Перейти к содержимому

Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн, начало 16 октября
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 17 октября
Python для начинающих
онлайн, начало 16 октября
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 18 октября
Фотография

ISTQB Foundation Level Certification (CTFL). Опыт сдачи 2018

istqb ctfl bystqb ISTQB Foundation Level Foundation ISTQB Foundation

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:Феррицио Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 06:42

Всем привет. Делюсь моим опытом по поводу этого экзамена. Скажу сразу, что сейчас можно сдавать, как за 2011 года издания силлабус, так и за 2018 года издания. НО за 2011 год можно будет сдавать вроде бы до Июля 2019-го года, но это лучше уточните.
Я сдавал за 2011 год. Сдавал в Беларуси пару дней назад. Вся сдача проходила на ПК. При входе в аудиторию вас проинструктируют, затем выдадут листик с логином и паролем на сайт. ВАЖНО: Проверьте ваше ИМЯ и ФАМИЛИЮ, т.к. мою написали неверно, а точнее пропустили 3 буквы (facepalm). После того, как вы залогинитесь вам придется пройтись по нескольким страницам с правилами и т.д., НО на последней странице внимательно проверьте свой EMAIL и домашний адрес, куда вам будут отправлять сертификат. Сертификат вам пришлют в течение двух-трех недель, но можно договориться с организатором и для вас ускорят процесс. 

•  ​О сдаче: Мультипиклиста не было. Поэтому можно было выбрать всего 1 вариант ответа. Так же можно менять варианты ответов и отвечать не в очереди. Для тех, кто сдавал на английском языке - 75 минут, а для тех, кто на русском - 60 минут. Кому-то вопросы из глоссария попались, а кому-то нет. У кого-то было больше заданий по static techniques, а у кого-то всего была одна. И да - можно пользоваться только бумажным словарем, но думаю, что можно взять с собой два словаря, если не будете уверены. Всего нас сдавало ~11 человек и из них одна девушка на русском ( я вам ни в коем случае не советую сдавать на русском, т.к. перевод может вас очень сильно подвести. Даже, как пример возьмите слово "ошибка".) Один мужчина сдавал selenium на немецком и одна девушка сдавала за силлабус 2018 года. 
  •  О себе: Я работаю в IT сфере, а именно QA всего лишь пол года. И решил пойти испробовать свои знания и сдал! Но руководитель сказала, что один мужчина сдал даже на 95%! 
  •  О подготовке: Конечно же читайте силлабус. Так же я купил курс на юдеми ( он там самый топовый и думаю, что легко его найдете). Ну и конечно же онлайн тесты, а именно ISTQB PATSHALA ( они хороши тем, что в них идет пояснение почти на каждый вопрос и вы сможете всё понять). В первую очередь конечно же советую выучить основы теории, а дальше будет все намного проще. 
  •  О шпаркалках: Не советую никоим образом ими пользоваться, да и вообще их делать. Если не уверены в себе и своих знаниях, то лучше не идите, а подготовьтесь. Так же руководитель сказала, что во вермя сдачи на территории РФ один мужчина вклеил шпаргалки в словарь и был "дисквалифицирован". 

Самое главное - не переживайте! И подготовьтесь. Не сидите и зубрите, а именно попытайтесь разобраться. Всем удачи!

• 0

#2 yanovich

yanovich

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Январь 2019 - 14:47

Инфа с http://www.rstqb.org...yllabus_fl.html

В июне 2018 года было выпущено обновление Программы обучения Базового уровня.
С ноября в России доступны экзамены по обновленной программе. Вы по-прежнему можете сдавать экзамен по версии программы обучения 2011 на русском до 4 декабря 2019 года, а на английском - до 4 июня 2019 года.
Новая программа обучения ISTQB Базового уровня 2018 года обновляет терминологию и стандарты тестирования, отражая современные практики. Были сохранены основополагающие принципы и лучшие приёмы тестирования. С точки зрения текущих реалий и новых тенденций были обновлены процессы тестирования, уровни тестирования и способы управления тестированием.
Записаться на экзамен (с выбором программы) можно на главной странице нашего сайта. При выборе экзамена укажите уровень "Certified Tester Foundation Level 2018" в случае, если вы хотите сдавать по обновленной программе, и уровень "Certified Tester Foundation Level" в случае выбора старой программы.

• 0

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Темы с аналогичным тегами istqb, ctfl, bystqb, ISTQB Foundation Level, Foundation, ISTQB Foundation

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале