Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование REST API для мануальщика

web-api manual testing

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Artark

Artark

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 07:23

Всем привет.

 

Хочу разобраться с тестирование API ( REST)

 

Сразу хочу оговорить следующее:

  • опыт тестирования 5 месяцев
  • для тестирования собираюсь использовать POSTMAN
  • нету никакой (ВООБЩЕ НИКАКОЙ) технической базы

Интересует любая годная ,для новичка , информация: примеры API на которых можно потренероваться, может кто-то предложит какие-либо материалы/курсы.


  • 0

#2 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 08 ноября 2016 - 07:38

вот вам общедоступный API http://lmgtfy.com/?q=yandex+api

 

Вот вам ещё общедоступный API https://vk.com/dev/api_requests, попробуйте залогиниться на свою страничку вконтакте и поискать слово "hello world".


  • 1

#3 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 08 ноября 2016 - 07:42

.


  • 0

#4 maxpicasso

maxpicasso

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 18:35

Есть небольшой опыт (1 год). Тестирую REST API для интеграции со сторонними приложениями. Сейчас готовлю с коллегой материалы для выступления (miniq) по введению в тестирование REST API. Мероприятие внутри компании для тестировщиков. Шарю черновой вариант (не получилось прикрепить docx), если горит прямо сейчас. После выступления, думаю, смогу расшарить конечную версию с презентацией. 
 
За основу брали http://swapi.co, у них есть небольшая документация. Но запросы и ответы часто не совпадают с тем, что описано в нашем доке, т.к. старались привести все примеры к "правильному", книжному ресту.

 

 


  • 2

#5 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 06 декабря 2016 - 15:46

Всем привет.

 

Хочу разобраться с тестирование API ( REST)

 

Сразу хочу оговорить следующее:

  • опыт тестирования 5 месяцев
  • для тестирования собираюсь использовать POSTMAN
  • нету никакой (ВООБЩЕ НИКАКОЙ) технической базы

Интересует любая годная ,для новичка , информация: примеры API на которых можно потренероваться, может кто-то предложит какие-либо материалы/курсы.

IMHO один из важнейших шагов уже сделан - правильно выбран инструмент. Для начинающего Postman - на мой взгляд, один из лучших вариантов. Кто-то может посоветовать сразу SoapUI или Jmeter... Тут всё зависит от того, как быстро начинающий схватывает информацию. Что такое REST API Вы, я думаю, поймете быстро. Ну а далее всё будет зависеть от того, есть ли по нему документация (именно человекочитаемая, а не комментированный код в проекте) и насколько она полная и соответствует действительности. Очень советую хорошо ознакомиться с документацией по самому постману. Использование энвайронментов, пре-скриптов и параметров в строчках запросов поможет сократить количество запросов, которые придется написать. Если разработчики немного помогут, то с помощью javascript кое-что можно будет автоматизировать и не придется каждый раз вставлять в запрос дату, придумывать новый уникальный номер документа или что-то еще...


  • 0

#6 Artark

Artark

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 14:49

Всем спасибо за ответы, сейчас изучаю POSTMAN. Немного разобрался в тестовых сниппетах. Ввиду того что нету никаких знаний в ООП, какой язык посоветуете для начала ? Думаю начать изучать Javascript, конкретно для POSTMAN'а и думаю в целом на проекте пригодится. 


  • 0

#7 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 10 декабря 2016 - 10:13

Можно начать на джаваскрипте писать скриптики для постмана, потом втянетесь... Установите Newman и будете запускаться с CI сервера

Главное тут не увлекаться, не создавать в Postman сотни сложных тестов, Postman для этого не предназначен... Надо будет переходить на программные средства
  • 1



Темы с аналогичным тегами web-api, manual, testing

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных