Перейти к содержимому

Vienta

Регистрация: 25 мар 2014
Offline Активность: 24 сен 2021 12:24
-----

Мои темы

Как вы храните повторяющиеся кейсы?

19 января 2020 - 20:44

Всем привет, хочу посоветоваться как хранить повторяющиеся кейсы.

Простой пример, думаю, что многие с таким сталкивались. Есть поле ввода данных. Оно повторяется на разных страницах сайта и даже скопировано на другой аналогичный сайт. Допустим поле совершенно идентичное везде и ни для одной страницы нет какой-то специальной проверки. Проверяется везде, но речь не об этом. А о том как кейсы на это поле организовать в системе (у меня TestRail).

 

Способ, который используется сейчас - на каждую страницу сайта есть своя сабкатегория и в нее копируются эти кейсы. То есть все 10 (к примеру) кейсов скопированы много раз и разбросаны по всем сабсекциям сьюта. Только скриншоты могут быть разные, но они есть не везде.

Минус в том, что если однажды поле изменится, то придется переписать очень много кейсов.

 

Поступило предложение сделать отдельную сабкатегорию с этими кейсами, вынести наверх и ссылаться на нее. Поддерживать легко, копировать не надо, вроде красота. Мне эта идея не нравится тем, что при создании тест рана эти кейсы нельзя будет добавить дважды, только тест план с отдельными тест ранами. И они будут все равно вверху, а не в том месте, где их проверяешь по флоу. И тем, что эти кейсы, возможно, будут забывать проходить, потому что они не мозолят глаза.

Можно создавать пустые кейсы с ссылками на единую верхнюю папку, но открывать кейс и видеть в нем только ссылку тоже не кажется хорошей идеей.

 

Мне второй способ не кажется удобным, но я допускаю, что во мне говорит привычка копировать. А может есть и третий способ, до которого я не додумалась.

 

Как вы выходите с подобных ситуаций? Есть ли у вас какие-то элегантные способы организовывать секции и сабсекции?

Спасибо, что поделились!