Перейти к содержимому

Фотография

TestCafe - Functional Testing


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 декабря 2016 - 16:35

Зачем мне еще один язык, который решает те-же задачи, которые прекрасно решают уже известные мне языки, который при этом мало востребован, изучать который я буду в ущерб навыку работы с более востребованным языком.

Если вы не знаете этот язык как вы можете утверждать что он решает те же задачи, откуда вам знать как он их решает и на что вообще способен? :) Может он для ваших задач подойдет гораздо лучше.

Наверное потому, что он не уникален и классифицируем.
"high-level, dynamic, untyped, and interpreted programming language" Один из множества.
Читаемость JS в сравнении с Ruby и Python практически никакая.
Для моих задач важно чтобы язык был интерпретируемым и легко читаемым.
Ruby - the best, но не распространен, по крайней мере в России
Python - на 4-ку
Java - неизбежное зло, для совсем страдающих есть Groovy.
JavaScript - рекордсмен по трудности чтения. уступает только обфусцированному JS.
  • 0

#42 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 07:04

 

 

Зачем мне еще один язык, который решает те-же задачи, которые прекрасно решают уже известные мне языки, который при этом мало востребован, изучать который я буду в ущерб навыку работы с более востребованным языком.

Если вы не знаете этот язык как вы можете утверждать что он решает те же задачи, откуда вам знать как он их решает и на что вообще способен? :) Может он для ваших задач подойдет гораздо лучше.

 

Наверное потому, что он не уникален и классифицируем.
"high-level, dynamic, untyped, and interpreted programming language" Один из множества.
Читаемость JS в сравнении с Ruby и Python практически никакая.
Для моих задач важно чтобы язык был интерпретируемым и легко читаемым.
Ruby - the best, но не распространен, по крайней мере в России
Python - на 4-ку
Java - неизбежное зло, для совсем страдающих есть Groovy.
JavaScript - рекордсмен по трудности чтения. уступает только обфусцированному JS.

 

То что вы говорите очень субъективно. Тем не менее JavaScript - самый популярный в мире язык. 


  • 0

#43 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 07:09

Дождатся пока кто-то

"Кто-то" ничего делать не будет. Если бы вы не поленились, то перешли бы на страницу TestCafe  и прочитали про все преимущества. На это уйдет минут 5, а вот ждать пока кто-то за вас что-то сделает можно очень долго.

 

UPD Я хочу сказать, что если вы считаете что вам ничего нового не нужно, и ждете пока кто-то вас убедит в обратном, то я не смогу этого сделать, я разработчик, я могу подсказать, если возникнут какие-то конкретные вопросы. Про историю и причины создания продукта я напишу.

 

Я рассчитывал этот топик на людей интересующихся последними разработками в сфере функционального веб тестирования, я думаю эти люди способны сами перейти по ссылке и понять нужно им это или нет, а если возникнут конкретные вопросы - задать их.


  • 0

#44 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 07:45

А как вообще возникла идея написания собственного тула?

Как я понимаю, вы пользовались Селениумом, но он вас чем-то не устраивал. И, бац, решили запилить ТестКафе.

Можете историю рассказать? Может это разогреет любопытство и даст мотивцию читать документацию и пробовать тул :)

 

История создания TestCafe берет начало в далеком 2010 году. В те времена, когда мы еще поддерживали работу наших ASP.NET компонент в IE6. Реализация WebDriver очень сильно разнилась в различных браузерах, каждый из них делал это по-своему. Далеко не ко всем браузерам существовали Selenium плагины. Наша задача была - создать инструмент, максимально простой в использовании, но позволяющий запускать тесты на всем на чем мы захотим - на физических устройствах или, например, на быстром Phantomjs. И мы создали продукт, который не требовал установки плагинов, не требовал установки Java, запускал тесты даже на древних андройд устройствах, позволял не заботиться о различиях реализации браузерами WebDriver или вообще его поддержкой. Простота установки. Далее мы создали максимально простой API, но, тем не менее, покрывающий всю необходимую функциональность. Откройте документацию Selenium - можно голову сломать, в нашем же API было 13  акшенов, которые покрывали все потребности. Также раньше мы очень страдали от нестабильности тестов. Наверняка все сталкивались с тем что необходимо выставить wait в тесте, чтобы дождаться пока пройдет анимация или придет ответ с сервера. И время это не константно, оно сильно зависит от нагрузки фермы или сети. Поэтому вы вынуждены ставить таймаут с запасом, что замедляло тесты. В TestCafe мы постарались решить эту проблему, продукт имеет несколько механизмов умного ожидания редиректов, анимаций, xhr запросов и т.п. Мы избавились от wait'от в своих тестах. Это ускорило их и сильно прибавило стабильности. Мы очень многое сделали чтобы продукт стал не только функциональным но и максимально простым и удобным. Selenium это монстр, начать работать с которым - проблема. TestCafe прост в установке, прост в API, у него гораздо ниже порог вхождения.

  • 0

#45 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 декабря 2016 - 08:34

Мы избавились от wait'от в своих тестах. Это ускорило их и сильно прибавило стабильности.

А виноват в этом, конечно, Селениум
  • 0

#46 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 08:42

 

Мы избавились от wait'от в своих тестах. Это ускорило их и сильно прибавило стабильности.

А виноват в этом, конечно, Селениум

 

Да, я не хочу думать о том сколько времени будет идти анимация, сколько редиректов произойдет после моего экшена и т.п. Selenium виноват в том что мне приходилось об этом заботиться.


  • 1

#47 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 09 декабря 2016 - 08:54

Зачем мне еще один язык, который решает те-же задачи, которые прекрасно решают уже известные мне языки, который при этом мало востребован, изучать который я буду в ущерб навыку работы с более востребованным языком.

Если вы не знаете этот язык как вы можете утверждать что он решает те же задачи, откуда вам знать как он их решает и на что вообще способен? :) Может он для ваших задач подойдет гораздо лучше.

Наверное потому, что он не уникален и классифицируем.
"high-level, dynamic, untyped, and interpreted programming language" Один из множества.
Читаемость JS в сравнении с Ruby и Python практически никакая.
Для моих задач важно чтобы язык был интерпретируемым и легко читаемым.
Ruby - the best, но не распространен, по крайней мере в России
Python - на 4-ку
Java - неизбежное зло, для совсем страдающих есть Groovy.
JavaScript - рекордсмен по трудности чтения. уступает только обфусцированному JS.

То что вы говорите очень субъективно. Тем не менее JavaScript - самый популярный в мире язык.

Все что я говорю по определению субъективно, ибо я субъект а не объект :)
JS очевидно самый популярный язык, ибо вся client-side логика в web пишется на нем.
Однако в тестировании самым востребованным языком является Java, за ней с большим отрывом идет Python. Вакансии тестировщиков со знанием JS штучны.

PS: Мне в этом месте еще раз хочется спросить, какую цель вы преследуете споря про языки?
Вы никого ни в чем не убедите, просто поругаетесь с людьми.
Варианта 2 или в тескафе будет только JS или в тесткафе будут либы для разных языков. В зависимости от этого люди или будут использовать тесткафе, или не будут, или будут использовать и страдать.
  • 0

#48 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 08:59

 

JS очевидно самый популярный язык, ибо вся client-side логика в web пишется на нем.
Однако в тестировании самым востребованным языком является Java, за ней с большим отрывом идет Python. Вакансии тестировщиков со знанием JS штучны.

PS: Мне в этом месте еще раз хочется спросить, какую цель вы преследуете споря про языки?
Вы никого ни в чем не убедите, просто поругаетесь с людьми.
Варианта 2 или в тескафе будет только JS или в тесткафе будут либы для разных языков. В зависимости от этого люди или будут использовать тесткафе, или не будут, или будут использовать и страдать.

 

Меньше всего мне хочется спорить или ругаться с кем-то :). Для работы с TestCafe необходимы знания javascript, если вы его не знаете и желания учить нет, то TestCafe вам не подойдет, я уже говорил об этом выше.


  • 0

#49 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 09 декабря 2016 - 09:10

Дождатся пока кто-то

"Кто-то" ничего делать не будет. Если бы вы не поленились, то перешли бы на страницу TestCafe  и прочитали про все преимущества. На это уйдет минут 5, а вот ждать пока кто-то за вас что-то сделает можно очень долго.
 
UPD Я хочу сказать, что если вы считаете что вам ничего нового не нужно, и ждете пока кто-то вас убедит в обратном, то я не смогу этого сделать, я разработчик, я могу подсказать, если возникнут какие-то конкретные вопросы. Про историю и причины создания продукта я напишу.
 
Я рассчитывал этот топик на людей интересующихся последними разработками в сфере функционального веб тестирования, я думаю эти люди способны сами перейти по ссылке и понять нужно им это или нет, а если возникнут конкретные вопросы - задать их.

И здесь мы подходим к самому интересному моменту. Я не имею никакого отношения к функциональному тестированию веб. Я спорю с вами про языки.
И изучением нового я сейчас занят по самое немогу.
  • 0

#50 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:13

 

 

 

 

Дождатся пока кто-то

 

"Кто-то" ничего делать не будет. Если бы вы не поленились, то перешли бы на страницу TestCafe  и прочитали про все преимущества. На это уйдет минут 5, а вот ждать пока кто-то за вас что-то сделает можно очень долго.
 
UPD Я хочу сказать, что если вы считаете что вам ничего нового не нужно, и ждете пока кто-то вас убедит в обратном, то я не смогу этого сделать, я разработчик, я могу подсказать, если возникнут какие-то конкретные вопросы. Про историю и причины создания продукта я напишу.
 
Я рассчитывал этот топик на людей интересующихся последними разработками в сфере функционального веб тестирования, я думаю эти люди способны сами перейти по ссылке и понять нужно им это или нет, а если возникнут конкретные вопросы - задать их.

 

И здесь мы подходим к самому интересному моменту. Я не имею никакого отношения к функциональному тестированию веб. Я спорю с вами про языки.
И изучением нового я сейчас занят по самое немогу.

 

Как знать, может когда-нибудь вам придется заняться веб-тестированием :)


  • 0

#51 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:23

 

 

Я спорю с вами про языки.

предлагаю спорить о языках в другом месте, во флейме или свободном общении. Тут можно спорить до бесконечности. На стэковерфлоу уже давно бы забанили за такое

 

давайте тут функционал лучше обсудим, а особенно интересно для каких проектов/приложений использование Кафе намного эффективнее Селениума


  • 0

#52 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:36

 

 

 

давайте тут функционал лучше обсудим, а особенно интересно для каких проектов/приложений использование Кафе намного эффективнее Селениума

 

Я за! Например, как бы вы тестировали сайт который использует Windows (NTLM) авторизацию?


  • 0

#53 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:38

А как реализуется ситуация, если искомый элемент отсутствет на странице? 

 

P.S. http://testcafedemo.devexpress.com/ - у меня не работает.


  • 0

#54 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:46

А как реализуется ситуация, если искомый элемент отсутствет на странице? 

 

P.S. http://testcafedemo.devexpress.com/ - у меня не работает.

Все селекторы, все ассершены и все экшены в TestCafe асинхронны. Все они ждут появления элемента или изменения его свойства определенный таймаут, делая попытки, грубо говоря, каждые 50 мс. 

Тем самым вам не надо самим ждать пока элемент появится, или пока его свойство изменится.

 

На эту демку, можно перейти только с этой страницы.


  • 0

#55 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:49

 

 

Я за! Например, как бы вы тестировали сайт который использует Windows (NTLM) авторизацию?

 

Я бы просто отключил ее на тестовой среде :)  

А саму процедуру авторизации нужно тестировать отдельно - вручную или другими инструментами.


  • 0

#56 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:52

 

 

 

Я за! Например, как бы вы тестировали сайт который использует Windows (NTLM) авторизацию?

 

Я бы просто отключил ее на тестовой среде :)  

А саму процедуру авторизации нужно тестировать отдельно - вручную или другими инструментами.

 

Возможно у вас разные роли для пользователей, тогда просто отключить не получится. Вам придется подготавливать сайт под тестирование, а это плохо :). TestCafe же умеет из коробки работать с Basic и Windows авторизацией.


  • 0

#57 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:53

 

Все селекторы, все ассершены и все экшены в TestCafe асинхронны. Все они ждут появления элемента или изменения его свойства определенный таймаут, делая попытки, грубо говоря, каждые 50 мс. 

Тем самым вам не надо самим ждать пока элемент появится, или пока его свойство изменится.

 

Это я понял, у вас там все на асинхронных функциях построено.

Я о ситуации, когда ожидаемого элемента вообще нет и он не появится на странице.


  • 0

#58 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:55

 

 

Все селекторы, все ассершены и все экшены в TestCafe асинхронны. Все они ждут появления элемента или изменения его свойства определенный таймаут, делая попытки, грубо говоря, каждые 50 мс. 

Тем самым вам не надо самим ждать пока элемент появится, или пока его свойство изменится.

 

Это я понял, у вас там все на асинхронных функциях построено.

Я о ситуации, когда ожидаемого элемента вообще нет и он не появится на странице.

 

Значит тест не пройден :) В репорте будет ошибка.


  • 0

#59 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 09 декабря 2016 - 10:02

там наверное какое-то дефолтное значение есть сколько элемента ждать нужно, и это значение можно overwrite


  • 0

#60 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 10:03

там наверное какое-то дефолтное значение есть сколько элемента ждать нужно, и это значение можно overwrite

Конечно


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных