Перейти к содержимому

Covex

Регистрация: 11 ноя 2003
Offline Активность: 26 окт 2007 08:15
-----

Мои темы

"Умное" тестирование производительности

24 января 2005 - 13:54

У меня на подходе прототип второй версии web-приложения, и теперь голова болит о том, чем тестировать его производительность. Помогите подобрать инструмент тестирования web-приложений по следующим критериям:

1. Независимость от операционной системы, т.е. инструмент должен быть написан или на Java, или на одном или комбинации сценарных языков (Python, Perl, Tcl и т.п.)
2. Полная поддержка протокола HTTP и сопутствующих механизмов:
- поддержка Cookies;
- поддержка протокола SSL(HTTPS).
3. Возможность распределенной нагрузки – одновременного запуска одного и того же теста с различных компьютеров, как внутри локальной сети, так и в сети Интернет.
4. При этом должна существовать возможность удаленного управления распределенной нагрузкой с единого центра управления.
5. Инструмент должен обеспечивать мониторинг процесса тестирования – отображения в реальном времени хода выполнения теста и возникающих ошибок.
6. После проведения теста, а лучше в ходе выполнения, инструмент должен автоматически сформировать отчет, отображающие базовые показатели теста.
7. Наличие языка сценариев высокого уровня либо возможность подключения динамических библиотек с целью формирования последующего запроса к серверу по заданным алгоритмам и на основании предыдущего.

На данный момент использую OpenSTA, которая удовлетворяет п.2-6, с невыполнением п.1 пока мирюсь, но для обеспечения необходимой нагрузки мне прийдется использовать и машины под Linux, п.7 отдельная песня - вроде язык сценариев и есть, но я уже устал заниматся камасутрой с этой производной Фортрана. А для меня это очень важно, так как без мимнимального интелекта роботов (виртуальных пользователей) я смогу протестировать только ~10% системы.

Кто нибудь работает с OpenSTA?

05 января 2005 - 13:38

Стала задача отправлять точно N запросов в секунду в тесте в OpenSTA, но что-то не могу разобраться с семафорами. Если кто-то такое делал, подскажите, люди добрые, а то голова после Нового Года еще думать отказывается :)