Перейти к содержимому

Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн, начало 16 октября
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 17 октября
Python для начинающих
онлайн, начало 16 октября
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 18 октября
Фотография

Стоит ли начинать учить Selenium и java?

начинающий тестировщик автоматизато опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Irasupergirl

Irasupergirl

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Яблонская Ирина Владимировна

Отправлено 07 Август 2017 - 10:20

День добрый),учила ручное тестирование,методологию разработки ПО,технические процессы интернета,разобралась во всем сама.Опыта так и не набралась в ручном тестировании.А тут знакомые говорят,что  ручное тестирование менее востребовано чем автоматизированное ,что вакансий меньше и лучше начинать мне  учить селениум и джаву . Не знаю куда двигаться,как я буду осваивать джаву и писать на ней тесты,если я не работала ручным тестировщиком.Как вообще пишутся кейсы на джаве,в автоматизированном тоже нужен опыт .чтоб устроится? Стоит ли осваивать новые знания если я не закрепила практикой предыдущие.И действительно ли автоматизированное более востребовано на рынке труда...то есть работу ручным очень сложно найти и пройти собеседование без опыта,а если автоматизированное еще ...Хочу мнение услышать со стороны)  

• 0

#2 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 10:44

После знака препинания ставьте пробел... И все будет хорошо.

Наверное. А может и нет.

==================

Умение тестировать сейчас нафиг никому ни нужно. Учите Селениум. Ему молются. Видимо, айтишники глубоко верующие люди.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#3 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 07 Август 2017 - 11:22

Я сильно сомневаюсь в том, что вакансий ручных тестировщиков много меньше, чем автоматизаторов.

На мой взгляд это как раз наоборот.

Но чтобы уметь тестировать с помощью автоматизации вам надо уметь тестировать руками и знать как это делается.

Сейчас ваше сообщение читается так: "Люди, я чего-то учила, разобралась во всем сама, но опыта нет, а знакомые говорят, что читать и учить надо совсем другое, потому что там денег больше дают. Стоит ли учить все там и опять остаться без опыта?"

Мнение со стороны звучит так: сначала наберитесь опыта в тестировании ручными методами, а потом уже смотрите куда вам интересно развиваться.

• 1

#4 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья

Отправлено 07 Август 2017 - 11:48

"Если попытаться автоматизировать хаос, то получится автоматизированный хаос."

Есть, конечно, тестировщики, которые только автоматизируют готовые сценарии, но обычно все-таки тестировщик сам и готовит сценарий и прогоняет его вручную и потом в случае необходимости автоматизирует.

Т.е. не зная как сделать хороший тест, вы не сможете его автоматизировать.

• 1
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#5 Irasupergirl

Irasupergirl

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Яблонская Ирина Владимировна

Отправлено 07 Август 2017 - 15:42

"Если попытаться автоматизировать хаос, то получится автоматизированный хаос."

Есть, конечно, тестировщики, которые только автоматизируют готовые сценарии, но обычно все-таки тестировщик сам и готовит сценарий и прогоняет его вручную и потом в случае необходимости автоматизирует.

Т.е. не зная как сделать хороший тест, вы не сможете его автоматизировать.

Спасибо за мнение)

• 0

#6 Snap

Snap

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 801 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 07 Август 2017 - 16:09

то есть работу ручным очень сложно найти и пройти собеседование без опыта,а если автоматизированное еще

Полагаю, что пройти собеседование и найти работу по автоматизации тестирования без опыта будет нелегче, чем на ручное тестирование.

Не знаю, как в Николаеве, но у нас, на мой взгляд, вакансий ручных тестировщиков пока что больше, чем автоматизаторов, хотя кое-где знание автоматизации является плюсом.

• 0

http://starbugss.blogspot.ru - "Звездные баги", мой блог.

#7 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 08 Август 2017 - 06:32

Как уже писали выше, получите хотя бы полгода-год в ручном тестировании, а там уже будете думать, куда развиваться дальше.

• 0

#8 MikhailS

MikhailS

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Август 2017 - 18:15

Никогда не работал манкитестером. Сразу перешел в автоматизацию из админов специализированных. Кейсы писать легко и просто, если понмаете как работают базисные технологии, для веба как работает браузер, что написано в rfc про http/https, как работает веб сервер. Чтобы писать код тестов нужно знать язык программирования и изучать его. 

Идти ручным тестировщиком я бы не советовал, если нет большой целеустремленности т.к. будете тратить много времени на  ручное тестирование, а в базисе не будет хватать сил и времени разобраться. Лучше найти стажировку даже неоплачиваемую или слабооплачиваемую сразу автоматизатором.

• 0

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн

Темы с аналогичным тегами начинающий тестировщик, автоматизато, опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных