Перейти к содержимому

Фотография

Если человек не вписывается в коллектив ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 02 ноября 2005 - 14:28

Здравствуйте, ВСЕ!

Вы, конечно, знаете, что разработка ПО - командная работа. Важно, чтоб в команде между людьми были хорошие отношения.
Пару недель назад взяли на работу нового программиста. Человек очень замкнутый и раздражительный. Боюсь, что тяжело будет работать над одной задачей.

Надо что-то предпринять, чтобы избавиться от этого негатива. Только вот что?

Может кто-то сталкивалася с подобными ситуациями? Подскажите выход :friends:
  • 0

#2 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 02 ноября 2005 - 14:58

Провести любое командное сборище, в боулинг например всех вытащить.
Попробовать расшевелить человека.

И насколько его замкнутость влияет на общую работу? Может не стоит на это вообще обращать внимание?
  • 0

#3 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 02 ноября 2005 - 15:11

И насколько его замкнутость влияет на общую работу? Может не стоит на это вообще обращать внимание?

Просмотр сообщения


Замкнутось в принципе на работу никак не влияет. Тут я согласна - не стоит обращать внимание.
Но как быть с раздражительностью?
Получается так: он вообще не общается в коллективе, а если что-то и говорит, то это какие-то недовольства.

Кстати, думаю ни в каких мероприятиях он учавствовать не будет.

Надо попытаться найти подход к человеку... Но на самом деле нет желания его искать.

А специалист он вроде неплохой...
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 02 ноября 2005 - 19:59

Замкнутось в принципе на работу никак не влияет....
А специалист он вроде неплохой...

Ну так и оставьте его в покое. Нет ничего хуже чем лезть в душу к взрослому человеку. Пока человек выполняет свои обязанности в полном объеме и нет к нему никаких претензий в профессиональном плане, то и проблемы нет. Захочет он с кем-нибудь общаться - будет общаться, не захочет - не будет. Есть люди, которые относятся к своей работе по принципу "пришел-передал-получил-отвалил". И специально вовлекать его в общение - это вызывать с его стороны раздражение тем, что его "достают". Take it easy.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 03 ноября 2005 - 08:07

Этот вопрос скорее находится в психологической плоскости (постараюсь написать максимально коротко).
Совершенно согласен с предыдущими постами, от себя добавлю: постарайтесь оценить его профессионализм (и выгоду от такого человека) и подумайте какие могут быть проблемы и последствия от того что этот человек не общительный. Если выгода большая, а последствия допустимы то смиритесь с ситуацией, а если вы PM то постарайтесь сделать для этого человека максимально комфортные условия (если ему так удобно то сделайте чтобы его максимально никто не беспокоил, дайте работу, которая минимально требует коллективной работы и максимально задействует его профессиональный уровень). Можете постараться вовлечь его в коллективные мероприятия (для начала, чем меньше людей, тем лучше), время от времени беседуйте с ним (не о работе). Если человек почувствует что его понимают то может он и начнет больше общаться, если такова его жизненная позиция то вы минимально от этого потеряете. :friends:
  • 0

#6 Рысяка

Рысяка

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 60 сообщений
  • ФИО:Лёля

Отправлено 03 ноября 2005 - 08:15

А еще есть люди, которые просто так себя ведут в новых коллективах. Защитная реакция.
  • 0

#7 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 ноября 2005 - 08:19

Этот вопрос скорее находится в психологической плоскости (постараюсь написать максимально коротко).
        Совершенно согласен с предыдущими постами, от себя добавлю: постарайтесь оценить его профессионализм (и выгоду от такого человека) и  подумайте какие могут быть проблемы и последствия от того что этот человек не общительный. Если выгода большая, а последствия допустимы то смиритесь с ситуацией, а если вы PM то постарайтесь сделать для этого человека максимально комфортные условия (если ему так удобно то сделайте чтобы его максимально никто не беспокоил, дайте работу, которая минимально требует коллективной работы и максимально задействует его профессиональный уровень). Можете постараться вовлечь его в коллективные мероприятия (для начала, чем меньше людей, тем лучше), время от времени беседуйте с ним (не о работе). Если человек почувствует что его понимают то может он и начнет больше общаться, если такова его жизненная позиция то вы минимально от этого потеряете.  :smile:

Просмотр сообщения


Спасибо за хорошие слова :friends:

Профессионализм оценить мне, как тестировщику, трудно. Да и о последствиях можно только догадываться. Просто после очередного "наезда" этого человека стало как-то не по себе (притом я была просто наблюдателем).
Стало грустновато как-то... вот и решила поделиться и посоветоваться.

Может со временем все и уладится само собой...
  • 0

#8 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 03 ноября 2005 - 08:48

Профессионализм оценить мне, как тестировщику, трудно. Да и о последствиях можно только догадываться. Просто после очередного "наезда" этого человека стало как-то не по себе (притом я была просто наблюдателем).
Стало грустновато как-то... вот и решила поделиться и посоветоваться.


В вашей ситуации тяжело будет что-то предпринять. Возможно, как сказал Рысяка это просто защитный механизм (он так адаптируется и для начала старается показать, что он не такой как все, что он стоит выше). Некоторое время надо потерпеть (возможно, он сам поймет, что вместе с ним работают тоже профессионалы). Но если его “наезды” начнут ставать нормой для него то поговорите с ним по человечески, объясните ситуацию и постарайтесь найти компромисс (он с вами общается нормально и минимально, вы не будете его отвлекать по пустякам), а если не помогает, то надо через руководство или HR менеджера решать. Надеюсь все будет хорошо. :friends:
  • 0

#9 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 13:03

Вот, реальный опыт противостояния негативу:

http://www.korrespon...et/main/135333/
  • 0

#10 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 ноября 2005 - 13:09

Вот, реальный опыт противостояния негативу:

http://www.korrespon...et/main/135333/

Просмотр сообщения



Вот, что мне понравилось: "Это прекрасно, что жаловаться запрещено! Потому что, если кто-то начинает ныть, у всех портиться настроение". Вот нам бы так :friends:
  • 0

#11 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 04 ноября 2005 - 15:53

Вы забыли о самом популярном при социализме способе воздействия - о коллективе :friends:
Это на самом деле очень действенно. Если у вас дружная команда, в которую попал раздражитель - определитесь, чем он вас раздражает и после просто поговорите с человеком, объяснив свои требования. Сделать это должен лидер команды (не менеджер, а лидер, если это один и тот же человек - великолепно), которого команда поддержит.
Только учтите - сначала надо понять - может это просто хороший человек хорохорится по-началу, иначе можно только навредить. А если человек - хороший специалист, но сам - .... :smile: , определите ему его место и способ общения и пусть сидит, деньги зарабатывает. Про плохого специалиста и не говорю - тут и думать нечего.
Говорю потому, что был и у нас такой же случай - человек ко всему ещё и не мылся :) и к намёкам был глух. Поговорили коллективом, посадили в отдельный угол - сидит теперь, молча ваяет, общение через Clear Quest - красота.
Поймите правильно - я не призываю тёмные устраивать :), но в некоторых случаях могут помочь только такие меры.

#12 0xhh

0xhh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 04 ноября 2005 - 16:20

Говорю потому, что был и у нас такой же случай - человек ко всему ещё и не мылся :) и к намёкам был глух. Поговорили коллективом, посадили в отдельный угол - сидит теперь, молча ваяет, общение через Clear Quest - красота.

Просмотр сообщения


У Вас девушки в коллективе есть? Неумывание лечится за один день. :-))

По теме вопроса.

Замкнутость скорее из-за вливания в новый коллектив. Со временем всё пройдёт.
Раздражительность- а сколько ему лет? Если молодой- то пройдёт. Если постарше- так и останется.

Всё IMHO.
  • 0

#13 JFConnor

JFConnor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Виталий

Отправлено 11 ноября 2005 - 10:24

Профессионализм оценить мне, как тестировщику, трудно. Да и о последствиях можно только догадываться. Просто после очередного "наезда" этого человека стало как-то не по себе (притом я была просто наблюдателем).
Стало грустновато как-то... вот и решила поделиться и посоветоваться.

Просмотр сообщения

Можете кратко описать действия, которые вы восприняли как наезд ?
  • 0

#14 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 11 ноября 2005 - 10:44

Можете кратко описать действия, которые вы восприняли как наезд ?


Мне совсем не хочется показаться мелочным человеком. И мне не хотелось бы описывать те действия.

Могу сказать, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. :smile:
  • 0

#15 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 11 ноября 2005 - 11:00

Могу сказать, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.  :smile:


Значит человек адаптировался, или ему популярно объяснили что так нельзя?
  • 0

#16 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 11 ноября 2005 - 11:09

Значит человек адаптировался, или ему популярно объяснили что так нельзя?


Да, человек адаптировался и это не может не радовать :smile:

Но у нас еще остались люди, которые не хотят или не могут заметить изменения к лучшему.
Но я верю, что все у нас наладится! Просто некоторым из нас надо немного больше времени.
  • 0

#17 aber

aber

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 февраля 2006 - 14:59

Как показывает мой опыт - дружный коллектив - это один из самых важных факторов в работе любой команды. Я бы рекомендовал тебе попробовать окружить этого одиночку дружескими проявлениями. Вроде похлопываний по плечу, каких-то малозначащих для тебя, но кажущихся "откровенными" разгоров. Попроси чтоб это делали все в команде! Может не сразу - но со временем ему понравится и он втянется, если он конечно нормальный. Ну а если не понравится, значит он и правда поприроде замкнутый - ну тогда решай уже по тому насколько он тебе нужен. :clapping:
  • 0

#18 Svetikk

Svetikk

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Светлана
  • Город:Днепропетровск, Украина - San Francisco, CA, USA

Отправлено 13 февраля 2006 - 08:30

Я бы рекомендовал тебе попробовать окружить этого одиночку дружескими проявлениями. Вроде похлопываний по плечу, каких-то малозначащих для тебя, но кажущихся "откровенными" разгоров. Попроси чтоб это делали все в команде!


А если этот человек в двое старше тебя, врядли его можно будет дружески похлопать по плечу.
  • 0

#19 Лена

Лена

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • ФИО:Елена

Отправлено 13 февраля 2006 - 08:53

Как показывает мой опыт - дружный коллектив - это один из самых важных факторов в работе любой команды.

Просмотр сообщения

Насчет похлопываний по плечу я тоже не согласилась бы. И дружный коллектив - важный, но не определяющий фактор. А самое главное, по-моему - много интересной работы и умелое ее распределение между членами команды.
  • 0

#20 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 февраля 2006 - 08:59

Насчет похлопываний по плечу я тоже не согласилась бы. И дружный коллектив - важный, но не определяющий фактор. А самое главное, по-моему - много интересной работы и умелое ее распределение между членами команды.

Просмотр сообщения


Неблагоприятная обстановка в коллективе ухудшает качество работы. И с этим нужно считаться.
Тут даже не обязательно, чтоб коллектив был дружным. Главное, чтоб в рабочем коллективе люди уважали мнение других членов команды.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных