Перейти к содержимому

Фотография

Каким образом вы находите специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

Опрос: Каким образом вы находите специалистов? (20 пользователей проголосовало)

Каким образом вы находите специалистов?

  1. 1. Посредством платного доступа к БД вакансий сайта Headhunter. (3 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  2. 2. Посредством поиском резюме в демо режиме на Headhunter (резюме со статусом видимости «видно всему интернету» за последнюю неделю) (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. 3. Посредством job.ru. (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. 4. Посредством http://forums.software-testing.ru/ (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  5. 5. По знакомству. (5 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  6. 6. Иным способом. (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 12:07

Что, тестировщики тоже вот так нарасхват идут?

Да, именно так. По наблюдениям за отделом QA у нас в офисе и по общению со знакомыми HR'ами знаю, что тестировщиков найти достаточно сложно. Мало еще видимо таких людей на рынке.
  • 0

#42 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 12:46

Добавлю еще в общую песочницу. На headhunter есть любопытная статейка "Почему у моего резюме ноль просмотров?" (Статья).
Так сказать другой взгляд на обсуждаемую здесь проблему.
Там же есть опрос
Изображение
Абсолютно лидирует позиция "Ни одного". Интересный повод задуматься.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#43 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 15:50

Коллеги!

Я долго молчал...
:dirol:

Но вот решил вставить и свои пять копеек.

Мне приходится проводить много собеседований. И могу сказать, что кризис уже на подходе. Точнее мы живем уже в условиях кризиса. Вот его характеристики:
1. Колосальный отток специалистов за рубеж.
2. Новые ИТ компании растут как "грибы после дождя".
3. Недостаточное количество выпускников вузов, что бы закрыть все открытые вакансии.
4. Квалификация выпускников (большинства) не лезет ни в какие ворота.
5. Практически все специалисты пристроены и где-то работают.

Последствия:

1. Темпы роста зарплат превышают все разумные пределы (наверное, только сырьевые сферы могут похвастаться большими темпами, но у них другая история).
2. Специалисты не дорожат своей работой, так как уверены, что смогут быстро найти себе новую и даже с прибавкой к зарплате.
3. Единственная возможность "запустить" новую компанию, перекупить ключевых специалистов в соседней.
4. Нет стимулов к профессиональному росту, так как зарплата ростет не зависимо от усилий работника (работодатель стремится не допустить ухода специалсита в другую фирму за счет повышения зарплаты).

В таких условиях существует только единственный способ нанимать и удерживать людей (то, что им нужно платить как минимум рыночную зарплату - не обсуждается). Сделать для них работу интересной (наверное, все ощущали азарт от игры в какую-нибудь компьютерную игрушку и могли сидеть за компьютером ночи напролет - что-то в этом роде).

Как добиться этого? Нужно заниматься промоутингом компании и руководства в частности. Возьмите, к примеру, Джоела Спольски. У него каждый год конкурс 400 человек на место для прохождения летней практики. Другой пример, Олег Бунин, директор Newmedia Stars. У них подобралась веселая и креативная команда во многом благодаря личности самого Олега. Думаю, что есть еще масса примеров.

Из всего выше сказанного - вывод:

Время, когда можно было дать объявление и ждать специалистов - закончилось. Нужны другие методики и приемы, что бы привлекать внимание потенциальных работников, заинтересовывать их (даже заинтриговывать), делать так, что бы он сам стремился попасть к вам на работу.

Нужно бороться за кандидатов и за своих специалистов!
:smile:
  • 0
Гринкевич Сергей

#44 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 16:29

1. Колосальный отток специалистов за рубеж.

Серьезно что-ли? (без тени скепцизма сказал). Просто многие оттуда вернулись. Неужто опять отток начался.

2. Новые ИТ компании растут как "грибы после дождя".
3. Недостаточное количество выпускников вузов, что бы закрыть все открытые вакансии.

Многие конторы плотно работают с вузами. А это значит, что на рынок специалисты не попадут. И голод рынка будет только увеличиваться.

4. Квалификация выпускников (большинства) не лезет ни в какие ворота.

Что верно то верно. Мельчает нынче специалист.
Начинаешь народ собеседовать то за голову схватиться хочется. Ужас!
У одного тестировщика в резюме было написано: "навыки организации тестирования с нуля". Спросили у него про это на собеседовании. Оказывается он под этим имел ввиду просто умение тестировать новый проект. Т.е. разработали что-либо и он начал тестировать.
Большинство кандидатов дальше "тырканья" по кнопкам ничего не умеют.

5. Практически все специалисты пристроены и где-то работают.

Да, и договариваться с ними никто не будет, бо денег хотят много (по мнению работодателя).

2. Специалисты не дорожат своей работой, так как уверены, что смогут быстро найти себе новую и даже с прибавкой к зарплате.

А вот топовые должности не могут найти работу. Не нужны нынче руководители.

3. Единственная возможность "запустить" новую компанию, перекупить ключевых специалистов в соседней.

Создать "золотую" клетку для человека? Мы уже выяснили, что это тупиковый путь для обоих сторон.

то, что им нужно платить как минимум рыночную зарплату - не обсуждается.

Если бы да кабы ее платили. Вы ж видите, что на том же hh творится.

Как добиться этого? Нужно заниматься промоутингом компании и руководства в частности.

На все тенге нужно. Руководство будет делать все, чтобы не потратить лишнего тенге.

Время, когда можно было дать объявление и ждать специалистов - закончилось. Нужны другие методики и приемы, что бы привлекать внимание потенциальных работников, заинтересовывать их (даже заинтриговывать), делать так, что бы он сам стремился попасть к вам на работу.

А вот к этому, увы, никто не готов.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#45 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 09 марта 2007 - 22:10

1. Колосальный отток специалистов за рубеж.

Серьезно что-ли? (без тени скепцизма сказал). Просто многие оттуда вернулись. Неужто опять отток начался.

"Многие"по отношению к чему? К тому количеству, которое уехало? Ну ооочень сильно сомневаюсь.

Создать "золотую" клетку для человека? Мы уже выяснили, что это тупиковый путь для обоих сторон.

До работодателей мне дела нет. А вот как работник хочу поинтересоваться. Кто и как это выяснил? Кто уже создал такую "золотую клетку"? Кто из работников в ней побывал и может поделиться впечатлениями?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#46 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 10 марта 2007 - 04:02

"Многие"по отношению к чему? К тому количеству, которое уехало? Ну ооочень сильно сомневаюсь.

Ну хорошо. Скажем так, достаточное количество вернулось. Сужу по резюме на job сайтах и собеседованиям. Подозреваю, что у них там что-то не склеилось вот и вернулись. Один мой знакомый из Минска уехал туда, так ему пришлось пару лет побывать на самом дне прежде чем работу по специальности нашел, а ведь первоклассный специалист. Думаю, что все же отток снизился. По крайней мере в России. Кстати, было бы любопытно такую статистику иметь.
Сейчас ценник повысился и люди все труднее срываются с мест.
Любопытную деталь подметил по Беларуси: в Россию миграция совсем уж минимальна, а вот Штаты пользуются заметной популярностью и "мозги" большим потоком уплывают именно туда. И все почему? Стереотипность мышления и низкие зарплаты.
В России популярным направлением стала Великобритания, ну и Штаты разумеется.
Подметил интересную деталь: ни один из моих знакомых не может сказать, что они счастливы (хотя вполне благополучно устроились). И все почему? Да потому что их окружает чужой им мир. Порой и пообщаться то не с кем. Другой у "буржуев" образ мыслей и поведения. Нет совковости присущей постсоветскому пространству.
Как по мне, то лучше уж Россия. Кругом злые усталые лица, зато все свои...родные :)

До работодателей мне дела нет. А вот как работник хочу поинтересоваться. Кто и как это выяснил? Кто уже создал такую "золотую клетку"? Кто из работников в ней побывал и может поделиться впечатлениями?

Просмотр сообщения

Самому хотелось бы услышать такие success stories. Сам в ней не нахожусь и при наличии хорошего предложения покинул бы родные стены. Хотя в определенной клетке все же сижу, которую сам для себя и построил. Это наш отличный коллектив с которым очень не хочется расставаться, люди, которых сам подобрал и СМК, которую сам выстроил (приятно смотреть как это детище работает).
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#47 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 марта 2007 - 10:02

Подметил интересную деталь: ни один из моих знакомых не может сказать, что они счастливы (хотя вполне благополучно устроились). И все почему? Да потому что их окружает чужой им мир. Порой и пообщаться то не с кем. Другой у "буржуев" образ мыслей и поведения. Нет совковости присущей постсоветскому пространству.

Просмотр сообщения

Нет, это потому, что сами они "совки", а не другой образ мыслей и поведения у буржуев. :smile:
  • 0

#48 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 10 марта 2007 - 14:47

Извините что врываюсь со своим скромным мнением в спор титанов.
Мне эта проблема интересна пока с другой стороны - со стороны поиска работы. Я не буду повторяться - я описывала на форуме почему и как решила стать тестировщиком.
Слежу за вашим разговором почти с самого начала. И вот мое мнение на заданную тему:
1. Никакого кризиса кадров нет. Не знаю как в Москве, а к нам пока ни одна компания не добралась. Никто выпускников ВУЗов не расхватывает, наоборот - многие толковые ребята очень озабочены поиском хорошей работы. И что-то мне не верится чтобы в Москве прямо всех расхватали.
Действительно квалификация многих выпускников (и моя в том числе) оставляет желать лучшего. Но тут тоже нужно разбираться в причинах: то ли выпускник не хотел учиться, а хотел диплом; то ли квалификацию взять негде было ( не учили тому чему нужно). Я вот например училась, очень хотела стать именно программером. Но знаний, полученных в универе хватает лишь на уровень "опытный пользователь Windows". Дальше на работу программистом никто не взял: С++ не знает,java тоже, для 1С не пишет, да еще и женщина!!!! Она же замуж-в декрет-на больничных с ребенком и тд. Да и мозгов у женщин маловато. Посему на практике приобрести необходимый опыт тоже не удалось.

2. Есть кризис квалифицированных кадров, которые знают и умеют то, что нужно вашей компании. Когда поступала в универ мой папа (тоже к стати программист) скзал: программистов сейчас как собак нерезаных, но действительно толковых мало. И вот это мне кажется правдой. А если еще и учесть то, что очень редко в каком ВУЗе толком учат С (почему-то Паскаль в почете), java и тд. - то получается что действительно специалистов - дефицит.

3. А на тестировщиков не учат НИГДЕ. Да и большинство не только выпускников ВУЗов но и программистов даже не знают кто это такие и с чем их едят. Ведь на самом деле компаний, которым требуются эти специалисты - очень мало. А обычным программистом можно работать где угодно: в банке, в турфирме, в любой розничной сети, да каждая контора где есть комп - пользуется услугами "компьютерщика". И требования там пониже. Хотя и зарплата зачастую тоже.

Вот я теперь хочу стать тестировщиком: возьмите на работу. Нет, вам нужны "готовые спецы", с опытом работы от...., со знанием ..., с умением ..... А где взять готовых если их нигде не учат - только переманить у конкурента или самому научить. Многие и учат сами, вот только QAexpert обещает взять на работу "хорошего умного человека, который хочет работать", но что они понимают под этим - не уточняют :-)


Что же касается вакансии о которой пишет VLDCORP, то на мой взгляд причина такого результата - незаинтересованность или некомпетентность HR-менеджера. 9 месяцев вакансия открыта - это очень долгий срок. За это время действительно можно было уже своего специалиста научить. Ведь если никто не пришел, а человек очень нужен - может стоит поискать подходящую кандидатуру среди работающих коллег? Может у конкурентов есть нужный специалист? Найти конкретного человека и прийти к нему с предложением: так вот и так, заинтересовать, поговорить. А вдруг заинтересуется? Только вот заниматься этим должен действительно профессионал по поиску персонала, а не директор департамента.

Вот мои скромные пять копеек. Точнее мое видение этой проблемы.
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#49 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 10 марта 2007 - 17:03

To Pantera:
Спасибо Вам за этот пост! :smile:
Кстати, давайте пообщаемся в реале.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#50 Plut

Plut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 17:08

                    ...
3. А на тестировщиков не учат НИГДЕ
                    ....

Оставь надежду, всяк сюда входящий:))
  • 0

#51 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 10 марта 2007 - 18:54

Подозреваю, что у них там что-то не склеилось вот и вернулись.

Вот именно. Lay off, например, а новую работу за разумный срок найти не удалось. Или иммиграционные проблемы. Подозреваю, что очень многие из тех, кто вернулись, сделали это вовсе не по своей воле, а под воздействием неблагоприятно сложившихся обстоятельств. А разница между ЗАХОТЕЛ вернуться и ПРИШЛОСЬ вернуться очень большая.

Думаю, что все же отток снизился. По крайней мере в России.

Естественно снизился. Зарплаты подросли, уровень жизни тоже. Работы в IT немерянно. Все логично.

В России популярным направлением стала Великобритания, ну и Штаты разумеется.

Ну Штаты это традиционное направление, а в UK с их HSMP стало гораздо легче попасть и, что самое главное, потом иметь возможность легально остаться если понравится.

Подметил интересную деталь: ни один из моих знакомых не может сказать, что они счастливы (хотя вполне благополучно устроились).

Ну счастье это понятие слишком эфемерное и выходит очень далеко за рамки работы. А разве ваши знакомые были счастливы до отъезда? Навряд ли.

Другой у "буржуев" образ мыслей и поведения. Нет совковости присущей постсоветскому пространству.

Да, действительно, совковости нет. Что меня, например, очень радует.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#52 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 10 марта 2007 - 18:56

Подметил интересную деталь: ни один из моих знакомых не может сказать, что они счастливы (хотя вполне благополучно устроились). И все почему? Да потому что их окружает чужой им мир. Порой и пообщаться то не с кем. Другой у "буржуев" образ мыслей и поведения. Нет совковости присущей постсоветскому пространству.

Просмотр сообщения

Нет, это потому, что сами они "совки", а не другой образ мыслей и поведения у буржуев. :smile:

ППКС. Если ты сам не "совок", то и окружающий мир не воспринимается как чужой. Да, он другой, ну так и в чем проблема изучить и попытаться войти в него? В нем нет ничего такого, что было бы совсем неприемлемо.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#53 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 11 марта 2007 - 09:46

To VLDCORP: за пост пожалуйста :blush:
И пообщаться я в реале бы рада - только живу я на Украине :smile: Вот разве что аську свою кину в ЛС

To Plut: под обучением я имела в виду прежде всего ВУЗы. Мало кто в здравом уме пойдет на курсы и тренинги (по причине их немалой стоимости) без 100% уверенности что получит работу. Все-таки гораздо чаще эти курсы оплачивает компания :dirol: Да и все-таки слишком неизвестна и непопулярна в "народе" профессия тестировщика чтобы кто-то захотел им стать САМ (и был бы готов оплатить курсы). Я вот хочу стать, но на курсы у меня прозаически денег нет, да плюс еще проезд-проживание выльется в кругленькую сумму :rtfm:
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#54 Plut

Plut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 12:52

под обучением я имела в виду прежде всего ВУЗы

Знаю точно, что в одном из Питерских вузов есть курс, который дает неплохое представление о Тестировании ПО.Более того, где-то на softwere-testing я скачал класную презентацию этого курса.

Мало кто в здравом уме пойдет на курсы и тренинги (по причине их немалой стоимости) без 100% уверенности что получит работу. Все-таки гораздо чаще эти курсы оплачивает компания

Очень спорный вопрос.

Да и все-таки слишком неизвестна и непопулярна в "народе" профессия тестировщика чтобы кто-то захотел им стать САМ (и был бы готов оплатить курсы).

Пример из жизни:трое моих знакомых работают тестерами + еще один хочет перейти в тестеры + я ещё будующий QA :smile:

Я вот хочу стать, но на курсы у меня прозаически денег нет, да плюс еще проезд-проживание выльется в кругленькую сумму 

А зачем Вам вообще ехать в Москву ? Когда у вас дома есть вот такая компания
  • 0

#55 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 11 марта 2007 - 14:49

господа, вы уходите от темы
  • 0

#56 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 12 марта 2007 - 04:35

Кстати, заметьте одну деталь. Никто из присутствующих на форуме представилей служб персонала и КА не отметился в теме! Хотя им, по идее, она должна быть ой как интересна.

И какие выводы из этого следуют?

Что, тестировщики тоже вот так нарасхват идут?

Еще как идут. Особенно те которые с большим опытом и малой зарплатой.

Ну, если такие ещё встречаются -- тогда это уж точно не кризис :smile:
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#57 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 04:44

господа, вы уходите от темы

Просмотр сообщения

Согласен, а потому созданы следующие темы:
1. Обучение тестировщиков и проблемы престижности
2. "Утечка мозгов". Моральные аспекты
3. Новый проект "Who is tester?"
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#58 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 04:47

И какие выводы из этого следуют?

Я бы поопасался делать какие-либо выводы. Сказать "потому что им по барабану" тоже IMHO несколько неправильно. Они просто ищут людей и судя по всему не хотят распыляться на такие "мелкие" проблемы как эта.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#59 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 12 марта 2007 - 04:55

To Plut: под обучением я имела в виду прежде всего ВУЗы.

Я читаю курс "Тестирование ПО" в МФТИ -- http://www.ispras.ru...cev/course.html
На ВМК МГУ читается курс -- http://oc.cs.msu.ru/...am_test/19.html
В Нижегородском институте информтехнологий читается курс -- http://www.nniit.ru/...spechenija.html
Ещё в Нижнем Новгороде в Университете есть лаборатория тестирования ПО (при поддержке компании Телма).
В СПб, вероятно, имелся в виду курс на факультете переподготовки специалистов в политехе (при поддержке StarSoft) -- http://www.avalon.ru...t/?CourseID=322 , но он платный.

Но не думайте, что прослушав университетский курс студент тут же становится тестировщиком. Университетские курсы имеют цель не дать профессию, а повысить образованность человека. Они рассчитаны на то, что их слушают не только будущие тестировщики, но и будущие программисты, аналитики, менеджеры. Поэтому и программа строится так, чтобы дать понятие о месте тестирования в общей картине мироздания, раскрыть смысл и цель этой деятельности. А освоение конкретных методов -- это задача тренингов. Так что университетские курсы и тренинги не конкурируют, а дополняют друг друга. Нужны и те, и другие.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#60 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 12 марта 2007 - 04:58

Время, когда можно было дать объявление и ждать специалистов - закончилось. Нужны другие методики и приемы, что бы привлекать внимание потенциальных работников, заинтересовывать их (даже заинтриговывать), делать так, что бы он сам стремился попасть к вам на работу.

Нужно бороться за кандидатов и за своих специалистов!
:smile:

С этим тезисом я согласен на 100%. Но это не кризис, это и есть нормально функционирующий рынок.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных