Перейти к содержимому

Little_CJIOH

Регистрация: 17 окт 2011
Offline Активность: 09 янв 2024 14:34
-----

#144511 Автоматизатор-джуниор в СберТех

Написано Little_CJIOH 25 сентября 2015 - 13:32

 

 

Парни, какая вам разница какая система, договаривайтесь сразу на годовой доход со всеми причитающимися. Или вы боитесь, что вас 'киданут' с премиями? Ну так бояться, сидите тогда на месте. Или идите и работайте, засучив рукава. Или вам обязательно все до копеечки на руки давать и налом, чтобы ближе к сердцу и в доллары сразу, от з/пл до з/пл. Для расточителей это даже плюс, деньги скопите.

Большая разница, если мой месячные расходы не укладываются в оклад, то 3 месяца до премии еще как-то дожить надо.

Опять-же возникает встречный вопрос работодателю такая схема зачем?

 

 

1. Чтобы работали, обычные премиальные раз в квартал, ничего особенного

2. 3 месяца можно потерпеть, не вижу проблем. Или вы набрали кредитов и раздаете все до копейки банкам? Ну так это ваши трудности...

 

Другое дело вы просто не способны распределить полученную премию за 3 месяца на будущие 3 месяца. Да, есть такие люди, которые получают пачку и готовы её сразу всю потратить. А потом возмущаться на работодателя, что ему не хватает из-за схемы.

 

1) Ничего против ежеквартальных премий не имею, когда они сверх оговоренной суммы, а не в счет ее. Потому, что в первом случае это премия, а во втором работодатель у меня кредитуется. И да, с риском невозврата, например в случае увольнения.

2) Кроме кредитов бывает еще много веселых обстоятельств у меня банальнейшие: одна зарплата, 2 иждивенца, съемная квартира.

 

Я вам еще ничего плохого не сделал, а вы про меня уже такие гадости не то что думаете, вслух говорите.


  • 1


#142302 Тестирование NGINX

Написано Little_CJIOH 02 июля 2015 - 13:52

Делаем эталонный стенд, ставим в него тестируемый nginx, лог nginx настраиваем чтоб писал время ответа апстрима и полное время ответа. даем нагрузку. Парсим лог, смотрим как распределялась нагрузка по сервисам, смотрим полное время ответа и разницу между полным временем ответа и временем ответа апстрима. Чекаем, что время ответа апстрима от  теста к тесту остается +-неизменной. Нагружающий сервер должен быть очень толстым и стоять в той-же стойке.


  • 1


#140924 Выбор инструмента автоматизации начинающему

Написано Little_CJIOH 26 апреля 2015 - 13:46

Внезапно, сегодня вы пропустили weekend-testing на тему легкая автоматизация.

Думаю можно у ведущего (http://33testers.blogspot.ie/) попросить материалы и лог чата. Пробежались по selenium ide и sikuli.


  • 1


#138962 Средства эмуляции проблемного подключения к сети (ios, android)

Написано Little_CJIOH 09 февраля 2015 - 21:33

Через 3G - хз как, через wifi - ничего лучше freebsd+ipfw+dummynet не придумали.


  • 1


#137534 Онлайн-команда GTT («Game testing team») Дмитрий Соловьев

Написано Little_CJIOH 11 декабря 2014 - 12:28

Автор, можете написать в поддержку обоих игр, что вы у них зарегистрировались по реферальной ссылке и играли выполняя тестовое задание для устройства на работу тестировщиком игр. Ссылку по которой зашли приложить не забудьте.

Человек, который вас на это безобразие подписал, вас развел на время, а их - на деньги, потому что они за вас ему заплатили. Обычно таких махинаций не любят ни заказчики привлечения клиентов, ни реферальные системы. Времени вы своего, конечно, не вернете, а нехорошему человеку возможно проблем создадите.


  • 1


#136376 Лучшие ответы на собеседовании

Написано Little_CJIOH 11 ноября 2014 - 09:45

Я бы так же выразился обо всех, кроме последнего, вопросах. Большинство из них ржачные, потому что нет понимания, что действительно нужно на них отвечать. Но чем больше ты знаешь - тем проще на них ответить "правильными" мыслями.

 

5, 6, 7 могут показать на сколько хорошо сотрудник проводит самоанализ, знает себя и свои возможности.

на эти вопросы нет правильных ответов, предполагается, что интервьюируемый отвечает честно и это дает возможность оценить насколько человек подходит компании. Я реально видел человека который на вопрос о предыдущем месте работы чуть не прямым текстом сказал что все вокруг пи.... а он один д`Артаньян, причем с конкретными примерами из которых сразу стало понятно, что работать он сможет только соло над своим проектом,и не факт что проект будет успешен. Разумеется в копанию >400 человек с десятком больших активных проектов его брать категорически нельзя.


  • 1


#135689 Спад профессии тестера?

Написано Little_CJIOH 21 октября 2014 - 08:34

 

А к чему вообще подобный вопрос? Есть какие варианты куда податься?

 

Собираюсь стать тестером, поэтому хочу быть уверен, что у данной профессии светлое будущее. Мало ли, придумают какой-нибудь софт, который за тестировщика всё делать будет)

 

У профессии все хорошо, она развивается. У конкретных людей, которые хотят сегодня делать то-же что вчера и позавчера, послезавтра могут начаться проблемы с востребованностью. Еще полезно бывает осваивать предметные области и технологии которые тестируешь. Комбинированные специалисты и специалисты способные в одну харю прокачать тему всегда в цене. Следующий шаг - разбиение своей деятельности на небольшие простые задачи и умение грамотно поставить ее простому работнику, наращивая таким образом производительность.

Вообще, мне видится 2 пути в жизни тестировщика - встраиваться в систему крупной компании и работать в ней с возможностью вырасти в пределах этой структуры и даже развивать эту структуру, Яндекс, вон готовит себе специалистов, Люксофт, говорят, тоже имеет хорошее внутреннее обучение. Или работать по стартапам и небольшим фирмам, решая все возникающие задачи самостоятельно, обучаясь так-же самостоятельно, но и самостоятельно огребая за все свои косяки.

 

Здесь и сейчас я вижу несколько интересных входов в профессию: Школа в яндексе, Вакансия удаленного джуниора в Лаборатории качества, Алексей Лупан вправляет мозги желающим войти в профессию, вплоть до трудоустройства. Было-б мне лет на 16 меньше - пошел бы в Яндекс.


  • 1


#135032 Лучшие ответы на собеседовании

Написано Little_CJIOH 02 октября 2014 - 09:06

Сейчас мы договоримся до того, что:

* Эти вопросы на собеседовании  задаются с одной-единственной целью услышать ответ ... и не важно, правда это или нет

И получается, что врать нельзя всем, кроме немцев, бывших одноклассниц и ....

 

Ерунда какая то получается, вы не находите?

 

Вообще, цель вопросов - понять насколько человек подходит компании и насколько компания подходит человеку. Проблема в том, что задающий вопросы задает их потому, что так положено, а не потому, что имеет какую-либо цель. Ровно поэтому все ржут с вопроса "где вы видите себя через 5 лет?", задающий вопрос не понимает цели вопроса, а цель вопроса - выявить долгосрочные цели и жизненные интересы собеседуемого, и понять, насколько работа в компании может совпадать с этими целями и интересами. Мне полгода назад этот вопрос задали не для галочки и уточняли, пока я не ответил именно на этот вопрос, а не про то, где и как я планирую жить.


  • 1


#133460 Ищу напарника

Написано Little_CJIOH 22 августа 2014 - 22:56

Тестирование сервисов, видеосервисов. Никакого фронтэнда, только хардкор.

Стек технологий:

Ubuntu, KVM, Nginx, Python, Mongo, Redis

Тестируем черным ящиком, функциональное, интеграционное, нагрузка, есть осознание необходимости автоматизации регрессионного тестирования. В Mongo и Redis приходится лазить руками, tcpdump |grep тоже в порядке вещей.

Скорость разработки достаточно высокая, технология где-то в районе экстремального программирования. Документированность проекта средняя, Тестовая документация практически отсутствует.

Рабочий график: 5 дней/40 часов в неделю, начало рабочего дня не позже 12, офис на метро Комендантский проспект

 

Мой рабочий инструментарий: superPutty, tcpdump, grep, wireshark, tstools, siege, DHC - REST HTTP API Client, Zabbix, xmind.

TMS - Redmine

 

От кандидата: Уровень средний и выше. Умение и желание работать головой, любознательность, умение гуглить любое незнакомое слово. читать доки на английском, Хороший коммуникативный скилл, свободное владение консолью линукса, знание стека сетевых протоколов на уровне tcp/udp/dns/multicast. Способность писать тулзы/заглушки на Python/Ruby приветствуется.

 

ссылки на резюме, и за контактным емэйлом - в ЛС.

 

ЗП обсуждать не со мной.


  • 1


#132571 задачка для тестирования

Написано Little_CJIOH 24 июля 2014 - 20:27

Кстати, этой теме уже 5 лет. И то, что Яндекс не меняет свое тестовое задание, как бы намекает, что она не имеет однозначного решения. Подозреваю, тут важнее не результат, а мысли, которые при решении думались, и слова, которые при объяснении произносились. 

Просматривал сегодня вопросы на тостере, понял для чего это задание, чтобы отсечь людей не вбивающих незнакомый термин в гугль сразу-же как они его прочитали.


  • 1


#132241 SQL в тестировании.

Написано Little_CJIOH 16 июля 2014 - 09:05

 

Вопрос в другом. Зачем работодатель предъявляет в вакансии требование к скулю?
Пригласили меня, где то год назад, в каспер на собеседование на должность инженера по тестированию.

Обязанности такие:

   Дизайн тест кейсов и написание автоматических тестов на их основе;

·  Поддержка и развитие фреймворка автоматического тестирования;

·  Поддержка и развитие системы непрерывной интеграции и непрерывного развертывания;

·  Помощь коллегам-тестировщикам в решении технических проблем. 
Есть помимо этого требование к знанию скуля, какие из выше приведенных задач это знание поможет решить?
 

 

Любые. Как только у вас в тестируемой системе появляется sql-БД вам сразу появляется необходимость, то посмотреть что данные сохраняются корректно, то выяснить данные кривые или их представление, то намолотить тестовых данных в базу, то проверить что некая функция правильно обработала базу.


  • 2


#132209 Начинающий Automation Lead vs Его Команда

Написано Little_CJIOH 15 июля 2014 - 09:38

 

Вполне понятно, что тот, кто должен был стать лидом, сейчас обижен и пытается показать Вам, "кто в доме хозяин", а может, пытается прощупать, насколько велики его рамки свободы.

 

Я примерно представляю, почему так происходит. Но я понимаю и своих нанимателей. У меня уже 4-ый год опыта в автоматизации (до этого тоже в IT 5 лет работал), а у ребят (кстати, обоих) вот только-только первые полгода опыта прорезалось

 

Вполне понимаю почему искали лида на стороне.

1) Беседа с каждым должна быть тет-а-тет. С выяснением чего хотят, чего нет, как мыслят себя дальше, как для них приемлимо ставить задачи, как задаются критерии выполнения задач, как обсуждаются сроки.

2) Должна быть беседа с постановщиками задач, что некорректно работать через вашу голову, особенно с сотрудником, который не выполняет свои задачи. Есть спринт, есть скоп по спринту, Есть задачи которые должны быть выполнены. Если возникают дополнительные задачи, то должно быть отдельно решено в какой спринт они попадают, и как это влияет на сроки. Но решатся это должно с вами.

3) Пока непонятно кто что может - нужен план действий каждого сотрудника на день, на неделю, с оценкой времени и контрольными точками (оценку времени делайте вместе с сотрудниками). Контрольные точки тем чаще, чем меньше доверия, в вашем случае пару на день. Не делается план - выясняйте в чем затык, технологические затыки проясняйте, на то вы и лид.

4) Беседа с начальством, прояснение, чего ждут от вас, какие у вас есть инструменты, можете ли вы увольнять и набирать людей? Если человек не решает задачи, то зачем он нужен?

5) Если человек делает реально нужные и полезные задачи, но не имеющие отношения к текущим задачам автоматизаторов, то, возможно, его надо просто вывести из вашего подчинения, и не учитываеть его при планировании как свой ресурс.


  • 1


#119851 Ноутбук для работы тестировщика

Написано Little_CJIOH 15 июля 2013 - 11:57



Всем привет. Поделитесь опытом, кто на каких ноутах работает, хватает ли диагонали (веб-тестирование), удобно ли вообще работать за ноутом, какие есть проблемы, неудобства? Хочу взять хорошую машину (не яблоко) на длительное время.

Вы определитесь, зачем вам именно ноут, исходя из этого и надо выбирать. Мне нужна была мобильность и все свое всегда с собой. Взял 13.3" легкий ноут, на работе цепляю дополнительный FullHD монитор и работаю с 2-мя экранами.

Ноут в первую очередь для работы. Изначально думал взять ноут+большой монитор. То есть ноутбук хочу мощный, что бы был заменой обычному ПК. Переносы будут редко, если не считать корпоративы, и поездки в машине.

Ноут никогда не сравняется в мощности с настольным ПК, в первую очередь по процессору: топовый мобильный i5 сольет обычному десктопному i3. Если пожелаете пользоваться процессором в полный рост - готовьтесь к регулярным чискам СО и постоянно запущенному монитору температуры. Какое отношение корпоративы и поездки на машине имеют к рабочему компу - не очень понятно. Если вы планируете его использовать как мобильный медиацентр - лучше купите простой ноут и нормальный десктоп
  • 1


#119457 Ноутбук для работы тестировщика

Написано Little_CJIOH 09 июля 2013 - 06:11

Всем привет. Поделитесь опытом, кто на каких ноутах работает, хватает ли диагонали (веб-тестирование), удобно ли вообще работать за ноутом, какие есть проблемы, неудобства? Хочу взять хорошую машину (не яблоко) на длительное время.

Вы определитесь, зачем вам именно ноут, исходя из этого и надо выбирать. Мне нужна была мобильность и все свое всегда с собой. Взял 13.3" легкий ноут, на работе цепляю дополнительный FullHD монитор и работаю с 2-мя экранами.
  • 1


#118445 Регламент работы отдела Тестирования

Написано Little_CJIOH 04 июня 2013 - 10:34

Звиняйте, за приведение образца и уволить могут.
Повторюсь еще раз, вам надо регламентировать процессы и добиться признания этого регламента, как минимум, руководством, которое в случае чего со всех спросит. И самим не работать мимо этого регламента.
  • 1