Перейти к содержимому

Фотография

Тестовое задание "ListBoxer".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#81 Ladari

Ladari

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 15:35

Люди, помогите, пожалуйста. Мне по этой программе нужно написать тест план и тест дизайн. А я в этом совсем чайник.Если кто-нибудь работал с этой программой,то скиньте, пожалуйста, пример тест плана и тест дизайна на мыло ladari20@yandex.ru Помогите, пожалуйста. Мне это нужно по учебе. Тестирование изучаю в университете.
  • 0

#82 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 05 декабря 2010 - 19:01

и тогда "секретный план" успешно провалится :)

Гыть, да он уже вполне успешно провалился :acute:
Просто лень матУшка :acute:
На самом деле все решает собеседование.
  • 0

#83 Ladari

Ladari

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 17:51

:help: Эх. Никто так и не помог((( :sad: :sad: :sad: а завтра день сдачи((( хотябы список тест кейсов((эх
  • 0

#84 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 06 декабря 2010 - 18:26

Кто же просит о помощи за два дня до сдачи? Халява приди? Прям обязательно кто-то имеет готовый план. По законам Мерфи такое маловероятно...
  • 0

#85 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 декабря 2010 - 19:52

Давайте обмен -- Вы опубликуйте свои конспекты занятий, а мы попробуем, следуя им, решить Вашу задачу.
Какой университет, кстати?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#86 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 07 декабря 2010 - 07:13

Поддерживаю предложение :acute:
  • 0

#87 Ladari

Ladari

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 14:49

Нужно около 50 багов найти в этой программке до 12 ночи. Причем багов существенных и скинуть баг репорт. Также нужно оформить тест план и тест кейсы в Excel. Есть уже готовый тест план и тест кейсы, но их нужно улучшить. Могу скинуть в качестве образца. За оплату договоримся)
  • 0

#88 Vitalik Pedash

Vitalik Pedash

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 29 января 2011 - 20:33

Добрый вечер! В тестировании программного обеспечения я пока новичок. Тестирование мне очень нравиться, хочу перейти работать тестером в одну частную фирму. Для определения моего уровня знаний мне выслали тестовое задание - протестировать программу ListBoxer. На основе имеющегося "Help" файла я написал тест-план,по которому нужно проверить все функции программы, работу фильтров, граничные значения вводимых значений и фильтров, эквивалентные классы, процедуру сохранения списков, удаление и установку программы. Протестировав таким образом программу на выходе я получил лишь 30 багов. Как почитаю форум, это не показатель. Не могу понять, что я не так делаю....Готовые отчеты мне не нужны, подскажите пожалуйста, что не так делаю?
  • 0

#89 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 29 января 2011 - 20:55

Добрый вечер! В тестировании программного обеспечения я пока новичок. Тестирование мне очень нравиться, хочу перейти работать тестером в одну частную фирму. Для определения моего уровня знаний мне выслали тестовое задание - протестировать программу ListBoxer. На основе имеющегося "Help" файла я написал тест-план,по которому нужно проверить все функции программы, работу фильтров, граничные значения вводимых значений и фильтров, эквивалентные классы, процедуру сохранения списков, удаление и установку программы. Протестировав таким образом программу на выходе я получил лишь 30 багов. Как почитаю форум, это не показатель. Не могу понять, что я не так делаю....Готовые отчеты мне не нужны, подскажите пожалуйста, что не так делаю?

Очевидно ваш план плох. Тест план не стоит писать на основании хелпа. Подозреваю, что 30 багов там можно найти даже не запуская программу, только на стадии инсталляции. Вы понимаете ход моей мысли? Вам надо исследовать эту программу. Поставить кучу вопросов, а потом искать на них ответы. Ну и напоследок, тест-план не гарантирует нахождение большого количества багов, основной инструмент тестировщика это мозг, научитесь им пользоваться и все у вас наладится. Читай книжки.
  • 0

#90 Vitalik Pedash

Vitalik Pedash

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 29 января 2011 - 21:01

Спасибо за советы. Буду работать. Вся ночь еще впереди;)
  • 0

#91 xenony

xenony

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 02 февраля 2011 - 20:57

Всем привет! Принимайте новичка ;)
У меня вообще Help не работает! К какому приоритету можно отнести этот баг? 1-2?
  • 0

#92 Clubberry

Clubberry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • ФИО:Артём
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 февраля 2011 - 10:01

xenony, к не критической. Пользователь ведь не теряет никакие данные, это просто нехватка юзабилити, которая вызывает у пользователя некое раздражение в использовании программы. Хотя возможно я ошибаюсь, но мне кажется именно так.
  • 0

#93 xenony

xenony

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 февраля 2011 - 10:55

Спасибо за ответ. Но для меня этот баг критический, так как я без него не знаю полного функционала программы. Методом тыка мне пришлось выяснять как работает эта программа, возможно я до конца не узнал все ее функции и спецификации, соответственно я найду меньше багов.
ЗЫ. За полтора часа нашел 40 багов, большинство из них из функционала программы. Как вы думаете это нормальный результат, если тестирование я начал изучать пару дней назад?
  • 0

#94 Clubberry

Clubberry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • ФИО:Артём
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 февраля 2011 - 11:48

Спасибо за ответ. Но для меня этот баг критический, так как я без него не знаю полного функционала программы. Методом тыка мне пришлось выяснять как работает эта программа


Чисто моё мнение. Этот баг не критический. Обычный пользователь может разобраться в программе и без хелпа. Большая часть пользователей не пользуется хелпом. Критическая ошибка — это когда пользователь теряет какие-либо данные из программы или приходится перезагружать программу.

Если бы без хелпа нельзя было разобраться в программе, вот это уже критическая ошибка потому, что хелп не работает, а без него никак.
  • 0

#95 xenony

xenony

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:27

Спс) я то разобрался с прогой, а что на счет кол-ва багов? Это не сильно мало?
И еще вопрос, простите что может не в тему:
На сколько важен возраст кандидата для работодателей? Например, мне 31, всю свою осознанную жизнь я был системщиком, техником, в основном имел дело с железом, сетями и пользовательским софтом и т.п. Есть общие понятия о программировании, понимаю как происходит процесс создания ПО. И вот только сейчас начал учиться основам тестированию. В крупных компаниях по моей специальности найти вакансию тяжело. Знакомый который работает админом в одной из таких компаний рассказал про тестеров, что работа интересная и перспективная. Я решил почитать книги и потихоньку подготовить себя к собеседованию, но очень меня волнует вопрос возраста, как на это смотрят работодателеи? Если учесть то, что мне придется учится даже если меня и возьмут на работу? Каковы мои шансы?
  • 0

#96 Clubberry

Clubberry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • ФИО:Артём
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:36

Вы думаете, что вас не возьмут тестировщиком потому, что вам 31? :D

Извините, но мне вообще 18, у меня завтра заканчивается тестовый период. :) До этого ходил на курсы в данную кампанию, читал по теме, учил языки программирования, в общем потратил я 4 месяца на подготовку, по большей части так долго потому, что ждал открытия вакансии. :)
  • 0

#97 xenony

xenony

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:56

Допустим что вам 25 и у нас с вами знания приблизительно на одном уровне. Кого возьмут меня или вас? Мне кажется что предпочтение отдают молодым.
  • 0

#98 Clubberry

Clubberry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • ФИО:Артём
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 февраля 2011 - 13:04

Ну, можно сказать это одна из причин по которой меня взяли. Вы всё же правы, но конечно больше смотрят на опыт и знания. Если хорошо владеет компьютером, есть знания веб-программирования... Ах да, ещё же как никак смотрят по собеседованию. Играет большую роль. :)
  • 0

#99 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 февраля 2011 - 13:21

Допустим что вам 25 и у нас с вами знания приблизительно на одном уровне. Кого возьмут меня или вас? Мне кажется что предпочтение отдают молодым.

Те руководители, которые не умеют управлять, могут отдать предпочтение молодым. Те же, кто имеет солидный опыт считают несколько по другому:

Из профессиональных программистов получаются отличные тестировщики. Лучшая команда тестирования, которую я встречал, была в Luxoft. Это были маститые программисты из одного академического НИИ с опытом 20-30 лет. Они не осваивали новые программистские технологии, но исключительно эффективно ломали то, что было сделано на их основе.

(с) "Лекции по управлению программными проектами" С. Архипенков http://citforum.ru/S...enkov_lectures/

Присоединюсь к Сергею Яковлевичу. Хороший бекграунд кодирования / администрирования / и т.д. очень помогает тестировать программы.

PS. Я ушел в тестирование в 31 год.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#100 xenony

xenony

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 февраля 2011 - 13:42


Допустим что вам 25 и у нас с вами знания приблизительно на одном уровне. Кого возьмут меня или вас? Мне кажется что предпочтение отдают молодым.

Те руководители, которые не умеют управлять, могут отдать предпочтение молодым. Те же, кто имеет солидный опыт считают несколько по другому:

Из профессиональных программистов получаются отличные тестировщики. Лучшая команда тестирования, которую я встречал, была в Luxoft. Это были маститые программисты из одного академического НИИ с опытом 20-30 лет. Они не осваивали новые программистские технологии, но исключительно эффективно ломали то, что было сделано на их основе.

(с) "Лекции по управлению программными проектами" С. Архипенков http://citforum.ru/S...enkov_lectures/

Присоединюсь к Сергею Яковлевичу. Хороший бекграунд кодирования / администрирования / и т.д. очень помогает тестировать программы.

PS. Я ушел в тестирование в 31 год.


Спасибо за ответ, это очень вдохновляет)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных