Перейти к содержимому

Фотография

Применение метода "pairwise" при тестирование калькулятора

тестирование калькулятор pairwise тестовое задание тестирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Fein

Fein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 07:43

Допустим я тестирую операцию: умножение, деление, вычитание.
В начале я разбиваю всё на классы эквивалентности:
от минимально возможного значения калькулятора до 0
и от 0 до максимально возможного значения. 
На основе этого пытаюсь сделать массив

Операция:                Переменная1:                                   Переменная2:                           
Умножение               max                                                     max
Деление                    min                                                      min
Вычитание                0                                                          0
                                   отрицательная                                  отрицательная
                                   положительная                                  положительная

Получившейся упрощённый массив во вложение. Там уже 25 вариантов.
И тут у меня возникают вопросы. Возможно ли на этом закончить тестирование?
По моей логике нужно ещё охватить тестирование дробей. Но как это сделать я не понимаю. Если я попытаюсь их добавить в раздел переменные, то получится очень много значений. В данном случае допустимо от них избавиться и тестировать дроби в условно другом модуле?.

И ещё 1 дополнительный вопрос(который не очень важен по сравнению с вопросом выше, но всё же). Когда я тестирую max и min значения обнаруживается баг. Калькулятор не воспринимает корректно большие значения чисел(ниже приведён тест и формулировка бага). Вопрос, нужно ли мне дублировать баг при тестирование минимального значения, или же мне надо как-то сослаться на него?
оформление бага:

T1.2. Умножение 2 двадцатизначных чисел .

Шаги:

1. В приложение «Calculator.exe» выполнить операцию умножения

98765432109876543210*98765432109876543210

Ожидаемый результат: 9,754610579850632525677488187779e+39

Фактический результат: 6337179545650802148

 

Б1.2. Приложение не корректно обрабатывает девятнадцатизначные числа.

Описание: При вводе девятнадцатизначного числа (или если результат вычисления представляет собой девятнадцатизначное число) и выше приложение воспринимает его не корректно.

Шаги по воспроизведению:
1. 1. В приложение «Calculator.exe» ввести любое девятнадцатизначное число и нажать кнопку «равно».

Дефект: в поле ввода появится число, которое не соответствует введённому.


 

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2019 - 07:58

Допустим я тестирую операцию: умножение, деление, вычитание.


А где сложение?)
 

В начале я разбиваю всё на классы эквивалентности:
...
И тут у меня возникают вопросы. Возможно ли на этом закончить тестирование?

Нет!
 

По моей логике нужно ещё охватить тестирование дробей. Но как это сделать я не понимаю. Если я попытаюсь их добавить в раздел переменные, то получится очень много значений. В данном случае допустимо от них избавиться и тестировать дроби в условно другом модуле?.

И, думаю, не только дроби.
Чем вас смущает очень много значений? Тестирование в большей части это рутина))

Какие дроби вы ходите добавить?
 

И ещё 1 дополнительный вопрос(который не очень важен по сравнению с вопросом выше, но всё же). Когда я тестирую max и min значения обнаруживается баг.
Калькулятор не воспринимает корректно большие значения чисел(ниже приведён тест и формулировка бага).
Вопрос, нужно ли мне дублировать баг при тестирование минимального значения, или же мне надо как-то сослаться на него?

Не очень понятно зачем ссылаться на баг с максимальными числами, когда тестируешь минимальные?
Дублирование багов - зло. Зачем вам плодить лишние сущности?

Что такое Т1.2 и Б1.2?


  • 0

#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 октября 2019 - 08:03

Ну, скажем так, pairwise тут вообще не нужен.
  • 0

#4 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 17 октября 2019 - 08:12

pairwise нужен когда есть проблема в большом количестве тестов и вы пытаетесь сократить их число. Здесь же никакой pairwise не нужен

 

Когда проверяешь деление, обязательно проверять не только деление на 0, но и 0 делить на 0


  • 0

#5 Fein

Fein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 08:29

 

А где сложение?)

Это лабораторная работа и одно из заданий сформулировано так:

2. Спроектировать тестовую модель (тест-кейсы) для любых трех
операций (например, сложение, умножение, деление).

 

 

 

 

И, думаю, не только дроби.

Чем вас смущает очень много значений? Тестирование в большей части это рутина))

Наверное как-то так я представляю полную таблицу ссылка на скриншот: https://clck.ru/JYe9J

Тут 81 вариант в преобразованном виде

 

 

Не очень понятно зачем ссылаться на баг с максимальными числами, когда тестируешь минимальные?

Дублирование багов - зло. Зачем вам плодить лишние сущности?

Что такое Т1.2 и Б1.2?

 

 

Сам баг сформулирован как "При вводе девятнадцатизначного числа (или если результат вычисления представляет собой девятнадцатизначное число) и выше приложение воспринимает его не корректно." Т.е. если так можно сказать, я его локализовал. Иными словами баг заключается в воде девятнадцатизначных чисел и минус не влияет на проявление бага. И поэтому когда я встречаю такой же баг, когда тестриую уже  минимальные значения, полагаю, что его не нужно дублировать, а просто сослаться на него в тест кейсе в каком-нибудь примечание(но это всё мои догадки)

Т1.2 и Б1.2. Это просто мои идентификаторы в лабораторке. ТЕСТ1.2. БАГ 1.2(БАГ 1.2 пока не оформил должным образом не указал приоритет, потовряемость и т.д. и т.п.)


  • 0

#6 Fein

Fein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 08:52

pairwise нужен когда есть проблема в большом количестве тестов и вы пытаетесь сократить их число. Здесь же никакой pairwise не нужен

 

Когда проверяешь деление, обязательно проверять не только деление на 0, но и 0 делить на 0

 

Ну, скажем так, pairwise тут вообще не нужен.

 

А у меня разве не большое количество тестов в этой таблице после преобразования их будет 81 https://clck.ru/JYe9J. И мысль, что мне нужно будет проделать все эти тесты 81 раз заставляет задумываться о том, что я делаю, что-то не правильно.
 

Я правильно понимаю, что по вашему мнению нет не обходимости проверять каждые пары в таблице. А только выбрать самые важные основываясь, так сказать на "Исследовательском тестирование"


  • 0

#7 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 17 октября 2019 - 12:49

Ну у тебя 3 действия (умножение, деление и вычитание) и табличка с двумя переменными по 9 строк.

Соответственно 3 * 9 * 9 = 3 * 81 = 243 проверки, а не 81

 

Нет необходимости проверять каждые пары, а выбрать из них

 

PS "Исследовательское тестирование" это достаточно расплывчатое понятие, но это уже другая тема ))


  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 17 октября 2019 - 12:58

 

 

Нет необходимости проверять каждые пары, а выбрать из них

а смысл вообще пар если функции не зависят друг от друга?


  • 0

#9 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 17 октября 2019 - 13:02

 

 

 

Нет необходимости проверять каждые пары, а выбрать из них

а смысл вообще пар если функции не зависят друг от друга?

 

Согласен, выразился некорректно


  • 0

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 17 октября 2019 - 14:26

pairwise нужен когда есть проблема в большом количестве тестов и вы пытаетесь сократить их число. Здесь же никакой pairwise не нужен
 
Когда проверяешь деление, обязательно проверять не только деление на 0, но и 0 делить на 0

 

Ну, скажем так, pairwise тут вообще не нужен.

 
А у меня разве не большое количество тестов в этой таблице после преобразования их будет 81 https://clck.ru/JYe9J. И мысль, что мне нужно будет проделать все эти тесты 81 раз заставляет задумываться о том, что я делаю, что-то не правильно.
 
Я правильно понимаю, что по вашему мнению нет не обходимости проверять каждые пары в таблице. А только выбрать самые важные основываясь, так сказать на "Исследовательском тестирование"

81 это не много, но паирвайз здесь неприменим по другой причине, у вас 3 параметра явно сильно связанных, весь результат зависит от каждого параметра. Паирвайз же предполагает связь не более чем 2-х параметров, то есть, вы гарантированно пропустите значимые тесты
  • 0

#11 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 октября 2019 - 14:36

Pairwise - да, два, но это ж частный случай combinatorial testing, никто не мешает взять вам длину кортежа 3 и получить triplewise или как оно там :)

А неприменим он просто потому, что Операция в данном случае параметром не является, а значения типа Операция друг от друга не зависят.
Переменную1 и переменную2 чисто теоретически вы могли бы перебирать пайрвайзом, но все равно для данного примера это не нужно. Достаточно просто правильно подобрать набор входных данных.
  • 0

#12 Fein

Fein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 14:48

Ну у тебя 3 действия (умножение, деление и вычитание) и табличка с двумя переменными по 9 строк.

Соответственно 3 * 9 * 9 = 3 * 81 = 243 проверки, а не 81

 

Нет необходимости проверять каждые пары, а выбрать из них

 

PS "Исследовательское тестирование" это достаточно расплывчатое понятие, но это уже другая тема ))

Я имел в виду уже преобразованный ортогональный массив


  • 0

#13 Fein

Fein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 15:08

Достаточно просто правильно подобрать набор входных данных.

 

 

Странно как-то получилось...  В лабе было указанно отметить какие методы я буду использовать. Я разбил всё на классы эквивалентности и применил метод граничных значений. После чего, я подумал, что нельзя просто так бессистемно тестировать.(не имея чёткого метода)

 И попытался составить матрицы, показал их куратору, он сказал, что это не правильно и мне нужно лучше изучить метод папарного тестирования и я всё пойму. Оказывается я должен был понять, что этот метод не нужно тут использовать)))


  • 0

#14 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 октября 2019 - 07:10

Напишите в личку, что за курс и кто куратор. Любопытно очень )
  • 0

#15 Fein

Fein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 08:02

Напишите в личку, что за курс и кто куратор. Любопытно очень )

Наверное, Вы меня не совсем правильно поняли. Это было что-то вроде тестового задания для работы. А не какие-то платные онлайн курсы о которых Вы наиболее вероятно подумали. Поэтому не вижу смысла ничего писать...


  • 0

#16 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 18 октября 2019 - 08:13

ещё вчера это была "лабораторная работа", сегодня это уже "что-то вроде тестового задания для работы" - но конечно это не "тестовое задание", а "что-то вроде тестового задания"


  • 0

#17 Fein

Fein

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 08:50

ещё вчера это была "лабораторная работа", сегодня это уже "что-то вроде тестового задания для работы" - но конечно это не "тестовое задание", а "что-то вроде тестового задания"

А какая разница как это называть?

Это одно из заданий, которое мне дали в компании в которую я пытался устроиться. Оно представляет собой лабораторную работу.


  • 0

#18 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 18 октября 2019 - 09:16

 

А какая разница как это называть?

Это одно из заданий, которое мне дали в компании в которую я пытался устроиться. Оно представляет собой лабораторную работу.

ну уже лучше

 

"лабораторная работа" и "куратор" -> "что-то вроде тестового задания для работы" -> "тестовое задание для устройства на работу"

 

а вообще "лабораторная работа" это в учебных учреждениях, там же и "куратор"


  • 1



Темы с аналогичным тегами тестирование, калькулятор, pairwise, тестовое задание тестирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных