Перейти к содержимому

Фотография

Просьба: уделите 5 минут :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 06 августа 2006 - 19:47

Всем доброго времени суток. Постараюсь отнять как можно меньше Вашего драгоценного времени, поэтому сформулирую свой вопрос максимально кратко: у меня недостаточный опыт в проведении собеседований и хотелось бы немного потренироваться с использованием стандартных методик лингвистического анализа речи.
Для этого я перечислю сейчас 10 вопросов, на которые хотела бы получить Ваши ответы. Требования к ответам просты: отвечайте НЕ РАЗДУМЫВАЯ! Максимум, что должно ограничивать Вас в скорости ответов - использование клавиатуры.
Проанализировав ответы, я постараюсь составить небольшую личностную характеристику по параметрам, имеющим для меня значение при приёме на работу. Если Вы хотите анонимности - то можете написать ответы в личную почту. Если Вы попросите - то я напишу Вам результаты своего анализа, но полагаться на него не приходится, я не HR :)
Убедительная просьба: отвечайте не раздумывая, ни минутки не думая! Ответ на каждый вопрос должен быть приблизительно 2-4 предложения, если Вы считаете, что лучше ответить подробнее - отвечайте подробнее.

Здесь указывать вопросы я не стала, т.к. Вы сможете их прочитать, не определившись, будете ли отвечать на них. Пожалуйста! Если Вы решили всё же помочь - не читайте следующий вопрос, пока не ответили на первый.

Я понимаю, что в любом случае письменная речь далека от устной и сделать правильные выводы таким образом почти невозможно - но потренироваться, думаю, в самый раз.

Можете прикреплять ответы сюда (именно прикреплять! :blush: ) или отправлять в личную почту.

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

С уважением.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  questions.txt   797байт   152 Количество загрузок:

  • 0

#2 Гость_Autotester_*

Гость_Autotester_*
  • Guests

Отправлено 07 августа 2006 - 06:39

Держи, краткость - сестрёнка таланта:))

1. Вы считаете свою карьеру успешной? Почему?
Да. Рост за три года до заместителя руководителя отдела, увеличение ЗП в 6,5 раз
2. Опишите оптимального для Вас руководителя/подчинённого (в зависимости от наличия у Вас руководящих полномочий).
Подчинённый. Главное. Чтобы выполнял работу в срок, был не глуп – понимал, что от него тербуется, когда надо проявлял инициативу, подчинённые должны иметь способность складываться в коллектив, хотя здесь непосредственно усилия прикладывает руководитель
3. Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?
Творческое начало
4. Опишите свой самый удачный проект.
Без комментариев
5. Представьте, что Вам необходимо провести небольшой тренинг по Вашему профилю деятельности для другой группы (иного подразделения фирмы и т.д.). Опишите, как Вы будете к нему готовиться, как Вы будете его проводить?
Подготовка презентации, живого стенда(пример), соберу всех и расскажу в деталях с примерами.
6. Сравните пользу от ручного и автоматизированного тестирования в Вашем проекте.
Автоматизированное теситрование даёт возмоджность не отвлекаться на базовые примитивные обнообразные тесты, а любое ручное со второго захода должно становиться автоматизированным. Сравнить пользу не могу, т.к. это единый процесс, полностью взаимоувяанный.
7. Почему Вы выбрали свою профессию?
Случайно
8. Как Вы выбирали последнее место работы?
По совету знакомых
9. Вам необходимо оценить эффективность работы группы тестирования. Ваши действия (в общих словах)?
Произовидительность, степень найденных ошибок по отношению к найденным в эксплуатации – остальное не принципиально.
10. Как Вы выбрали нынешнюю специальность?
Случайно, в процессе работы втянулся.

#3 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 07 августа 2006 - 12:47

Пусть я не HR, но Вашу невнимательность заметила сразу :crazy: :lazy: :ok:

А если серьёзно - в любом случае ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ещё кто-нибудь хочет ответить?
  • 0

#4 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 07 августа 2006 - 13:23

...
Если Вы попросите - то я напишу Вам результаты своего анализа, но полагаться на него не приходится, я не HR :)
...

Просмотр сообщения


А что вы можете по этим ответам сказать?

1. Вы считаете свою карьеру успешной? Почему?
Конечно успешной. Потому что получаю какой-то опыт буквально каждый день. Потому что выросла до руководящей должности.

2. Опишите оптимального для Вас руководителя/подчинённого (в зависимости от наличия у Вас руководящих полномочий).
Руководитель – всегда знает, чего он хочет; не лезет не с свои дела. Подчиненный – быстро может определиться как выполнить, что его просят; быстро реагирует на изменения в работе.

3. Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?
Свобода выбора инструментов, главное – дать людям результат.

4. Опишите свой самый удачный проект.
Все проекты удачниые и интересные.

5. Представьте, что Вам необходимо провести небольшой тренинг по Вашему профилю деятельности для другой группы (иного подразделения фирмы и т.д.). Опишите, как Вы будете к нему готовиться, как Вы будете его проводить?
Вспомню, что мне показалось интересным, когда только начала работать. Второе – что было самым полезным и помогло мне в работе.
Соберу это в кучу и раскажу + небольшая презентация (про полезное).

6. Сравните пользу от ручного и автоматизированного тестирования в Вашем проекте.
У нас на проекте автоматизированы только смоук тесты. Каждый день на их прохождение в ручную уходит 2-4 часа.
Чтобы автоматизировать их, потребовалось 3 дня.
Итого, экономия 2-4 часа в день наступила через 4-6 дней.

7. Почему Вы выбрали свою профессию?
Это то, что мне интересно.

8. Как Вы выбирали последнее место работы?
По совету знакомого + выше з\п.

9. Вам необходимо оценить эффективность работы группы тестирования. Ваши действия (в общих словах)?
На продакшн не идут серьезные ошибки. Ошибки находятся сразу, как только это возможно. Не регистрируются одна и та же ошибка несколько раз.

10. Как Вы выбрали нынешнюю специальность?
Мне это нравится.
  • 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2006 - 08:21

Здравствуй, natEn.

Не все вопросы осветил, но то, что получилось представлено ниже.

1. Вы считаете свою карьеру успешной? Почему?

Да, считаю.
Успешное продвижение внутри компании, рост команды, которой я руковожу.

3. Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?

Просто интересная работа. Что-то одно выделить сложно.

4. Опишите свой самый удачный проект.

Думаю, что самый удачный еще не пройден.

5. Представьте, что Вам необходимо провести небольшой тренинг по Вашему профилю деятельности для другой группы (иного подразделения фирмы и т.д.). Опишите, как Вы будете к нему готовиться, как Вы будете его проводить?

Подготовить все заранее и расписать примерный план. Дальше уже можно в процессе разговора дополнить необходимыми подробностями.

8. Как Вы выбирали последнее место работы?
Искал и нашел. Интересных предложений было не так много.


10. Как Вы выбрали нынешнюю специальность?

Так получилось. Предложили и я согласился.
  • 0

#6 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2006 - 08:54

Пусть я не HR, но Вашу невнимательность заметила сразу  :crazy:  :lazy:  :ok:


Можно ли узнать, в чем его невнимательность?
Если в этом: "Можете прикреплять ответы сюда (именно прикреплять! victory.gif ) или отправлять в личную почту."? то:
1. Человек в первую очередь делает так, как это удобно ему, и если Вы хотите, чтобы он сделал как удобно вам - следует его об этом попросить, указав причину.
2. Слово "Можно" предполагает некоторую степень свободы. Если степень свободы не предполагалась, то слово "Можно" лучше заменять на "Следует"
Вам, как "не HR", на заметку :)
  • 0

#7 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 08 августа 2006 - 09:24

полагаться на него не приходится, я не HR :)

Просмотр сообщения

Ну а если бы вы были HR? Что, точность бы увеличилась?
-------------
В свое время имел место забавный случай с профессиональным психологом.
Психолог сделал некое заключение на основании личного контакта (не безличной анкеты, а именно личного контакта). Он ошибся. Очень грубо. Когда ему мягко намекнули, что он не совсем прав, он пообещал сьесть свой диплом.

Вот уже несколько лет я жду, когда он его сьест. Это добавит мне уверенности в том, что психологи готовы отвечать за свои неправильные предсказания.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#8 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2006 - 09:57

полагаться на него не приходится, я не HR :)

Просмотр сообщения

Ну а если бы вы были HR? Что, точность бы увеличилась?
-------------
В свое время имел место забавный случай с профессиональным психологом.
Психолог сделал некое заключение на основании личного контакта (не безличной анкеты, а именно личного контакта). Он ошибся. Очень грубо. Когда ему мягко намекнули, что он не совсем прав, он пообещал сьесть свой диплом.

Вот уже несколько лет я жду, когда он его сьест. Это добавит мне уверенности в том, что психологи готовы отвечать за свои неправильные предсказания.

Просмотр сообщения


А мораль? :lazy: Вы не могли бы вывести мораль из этого печального примера? У меня выводится сразу несколько, от несовершенности отечественного образования, до особенностей личности всех психологов на планете ;)

На самом деле, профессиональный психолог, и опытный психолог - это две очень большие разницы. Делать правильные выводы способен только последний, причем это не будет "определение стереотипа", а это именно сложный многофакторный анализ.
  • 0

#9 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 08 августа 2006 - 20:58

Инна! Ответила в личку по пунктам :lazy: :crazy: :ok: Большое спасибо за ответы!

SALar! Согласна, но профессионалов в этой области я встречала, и, если честно, их результатами восхищаюсь.

Shander! Не высасывайте ссору из пальца, и уж тем более не путайте значения слов "опытный" и "профессиональный". К сожалению, даже большой опыт ни о чём не говорит.

Слово "Можно" предполагает некоторую степень свободы.

Знаете основные принципы демократии и авторитарного управления?
В первом случае - "можно всё, что не запрещено", во втором - "запрещено всё, что не разршено".
Так вот, если Вы учили логику, то должны понимать, что следует из слов "Можно это делать путём А или путём Б" ;)))))))))

Вася! Спасибо большое ;))))
  • 0

#10 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2006 - 08:38

Слово "Можно" предполагает некоторую степень свободы.

Так вот, если Вы учили логику, то должны понимать, что следует из слов "Можно это делать путём А или путём Б" ;)))))))))


Женскую - не учил :lazy:

[Shander! Не высасывайте ссору из пальца, и уж тем более не путайте значения слов "опытный" и "профессиональный".


Занятно, право, весьма занятно. Поясните, пожалуйста, каким образом из моего утверждения: "На самом деле, профессиональный психолог, и опытный психолог - это две очень большие разницы." следует, что я путаю эти понятия. Будьте так любезны.

К сожалению, даже большой опыт ни о чём не говорит.


Хорошо, а что говорит? Диплом?

PS какая ссора, что вы :) без обид.
  • 0

#11 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 09 августа 2006 - 09:02

К сожалению, даже большой опыт ни о чём не говорит.


Хорошо, а что говорит? Диплом?

Просмотр сообщения


Увлекаюсь психологией уже длительное время, общался с разными психологами и могу сказать точно, что образование, опит, диплом не есть гарантией того, что человек есть ХОРОШЫЙ психолог. ХОРОШОГО психолога из человека делает его стремление быть хорошим (профессиональным) психологом, и опит работы в этом ему помогает. Если не верите то посмотрите по сторонам. Сертификат тестировщика, образование или опит работы не значит что человек профессионал, но если он все время учился и ориентировался на лучших то… :lazy:
  • 0

#12 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2006 - 09:16

Увлекаюсь психологией уже длительное время, общался с разными психологами и могу сказать точно, что образование, опит, диплом не есть гарантией того, что человек есть ХОРОШЫЙ психолог. ХОРОШОГО психолога из человека делает его стремление быть хорошим (профессиональным) психологом, и опит работы в этом ему помогает. Если не верите то посмотрите по сторонам. Сертификат тестировщика, образование или опит работы не значит что человек профессионал, но если он все время учился и ориентировался на лучших то…    :lazy:


Как вы предлагаете идентифицировать степень ХОРОШЕСТИ психолога?
У него ведь нет удостоверения, в котором написано, что он хороший, или плохой. Погонов, на которых можно посчитать звездочки, тоже нет. Как быть?
Я всё-же говорю о признаках, по которым можно с большей уверенностью понять, насколько психолог хорош.
Если он вчера закончил институт с красным дипломом - маловероятно, что он сможет разобраться в сложной ситуации или сделать правильные выводы на основании личной беседы.
Если у него 30 лет практики, и он навидался разного и помог многим людям - то он с большей вероятностью хороший психолог, поскольку у него есть ОПЫТ.


Поэтому интересно услышать именно от Вас, как длительное время увлекающегося психологией, как Вы предлагаете оценивать психологов? Спрашивать, "Уважаемый, а есть ли у вас стремление быть хорошим (профессиональным) психологом, или нет?"?
  • 0

#13 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2006 - 09:24

Увлекаюсь психологией уже длительное время, общался с разными психологами и могу сказать точно, что образование, опит, диплом не есть гарантией того, что человек есть ХОРОШЫЙ психолог. ХОРОШОГО психолога из человека делает его стремление быть хорошим (профессиональным) психологом, и опит работы в этом ему помогает. Если не верите то посмотрите по сторонам. Сертификат тестировщика, образование или опит работы не значит что человек профессионал, но если он все время учился и ориентировался на лучших то…    :lazy:


Как вы предлагаете идентифицировать степень ХОРОШЕСТИ психолога?
У него ведь нет удостоверения, в котором написано, что он хороший, или плохой. Погонов, на которых можно посчитать звездочки, тоже нет. Как быть?
Я всё-же говорю о признаках, по которым можно с большей уверенностью понять, насколько психолог хорош.
Если он вчера закончил институт с красным дипломом - маловероятно, что он сможет разобраться в сложной ситуации или сделать правильные выводы на основании личной беседы.
Если у него 30 лет практики, и он навидался разного и помог многим людям - то он с большей вероятностью хороший психолог, поскольку у него есть ОПЫТ.

Поэтому интересно услышать именно от Вас, как длительное время увлекающегося психологией, как Вы предлагаете оценивать психологов? Спрашивать, "Уважаемый, а есть ли у вас стремление быть хорошим (профессиональным) психологом, или нет?"?

Просмотр сообщения


  • 0

#14 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 09 августа 2006 - 09:35

Откройте толковый словарь и прочитайте значение слова "профессионал" - это более полезная трата времени, нежели то, что Вы сейчас делаете ;))
  • 0

#15 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 августа 2006 - 09:40

Попробуем не уходить от темы?

-- Мой приятель Михаил рассказал следующую байку.
Сбросили в наш филиал "парашютиста" из центра. И вот носится он по конторе, мешает работать, просит анкету заполнить. Добрался до меня.
- Ну что, - спрашиваю - какой результат мне нужно выдать?
Вижу в глазах недоумение. Беру два экземпляра анкеты и заполняю. Один на максимальную оценку, другой на минимальную. На лице "парашютиста" отразилась мучительная боль за бесцельно просиженные в институте годы. Энтузиазма у него поубавилось и работа конторы вошла в привычную колею.
Естественно в анкете баллы указаны не были. Михаил в режиме реального времени сделал реинжиниринг анкеты и заполнил ее соответствующим образом.
--

В принципе, если не хочется отвечать честно, можно придумать образ и попытаться написать анкету так, чтобы оценка natEn ему соответствовала. Если хотите можно даже конкурс устроить.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#16 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2006 - 09:40

Откройте толковый словарь и прочитайте значение слова "профессионал" - это более полезная трата времени, нежели то, что Вы сейчас делаете ;))


http://www.vedu.ru/E...ult.asp?S=27822

Открыл, прочитал. Все равно, это не объясняет, почему вы сделали вывод из моей фразы "На самом деле, профессиональный психолог, и опытный психолог - это две очень большие разницы.", что я путаю понятия "профессиональный" и "опытный".
Не могли бы вы пояснить ход ваших мыслей?
  • 0

#17 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 09 августа 2006 - 09:46

Откройте толковый словарь и прочитайте значение слова "профессионал" - это более полезная трата времени, нежели то, что Вы сейчас делаете ;))

Просмотр сообщения

Согласен, мы отклонились от темы топика.

Поэтому интересно услышать именно от Вас, как длительное время увлекающегося психологией, как Вы предлагаете оценивать психологов? Спрашивать, "Уважаемый, а есть ли у вас стремление быть хорошим (профессиональным) психологом, или нет?"?

Просмотр сообщения

Если вас так интересует мое личное мнение, то обращайтесь в личку. :lazy:
  • 0

#18 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2006 - 09:48

В принципе, если не хочется отвечать честно, можно придумать образ и попытаться написать анкету так, чтобы оценка natEn ему соответствовала. Если хотите можно даже конкурс устроить.


:lazy:
Меня тоже всегда радовали эти анкеты, особенно при приеме на работу. Удивительная, по-детски наивная, вера в честность людей у тех, кто эти анкеты внедряет в рекрутинговый/аттестационный процесс.
  • 0

#19 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2006 - 09:52

Если вас так интересует мое личное мнение, то обращайтесь в личку.  :lazy:


Ну, не "так", а просто интересует. Вы ведь утверждаете, что ни опыт, ни диплом не имеют значения, а значение имеет только "Стремление". Вот я и предложил вам пояснить, как то самое "Стремление" оценить, есть оно или нет. И если есть, то привело ли оно к тому, что психолог стал Хорошим, или он так и остался плохим, но со Стремлением?
Можем переехать в какую-либо более другую ветку, но, как мне кажется, к менеджменту это отношение всё-же имеет.
  • 0

#20 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 09 августа 2006 - 10:15

Анкетирование ничего не даёт, если быть честным. Так как любой ответ будет социально ориентированным.

Но использование проективных вопросов при стрессовых условиях интервью даёт свои плоды, и немалые: человек нервничает + вопросы задаются в быстром ритме + у него никто не спрашивает, зачем он работает. Ему задают (в контексте) проекционные пвопросы, например "А зачем вообще люди работают?".
Если человек в подходящем состоянии, то он просто выкладывает свои мотивы при ответах на подобные вопросы.

От профессионализма интервьюера зависит очень многое, и стоит понимать, что реально выводы возможны ТОЛЬКО при личном контакте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных