Перейти к содержимому

Фотография

TestCafe - Functional Testing


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 декабря 2016 - 13:02

Использование ES6,ES7 JavaScript для написания тестов[/size]

 
А вот это по-моему недостаток (по сравнению с WebDriver).

В чем недостаток? Я не понял вас тут. На мой взгляд, использование очень популярного и распространенного языка да еще с синтаксическим сахором ES6, ES7 - это преимущество.[/size]

- ruby
- python
- java
- php
- где-то выше был полный список.

Лично я на предложение освоить еще один язык спршу что мне за это будет?
У меня уже есть 3 в активе, не считая всякой непригодной для тестирования экзотики.
  • 1

#22 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 декабря 2016 - 13:05

вообще язык программирования не должен быть помехой для тестировщика
 
в одной компании где работал использовался .NET, на нём и писал тесты
перешёл в другую, где писали на Java, стал писать на джаве
перейду где пишут на Node.js, буду писать (или расширять уже написанное) на джаваскрипте
 
 
только синтаксис различается, а так всё те же объекты, листы, хешмапы и т.п.

А при прочих равных пойдете на ту работу где знакомый язык или на ту, где осваивать новый?
  • 0

#23 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:07

 

 

 

В чем недостаток? Я не понял вас тут. На мой взгляд, использование очень популярного и распространенного языка да еще с синтаксическим сахором ES6, ES7 - это преимущество.

 

Я смотрю с точки зрения человека, который принимает решение о том, какой подход к автоматизации тестирования будет использоваться на проекте.

Речь всегда о человечесикх ресурсах. Опыт показывает, что на рынке очень мало тестировщиков, которые хорошо владеют JavaScript. Но при этом почти все владеют Селениумом и могут пилить его на Python или Java.

В случае с вашим инструментом нужно либо переводить кого-то из веб-разработчиков в тестирование, либо переучивать тестировщика, что само по себе неплохо, но затратно, и не понятно где окупится.

 

Я работал в студенческие годы тестировщиком в компании SmartBear, думаю вы все о ней знаете. И мне сложно представить чтобы я сказал своему руководителю что я не могу работать потому что не знаю какого-то языка, или какой-то технологии, это, на мой взгляд, за гранью.


  • 0

#24 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:10

 
Лично я на предложение освоить еще один язык спршу что мне за это будет?
У меня уже есть 3 в активе, не считая всякой непригодной для тестирования экзотики.

 

Это очень непрофессионально, на мой взгляд.


  • 0

#25 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:19

Да дело даже не в тестировщиках, выучить новый язык на уровне написания тестов - несложно и недолго.
Но если, например, у нас весь инструментарий, вся инфраструктура заточена на java-стэк и tomcat? Или на c# и IIS?
То зачем в компании городить еще некоторый набор серверов/стэков/тулзов для этого вашего node.js?
Если вы уже его используете для разработки - то да, хорошо, встраивайте в существующую экосистему, а если нет - ну тогда testcafe мало подходит.
Собссно, почему не стоит писать поддержку только джаваскрипта как преимущество.
  • 0

#26 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:20

 

Лично я на предложение освоить еще один язык спршу что мне за это будет?

вам будет новый фреймворк TestCafe как минимум, с новыми возможностями по сравнению с Селениум (ну и наверное с недостатками тоже, отметим для баланса). ещё будут Mocha и Chai, сейчас всё больше пишут на джаваскрипте, уже и серверные приложения!

 

 

А при прочих равных пойдете на ту работу где знакомый язык или на ту, где осваивать новый? 

в принципе без разницы, взял книжку да и "освоил" язык - для тестирования обычно не нужно глубокое знание языка, а хватает только лишь классов, списков массивов хешмапов и подобного...

 

 

Если вы уже его используете для разработки - то да, хорошо, а если нет - ну тогда testcafe мало подходит.

возможно Кафе будет более подходить чем Селениум по функциональности? (имею ввиду что нужные функции будет лучше выполнять, несмотря на то что язык другой)


  • 0

#27 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:31

Да дело даже не в тестировщиках, выучить новый язык на уровне написания тестов - несложно и недолго.
Но если, например, у нас весь инструментарий, вся инфраструктура заточена на java-стэк и tomcat? Или на c# и IIS?
То зачем в компании городить еще некоторый набор серверов/стэков/тулзов для этого вашего node.js?
Если вы уже его используете для разработки - то да, хорошо, встраивайте в существующую экосистему, а если нет - ну тогда testcafe мало подходит.
Собссно, почему не стоит писать поддержку только джаваскрипта как преимущество.

Я с вами полностью согласен, чем больше поддерживаемых языков, тем лучше.

Я не вижу проблемы внедрения решения на NodeJS. В нашей компании это прошло совсем безболезненно, с учетом переписывания тестов с Selenium на TestCafe. При этом мы получили прирост в стабильности тестов и скорости.


  • 0

#28 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:33

 

 

Лично я на предложение освоить еще один язык спршу что мне за это будет?

вам будет новый фреймворк TestCafe как минимум, с новыми возможностями по сравнению с Селениум (ну и наверное с недостатками тоже, отметим для баланса). ещё будут Mocha и Chai, сейчас всё больше пишут на джаваскрипте, уже и серверные приложения!

 

 

А при прочих равных пойдете на ту работу где знакомый язык или на ту, где осваивать новый? 

в принципе без разницы, взял книжку да и "освоил" язык - для тестирования обычно не нужно глубокое знание языка, а хватает только лишь классов, списков массивов хешмапов и подобного...

 

 

Если вы уже его используете для разработки - то да, хорошо, а если нет - ну тогда testcafe мало подходит.

возможно Кафе будет более подходить чем Селениум по функциональности? (имею ввиду что нужные функции будет лучше выполнять, несмотря на то что язык другой)

 

Подпишусь под каждым словом :)


  • 1

#29 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:34

 

 

Я работал в студенческие годы тестировщиком в компании SmartBear, думаю вы все о ней знаете. И мне сложно представить чтобы я сказал своему руководителю что я не могу работать потому что не знаю какого-то языка, или какой-то технологии, это, на мой взгляд, за гранью.

 

Я говорил не о том, что нельзя выучить новую технологию, а о том, сколько будет стоить ее внедрение, и как это окупится. 

И наличие только JavaScript в этом смысле - сильно ограничивает перспективы. То есть я бы не стал выделять это как преимущество, только и всего.

А учить новое нужно, с этим никто не спорит.


  • 0

#30 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:35

 

 

При этом мы получили прирост в стабильности тестов и скорости.

 

Это уже сильный аргумент. А можно конкретнее?


  • 0

#31 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:55

 

 

 

Я работал в студенческие годы тестировщиком в компании SmartBear, думаю вы все о ней знаете. И мне сложно представить чтобы я сказал своему руководителю что я не могу работать потому что не знаю какого-то языка, или какой-то технологии, это, на мой взгляд, за гранью.

 

Я говорил не о том, что нельзя выучить новую технологию, а о том, сколько будет стоить ее внедрение, и как это окупится. 

И наличие только JavaScript в этом смысле - сильно ограничивает перспективы. То есть я бы не стал выделять это как преимущество, только и всего.

А учить новое нужно, с этим никто не спорит.

 

Это очень сложный вопрос. Конечно внедрять что-то новое, это всегда затраты. Поэтому, насколько мне известно, многое банковское ПО написано на COBOL, потому что переписывать его себе дороже, работает и отлично. Но мы же понимаем что когда-нибудь это придется сделать? Я считаю что компания и разработчики должны всегда держать руку на пульсе, следить за трендами, за выходящими новыми инструментами, за технологиями, за языками программирования и делать ставку на то, что им в будущем может принести выгоду. Ничто не стоит на месте. Я не призываю никого бросаться слепо переписывать свои тесты с Selenium на TestCafe. Я предлагаю ознакомиться с новым и необычным инструментом, который, возможно, вам пригодиться и, возможно, вы решите что он удобнее, быстрее, лучше чем то что вы используете сейчас. 

 

Я могу сказать по себе, хотя учитывайте что я не могу быть объективен :). Мне приятнее писать тесты на TestCafe, потому что он основан на современной технологии, за которой, как я считаю, большое будущее. Он прост в использовании, - я устанавливаю его одной командой, а не ставлю Java машину, кучу плагинов и всякой ерунды, просто потому что Selenium'у это надо, но не мне. Я пишу код на современном, удобном, элегантном языке, я использую всю мощь огромного количества nodejs модулей для решения прикладных задач (например для поднятия http сервера перед тестом). Для меня TestCafe удобнее и предпочтительнее Selenium. Попробуйте, ознакомьтесь, хуже точно не будет, а возможно даже найдете для себя что-то нужное.


  • 0

#32 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 13:57

 

 

 

При этом мы получили прирост в стабильности тестов и скорости.

 

Это уже сильный аргумент. А можно конкретнее?

 

Я попробую узнать конкретные цифры, если это возможно.


  • 0

#33 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 14:59

TestCafe. Why not use Selenium? 
  • 0

#34 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 декабря 2016 - 15:09

Лично я на предложение освоить еще один язык спршу что мне за это будет?
У меня уже есть 3 в активе, не считая всякой непригодной для тестирования экзотики.

Это очень непрофессионально, на мой взгляд.

Почему?
Зачем мне еще один язык, который решает те-же задачи, которые прекрасно решают уже известные мне языки, который при этом мало востребован, изучать который я буду в ущерб навыку работы с более востребованным языком.
 

Лично я на предложение освоить еще один язык спршу что мне за это будет?

вам будет новый фреймворк TestCafe как минимум, с новыми возможностями по сравнению с Селениум (ну и наверное с недостатками тоже, отметим для баланса). ещё будут Mocha и Chai, сейчас всё больше пишут на джаваскрипте, уже и серверные приложения!

https://youtu.be/6d2vTl6gODw 
 

А при прочих равных пойдете на ту работу где знакомый язык или на ту, где осваивать новый?

в принципе без разницы, взял книжку да и "освоил" язык - для тестирования обычно не нужно глубокое знание языка, а хватает только лишь классов, списков массивов хешмапов и подобного...

Знание экосистемы забыли. Время потраченное на освоение языка затратами не считаете? отсутствие практики с более востребованными Java или Python не в ущерб вашей карьере?
 

Если вы уже его используете для разработки - то да, хорошо, а если нет - ну тогда testcafe мало подходит.

возможно Кафе будет более подходить чем Селениум по функциональности? (имею ввиду что нужные функции будет лучше выполнять, несмотря на то что язык другой)

А возможно нет. Об этом мы пока ничего и не узнали. Он точно будет хуже в отсутствии специалистов на рынке, в отсутствии коммюнити.
 

Я не вижу проблемы внедрения решения на NodeJS. В нашей компании это прошло совсем безболезненно, с учетом переписывания тестов с Selenium на TestCafe. При этом мы получили прирост в стабильности тестов и скорости.

Вопрос. Вы уверены, что вы получили прирост скорости и стабильности за счет смены фреймворка, а не за счет рефакторинга тестов?
  • 0

#35 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 декабря 2016 - 15:18

Что характерно. У TestCafe есть ниша, в которой селениум не конкурент, ибо его там просто нет.
Уважаемые, уберите из презентации сомнительные плюсы.
Вы же хотите донести информацию о своей системе, а не дискутировать о популярности языков или мерятся с поклонниками других экосистем количеством "полезных" библиотек в репозиториях.
  • 0

#36 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 15:20

 
Зачем мне еще один язык, который решает те-же задачи, которые прекрасно решают уже известные мне языки, который при этом мало востребован, изучать который я буду в ущерб навыку работы с более востребованным языком.
 

Если вы не знаете этот язык как вы можете утверждать что он решает те же задачи, откуда вам знать как он их решает и на что вообще способен? :) Может он для ваших задач подойдет гораздо лучше.


  • 0

#37 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 15:23

 

Я не вижу проблемы внедрения решения на NodeJS. В нашей компании это прошло совсем безболезненно, с учетом переписывания тестов с Selenium на TestCafe. При этом мы получили прирост в стабильности тестов и скорости.

Вопрос. Вы уверены, что вы получили прирост скорости и стабильности за счет смены фреймворка, а не за счет рефакторинга тестов?

 

Я не могу подтвердить это какими-либо фактами. Субъективно - да, хотя рефакторинг во время переписывания тоже играет определенную роль, но на стабильность в меньшей степени. Тему стабильности я могу раскрыть, если кому-то интересно.


  • 0

#38 churkin

churkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 15:24

 

 

Если вы уже его используете для разработки - то да, хорошо, а если нет - ну тогда testcafe мало подходит.

возможно Кафе будет более подходить чем Селениум по функциональности? (имею ввиду что нужные функции будет лучше выполнять, несмотря на то что язык другой)

 

А возможно нет. Об этом мы пока ничего и не узнали. Он точно будет хуже в отсутствии специалистов на рынке, в отсутствии коммюнити.
 

А вот другого способа как взять и попробовать, написать простенький тест, почитать документацию - нет. Я за вас не смогу вам ответить на вопрос что вам больше подходит.


  • 0

#39 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 08 декабря 2016 - 15:52

А как вообще возникла идея написания собственного тула?

Как я понимаю, вы пользовались Селениумом, но он вас чем-то не устраивал. И, бац, решили запилить ТестКафе.

Можете историю рассказать? Может это разогреет любопытство и даст мотивцию читать документацию и пробовать тул :)


  • 0

#40 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 декабря 2016 - 16:16

Если вы уже его используете для разработки - то да, хорошо, а если нет - ну тогда testcafe мало подходит.

возможно Кафе будет более подходить чем Селениум по функциональности? (имею ввиду что нужные функции будет лучше выполнять, несмотря на то что язык другой)

А возможно нет. Об этом мы пока ничего и не узнали. Он точно будет хуже в отсутствии специалистов на рынке, в отсутствии коммюнити.

А вот другого способа как взять и попробовать, написать простенький тест, почитать документацию - нет. Я за вас не смогу вам ответить на вопрос что вам больше подходит.

Есть. Дождатся пока кто-то внятно артикулирует преимущества конкретного инструмента. И подумать, я вляются ли они преимуществами для меня.
Сейчас слишком много новых клевых инструментов, чтобы пробовать их все, просто чтобы попробовать. Инструмент должен решать проблему. Если инструмент не решает моей проблемы, то мне достаточно знания кто он есть и для чего он. Смогли авторы внятно спозиционаровать свой инструмент - хорошо, не смогли - упс.
Вам уже, кстати, задали правильный вопрос: "Какую проблему вы решали когда писали этот инструмент?"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных