Перейти к содержимому

Фотография

Спад профессии тестера?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 15 октября 2014 - 08:46

Прочитал на одном сайте, посвящённом профессиям:

 

"Профессия Тестера считается не очень востребованной, так как на рынке труда наблюдается спад интереса к этой профессии. Тестеры потеряли свою востребованность у работодателей либо в связи с тем, что сфера деятельности изживает себя, либо специалистов стало слишком много."

 

Так ли это? Просто моя логика подсказывает мне, что профессия тестировщика ПО наоборот с годами должна набирать обороты.


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2014 - 08:55

Деятельность изживает себя?

Специалистов много?!

 

Моя практика поиска тестировщиков говорит, специалистов не настолько много, чтобы прогнозировать спад профессии.


  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2014 - 09:07

Нашел я этот сайт - http://www.moeobrazo...ons_tester.html

Если они не могут даже название правильно написать, то доверять их статьям не стоит.


  • 0

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 15 октября 2014 - 13:27

Очень многие меняют профессию с тестировщика на кого-то еще. Кто-то уходит в программисты, кто-то в аналитики, кто-то в руководители проектов. Как результат найти на рынке действительно крутого специалиста довольно сложно.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2014 - 13:33

Ну это же не спад. Это развитие.

Да и уходят не все, все же. Правда и не все становятся высококлассными специалистами)


  • 0

#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 05:52

А к чему вообще подобный вопрос? Есть какие варианты куда податься?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#7 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 16 октября 2014 - 08:51

А к чему вообще подобный вопрос? Есть какие варианты куда податься?

 

Собираюсь стать тестером, поэтому хочу быть уверен, что у данной профессии светлое будущее. Мало ли, придумают какой-нибудь софт, который за тестировщика всё делать будет)


  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 08:54

Ага, и в этом софте будет куча ошибок)))))


  • 1

#9 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 12:34

Тогда верьте в светлое будущее и оно придет


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#10 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 16 октября 2014 - 15:09

Собираюсь стать тестером, поэтому хочу быть уверен, что у данной профессии светлое будущее. Мало ли, придумают какой-нибудь софт, который за тестировщика всё делать будет)

Напишут. Только другая проблема будет, чтобы такой софт заработал - понадобится человек, который сможет с ним работать: настроить под конкретную ситуацию и вид тестирования, определить параметры входа и выхода и тд...

PS: И кто сам этот софт будет тестировать? 


  • 1

#11 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 октября 2014 - 16:05

При таком подходе любая профессия может считаться рискованной, потому что а вдруг вскоре придумают какой-нибудь софт (и хард), который заменит водителей, продавцов, бухгалтеров, программистов, строителей, педагогов...


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 16:15

Курт Воннегут уже писал об этом :smile:


  • 0

#13 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2014 - 06:44

Могильщик стабильная и доходная профессия.

На мой вопрос так и не было ответа: Ещё какие варианты куда податься?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#14 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 17 октября 2014 - 07:30

 

Ещё какие варианты куда податься?

 

Я рассматривал вариант стать программистом до того, как узнал о профессии тестировщика - это меня больше заинтересовало. Ещё интересная работа - гейм-дизайнер, видел пару вакансий, где без опыта берут.


  • 0

#15 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2014 - 08:07

Чем Вас заинтересовала профессия тестировщика и какая область? Геймдев, что-то конкретное? Где собираетесь территориально работать?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#16 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 17 октября 2014 - 09:23

 

Чем Вас заинтересовала профессия тестировщика и какая область? Геймдев, что-то конкретное? Где собираетесь территориально работать?

 

Часто, гуляя по инету, натыкаюсь на сайты, в которых мне что-то не нравится, либо не нравится что-то в модификациях ВК, хотелось бы иметь возможность влиять на такие вещи, улучшать. Из областей интересней всего юзабилити и GUI, игры тоже любопытно.

 

Имеется в виду, где территориально в Москве? Если так, то я между Полежаевской и Соколом живу - чем ближе, тем лучше. Вообще, мне как раз нравится, что профессия тестировщика даёт возможность переехать из России.


  • 0

#17 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2014 - 09:33

Вообще, мне как раз нравится, что профессия тестировщика даёт возможность переехать из России.

Именно тестировщика? В данном случае, я думаю, такая возможность не больше, чем в других профессиях.


  • 0

#18 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 17 октября 2014 - 10:39

 

Именно тестировщика? В данном случае, я думаю, такая возможность не больше, чем в других профессиях.

 

Возможно, но видел одну вакансию для тестировщика, где начинаешь работать в Москве и, если хорошо себя проявишь, можешь переехать в США. К тому же на курсе Портнова он кого только не обучает, но всех готовит проходить интервью в США.


  • 0

#19 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 17 октября 2014 - 10:55

Например, программист 1С точно особо никуда не сможет переехать)


  • 0

#20 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 21 октября 2014 - 08:34

 

А к чему вообще подобный вопрос? Есть какие варианты куда податься?

 

Собираюсь стать тестером, поэтому хочу быть уверен, что у данной профессии светлое будущее. Мало ли, придумают какой-нибудь софт, который за тестировщика всё делать будет)

 

У профессии все хорошо, она развивается. У конкретных людей, которые хотят сегодня делать то-же что вчера и позавчера, послезавтра могут начаться проблемы с востребованностью. Еще полезно бывает осваивать предметные области и технологии которые тестируешь. Комбинированные специалисты и специалисты способные в одну харю прокачать тему всегда в цене. Следующий шаг - разбиение своей деятельности на небольшие простые задачи и умение грамотно поставить ее простому работнику, наращивая таким образом производительность.

Вообще, мне видится 2 пути в жизни тестировщика - встраиваться в систему крупной компании и работать в ней с возможностью вырасти в пределах этой структуры и даже развивать эту структуру, Яндекс, вон готовит себе специалистов, Люксофт, говорят, тоже имеет хорошее внутреннее обучение. Или работать по стартапам и небольшим фирмам, решая все возникающие задачи самостоятельно, обучаясь так-же самостоятельно, но и самостоятельно огребая за все свои косяки.

 

Здесь и сейчас я вижу несколько интересных входов в профессию: Школа в яндексе, Вакансия удаленного джуниора в Лаборатории качества, Алексей Лупан вправляет мозги желающим войти в профессию, вплоть до трудоустройства. Было-б мне лет на 16 меньше - пошел бы в Яндекс.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных