Перейти к содержимому

Фотография

Фальшивый опыт в тестировании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 07 ноября 2022 - 07:14

Автор: Ли Хокинс (Lee Hawkins)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Я работаю в IT более 25 лет, и большая часть моего опыта получена в тестировании. Поэтому я редко удивляюсь даже самым идиотским вещам, попадающим на мой виртуальный стол. Зачастую кажется, что что это старые ошибки и ловушки, в которые попадается новое поколение тестировщиков, или что-то старое, прошедшее ребрендинг и ставшее вдруг новеньким и блестящим.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 srb

srb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Сергей
  • Город:Новосибирск


Отправлено 10 ноября 2022 - 03:29

Привет!
прочитал статью. Имею опыт набора сотрудников в отдел тестирования на автоматизированное тестирование web приложений.
Скажу так: встречались аналогичные "гении", описанные в статье. После нескольких недель бесполезных собеседований пришёл к мысли, что:
1. Собеседовать только напрямую лично, очно. Без предварительных рекрутеров, HR и пр "специалистов по кадрам". Если человек из другого города, то видеоконференция с включённой камерой. Нет камеры - нет собеседования. Если кандидат удовлетворяет, пусть после этого отдел кадров, служба безопасности и пр проверяют не алкаш - наркоман - игрок ли?

2. Никаких домашних тестовых заданий! Только онлайн с расшаренным экраном. Подготовить пару страниц html с минимальным функционалом или взять уже готовые, использующиеся для тренировок. Вопросы: как протестировать данное меню (выпадающий список и пр.)? Как написать локатор для этого элемента? Дело доходит до смешного: когда кандидат на автоматизированное тестирование с Selenium + Java в резюме не знает, как открыть DevTools в Chrome!

3. Что бы не тратить своё время зря, собеседуя кандидатов из п. 2, отправлять письмо-приглашение кандидату, с перечислением того, какие темы будут подниматься на собеседовании. Примерно 75-80% "опытных кандидатов" более не отвечают. Но тем не менее четверть "гениев обмана" пытаются. И после 2-3 вопросов собеседования, видя, что "не вывезут" либо сами отказываются, либо начинают плакаться, что джуниоров никто не хочет брать... ну так и в вакансии всё чётко написано, и в приглашении на собеседование было заранее озвучено, о чём пойдёт разговор.

4. JMeter - вообще легко: если кандидат им пользовался - то это сразу же заметно. Если нет... извините. В Вашем резюме JMeter обозначен, но навыков ноль.

Итого. Очное собеседование на 1.5-2 часа.
и да: джуниоров нанимал, видя, что кандидат учился (сам по видео или ещё где, не важно), пытался написать автоматические тесты на Java тех же Google страниц, разбирался и ему это интересно, и пусть тесты были корявые и не всё там было так как нужно, но человек стремился разобраться. Таких надо брать. Они за год полтора вырастают профессионально.


  • 0
Мысль, оброненная в пустую голову, заполняет объём полностью...

#3 RunnerOnWaves

RunnerOnWaves

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Яковлева Ирина

Отправлено 14 ноября 2022 - 09:47

Первую работу тестировщиком найти не так уж и сложно. Смысла врать в принципе не вижу. Я всегда говорю, что, например, с какой-то технологией на предыдущих проектах работала мало, но готова разобраться, если считаю что это реально на текущий момент.
  • 0

#4 pogodin

pogodin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Погодин Игорь Анатольевич

Отправлено 25 декабря 2022 - 19:29

Всем привет!) А вот у меня к сожалению с трудоустройством все сложно складывается. На протяжении полугода пытаюсь найти работу тестировщиком, но увы так и не нашёл. На этапе вопроса а у вас есть опыт работы тестировщиком год, полтора или два, я отвечал ,что нет и мне отказывали. Далее мне говорили ищи работу в другом месте нам джуны не нужны... Вот такой печальный реалий у меня)) А по количеству информации которую знаю в сфере тестирования, я наверное могу вести свои курсы  :rofl:   (Постоянно смотрю различные онлайн курсы: бесплатные на ютубе, слитые, даже покупал курс проходил его успешно и получил сертификат, но увы :shout: ))


  • 0

#5 Teru

Teru

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Романишева Светлана Анатольевна

Отправлено 07 апреля 2023 - 08:20

Всем привет!) А вот у меня к сожалению с трудоустройством все сложно складывается. На протяжении полугода пытаюсь найти работу тестировщиком, но увы так и не нашёл. На этапе вопроса а у вас есть опыт работы тестировщиком год, полтора или два, я отвечал ,что нет и мне отказывали. Далее мне говорили ищи работу в другом месте нам джуны не нужны... Вот такой печальный реалий у меня)) А по количеству информации которую знаю в сфере тестирования, я наверное могу вести свои курсы  :rofl:   (Постоянно смотрю различные онлайн курсы: бесплатные на ютубе, слитые, даже покупал курс проходил его успешно и получил сертификат, но увы :shout: ))

к сожалению современная реальность такова, что теперь компаниям некогда тебя учить, нужны спецы готовые :(
надеюсь, вы нашли работу!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных