Перейти к содержимому

Covex

Регистрация: 11 ноя 2003
Offline Активность: 26 окт 2007 08:15
-----

Мои сообщения

В теме: "Умное" тестирование производительности

26 января 2005 - 06:32

И вообще ни одной Windows машины на всех разработчиков и менеджера? :blink: Я с таким только в Sun сталкивался, но там хотя бы понятно почему...

И у нас понятно :) Разработка идет на Java для Web, документацию давно уже пишем в OpenOffice, редактор UML тоже написан на Java, инструмент управления проектом под Linux есть - ну зачем им Windows.

IMHO, вам будет очень трудно найти то, что вы ищете.

Я вопрос то, задал из любопытства - вдруг что пропустил. Мы приняли решение брать близкий по требованиям проект с открытыми исходниками и доделывать его под свои нужды. По бюджету мы не тянем ни раскрученный LoadRunner, ни хорошо знакомый по OpenSTA и более-менее подходящий QuotiumPRO. Свой инструмент выйдет дешевле, на счет эффективности - посмотрим.
Да и у меня почему-то субъективная неприязнь к этим большим коммерческим продуктам, веренее к хитровысверленности их отделов продаж.

В теме: "Умное" тестирование производительности

25 января 2005 - 15:01

А можно узнать в чем глубокий смысл иметь кроссплатформенный контроллер? Или для вас имеет значение управлять вашим нагрузочным сценарием не с Windows машины?

Смысл в том, чтобы написать скрипты и отдать их в отдел разработки, чтобы они сами их запускали, смотрели результаты и крутили гайки на сервере. А все разработчики, включая менеджера проекта, сидят под Linux.
Да и у нас машины, на которых стоит Windows, слабенькие, чисто менеджерские. Консоль должна быть не только управляющей но и обрабатывающей. У меня на машине Access загибается на обработке результатов при 20-30 запросов в секунду, а предстоит обрабатывать данные при 500.

В теме: "Умное" тестирование производительности

24 января 2005 - 14:28

У Apache JMeter напряженка с п.7 - это все таки "тупой" (в данном конексте) генератор нагрузки. Да он может распарсить ответ, но его концепция "Шаблон - Слушатель" все таки больше ориентирована на тестирование интернет-серверов, чем интернет-прприложений.

TestMaker, действительно не поддерживает распределенное тестирование. Это больше каркас: многопоточный запуск толпы роботов предлагается программировать самому; мониторинг и отчетность в зачаточном состоянии и т.п. По этой причине я отказался рассматривать и его коммерческую версию с распределенной нагрузкой - TestNetwork.

Да, кстати, чуть не забыл про недавно упоминавшийся AdventNet QEngine: http://www.adventnet...oducts/qengine/

Щас посмотрим, что это.

В теме: "Умное" тестирование производительности

24 января 2005 - 14:03

Как будто с Load Runner-а перечень писал.
:P

Ведь собирался написать, что-бы LoadRunner не предлагали.
Во-первых, где у него кроссплатформенность? Во-вторых, за 30.000 у.е я посажу пяток программеров и они рашпилем мне заточат тот же Grinder, например.

В теме: Автоматизоване тестування HTML UI

06 января 2005 - 12:54

Перед праздником уже думать лень :)

Хм... тестирование можно автоматизировать - это не повод для автоматизации. Во многих случаях, когда тестирование можно автоматизировать, автоматизировать не надо))
Можно, например, автоматизировать добавление какой-либо записи, но если вы знаете, что прогонять тест с добавлением данной записи вы будете например максимум 5 раз... то и автоматизировать не стоит. Вобщем есть критерии, относительно которых и принимается решение об автоматизации. критерий "тестирование можно автоматизировать " - туда не входит

Опять же, об общем случае говорить тяжко, надо смотреть детали.

А не надо предугадывать. вы должны прогнать все ВОЗМОЖНЫЕ варианты - перестановки и сочетания. А как вы это будете реализовывать - другой вопрос. Опять же существуют методы уменьшения количества тестов.

В теории это конечно хорошо, но реальность создания сложных систем, еще и под прессом маркетинга, приводит к тому, что время есть на прогон тестов, покрывающих спецификацию. Потом уже, после двух-трех хаков, мы в приступе паранои понаходили еще кучу веселых моментов. Причем находили такие последовательности действий, что уже готовое описание которых с первого раза понять-то сложно, а заранее прикинуть сходу такие вещи, это таки да, надо иметь ГОЛОВУ.

Если надо - можно это автоматизировать - вы же знаете заранее по спецификации сколько записей должно быть в комбобоксе и каких. Так что этот момент может быть протестирован как вручную так и с помощью автоматизации.

Я ж не против автоматизации, мой организм просто не приемлит автоматизации через прослойку в виде браузера :D