Перейти к содержимому

Тестирование безопасности
онлайн, начало 15 апреля
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 15 апреля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 10 апреля
Английский для тестировщиков
онлайн, начало 13 апреля
Фотография

ИЗ разработчика В тестировщики

разработка тестирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Glider2

Glider2

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 15:28

Добрый день, уважаемое сообщество! Хотел бы поднять тему озвученную в заголовке. О мотивах постараюсь рассказать ниже. 

В программировании я уже достаточно давно, увлеченно изучал языки программирования еще со школы и старался находить им применение. Начинал свою профессиональную карьеру с тестировщика (ручное тестирование десктоп приложений, год 2013). 

Тестирование показалось мне тогда жутко скучным и не интересным. Не применялись никакие тулзы для автоматизации, тест кейсы - файл в экселе, вся работа заключалась во взятии билда с расшаренной папки, инсталляцию и ручное протыкивание по тест кейсам.

Подливало масло в огонь еще то навязанное обществом убеждение, что тестировщик - недопрограммист, вообще не понятно кто и что каждый тестировщик мечтает и стремится уйти в разработку (хотя сам я так не считаю).

В последующие 4 года занимался коммерческой разработкой на С++ (от COM до Qt) и системным администрированием, а сейчас уже 2 года как пишу на JavaScript. Однако, со временем все сложнее игнорировать факт того, что продуктивность с каждым годом ниже, что Agile ритуалы сильно выматывают и вгоняют в депрессию (без них правда работалось легче), что от энтузиазма не осталось и следа. Причем не помогает ни смена работы, ни смена технологического стека и вообще ничего из того что первое приходит на ум.  

Логичным развитием мысли о том как жить дальше стали размышления о смене специализации внутри IT сферы. То есть, как вариант, уйти в тестирование. Тщательно изучив вакансии я был приятно удивлен тем, что во 1) тестировщики и программисты сравнялись в зарплате и 2) технологичность профессии выросла на порядок (использование специализированного ПО и выделение в отдельную профессию тестировщиков для написания автотестов). 

Собственно, эту тему я создаю для внесения ясности в вещи которые мне пока не понятны. А именно интересуют реальные истории подобных преобразований. Особенно, стали ли вы счастливее от этого или нет, стало ли комфортней работаться? Или все по прежнему стремятся как можно скорее выпрыгнуть в разработчики? 

Насколько реально переключиться с разработки на тестирование без сильного проседания в ЗП? По теории тестирования я субъективно оцениваю себя на среднем уровне. Перечитал Савина и материалы для подготовки к ISTQB - всё показалось довольно понятным и очевидным (сказывается также и достаточно долгий срок в разработке)

Как в тестировании обстоят дела с Agile ритуалами и дедлайнами? (во всех местах где я работал тестировщиков никто плетью не бил и выглядели они достаточно счастливо).

PS. Так как этот вопрос я задаю на форуме посвященном тестированию, то предлагаю опустить возможные предположения о профессиональном выгорании, депрессии и прочих психологических вещах (которые наверняка имеют место быть) и сосредоточиться на критическом анализе подобного перехода.

PSS. Извиняюсь, если данная тема уже поднималась. Пользовался поиском - не нашел похожих тем.  

• 0

#2 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 10 ноября 2019 - 16:49

В теме нужен Баранцев-сэнсэй.

ЗЫ Переключиться можно уже делая то, что вы делаете сейчас, сместив акцент с "я сделялъ" в "я подумал о том, в каких ситуациях оно будет использоваться (вот их список), и мне очевидно, что помимо заказанного еще надо сделать то и это, иначе будет ой и ай там и тут". Если вас укоротят и укажут на место в стойле, то всë будет так же медленно выгорально и печально. Если выслушают, то у вас сразу два туза в рукавах и возможность обустроить тестирование и руками, и компьютером, и головой.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#3 Glider2

Glider2

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 17:04

В теме нужен Баранцев-сэнсэй.

ЗЫ Переключиться можно уже делая то, что вы делаете сейчас, сместив акцент с "я сделялъ" в "я подумал о том, в каких ситуациях оно будет использоваться (вот их список), и мне очевидно, что помимо заказанного еще надо сделать то и это, иначе будет ой и ай там и тут". Если вас укоротят и укажут на место в стойле, то всë будет так же медленно выгорально и печально. Если выслушают, то у вас сразу два туза в рукавах и возможность обустроить тестирование и руками, и компьютером, и головой.

Спасибо за совет, бывали ситуации когда проявлял инициативу. По итогу - "место в стойле указали")) В компании инициатива наказуема, руководство проповедует менеджмент "я начальник - ты дурак", поэтому свичнуться внутри фирмы не получится. И даже если можно было бы, то вряд ли получилось, потому что разработчиков (особенно фронтов) всегда не хватает, а тестировщиков всегда можно взять по рубль двадцать за пучок (стажеры и студенты работают в фирме вообще не оплачиваемо).  

• 0

#4 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 20:42

Нужен джавист в МСК, без знания/опыта тестирования, з.п. как у программиста, но надо писать автотесты. Если не знаете джава, но готовы переучиваться с просадкой в зп, тоже рассмотрю.
»Спецам» на Селеним просьба не беспокоиться.

Во всех местах где я работал били плетью, разрывали и винили тестировщиков, а разраб ну что успел, то и внедрил, не он ведь ошибки делает, а тестировщик Не находит ошибки, поэтому и релиз плохой.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#5 Glider2

Glider2

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 05:42

Нужен джавист в МСК, без знания/опыта тестирования, з.п. как у программиста, но надо писать автотесты. Если не знаете джава, но готовы переучиваться с просадкой в зп, тоже рассмотрю.
»Спецам» на Селеним просьба не беспокоиться.

Во всех местах где я работал били плетью, разрывали и винили тестировщиков, а разраб ну что успел, то и внедрил, не он ведь ошибки делает, а тестировщик Не находит ошибки, поэтому и релиз плохой.

Я сам не из Москвы, но предложение интересное. Если готовы рассмотреть удалённую занятость, то можем обсудить
  • 0

#6 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 06:09

Удаленки нет.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#7 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 12 ноября 2019 - 17:58

как я погляжу у нас на работе продуктивность джаваскриптеров год от года только увеличивается - то им реакт улучшили очередной версией, то на реакт-нейтив научились и приложение портировали... сплошные плюшки... ну и конечно эджайл-ритуалы "вгоняют в позитив"

• 0

#8 Glider2

Glider2

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 03:25

как я погляжу у нас на работе продуктивность джаваскриптеров год от года только увеличивается - то им реакт улучшили очередной версией, то на реакт-нейтив научились и приложение портировали... сплошные плюшки... ну и конечно эджайл-ритуалы "вгоняют в позитив"

Извините, "у нас" - это у кого? И как это соотносится с темой поста?
  • 0

#9 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 ноября 2019 - 08:26

"у нас" это по моим личным наблюдениям

имею ввиду что продуктивность обычного здорового сотрудника-джаваскриптера только увеличивается год от года, потому что с чего бы ей вдруг уменьшаться?

• 0

#10 Glider2

Glider2

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 09:54

"у нас" это по моим личным наблюдениям

имею ввиду что продуктивность обычного здорового сотрудника-джаваскриптера только увеличивается год от года, потому что с чего бы ей вдруг уменьшаться?

Все счастливые сотрудники-джаваскриптеры похожи друг на друга, каждый несчастливый несчастен по своему

• 0

#11 tjupka

tjupka

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 72 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 13:51

По-моему, забыта одна разница между программистом и тестировщиком: кто-то создаёт, а кто-то разрушает продукт.
Если вы по-жизни терминатор и критик, то не менжуйтесь и прыгайте в наш водоворот бурной и разноплановой деятельности! Как только перейдёте психологический барьер о своём месте "чистильщика" в команде разработки (тестировщик ежедневно и ежечасно сталкивается с недоделками и прочей грязью кода), у вас проявится второе дыхание и станете замечать, что именно из-за вас продукт заблестел лоском!  

• 0

https://tjupka.blogspot.ru - из опыта тестировщика

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Темы с аналогичным тегами разработка, тестирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0