Перейти к содержимому

bistra

Регистрация: 18 сен 2014
Offline Активность: 22 июл 2020 20:16
-----

Мои темы

API Autotests: Сгенерированный клиент или вручную созданные модели?

26 мая 2020 - 10:19

Привет! Пишу автотести для API. Начала все это дело по старинке - новый проект, сама написала модели, ендпойнты, реквести, респонсы.. НО.. девелоперы сказали что это полнейшая ерунда, вручную писать все эти вещи плохо, выдали сгенерированный клиент и сказали пользоваться.

Клиент генерили через nswag, в проект добавила его как nuget package. 

В самом клиенте есть:

1) модели .. вроде как и неплохо что вручную не надо писать, но я люблю иногда в тестах отправить вместо числа текст и получить адекватный еррор меседж, а с этой штукой такое не пройдет, придеться все равно дописывать свою модель с подходящим типом. (Если возник вопрос зачем писать такие тесты - мы считаем что конечный пользователь как ребенок, может сделать любую ерунду, соответственно ему нужно обяснить внятным языком в чем проблемма)

2) методы для работы с ендпойнтами. выглядит ужасно, некоторые методы принимают 10-20 входящих параметров, пользоваться крайне неудобно, как представлю что нужно передать (null, null, null, null .. и еще несколько раз null, "something") аж передергивает.

 

И собственно вопрос: это я отстала от жизни и нужно переучиваться или предложили штуку, бесполезную для написания автотестов, но класное решение в девелопменте?