Перейти к содержимому

Фотография

Если человек не вписывается в коллектив ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2006 - 09:02

Я бы рекомендовал тебе попробовать окружить этого одиночку дружескими проявлениями. Вроде похлопываний по плечу, каких-то малозначащих для тебя, но кажущихся "откровенными" разгоров. Попроси чтоб это делали все в команде! Может не сразу - но со временем ему понравится и он втянется, если он конечно нормальный.

И половина людей сбежит, потому что им будет казаться что "лезут в душу".
А Вас послушать так можно решить, что все кому это не понравилось ненормальные.
  • 0

#22 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:26

Всем доброго времени суток!

Только что лазила в интернете. Искала хоть какую-то информацию о том, что делать, если человек не вписывается в коллектив.
Везде одно и тоже :blush:

"...В том, какое решение вы примете, будет отражаться ваша решимость и четкое видение будущего. В вашей системе ценностей судьба компании должна быть выше судьбы отдельного человека..."

Все в том же духе, увольнять человека и все.

Но может можно что-то сделать?
У нас работает девелопером женщина. Ей около 35 лет. Получается, что характер уже сложился, таких людей трудно менять.
У нее постоянные конфликты, начиная от "сделайте музыку потише в наушниках", заканчивая какими-то недовольствами, когда она работает в паре с другими девелоперами.

Но она хороший специалист, и не хочется ее терять. А что делать, мы не знаем. Но делать-то что-то надо.

Вот только что? Как ей объяснить? :clapping:
  • 0

#23 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:43

Объяснить что если она и дальше будет всех доставать - таки уволите. :clapping:
  • 0

#24 JFConnor

JFConnor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:43

Всем доброго времени суток!

Только что лазила в интернете. Искала хоть какую-то информацию о том, что делать, если человек не вписывается в коллектив.
Везде одно и тоже  :blush:

"...В том, какое решение вы примете, будет отражаться ваша решимость и четкое видение будущего. В вашей системе ценностей судьба компании должна быть выше судьбы отдельного человека..."

"Жуковские" методы. Можно применять, но нужно учитывать что применить могут и к вам...
По сути - "компания" - "абстракция" описаная на бумаге... Люди же вполне реальны и могут "дать сдачи"...

Но может можно что-то сделать?
У нас работает девелопером женщина. Ей около 35 лет. Получается, что характер уже сложился, таких людей трудно менять.
У нее постоянные конфликты, начиная от "сделайте музыку потише в наушниках", заканчивая какими-то недовольствами, когда она работает в паре с другими девелоперами.

Но она хороший специалист, и не хочется ее терять. А что делать, мы не знаем. Но делать-то что-то надо.

Вот только что? Как ей объяснить?  :clapping:

Ну... Вообще -то это уже задача сугубо HR-Отдела (если его нет - то это веский повод его создать)...
Как объяснять - соционика + НЛП (вообще НЛП без соционической направленности может привести только к вреду ) - это опять к HR-щикам - они обязаны это знать как дважды два...
Поскольку в подобных случаях, как я понимаю, траблы с самим процесом разработки не связаны...
подчёркнутое - в большинстве своём ТИМные (соционические) проблемы...
  • 0

#25 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:44

Объяснить что если она и дальше будет всех доставать - таки уволите.  :clapping:

Просмотр сообщения


А кто должен ей это объяснять?
  • 0

#26 JFConnor

JFConnor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:46

Объяснить что если она и дальше будет всех доставать - таки уволите.  :clapping:

Просмотр сообщения


А кто должен ей это объяснять?

Просмотр сообщения

см. мой постинг... HR-спец...
но "в общем случае" - только не тот, кому она непосредственно доставляет хлопоты - иначе будет просто эскалация конфликта...
  • 0

#27 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:47

Ну... Вообще -то это уже задача сугубо HR-Отдела (если его нет - то это веский повод его создать)...


А что такое "HR-Отдел"?
  • 0

#28 JFConnor

JFConnor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:56

Ну... Вообще -то это уже задача сугубо HR-Отдела (если его нет - то это веский повод его создать)...


А что такое "HR-Отдел"?

Просмотр сообщения

Human Resources, или в просторечии - "Отдел Кадров" (в функции коего входит не только и не столько бюрократия с бумажками, а по большому счёту - собственно работа с этими самыми кадрами, мотивационные/поощрительные программы и т.п.)
  • 0

#29 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 февраля 2006 - 16:03

А РМ в качестве HR-Отдела подойдет?

Просто достала она уже всех. Не может же каждый к ней подходить и говорить ей это??!
  • 0

#30 JFConnor

JFConnor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 16 февраля 2006 - 16:12

А РМ в качестве HR-Отдела подойдет?

Просто достала она уже всех. Не может же каждый к ней подходить и говорить ей это??!

Просмотр сообщения

Не... Если у него есть соответствующие скилы по "Spech" и "Empathy" + знание истинной сути происходящего (т.е. "почему человек капризничает"), то может и подойдёт...
Если нет - то только "погавкает" :clapping: (что не исключено что подействует), но саму суть проблемы это просто "забъёт" поглубже, но не решит её...

Всё равно что лечить кариес вырыванием зубов...
  • 0

#31 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 февраля 2006 - 16:16

to JFConnor: а как бы вы поступили в такой ситуации? что говорит об этом соционика?
  • 0

#32 JFConnor

JFConnor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 16 февраля 2006 - 16:32

to JFConnor: а как бы вы поступили в такой ситуации? что говорит об этом соционика?

Просмотр сообщения

Нужно перво-наперво - узнать истинный ТИМ (Тип информационного метаболизма) человека (и кстати, тех, с кем он тесно общается), а уже потом начинать его "продавливать"...
В принципе, если человек очень хороший психолог, то он может нащупать место и без соционических знаний.. но это "тыкание пальцем в стигматы" (поскольку "психологи" часто убежденны в том, что есть единственный нормализированный тип человека, а всё остальное - той или иной меры отклонения... Что в реальности - не верно)...

Кроме того, при выяснении ТИМа много такого проявляется, о чём человек даже не задумывался до этого... (т.е. уже сам процесс может иметь для человека определённую пользу... (правда это замечалось в основном лет до 20.. 25) В 35 же - это просто поиск мест где "заминировано" и поиск "обходных путей" этих мест (ну или же как будет угодно - тех самых "продавливаемых" мест)...
  • 0

#33 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 февраля 2006 - 17:06

Стигматы и метаболизм - это, безусловно, хорошо.
Но вот скажите, неужели после разговора с HR-менеджером ее перестанет раздражать шум из чужих наушников? Проблема-то остаётся.

Хочу заметить, что вреда от таких людей всегда больше, чем пользы. Проще найти замену одному человеку, чем исправлять вред, нанесенный отношениям в команде конфликтным сотрудником.
  • 0

#34 JFConnor

JFConnor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 16 февраля 2006 - 17:22

Но вот скажите, неужели после разговора с HR-менеджером ее перестанет раздражать шум из чужих наушников? Проблема-то остаётся.

Вы мыслите "локально", применимо в сабжу. А я говорю о глобальном подходе к подобного рода распределению человеческих ресурсов.
Задача толкогового HR - "не допустить" конфликтов (или минимизировать возможность их возникновения)...
Ежели идёт "разгребание жара", то либо HR'у нужно мозги вправить, либо одно из двух... :clapping:

Хочу заметить, что вреда от таких людей всегда больше, чем пользы. Проще найти замену одному человеку, чем исправлять вред, нанесенный отношениям в команде конфликтным сотрудником.

Просмотр сообщения

Вот и я о том же...
"Таких" это "каких"? Люди разные, что хорошо "ваське", то "петке" смерть (не я придумал) ... так что "конфликтный" он может быть именно в этой комманде, а предположим в другой - очень даже наоборот...
  • 0

#35 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 февраля 2006 - 17:29

Люди разные, что хорошо "ваське", то "петке" смерть (не я придумал) ... так что "конфликтный" он может быть именно в этой комманде, а предположим в другой - очень даже наоборот...


Два выхода, кроме как увольнять человека, я уже увидела.
Это либо изменить команду под нее, либо ее переместить в другую команду :clapping:
  • 0

#36 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 февраля 2006 - 17:54

Хочу заметить, что вреда от таких людей всегда больше, чем пользы. Проще найти замену одному человеку, чем исправлять вред, нанесенный отношениям в команде конфликтным сотрудником.

Просмотр сообщения

Вот и я о том же...
"Таких" это "каких"? Люди разные, что хорошо "ваське", то "петке" смерть (не я придумал) ... так что "конфликтный" он может быть именно в этой комманде, а предположим в другой - очень даже наоборот...


Таких - это "склочных". Есть вполне определенный тип "склочных" людей, которые находят удовольствие в указании другим людям на их мелкие ошибки, делании замечаний, и.т.п. (как я понял из описания KInnaO - речь о таком человеке).
Ни разу не видел, как такие люди перевоспитывались. Чаще они заражали коллектив своим отношением, и потом коллектив долго не мог придти в первоначальное состояние, даже после увольнения склочного сотрудника.
Не имел возможности убедиться, но позволю себе предположить, что от смены коллектива ничего не изменится.
  • 0

#37 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 16 февраля 2006 - 20:22

Это либо изменить команду под нее, либо ее переместить в другую команду

Просмотр сообщения

Изменять под неё команду - много чести.
Переместить в другую команду - с больной головы на здоровую.

Если опытные товарисчи говорят что такие не перевоспитываются - вариант один и боятся его нечего. Если кроме ПМ-а никого подходящего нету - поговрите с ПМ-ом и найдите замену.
  • 0

#38 Volant

Volant

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 16 февраля 2006 - 21:23

Стигматы и метаболизм - это, безусловно, хорошо.
Но вот скажите, неужели после разговора с HR-менеджером ее перестанет раздражать шум из чужих наушников? Проблема-то остаётся.

Просмотр сообщения


Вы знаете, шум из наушников это действительно не порядок и может мешать человеку работать!

А насчёт конфликтов, люди правда бывают разные, возможно незначительная деталь в общении всех с ней является для неё очень важной и ведёт ко всем этим проблемам... людей-то общаться не учат, а, к примеру, не чесал бы вася пупкин себе своё брюхо, когда с ней говорит, она бы и не выдавала натянутых придирок не по теме ;)
тут правда без специалиста вы ничего хорошего не сделаете, только себя разговором о том какая она плохая потешете, а, повоторюсь, она так же как и те с кем у ней конфликты просто не умеет общаться...
  • 0

#39 JFConnor

JFConnor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 16 февраля 2006 - 21:35

А насчёт конфликтов, люди правда бывают разные, возможно незначительная деталь в общении всех с ней является для неё очень важной и ведёт ко всем этим проблемам... людей-то общаться не учат общаться, а, к примеру, не чесали бы вася пупкин своё себя брюхо, когда с ней говорят, она бы и не выдавала натянутых придирок не по теме ;)

Угу.. очень близко к сути - дело в том, что подчас невербальная информация доставляет больший дискомфорт, чем то, о чём человек в действительности говорит. Думаю, так же никто не будет спорить в здравом рассудке, что то как человек говорит, определённые интонации и семантика имеют также существенное значение, порой даже более значимое чем то, что человек говорит (при "прочих равных")...
  • 0

#40 Mimicry

Mimicry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Tonik

Отправлено 20 февраля 2006 - 19:02

знаете, а я на все 100 согласна, что в разных коммандах люди по разному ведут себя..
работал со мной в комманде как-то паренек-разработчик, студент.. тихий по началу. и был с ним второй разработчки, по старше..
и вот никак младший не ужавался с нами, все спорил о чем-то. сердился, что я багов много находила в его работе.. вообщем работать с ним было просто невыносимо.
через время перевели его в другую комманду, и как подменили человека. когда через время я снова работала с ним в комманде(но уже без старшего разработчика), все было отлично.
Оказалость, что просто старший "загонял" паренька, и тот нервничал по поводу и без повода :)
вообщем, до сих пор стыдно, что я не смогла с ним с первого раза сработаться, да и сама ходила ворчала, что он такой-сякой.. а на самом деле отличный парень! просто комманда из нас троих вышла не очень :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных