Перейти к содержимому

Фотография

Записки начинающего тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 05 июня 2007 - 17:54

Таки не все еще разъехались по курортам :angel:

Я не встречал, честно говоря, точно критерия когда нужно делать справку, а когда можно обойтись и без нее. Но чем не подходит HLP-файл?


Ну не то чтобы совсем не подходит ;-)
Просто для того обычно так делают справочную систему, в которой много топиков, а не один. Этот один топик можно выводить гораздо быстрее (без двух лишних кликов мышкой) в обычном окне, например.

А про

- горячие клавиши в меню: File\Exit Ctrl+Q (обычно если уж eXit - Alt+X, а Ctrl+Q - Quit)


А то у меня с мужем на эту тему спор вышел: он говорит что это правильно, это сочетание клавиш часто используется; а я говорю что пользователю Alt+X ближе :clapping:
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#22 Nadya Kochetova

Nadya Kochetova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:Kochetova Nadya
  • Город:London, UK

Отправлено 06 июня 2007 - 16:26

Раз уж начали читать Канера "Тестирование программного обеспечения", то оторвитесь и прочтите их "Уроки вынесенные из опыта". в оригинале "Lessons Learned". на мой взгляд - это лучшая книга для начала. написана очень просто, понятно и вовлекает в тестирование.

кстати, читайте Баха - удивительно пишет про exploratory testing. Читайте Петтихорда, когда дойдете до автоматизации. Не читайте ВеенДала пока не наберетесь опыта (пусть меня простит этот умнейший человек, но его книжка по Practitioner из разряда непонятно написанных о таком интересном, как тестирование)

Пишите сами. самый лучший способ понять - писать самой. даже если это будет выглядеть так: "Наконецто поняла как правильно считать branch coverage и stetement coverage. Делается это так..... " напишите самой себе рассказ о том, как правильно что-то тестировать. очень помогает.
Удачи
  • 0

#23 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 07 июня 2007 - 05:56

Nadya Kochetova, спасибо за совет. Но читать новые книги я пока не буду.
Мне еще не вполне удалось справиться с тем что уже прочитано, а забивать голову новой информацией, которая не подтверждена практикой, не хочется. Боюсь тогда совсем каша получится. Как известно знания, которые не применяются, забываются очень быстро. Да и читать то, что пока не понимаешь - очень тяжело и мало эффективно. Поэтому не буду спешить браться за что-то новое.
Обязательно воспользуюсь вашим советом чуть попозже, когда сумятицы в голове станет меньше или когда устроюсь на работу - ведь развиваться тоже нужно будет.

To All:Наверное многие из вас подумают: чего так долго возиться с одной единственной книгой и простенькой программой? Ответ прост: я не могу уделить этому много времени - только пока дочка спит могу почитать или позаниматься чем-нибудь на компе, а это в лучшем случае 1-1,5 в день. Вот отдам дочку в августе в садик - времени станет чуть больше.

Я пока еще надеюсь получить ответы на конкретные вопросы (см. список вопросов выше)
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#24 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 30 июля 2007 - 11:09

Я наконец-то добралась до "тоненькой книжки" о RUP. Хотела спросить в профильном форуме, но почему-то такого не нашла, вот и спрашиваю снова здесь.
А что конкретно почитать?
У меня есть подборка статей Л. Новикова "Введение в Rational Unified Process", но что-то читать ее (подборку) очень тяжело: слишком много терминов, очень "научный" язык. В результате на чтение одной страницы уходит по 15-20 минут - текст тяжело переваривается. Может быть есть что-то написанное более легким языком? Или надо привыкать к терминам?
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#25 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2007 - 18:20

Попробуйте почитать на википедии http://en.wikipedia.org/wiki/RUP
  • 0

#26 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 01 августа 2007 - 05:57

Galina, спасибо большое.
Читается на много легче, и текст понятнее :friends:
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#27 JAA

JAA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 августа 2007 - 08:52

Привет.
Мое появление тебе мало чем поможет в понимании вопросов, но возможно тебе станет легче от того, что ты не одна в своем начинании :aggressive:

Я тоже не знаю с чего начать... А именно, на сегодняшний момент я практикую ручное тестирование, ПП солидный и интересный и видимо только мне в голову приходит автоматизировать сей процесс, т.к. кликинье по кнопкам не удовлетворяет мои амбиции. И я не знаю с чего начать, спросить не у кого. На нашей фирме автоматизированное тестирование вообще никак не применяется. Я не могу понять какой инструмент выбрать, каким методом тестировать... Подозреваю, что и вопросы толком поставить не могу от незнания. Кое-что читала )) ну вот того же Кернера хочу заиметь.

Решила немного забежать вперед и скачала месячную версию Силка, но она почему-то накрылась через неделю и теперь требует покупки лицензии... А я ещё толком не поняла, нужна ли она мне. Блуждаю по данному форуму в надежде отыскать истину и вот наткнулась на единомышленника. Надеюсь что кто-то не поленится и направит в нужном направлении.

Спасибо за внимание!
  • 0

#28 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 02 августа 2007 - 09:37

Привет, рада появлению единомышленника :-)
На первой странице этой темы есть ссылка на лекции Канера (лекции in English).
По поводу Silka посмотри здесь
Инструменты Borland (Segue) для тестирования ПО
Руководство по Borland SilkTest
Может быть появятся мысли нужен он или нет.
А вообще посмотри форум: "Автоматизированное функциональное тестирование".
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#29 Tera

Tera

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Александров, Москва


Отправлено 02 августа 2007 - 09:53

Ну вот пожалуй время появиться и третьему новичку...
Надеюсь Pantera простит и поймёт... Вместе легче переносить невзгоды :)))

Pantera, у меня вот была немного другая ситуация... Я в общем-то обладаю точно такими же знаниями, как и ты :) И вот пришла моя очередь вливаться в сферу тестирования... Когда взяли на эту работу, даже слегка растерялась... Но как говориться не имей сто рублей, а имей сто друзей... Начинала я аналогично как и ты с Канера (по совету своей преподавательницы)... Потом по совету другого преподавателя зашла на этот сайт... Тут можно найти достаточно информации... Только вот времени придётся не пожалеть и порыскать хорошенько... Пишут очень даже умные и интересные вещи... Меня многое порадовало...
Ну так вот... После лёгкого знакомства с Канером я начала вливаться в работу... Честно??? Было не так чтобы легко... Но более-менее... Первый день очень боялась... Щас даже смешно на свои страхи... Но как только нашла первую ошибку (да ещё и очень серьёзную)... Все страхи прошли... И я начала уже более детально копаться...
Вот что не хочешь новые книги читать... Это с одной стороны хорошо... Действительно большой объём информации заставляет путаться...
По поводу твоих вопросов... Я бы сказала да... Со стороны пользователя :) Очень придирчивого пользователя это действительно ошибки... А так бы я скорее их определила в разряд малозначимого, если (как и упоминал уже Vasiliy) у тебя в документах (будь то инструкция, техническое задание или вообще всевозможные документы для разработки!!!) не сказано, что это так и должно быть... Тогда соответственно это вообще не ошибка... Я вот щас в своей работе напарываюсь на такие как бы странности... И получается ситуация: я считаю это ошибкой, программист говорит нет... И здесь уже может помочь лишь заказчик или проектировщик (ну на худой конец веское слово может сказать руководитель проекта :) ) В общем вот такие вопросы-споры возникают из-за разности понимания и видения одной вещи разными людьми... Вообще, если желаешь... Я могу попытаться тебе помочь... Конечно, я еще только начинающий тестировщик... Но зато уже успела на практике это дело ощутить... Может буду чем-то полезна :))) Да и сама я от разных советов бы не отказалась... ;)

JAA, а можно вопрос: "а ты единственный тестировщик?"... А то если ты одна, тогда я тебя могу понять очень даже хорошо!!! И у нас даже есть о чём поговорить... Т.к. я тоже единственный (но вроде бы только на данный момент) тестер в штате ИТ-отдела... И мысль об автоматизации уже витает в воздухе... Я вот лично успела чуток совсем побаловаться с TestComplete 5, Mercury QuickTestProfessional 9, Rational Robot... Лично мне больше по душе пришёлся Mercury... На данный момент у меня начальство должно будет выбрать, что приобрести... И в скором времени процесс автоматизации пойдёт полным ходом!!! И вперёд ты правильно забегаешь!!! Мой совет, попробовать несколько разных программ... Моя преподавательница вообще сказала, что мне стыдно с помощью программ делать автоматизацию... А якобы я должна чуть ли не свою программу-тестирование сделать... Но это конечно пока лишь разговоры :) Ещё чем полезно полазить по нескольким программам (да ещё и почитать немного о них)... Ещё и тем, что у тебя потом будут не только аргументы наподобии: "А вот хорошо бы, т.к. это будет быстрее, лучше..."... Но и "А я вот уже просмотрела... Вот это мне понравилось... Вот это тоже ничего... Вы можете это просмотреть... Думаю, Вас это заинтересует... Да и я смогу с этим работать, когда Вы это приобретёте" Ну в общем-то как-то так :)
  • 0
Не смотрела на руки, кусала врачей...
А проснулась одна - не дойти до дверей!

#30 JAA

JAA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 августа 2007 - 10:48

Привет, рада появлению единомышленника :-)
На первой странице этой темы есть ссылка на лекции Канера (лекции in English).
По поводу Silka посмотри здесь
Инструменты Borland (Segue) для тестирования ПО
Руководство по Borland SilkTest
Может быть появятся мысли нужен он или нет.
А вообще посмотри форум: "Автоматизированное функциональное тестирование".


Руководство я прочла, но еще неясно ))) У меня возникли сложности на этапе написания скриптов и тут я засомневалась, а оно ли это, может что-то другое будет более подходящим. А пробовать мне не на чем. Как уже писала пробная версия очень быстро послала меня подальше. Естественно никто пока ничего покупать не будет
  • 0

#31 Fantom

Fantom

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Колмаков Семен Алексеевич
  • Город:Харьков


Отправлено 23 ноября 2007 - 13:50

И еще пара попутных вопросов:
- Обычно в вакансиях указывают з/п в долларах. А по какому курсу их пересчитывают в гривны?
- Сколько % от зарплаты уходит в налоги ( по моим подсчетам около 20%)?

1) Пересчитывают в гривны обычно 1 у.е = 5.1 грн. (по опыту работы в 2-х компаниях)
2) Налоги (при условии что Вы работаете официально) платит обычно компания(для нее это мелочи - а Вам приятно ;) ) а если вы работаете неофициально - то и беспокоиться вам не о чем кроме пенсии *LOL* ;)

p.s. имеется ввиду работа не в государственных компаниях :) Лучше найти какую нить маленькую компанию где вас не будут сильно перегружать но дадут вклиниться в процесс :) Удачки ;)

p.p.s Кстати что то давно не видно постов от Вас, наверно полностью в работе :))
  • 0

#32 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 14 января 2008 - 12:54

Кстати что то давно не видно постов от Вас, наверно полностью в работе

К сожалению в работе, да не в той :-(
Планировала устроиться куда-нибудь юниором, и набираться опыта. Но у меня сильно изменились семейные обстоятельства. Теперь я не смогу себе позволить получать юниорскую зарплату - я на нее в чужом городе просто не выживу. Да и как показал опыт не спешат компании связываться с иногородними новичками. Поэтому отъезд отодвигается на неопределенный срок. А работать тестировщиком в Луганске просто негде.

Цель моя никуда не делась, просто движение к ней очень замедлилось. Надеюсь что это временно.
Потому-то и постов нет: отчитываться особо не о чем.

PS:
Для таких же новичков как я напишу следующее: очень полезная информация есть здесь http://software-test...?showtopic=8381
Мне понравилась гораздо больше чем Тамре, ее читать слишком нудно на мой вкус.
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#33 Tatiana_K

Tatiana_K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 13:28

У меня проблема еще хлеще. Может, кто-нибудь подскажет, как выкрутиться...
Короче, дело обстоит так: вообще-то я программист. Но сейчас у нас в компании какое-то простойное время, поэтому начальство решило нагрузить меня таким вот образом. У нас давно муссируется вопрос об автоматизированном тестировании. И вот мне поручают дать заключение о QuickTest, пригоден ли он для наших целей. А я - ни ухом, ни рылом! Я даже не представляю, как он работает! И английского не знаю, так что документация мне не доступна.
Что делать, ума не приложу. Может, подскажете, а? :blush:
  • 0

#34 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 02 июня 2008 - 18:38

У меня проблема еще хлеще. Может, кто-нибудь подскажет, как выкрутиться...
Короче, дело обстоит так: вообще-то я программист. Но сейчас у нас в компании какое-то простойное время, поэтому начальство решило нагрузить меня таким вот образом. У нас давно муссируется вопрос об автоматизированном тестировании. И вот мне поручают дать заключение о QuickTest, пригоден ли он для наших целей. А я - ни ухом, ни рылом! Я даже не представляю, как он работает! И английского не знаю, так что документация мне не доступна.
Что делать, ума не приложу. Может, подскажете, а? :blush:


Tatiana_K, первое желание это послать подальше ваше начальство.

Вы пишите: ...пригоден ли он для наших целей... и после этого просите помощи. Скорее всего ни один человек на данном форуме не знает какие у вас цели, соответственно, не сможет вам помочь.

Поиск в гугл на русском
http://www.google.ru...&...&lr=lang_ru

Поиск на данном форуме
http://software-test...hlite=QuickTest

P.S. прощу прощение за резкость, но какой вопрос, такой ответ

P.P.S. Правильно построенный вопрос может звучать следующим образом: я тут почитал(а) про QuickTest то-то и то-то, но нам нужно то-то и то-то, может ли QuickTest решить данную проблему?
  • 0

#35 Tatiana_K

Tatiana_K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 08:30

Видимо, я неверно изложила свои мысли. Мне не нужен ответ на вопрос "пригоден ли QuickTest для наших целей", мне нужен ответ на вопрос "где взять какое-нибудь руководство на русском, чтобы я сама могла порыться и понять пригоден ли QuickTest для наших целей".
За ссылки - спасибо, но искала я и в интернете, и на форуме. Пока не нашла ничего подходящего. Разве что этот форум.
  • 0

#36 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 июня 2008 - 17:39

Видимо, я неверно изложила свои мысли. Мне не нужен ответ на вопрос "пригоден ли QuickTest для наших целей", мне нужен ответ на вопрос "где взять какое-нибудь руководство на русском, чтобы я сама могла порыться и понять пригоден ли QuickTest для наших целей".
За ссылки - спасибо, но искала я и в интернете, и на форуме. Пока не нашла ничего подходящего. Разве что этот форум.

Видимо вы работаете на "богатого дядю миллиардера", раз решение об использовании, не дешевого, тула принимает человек вашей квалификации. :blush:
  • 0

#37 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 04 июня 2008 - 01:19

мне нужен ответ на вопрос "где взять какое-нибудь руководство на русском, чтобы я сама могла порыться и понять пригоден ли QuickTest для наших целей".

Ответ на ваш вопрос - нигде, ибо никаких руководств, документации и т.п. на русском языке по QTP не существует. В лучшем случае вы найдете отдельные статьи. Вполне возможно, что какие-то компании могут под заказ провести тренинг по QTP и к такому тренингу могут быть учебные пособия на русском языке, но в открытом доступе их все равно нет.

Как общее замечание - без знания английского языка хотя бы на примитивном уровне, позволяющем читать техническую документацию, у вас в профессии программиста перспектив нет никаких.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#38 Tatiana_K

Tatiana_K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 06:09

Дядя ну ооочень богатый. Государство называется.
А все курсы и тренинги оплачиваться будут, когда будет принято решение о внедрении.
Но все равно - всем спасибо!
Я уже кое-что нарыла, для начала хватит, а там видно будет.
  • 0

#39 Tatiana_K

Tatiana_K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 06:13

мне нужен ответ на вопрос "где взять какое-нибудь руководство на русском, чтобы я сама могла порыться и понять пригоден ли QuickTest для наших целей".

Как общее замечание - без знания английского языка хотя бы на примитивном уровне, позволяющем читать техническую документацию, у вас в профессии программиста перспектив нет никаких.

Вы знаете, я столько лет работаю программистом, что перспективы на этом поприще меня не волнуют вовсе. :blush:
  • 0

#40 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2008 - 09:52

Раз уж начали читать Канера "Тестирование программного обеспечения", то оторвитесь и прочтите их "Уроки вынесенные из опыта". в оригинале "Lessons Learned". на мой взгляд - это лучшая книга для начала. написана очень просто, понятно и вовлекает в тестирование.
....


Согласен, что "Lessons Learned..." - это хорошая и интересная книга. Но в предисловии к ней авторами явно сказано, что она не для полного новичка. Таким как раз рекомендуется обратиться к "Тестированию программного обеспечения". А "Lessons Learned... " предназначена для тех, кто имеет уже несколько лет опыта работы в тестировании.
Поскольку восприятие текста будет очень разным для новичка и опытного тестировщика. Да и специфическая терминология принимается проще, если учесть, что книга на русском языке не доступна.

Кроме того думаю, что для человека, который решил сменить специализацию, сумма в полторы - две тысячи рублей за одну книгу покажется несколько великоватой. Да и купить ждать заказа нужно не одну неделю.
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных