Перейти к содержимому

Фотография

Записки начинающего тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 22 февраля 2007 - 11:22

Итак, я решила стать тестировщиком. Еще с института мечтала быть пишущим программистом, но не смотря на все мои попытки ни один из потенциальных работодателей не заинтересовался моей кандидатурой (слишком часто я слышала в ответ фразу «Женщина не может быть хорошим программистом», или же читала ее на лице моего собеседника.) В итоге, поработав в разных местах, я попала в банк, где занимаюсь компьютерным аудитом. Хотя компьютерный аудит – конечно громко сказано: учиться данному направлению было негде и не у кого. Скорее я помогала девочкам-бухгалтерам разбираться с ПО, написала несколько программок, облегчающих их работу. Ну и конечно проводила т. н. «Аудит защиты информации» -проверка соответствия реальности требованиям инструкций и положений.
Так почему же в я решила не добиваться своей институтской меты, а стать тестировщиком? Все тривиально просто: я реально понимаю, что рассчитывать на хорошую зарплату как программист не смогу (все-таки программистов со знаниями лучше чем у меня достаточно). И тут мне на глаза попалась страничка компании CBoss, у которых на странице вакансии мигала картинка с надписью «Я инженер-тестировщик ПО». Меня очень удивило то, что такое внимание было уделено не vip-должности, а профессии, названия которой я прежде не встречала. Поисследовала сайты с предложениями работы, сайты других компаний и поняла – это то, что мне нужно:
* отрасль развивается, дефицит специалистов высок;
* многим крупным компаниям требуются тестировщики;
* зарплату обещают не ниже программисткой (что согласитесь тоже важно);
* область смежная с нынешней работой;
* исходя из вышеперечисленных причин думаю что при наличии маломальской теоретической основы какая-то компания согласится меня взять даже с отсутствием практики.
  • 0

#2 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 22 февраля 2007 - 11:23

Набор знаний в отправной точке скромен:
• несколько небольших программ собственного написания, работающих с локальными БД (Access, Paradox, SQL);
• кое-какие смежные теоретические знания (CMMI, ISO 17799), которые, к сожалению, не удалось применить на практике;
• ОС – только семейство Windows. Уровень: скорее опытный пользователь, чем администратор;
• сетевые технологии – только вузовская теория;
• язык программирования – Delphi;
• English – на уровне чтения-перевода технических текстов.
• ну и самое главное: наличие огромного желания научиться и получить современную профессию с конкурентно способной зарплатой.

Прошу прощения что так длинно. Надеюсь кто-нибудь дочитает. А может найдутся желающие присоединиться?

Итак, уважаемый all, надеюсь на вашу помощь. Очень прошу практических советов:
* С чего начать?
* Что почитать?
* На что обратить внимание в первую очередь?
* C чего вы начали? Что вам помогло закрепиться на должности и стать профессионалом?
* Какие знания являются необходимыми в любой компании?
* А какие – спецификой места работы?
Буду особенно благодарна за ответы со ссылками: типа начать здесь, почитать тут, тут и тут. Ответы типа «читать материалы сайта», «ничего у вас не получится», «знаний маловато» - не приветствую, я настроена на успех :-)
  • 0

#3 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2007 - 12:28

Pantera,

Ваше желание специализироваться в области контроля качества По очень похвально. :help: (Наверное, было бы странным, прочитать что-то другое на сайте тестировщиков :lol: ).

Все Ваши наблюдения относительно положения тестировщиков и спроса на них очень даже правильные.

Лучше всего изучение специальности начинать с чтения основ. К таким относится книга Сэма Канера с сотоварищами "Тестирование программного обеспечения". Вот ссылка на информацию о книге.

Постарайтесь ничего не читать по теме до тех пор, пока не прочтете Канера. Думаю, многие вопросы этого форума просто бы отпали, если бы все были способны прочесть эту книжку до конца. :fool:

Затем, почитайте про процессы разработки программ. Рекомендую какую нибудь тоненькую книжку с названием, что-то вроде этого: "Основы Rational Unified Process". Ни в коем случае не читайте RUP! Это может отбить любое желание изучать устройство "классического" процесса. Всего это можно сделать после прочтения простой книжки о RUP. И уже за тем, уточнять детали и пополнять свои знания, использую RUP.

Так же настоятельно рекомендую перейти работать в профессиональную команду тестировщиков. Если Вам ближе банковское ПО, то ищите вакансии в компаниях или банках, где разрабатывают ПО для банковской сферы. Это самый быстрай путь накопить знания и получить навыки.

Ко всему прочему, перейдя в тестирование Вы совершенно не нужно отказываться от своей мечты - программировать. Существует очень большой объем работ по автоматизации тестирования. И эта работа может быть не менее сложной и интересной, чем программирование.

Желаю часпехов!
:rtfm:
  • 0
Гринкевич Сергей

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2007 - 12:45

Из книжек вот интересные вещи:
http://www.software-...er_software.htm
http://www.software-...are_testing.htm

Канер это общий фундамент, а Тамре очень хорошо описывает что такое вообще тестирование и как начинать. Для новичка это очень полезно будет, на мой взгляд.
Необходимыми знаниями является та область, в которой вы тестируете продукты в данной компании.
  • 0

#5 vass

vass

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • ФИО:Василий

Отправлено 22 февраля 2007 - 12:47

Так же настоятельно рекомендую перейти работать в профессиональную команду тестировщиков. Если Вам ближе банковское ПО, то ищите вакансии в компаниях или банках, где разрабатывают ПО для банковской сферы. Это самый быстрай путь накопить знания и получить навыки.

+1!
ИМХО это самый лучший путь, ибо без практики теория мертва. А как только будет внутренне произнесена фраза "блин! я бы это сделала не так, а вот так, потому что №1, №2 и чтобы не было так как в прошлый раз получилось, а потом переделывать",то значит Вы уже стали профессионалом ;) и можете начинать свой проект автоматизации :good:

Ко всему прочему, перейдя в тестирование Вы совершенно не нужно отказываться от своей мечты - программировать. Существует очень большой объем работ по автоматизации тестирования. И эта работа может быть не менее сложной и интересной, чем программирование.

более того, Вы получите уникальную возможность оценить ту или иную технологию/архитектуру не только с точки зрения программирования, но и с точки зрения автоматизации :crazy:
  • 0

#6 rain

rain

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • ФИО:Anna
  • Город:Amsterdam, Kiev


Отправлено 22 февраля 2007 - 13:26

Полностью согласна с Green:

1) Канер
2) Понимание всего процесса разработки ПО, а не только тестирования.

Если не найдете книжки Канера, то почитайте его курс Black Box Software Testing

Еще неплохая книжка без воды и для начинающих: A Practitioner's Guide to Software Test Design
(для получения линка на скачивание надо регистрироваться)

Классика по описанию найденной ошибки от Joel Spolsky Painless Bug Tracking

Если нет на чем практиковаться в домашних условиях, возьмите Listboxer от Quest Software, Inc., которое используется как тестовое задание для вакансии "Инженер по качеству ПО"

Сейчас довольно много компаний предлагают стажировку/обучение для тестировщиков. Требования по знаниям примерно такие как Вы перечислили. Там Вам и литературу дадут, и практику к теории, и работу предложат после успешной стажировки.
  • 0

#7 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 22 февраля 2007 - 19:16

Огромное спасибо всем кто откликнулся. Я даже не ожидала Это вам :crazy:
Далее обязуюсь может не каждый день, а время от времени ( а уж при наличии вопросов тем более) появляться и отчитываться об успехах и трудностях:good:

Green, первое и самое трудное: мне пока не светит работать в команде тестировщиков т. к. ну нету в нашем городе компаний, которым бы требовались такие специалисты. Я хоть и в областном центре живу, но найти тут работу на 1000$ - здесь не реально, у нас столько получают либо руководители, либо главбухи, либо предприниматели. Становиться кем-то вышеперечисленным не имею ни малейшего желания. Посему подумываю о переезде в другой город, но дело это серьезное, спешка здесь ни к чему. Кроме меня в семье есть еще муж(тоже программист, но пишущий в отличие от меня, и дочь 1,5 лет). Поэтому хочу максимально подготовиться на дому, чтобы и период адаптации был чуть меньше, а может и зарплату предложат повыше.

Rain, отдельное спасибо за идею о Listboxer, я ею обязательно воспользуюсь.

Какая-то литература у меня есть ( знакомый моего знакомого работает QA и смог поделиться), я вот только без вашей помощи не могла найти начало - пыталась начинать с разных концов, но все что-то не клеилось. Теперь начну читать Канера :good:
  • 0

#8 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 22 февраля 2007 - 19:25

Теперь непосредственно о том, с чего я начала:
Чтобы хоть как-то вклиниться в тему прочитала статьи: «Методологии разработки ПО», «Теоретические основы тестирования». Откуда вынесла следующее: также как в информационной безопасности существует несколько основных применяемых методологий. Узнала что такое RUP :good:

Начинаю читать Канера и писать конспект - (я так лучше запоминаю). :crazy:
  • 0

#9 OlgaV

OlgaV

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Город:Киев


Отправлено 26 февраля 2007 - 12:07

Если не секрет, в каком областном центре живете?
  • 0

#10 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 26 февраля 2007 - 17:54

Вообще-то тут можно завести свой блог
  • 0

#11 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 27 февраля 2007 - 06:45

OlgaV, совсем не секрет :dirol: живу в Луганске
Clauster, блог - не совсем то, что мне нужно. Мне нужна помощь, совет специалиста. А не рассказ о себе любимой :lol:

Дела мои потихоньку движутся. Канера читаю, стараюсь не спешить чтобы не получилось что "в одно ухо влетело, а в другое вылетело".
Нашла 5 ошибок в listBoxer-е, 4 конечно совсем плевые, а вот пятая - уже поинтереснее - чтобы ее повторить нужно выполнить определенную последовательность действий. Вопросов вроде пока нет :dirol:
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#12 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 25 марта 2007 - 10:20

Канера первую главу прочитала. Теперь по совету того же Канера пытаюсь поэкспериментировать с тестированием - найти максимум глюков в ListBoxer.
Я даже и предположить не могла что в такой маленькой программке может быть стООООООолько ошибок :lol:
Еще обнаружилась приятная неожиданность - мне нравится этим заниматься, появляется какой-то азарт найти что-нибудь новенькое и интересное :blush:
Теперь собственно вопросы:
1. Не комфортно от того, что тестирование идет как придется - нет какой-то стратегии что-ли, плана или чего-то подобного. Стоит ли составлять план тестирования? Хотя бы как пример? Я люблю четкость в работе, так буду увереннее себя чувствовать. Вольное тестирование это кончено хорошо, но без хорошего плана по-моему далеко не уедешь.
2. Может ли кто-то посоветовать еще что-то кроме ListBoxera для тестирования? Хочется попробовать что-то еще :crazy:
4. Это не совсем по тестированию, но напишу сюда тоже. Я тут параллельно пытаюсь подтянуть знания по английскому - от неиспользования многое забыто. Хотелось бы понимать что именно чаще всего компании понимают под "знанием английского языка"? Свободно общаться, читать профильную литературу без словаря, уметь разобраться в документации, спокойно работать с англоязычным интерфейсом? Я не думаю что кого-то будет интересовать умение изъясняться сложноподчиненными предложениями и писать научные статьи. :rtfm:
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#13 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 25 марта 2007 - 16:36

Хотелось бы понимать что именно чаще всего компании понимают под "знанием английского языка"? Свободно общаться, читать профильную литературу без словаря, уметь разобраться в документации, спокойно работать с англоязычным интерфейсом?

Как правило, 2 последних пункта. Если требуется свободное владение, то это явным образом указывается.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#14 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2007 - 17:21

Теперь собственно вопросы:
1. Не комфортно от того, что тестирование идет как придется - нет какой-то стратегии что-ли, плана  или чего-то подобного. Стоит ли составлять план тестирования? Хотя бы как пример? Я люблю четкость в работе, так буду увереннее себя чувствовать. Вольное тестирование это кончено хорошо, но без хорошего плана по-моему далеко не уедешь.
2. Может ли кто-то посоветовать еще что-то кроме ListBoxera для тестирования? Хочется попробовать что-то еще  :blush:

Просмотр сообщения


Pantera,

Спешка нужна только при... сами занете чего делании. Это к вопросу 2.

Что касается вопроса 1, то продолжайте читать Канера. Там есть практически все ответы на ваши вопросы. Тест план? Есть там и про тест план. Самое важное - это собрать волю в кулак и не отвлекаясь на другое, прочитать книгу! Это даст Вам понимание повседневных обязанностей, решаемых вопросов и основных приемов в тестировании.

Скольк у Вас получилось найти ошибок в ListBox-е?
Можете поискать отзывы других тестировщиков - у кого какой результат. Думаю, когда Вы в сумме найдете больше самого лучшего показателя, Вы уже будуте чувствовать себя в профессии совсем по другому.

Так что не бросайте тестировать ListBox. По мере изучения Канера к Вам будет приходить понимание, как и что нужно делать. Применяйте это в тестировании. И сами убедитесь, насколько трудной может быть работа - искать ошибки других.
:crazy:
  • 0
Гринкевич Сергей

#15 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 26 марта 2007 - 10:19

Green, очередной раз спасибо. Про спешку все поняла :crazy: Не буду распыляться, дочитаю Канера и выжму все что смогу из ListBoxer :blush:

А к вам из Украины тоже ездят учиться (из Киева, Одессы) или у вас центр обучения в Киеве тоже есть?
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#16 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 09 мая 2007 - 04:47

Итак Канера я таки дочитала. :lol:
Но вопросов все равно осталось море. :help: По-моему я теперь понимаю "процесс", но не понимаю "метод". Последняя глава ( об управлении проектами) далась очень тяжело. Было ощущение что "угадал все буквы, не смог назвать слово". Т. е. книга отличная, но как тестить то? :fool:
Как разбивать программу на области? Как разбивать на классы эквивалентности? и тд., тд., тд......
Явно не хватает практики, т. е. хотябы посмотреть как это делают другие или почитать что-нибудь с пошаговыми инструкция ми для чайников :clapping:
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#17 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2007 - 16:27

Итак Канера я таки дочитала. :lol:


Отлично, теперь читайте Тамре или например Бейзера.

Но вопросов все равно осталось море.  :help: По-моему я теперь понимаю "процесс", но не понимаю "метод". Последняя глава ( об управлении проектами) далась очень тяжело. Было ощущение что "угадал все буквы, не смог назвать слово". Т. е. книга отличная, но как тестить то? :fool:
Как разбивать программу на области? Как разбивать на классы эквивалентности? и тд., тд., тд......
Явно не хватает практики, т. е. хотябы посмотреть как это делают другие или почитать что-нибудь с пошаговыми инструкция ми для чайников :clapping:

Просмотр сообщения

Как научиться водить машину, ни разу не сев за руль? Не трудоустроены сейчас - находите практику там, где найдете. Для этого необязательно искать программы типа тестовой программы Квеста :-)

Разберем простой пример. Банкоматом пользоваться умеете? Представляете, как он работает, какой у него интерфейс? Теперь берете в одну руку томик Канера, в другую блокнот, и начинаете тестировать банкомат. Можете начать с простых тестов, можете с плана или определения стратегии.

Таких примеров вокруг - море. В конце концов, можно протестировать программу Notepad.exe или WordPad.
  • 0

#18 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 12 мая 2007 - 13:05

Как научиться водить машину, ни разу не сев за руль?

Вот и я немного поостыв полностью согласилась с вашим мнением. Посто сначала расстроилась когда поняла что книгу дочитываю, а вопросов море. Потом, дав себе время "переварить" полученную инфу, поняла что хочу наверное слишком много.
Ведь любая теория без практики мертва :hi: И Канера наверное через время хорошо бы перечитать, чтобы понять то, что в этот раз осталось непонятым или незамеченным.
А вот бросать эксперименты с ListBoxer-ом не буду. Хочу действительно дожать из программы все что смогу, а потом браться за что-то другое :rtfm: Думаю это даст мне возможность оценить на сколько я смогла усвоить все то, о чем читала.

Отлично, теперь читайте Тамре или например Бейзера.

Тамре у меня есть. Только вот не нравится она мне - уж очень путано и нудно, очень тяжело читать. А вот Бейзера нет. Может кто-то сможет поделиться - пишите в ЛС. (Имею ввиду электронную копию) :dirol:
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#19 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 04 июня 2007 - 11:50

Созрел вопрос :blush: если я все правильно понимаю то, то что перечислено ниже, тоже считается ошибкой, правильно?
- синтаксические и орфографические ошибки,
- несоответствия (в Описании версия программы указана как 1.xy, а в программе 1.yx),
- использование HLP-файла для вывода аж одного раздела (Описания программы);
- информация, которую принято размещать во всплывающих подсказках, размещена в том-же HLP-файле (чтобы ее прочитать нужно нажать F1 на элементе управления),
- опять таки саму клавишу F1 обычно используют для вывода основной помощи, а не подсказок,
- горячие клавиши в меню: File\Exit Ctrl+Q (обычно если уж eXit - Alt+X, а Ctrl+Q - Quit).

:crazy:
Я понимаю что на форуме затишье: все разъехались по дачам и курортам :beach: :dirol:
Может найдется таки заблудшая в дебрях мегаполиса душа :blush: - ответит?

И еще пара попутных вопросов:
- Обычно в вакансиях указывают з/п в долларах. А по какому курсу их пересчитывают в гривны?
- Сколько % от зарплаты уходит в налоги ( по моим подсчетам около 20%)?
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2007 - 15:09

Созрел вопрос  :blush:  если я все правильно понимаю то, то что перечислено ниже, тоже считается ошибкой, правильно?
- синтаксические и орфографические ошибки,
- несоответствия (в Описании версия программы указана как 1.xy, а в программе 1.yx),

Да, считается, конечно. Но только если у Вас в спецификации на продукт не написано, что ошибки орфографии это так нужно.

- использование HLP-файла для вывода аж одного раздела (Описания программы);

Я не встречал, честно говоря, точно критерия когда нужно делать справку, а когда можно обойтись и без нее. Но чем не подходит HLP-файл?

- информация, которую принято размещать во всплывающих подсказках, размещена в том-же HLP-файле (чтобы ее прочитать нужно нажать F1 на элементе управления),

Ну в справке должно быть все. Другое дело, что вещи необходимые пользователю мгновенно удобно размещать ближе, чем основная справка.

:clapping:
Я понимаю что на форуме затишье: все разъехались по дачам и курортам  :beach:  :dirol:
Может найдется таки заблудшая в дебрях мегаполиса душа :angel: - ответит?

Эх, курорты. Куда деться с этой подводной лодки :)

И еще пара попутных вопросов:
- Обычно в вакансиях указывают з/п в долларах. А по какому курсу их пересчитывают в гривны?

Как удобнее считать:) По крайней мере так в рублях пересчитывают. Вы же не с калькулятором на собеседование ходите :blush:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных