Перейти к содержимому

Фотография

Просьба: уделите 5 минут :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 09 августа 2006 - 10:27

Можем переехать в какую-либо более другую ветку, но, как мне кажется, к менеджменту это отношение всё-же имеет.

Можно и переехать, пусть natEn решит относится это к топику или нет.

Как вы предлагаете идентифицировать степень ХОРОШЕСТИ психолога?
У него ведь нет удостоверения, в котором написано, что он хороший, или плохой. Погонов, на которых можно посчитать звездочки, тоже нет. Как быть?

Степень ХОРОШЕСТИ психолога должен идентифицировать другой более опытный (профессиональный) психолог. Также как и уровень тестировщика – более опитний тестировщик. А я лично (я не считаю себя психологом) ориентируюсь на конечный (максимально объективный) результат (как Вы пишите:

… он навидался разного и помог многим людям…

) и мнение других (опытных с моей точки зрения) психологов.

Я всё-же говорю о признаках, по которым можно с большей уверенностью понять, насколько психолог хорош.
Если он вчера закончил институт с красным дипломом - маловероятно, что он сможет разобраться в сложной ситуации или сделать правильные выводы на основании личной беседы.
Если у него 30 лет практики, и он навидался разного и помог многим людям - то он с большей вероятностью хороший психолог, поскольку у него есть ОПЫТ.

Просмотр сообщения

А тут я с вами соглашусь на все 100.

Вы ведь утверждаете, что ни опыт, ни диплом не имеют значения, а значение имеет только "Стремление".

Прошу заметить что я не утверждал что “ни опыт, ни диплом не имеют значения”, я писал что “ образование, опит, диплом не есть гарантией того, что человек есть ХОРОШЫЙ психолог”.

Вот я и предложил вам пояснить, как то самое "Стремление" оценить, есть оно или нет. И если есть, то привело ли оно к тому, что психолог стал Хорошим, или он так и остался плохим, но со Стремлением?

Просмотр сообщения

Никак не оценить, я говорил про то что, по моему мнению, делает из выпускника хорошего психолога. "Стремление" как и опит (

… - то он с большей вероятностью хороший психолог, поскольку у него есть ОПЫТ…

) не даст 100% уверенности что человек станет ХОРОШИМ психологом.
  • 0

#22 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 09 августа 2006 - 10:43

Тестирование или проективные вопросы, многое в чем помогают, если эти самые вопроси грамотно составлены.

-- Мой приятель Михаил рассказал следующую байку.
Сбросили в наш филиал "парашютиста" из центра. И вот носится он по конторе, мешает работать, просит анкету заполнить. Добрался до меня.
- Ну что, - спрашиваю - какой результат мне нужно выдать?
Вижу в глазах недоумение. Беру два экземпляра анкеты и заполняю. Один на максимальную оценку, другой на минимальную. На лице "парашютиста" отразилась мучительная боль за бесцельно просиженные в институте годы. Энтузиазма у него поубавилось и работа конторы вошла в привычную колею.

Это пример неграмотно составлений вопросов. Я так тоже раз пробовал обхитрить такую вот анкету, знаете что в конце получилось… Результат показал, что при прохождении тестирования я был нечестен и результат можно выбросить в…
  • 0

#23 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 09 августа 2006 - 11:05

Да.
Почти все письменные анкеты приводят именно к этому результату ;) Врут-то все почти, когда у них есть возможность продумать ложь.

И самое главное - это не анкета, а её анализ и трактовка.

Дискуссия вполне интересна, продолжаем :) Если вдруг кто пришлёт ответы на мои вопросы - расскажу про референции, аналитизм, склонность к процедурам и тому подобные страшные слова :))))))
  • 0

#24 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 09 августа 2006 - 11:57

Это пример неграмотно составлений вопросов. Я так тоже раз пробовал обхитрить такую вот анкету, знаете что в конце получилось…  Результат показал, что при прохождении тестирования я был нечестен и результат можно выбросить в…

Просмотр сообщения

Просто вы не грамотно отвечали на вопросы :) Скорее всего там были пересекающиеся вопросы, на первый взгляд кажущиеся разными.
  • 0

#25 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 09 августа 2006 - 12:36

Верно, но не всегда это видно. Можно попробовать обмануть психолога, но это очень трудно, если он профессионал. Мне как то рассказали историю про человек, который на суде косил под ненормально. Психолога попросили поставить ему диагноз (или он душевно больной или нет), этот человек прекрасно знал методы психологии, в конце концов, его все таки переиграли психолог, засудили и посадили.
  • 0

#26 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 09 августа 2006 - 12:51

Верно, но не всегда это видно. Можно попробовать обмануть психолога, но это очень трудно, если он профессионал. Мне как то рассказали историю про человек, который на суде косил под ненормально. Психолога попросили поставить ему диагноз (или он душевно больной или нет), этот человек прекрасно знал методы психологии, в конце концов, его все таки переиграли психолог, засудили и посадили.

Просмотр сообщения

Чего-то вас не понять. Вы то про обманывание анкет, то про обманывание психологов.
  • 0

#27 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2006 - 13:26

вопросы задаются в быстром ритме 
Ему задают (в контексте) проекционные пвопросы, например "А зачем вообще люди работают?".
Если человек в подходящем состоянии, то он просто выкладывает свои мотивы при ответах на подобные вопросы.

что реально выводы возможны ТОЛЬКО при личном контакте.

Просмотр сообщения


Я оставил то, что вызвало у меня сомнения.
Итак, вопросы вида "А зачем вообще люди работают?" задаются в "быстром ритме". Задавать вы их можете в любом ритме, каком хотите, вот только никто вам не гарантирует, что в том-же ритме вы будете получать ответы. Если вы мне зададите вопрос "А зачем люди вообще работают" или подобный ему - я вас спрошу, что конкретно вы хотите узнать, только и всего. И вы мне сами расскажете, зачем работают люди, и зачем работаете вы в частности.

Более того, я вообще, никогда, в нормальном состоянии сознания не говорю ничего необдуманно, если от этого может хоть что-нибудь зависеть. Причем, это во-первых профессиональное, во-вторых - на уровне рефлексов. Как вы сделаете, чтобы я начал отвечать необдуманно? Только наколов меня наркотиками, а я этого вам сделать не позволю.
  • 0

#28 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 15 августа 2006 - 08:47

1. Да, я за год вырос из простого специалиста в руководителя отдела и на мне лежит ответственность за целое направление компании.
2. Толковый. Умеющий спрашивать. Умеющий находить ответы на вопросы. Разделяющий важное и не важное.
3. Свобода. Возможность выбирать направление своей активности.
4. Мой проект - мой отдел (QA). Самое удачное, что он не только работает, но и развивается.
5.
а) Найду точки пересечения.
б) Постараюсь понять, что нужно слушателям.
в) Поискать решение проблем другого отдела, использую взгляд со стороны.
6. Ручное - более гибкое. Автоматизированное - более быстрое. Используем и то, и то.
7. Был программистом с критическим взглядом ума. Попросили возглавить отдел. Решил попробовать.
8. Никак, первое поступившее предложение принял (после университета пытался хоть какого-то реального опыта набраться)
9. Проверка адекватности подхода тестирования поставленным задачам продукта. Все ли аспекты продукта охватываются тестированием.
10. Всегда хотел работать с компьютерами.
  • 0
In Test we trust.

#29 kryten

kryten

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 августа 2006 - 10:47

:crazy: Лень...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных