Перейти к содержимому

Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 21 октября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 октября
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 18 октября
Фотография

Тестирование сайта

Сайт Вэб-проэкт Опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 dmitis

dmitis

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Сол

Отправлено 19 Июль 2017 - 10:02

Здравствуйте!  :hi: Читаю форум около недели, вот только дошли руки до регистрации. Есть несколько вопросов по тестированию сайта (Веб-проэкта).

Каким должен быть первый отчет о проделанной работе.
Если я правильно понимаю: 
1. Чек-лист включающий список проверок их статус ( (скрин прилагаю, собран из различных ресурсов, основной Хабр.) 
2. Тест-кейс по списку проверок чек-листа. (Нужен ли он вообще или будет достаточно Чек-листа)

3. Баг репорты

Тест-план упускается, думаю, что он будет не нужен.

1. Будет ли такой чек-лист правильным (И да и нет, они все разные, конкретно мой). Допускается ли оформление в Excel (Возможно есть другие более приятные на глаз сервисы)
1. Обязателен ли тест-кейс (насколько я понимаю - результаты проделанной работы. Касательно всех или отдельных пунктов)
2. В какой системе лучше фиксировать баги (новичку). Чтобы начать, привыкнуть и пользоваться.

Всем заранее спасибо . 
Поправьте если что не так. Что сделать, переделать, на что обратить внимание ?  :pardon: 

(Первый опыт)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  example.png   338,62К   8 Количество загрузок:

• 0

#2 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 436 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 19 Июль 2017 - 10:20

Нет, разработанный вами чек-лист неэффективен.

На мой взгляд, в столбце лучше делать список страниц, которые вы будете проверять (там, где у вас "Проверка"), а в строке, где браузер/устройство - сделать как раз проверки, а браузеры вынести в табы.

Тогда вы будете, во-первых, знать, на какой странице какие проблемы были

Во-вторых, для каждого устройства/браузера можно разработать свой набор проверок. Сейчас у вас получается так, что должен проверяться HTML5 в IE6 (WTF?), а при разделении браузеров можно этого избежать.

Тест-кейс не нужен.

Заводить баги в той системе, которая вам доступна (Jira/YouTrack/Redmine/Mantis/итд).

• 0

#3 dmitis

dmitis

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 11:12

Нет, разработанный вами чек-лист неэффективен.

На мой взгляд, в столбце лучше делать список страниц, которые вы будете проверять (там, где у вас "Проверка"), а в строке, где браузер/устройство - сделать как раз проверки, а браузеры вынести в табы.

Тогда вы будете, во-первых, знать, на какой странице какие проблемы были

Во-вторых, для каждого устройства/браузера можно разработать свой набор проверок. Сейчас у вас получается так, что должен проверяться HTML5 в IE6 (WTF?), а при разделении браузеров можно этого избежать.

Тест-кейс не нужен.

Заводить баги в той системе, которая вам доступна (Jira/YouTrack/Redmine/Mantis/итд).

Большое спасибо за подробный ответ!

• 0

#4 dmitis

dmitis

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 15:51

Попробовал изменить, вот так получилось (Файл прикрепил).

Это касательно вкладки (Опера11) и будут меняться.
Возрастет ли эффективность? Количество чек-листов в таком случае будет достаточно большой.
Чек-лист можно переделать в тест-план и придерживаться его касательно тестов ?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  example3.png   202,25К   1 Количество загрузок:

• 1

#5 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 436 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 19 Июль 2017 - 19:06

В реальности количество вкладок будет не таким уж большим. Последние Хром, Файрфокс, Интернет Эксплорер, Сафари на Маке, Сафари на айпаде, Файрфокс/Хром на линуксе.
"Независимость блоков в CSS" вообще не надо проверять во всех браузерах (и вообще не в браузерах). Список проверок мне кажется весьма странным. Пользователю вообще неважно использование препроцессоров - ему надо, чтоб кнопочка тыкалась
  • 0

#6 dmitis

dmitis

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 06:19

В реальности количество вкладок будет не таким уж большим. Последние Хром, Файрфокс, Интернет Эксплорер, Сафари на Маке, Сафари на айпаде, Файрфокс/Хром на линуксе.
"Независимость блоков в CSS" вообще не надо проверять во всех браузерах (и вообще не в браузерах). Список проверок мне кажется весьма странным. Пользователю вообще неважно использование препроцессоров - ему надо, чтоб кнопочка тыкалась

Спасибо, думаем дальше)

• 0

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Школа тест-аналитика
онлайн
Техники локализации плавающих дефектов
онлайн

Темы с аналогичным тегами Сайт, Вэб-проэкт, Опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0