IE, из разрешенных по условиям. Либо если даются несколько языковых версий для тестирования, выбирай что-нибудь не очень распространенное. Даже если не знаешь язык, есть большая вероятность, что где-нибудь в интерфейсе будут вылазить надписи на другом языке. 

Деньги я выводила через Payoneer. Тут кстати есть загвоздка -- по-крайней мере, когда я начинала, нельзя было подцепить существующий аккаунт, надо было заводить новый через форму привязки аккаунта. Если есть возможность получать средства через Paypal, лучше конечно его. 

 

Мой совет, все-таки попытаться поработать на uTest. И оплата повыше, и требования построже. Индусов тоже хватает, но платят за качество -- пара багрепортов с отметкой Exceptional намного выгоднее чем десяток Somewhat Valuable. Да и проекты куда интереснее, не только вебсайтики, есть вполне серьезные и известные приложения (без разглашения NDA - как-то досталось тестировать один из очень известных браузеров). Единственная проблема, что самый первый проект очень сложно получить т.к. нет рейтинга. Тут такой хинт есть -- они периодически стали организовывать халявные курсы по тестированию. Часто в конце них тебя подключают к тестовому проектику, что бы оценивать, как ты баг-репорты заводишь. Так вот, если постараться, это самый стопроцентный вариант набить себе приличный рейтинг до бронзы или серебра. 


  • 5


#141509 Самый ужасный баг в вашей жизни

Написано aviskase 03 июня 2015 - 11:48

Вспоминаются на вскидку два бага, хоть обнаружены были не специально, но нервы потрепали.

 

В 10 классе  обзавелась новым хардом. Служил он мне долго верой и правдой. И вот, когда шел уже 3 курс универа, а время близилось к сдаче курсачей когда случилось оно. Как оказалось, модель Barracuda 7200.12 продолжила традиции 7200.11 --- т.е. унаследовала багу под красивым названием "Муха Цеце". Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что восстановить в домашних условиях акронисами и викторей было не возможно, бага такая, что надо ковырять железо. Ну а учитывая тьмутараканность моего места проживания, хард с горестью был отложен на полочку. Вместе со всеми курсачами =( Так у меня появилась привычка синхронить все в облака и делать бэкапы. Минихэппи энд: недавно этот хард обрел новую жизнь --- мои коты научились "взламывать" хлебницу, да так ловко, что пришлось привинтить к ней магнит из харда.

 

Второй баг был недавний. Я проживала некоторое время в Турции, и, по привычке, пошла снимать денюжку с банкомата. Привычный был занят, поэтому потопала к другому. Оказалось, что там можно было выбрать не только английский, но и русский интерфейс. Вау, думаю, давай посмотрим каков он! Что же случилось: почти мгновенно после загрузки приветственного бла-бла на русском языке, крашнулся любимый IE. Да так крашнулся, что банкомат перестал реагировать на любые тыканья в кнопочки и отказывался вернуть карточку. А теперь представьте. Единственную карточку съел банкомат. Страна мягко скажем не англоговорящая. В Казахстане я привыкла что если что-то не то происходит, банкоматы сразу выплевывают карточку - а тут пойди угадай, надо ждать чуда или ехать в банк. К счастью, чудо таки произошло - через полчаса, в течении которых я пыталась на пальцах объяснить прохожим что нужно позвонить в банк, бабкомет был перезагружен и карточка выплюналась.


  • 1


#140230 Совет от опытных по плагинам

Написано aviskase 30 марта 2015 - 07:15

Привет! Мне очень нравится Bug Magnet, упрощяет работу со вставкой всяких стандартных позитивных / негативных значений в поля.


  • 2